Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Фильмы, сериалы

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 16.05.2011, 17:45   #226
Авраам
Сценарист
 
Аватар для Авраам
 
Регистрация: 06.08.2007
Сообщений: 1,833
По умолчанию Re: Утомленные солнцем-2. Предстояние. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Кстати, тоже илиотский эпизод. Что мы видим:
1. Обреченные люди ропщут, что их отправляют на неминуемую смерть (как-то не очень сочестаетс с бреднями о том, что это УЖЕ погибшие).

2. Эмоциональный срыв - паникёра закалывают штыком прямо в окопе.

3. Котова просят уйти и командовать операцией на расстоянии, чтобы не провоцировать обречённых на самосуд.

4. Котов вылезает из окопа, на него пытаются накинуться и тут Котов выхватывает ТТ и что дальше? Он приставляет ТТ к СВОЕМУ виску и угрожает, что если кто дёрнется - застрелит себя (тоже для УЖЕ мёртвого странный финт).

5. Все, почему-то очень волнительно воспринимаеют эту странную угрозу и стоят как вкопанные, боясь приблизиться для самосуда к Котову - вдруг и правда в себя пальнёт! (И что, если пальнёт, хочется спростить, случитсья такое страшное, что всех останаливает? Что останавливает тех, кто хотел его растерзать?)

И вот потом он берёт черенок и, аки Христос по воде, шагает по луже к цитадели, которая в итоге взрывается сама-собой.
Все, что до перехода "Стикса" - это реальность. И паникер, и ТТ, и т.п. После этого "в реальности" люди погибают, но мы этого уже не видим. А видим мы, простите за пафос, их путь на небо - с победой над Цитаделью (кажется, у христиан это называется "смертию смерть поправ").
Авраам вне форума  
Старый 16.05.2011, 18:47   #227
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Утомленные солнцем-2. Предстояние. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Авраам Посмотреть сообщение
Вот "смешно" - это точно не аргумент.
Мне кажется, я кроме этого достаточно аргументов привёл. Зачем передёргивать?
Цитата:
Сообщение от Авраам Посмотреть сообщение
Кому-то и кишки солдатские - смешно. Кому-то и вообще все эти окопы - просто нелепость, миру мир, войне пиписька.
А эта демагогия зачем?
Цитата:
Сообщение от Авраам Посмотреть сообщение
Сцену читать можно по-разному.
Можно. Но не нужно. Я уже сказал - это от лукавого.
Цитата:
Сообщение от Авраам Посмотреть сообщение
По-разному можно читать, было бы желание думать над фильмом, а не только стебаться и злобничать.
Причём тут злобничать?Тогда я Вам так отвечу: все на свете филмы - гениалнейшие шедевры, без исключений - было бы желание думать над ними и выдумывать смыслы и образы, пусть даже которых нет.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 16.05.2011, 18:50   #228
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Утомленные солнцем-2. Предстояние. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Авраам Посмотреть сообщение
Все, что до перехода "Стикса" - это реальность. И паникер, и ТТ, и т.п. После этого "в реальности" люди погибают, но мы этого уже не видим. А видим мы, простите за пафос, их путь на небо - с победой над Цитаделью (кажется, у христиан это называется "смертию смерть поправ").
Понятно. Не убедили.
Символы, оразы, иносказания только тогда имеют ценность в художетсвенном произведении, когда прочитываются, а не выдумываются и притягиваются за уши.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 16.05.2011, 18:52   #229
Авраам
Сценарист
 
Аватар для Авраам
 
Регистрация: 06.08.2007
Сообщений: 1,833
По умолчанию Re: Утомленные солнцем-2. Предстояние. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Мне кажется, я кроме этого достаточно аргументов привёл. Зачем передёргивать?
Большая часть аргументов, которые здесь прозвучали против фильма, сводятся к формуле: "бред-нелепость-смешно".


Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
все на свете филмы - гениалнейшие шедевры, без исключений - было бы желание думать над ними и выдумывать смыслы и образы, пусть даже которых нет.
Про "шедевр" я ничего не говорил.
"Цитадель" мне нравится безотносительно дополнительных трактований - но то, что они возможны, то, что о фильме можно порассуждать и подискутировать, это