Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Конкурс сценариев

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21.08.2014, 16:11   #886
Эстас
Сценарист
 
Аватар для Эстас
 
Регистрация: 26.12.2012
Сообщений: 2,905
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру". Часть 15

Цитата:
Сообщение от Перекапыватель Посмотреть сообщение
Всё ещё под вопросом слово "выдающийся", ну да ладно.
Ну, если он в местном клубе играет, во втором дивизионе, то что там выдающегося?
__________________
Эрнест Хемингуэй: - Писать на самом деле очень легко. Ты просто садишься перед пишущей машинкой и начинаешь истекать кровью.

http://otkazniki.ru/
Эстас вне форума  
Старый 21.08.2014, 16:16   #887
Перекапыватель
Куклин Василий
 
Аватар для Перекапыватель
 
Регистрация: 05.06.2014
Адрес: г. Могилёв, Беларусь
Сообщений: 413
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру". Часть 15

Эстас, значит станет полноценно выдающимся после этой игры, вот и развитие героя.
Хотя многие выдающиеся спортсмены и в начале карьеры считались выдающимися.
Гении-учёные, гении-творцы, гении-философы, гении-спортсмены ещё в детстве/школе/универах добивались выдающихся успехов. Не все, но некоторые; не всегда, но бывало.

"Выдающийся" из логлайна окончательно убрал.
Перекапыватель вне форума  
Старый 21.08.2014, 16:21   #888
Эстас
Сценарист
 
Аватар для Эстас
 
Регистрация: 26.12.2012
Сообщений: 2,905
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру". Часть 15

Цитата:
Сообщение от Перекапыватель Посмотреть сообщение
крупнейшем матче его карьеры
Вы скажите внятно, что за крупнейший матч его карьеры, и тогда, может быть, логлайн получится.

Вы глаголите истинами, но это все так обще. Мне уже кажется, что и в вашем сценарии все поверхностно.
__________________
Эрнест Хемингуэй: - Писать на самом деле очень легко. Ты просто садишься перед пишущей машинкой и начинаешь истекать кровью.

http://otkazniki.ru/
Эстас вне форума  
Старый 21.08.2014, 16:44   #889
Перекапыватель
Куклин Василий
 
Аватар для Перекапыватель
 
Регистрация: 05.06.2014
Адрес: г. Могилёв, Беларусь
Сообщений: 413
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру". Часть 15

Эстас, ну в сценарии это неопределённо, МакГаффин. Важный матч, как заветный билет в Касабланке. Явно крупнее всех предыдущих. Я на этом сознательно не акцентировал внимание. Но в календариках везде дата обведена красным кружком, трибуны забиты до отказа в столичном стадионе, герои переживают перед игрой, глядя на свои награды, всеми этими деталями подчёркивается, что событие непривычно большого масштаба для героев. Также в начале подчёркивается отсутствие богатств у героев, дешевизна всего и вся, из чего можно сделать вывод об уровне "местного клуба" поначалу.

Последний раз редактировалось Перекапыватель; 21.08.2014 в 16:48.
Перекапыватель вне форума  
Старый 21.08.2014, 16:47   #890
Эстас
Сценарист
 
Аватар для Эстас
 
Регистрация: 26.12.2012
Сообщений: 2,905
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру". Часть 15

Перекапыватель, но вы-то должны знать, что это.
__________________
Эрнест Хемингуэй: - Писать на самом деле очень легко. Ты просто садишься перед пишущей машинкой и начинаешь истекать кровью.

http://otkazniki.ru/
Эстас вне форума  
Старый 21.08.2014, 16:55   #891
Перекапыватель
Куклин Василий
 
Аватар для Перекапыватель
 
Регистрация: 05.06.2014
Адрес: г. Могилёв, Беларусь
Сообщений: 413
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру". Часть 15

Эстас, просто крупнейший очень важный матч для этой команды и этого игрока. Решающий матч турнира, возможно, - но точно неизвестно, но до зрителя всяческими выразительными приёмами сценария доносится, что матч очень важен для игроков и тренера (хотя, как оказалось, для большинства большие деньги ещё важнее). Официальные противники там довольно безлики, названия команд ни о чём не говорят. Основной акцент ведь не на них. Никакой привязки к реальным событиям.
Перекапыватель вне форума  
Старый 21.08.2014, 17:48   #892
Эстас
Сценарист
 
Аватар для Эстас
 
Регистрация: 26.12.2012
Сообщений: 2,905
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру". Часть 15

Перекапыватель, а в чем тогда идея этой всей безликости?
__________________
Эрнест Хемингуэй: - Писать на самом деле очень легко. Ты просто садишься перед пишущей машинкой и начинаешь истекать кровью.

http://otkazniki.ru/
Эстас вне форума  
Старый 21.08.2014, 18:13   #893
Перекапыватель
Куклин Василий
 
Аватар для Перекапыватель
 
Регистрация: 05.06.2014
Адрес: г. Могилёв, Беларусь
Сообщений: 413
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру". Часть 15

Эстас, а в чем тогда её безликость в "Касабланке" и уйме подобных фильмов, где такой момент можно было проработать детальнее и реалистичнее с оглядкой на реальность? Это сделано для того, чтобы матч был только лишь фоном, не перетягивая на себя внимания с драматических проблем персонажа, т.е. чтобы не смещался акцент. Фон, который не представляет интереса для большинства зрителей, т.к. информации о том, что это грандиозное событие для героев - уже достаточно.
Ещё раз отмечу, что это короткометражка. Которую можно уместить в нескольких минутах. Есть безликий кубок победителю, есть безликий противник на поле, есть масса зрителей и волнение героев перед предстоящим матчем. Этого достаточно для данной истории.
Поверьте, мне не сложно придумать название турнира и матча, взяв за основу существующие или даже не беря их. Но я не вижу в этом смысла в данной ситуации.

Последний раз редактировалось Перекапыватель; 21.08.2014 в 18:17.
Перекапыватель вне форума  
Старый 21.08.2014, 18:40   #894
А Кобицкий
Киновед
 
Регистрация: 24.06.2011
Сообщений: 1,199
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру". Часть 15

Перекапыватель, есть совершенно реальные истории из советско-российского футбола. команда 1-й лиги рвет своих соперников и лидирует в турнирной таблице, но в вышку она не хочет. причина - футболистам платят за победы, а вышке они так много побеждать смогут, да и клуб не готов к новому уровню. вот они весь сезон рвут соперников, а потом продают игры тем, кто реально хочет в вышку. и вот находится игрок - ваш герой - который на закате карьеры хочет все-таки прыгнуть выше головы. ну, и дальше - зачем ему это надо, почему другим это не надо и т.д.
А Кобицкий вне форума  
Старый 21.08.2014, 18:48   #895
Эстас
Сценарист
 
Аватар для Эстас
 
Регистрация: 26.12.2012
Сообщений: 2,905
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру". Часть 15

Перекапыватель, вы не понимаете. Я не прошу выдумывать какие-то там названия. Мне хотелось конкретики. Что за лига, какова цена матча. А у вас надуманно всё и безлико. А Кобицкий привел в пример реальную историю и она живая.
__________________
Эрнест Хемингуэй: - Писать на самом деле очень легко. Ты просто садишься перед пишущей машинкой и начинаешь истекать кровью.

http://otkazniki.ru/
Эстас вне форума  
Старый 21.08.2014, 19:24   #896
Перекапыватель
Куклин Василий
 
Аватар для Перекапыватель
 
Регистрация: 05.06.2014
Адрес: г. Могилёв, Беларусь
Сообщений: 413
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру". Часть 15

Эстас, это не касается уже логлайна, а за подобный оффтоп тут банят (меня, по крайней мере). Потому что вы хотите подробностей истории. Которые (даже если бы они были в истории) не запихнуть в логлайн.
На стадии логлайна "крупнейший матч в его карьере" - звучит достаточно для обрисовки ситуации, разве нет? И как вы выразите цель героя иначе, если использовать нечто более конкретное, как в примере А Кобицкого? Всё сводится к противостоянию действующему чемпиону что ли (потому что если что-то мельче, то не будет звучать достаточно интересно)? Какая-та однобокая позиция в требованию к жанру в таком случае.

Если я скажу, что это решающий матч Высшей Лиги (существовавшей в 90ые, время действия рассказа), погоды тексту это не сделает, только породит дополнительные ненужные вопросы, что за команды и т.д. И дополнительные аллюзии, мол раз синяя форма - значит, эти, раз красная форма, значит, те. Этого я стараюсь избежать. Так что обезличенность матча, противников и союзников тут играет немаловажную роль. МакГаффин в чистом виде. Какая разница? Разницы нет. Но это рычаг, двигающий персонажей и сюжет. Если его как-то конкретизировать - короткометражке это пойдёт во вред, т.к. ей лишние названия-уточнения не нужны.

Последний раз редактировалось Перекапыватель; 21.08.2014 в 19:41.
Перекапыватель вне форума  
Старый 21.08.2014, 20:04   #897
Эстас
Сценарист
 
Аватар для Эстас
 
Регистрация: 26.12.2012
Сообщений: 2,905
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру". Часть 15

Цитата:
Сообщение от Перекапыватель Посмотреть сообщение
На стадии логлайна "крупнейший матч в его карьере" - звучит достаточно для обрисовки ситуации, разве нет?
Нет. Это никак не звучит. "Крупнейший матч в его карьере". Ха! Первый самый в профессиональной команде? Матч за какой-нибудь разовый кубок? Матч, решающий попадание в группу выше? Или, наконец, целый стадион болельщиков набрали? Все, что угодно может быть. И это что-то конкретное поинтереснее вашего МакГафина. Ради чего туману напускать? Чтобы показать футболиста без страха и упрека? А ведь от сеттинга очень многое зависит. А он у вас потонул в дымке.

Я не хочу подробностей. Я хочу интересный логлайн к спортивному сценарию, потому что люблю футбол.
Чем может зацепить этот логлайн?
__________________
Эрнест Хемингуэй: - Писать на самом деле очень легко. Ты просто садишься перед пишущей машинкой и начинаешь истекать кровью.

http://otkazniki.ru/

Последний раз редактировалось Эстас; 21.08.2014 в 20:11.
Эстас вне форума  
Благодарность от:
Эрри Х (21.08.2014)
Старый 21.08.2014, 20:42   #898
Перекапыватель
Куклин Василий
 
Аватар для Перекапыватель
 
Регистрация: 05.06.2014
Адрес: г. Могилёв, Беларусь
Сообщений: 413
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру". Часть 15

Эстас, решающий матч Высшей Лиги в 90ых - достаточно интересно для Вас, как любителя футбола?
Под "карьерой" подразумевалось, что опыта у героя уже много.
Как бы вы переработали логлайн, не скатываясь до крайности, что цель героя - побороть чемпиона мира? Фанатик футбола (как фанатик Хемсворт из "Гонки", как его прототип в реале и т.д.), как у него выразить цель? Такая цель, что даже собой готовы жертвовать, даже не важно, что родные и друзья отговаривают. И разве так уж проблемно, если бы этот матч был каким-то по меркам перенасыщенных телезрителей мелковатым? Спортивные драмы есть и про школьные матчи.

Цитата:
Сообщение от Эстас Посмотреть сообщение
Я хочу интересный логлайн к спортивному сценарию
Логлайн - не аннотация всё-таки. Логлайн в плане интересности губит в первую очередь его спойлерность. Зритель не подозревает в фильме, что, с позволения сказать, безумец-герой пойдёт при таком невыгодном раскладе добиваться своей цели, да ещё что-то сможет показать на поле боя в одиночку. Этим уже история будет интересна, как минимум. Самим фактом того, что герой не только не отступил, но и пошёл в наступление. Бунтарство, подкреплённое делом, во всей красе. Остальное всё будет держаться на любопытных моментах развития сюжета и визуальных вкусностях подобных сцен.

Последний раз редактировалось Перекапыватель; 21.08.2014 в 20:56.
Перекапыватель вне форума  
Старый 21.08.2014, 20:56   #899
Эстас
Сценарист
 
Аватар для Эстас
 
Регистрация: 26.12.2012
Сообщений: 2,905
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру". Часть 15

Цитата:
Сообщение от Перекапыватель Посмотреть сообщение
решающий матч Высшей Лиги в 90ых - достаточно интересно для Вас, как любителя футбола?
Решающий чего? Опять общие слова.

Цитата:
Сообщение от Перекапыватель Посмотреть сообщение
Логлайн - не аннотация всё-таки.
Да. Как раз интересно: кто герой, какая у него цель, что преодолевает. Вполне понятно было бы из логлайна.
__________________
Эрнест Хемингуэй: - Писать на самом деле очень легко. Ты просто садишься перед пишущей машинкой и начинаешь истекать кровью.

http://otkazniki.ru/
Эстас вне форума  
Старый 21.08.2014, 20:59   #900
Перекапыватель
Куклин Василий
 
Аватар для Перекапыватель
 
Регистрация: 05.06.2014
Адрес: г. Могилёв, Беларусь
Сообщений: 413
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру". Часть 15

Эстас, за звание чемпиона Высшей Лиги, очевидно же.

Цитата:
Сообщение от Эстас Посмотреть сообщение
Да. Как раз интересно: кто герой, какая у него цель, что преодолевает. Вполне понятно было бы из логлайна.
В аннотации не говорилось бы, что герой будет забивать голы, идти наперекор во всём. Этим, с моей точки зрения, история и интересна.
Перекапыватель вне форума  
Закрытая тема

Метки
конкурс, логлайн, обучение, сценарий


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru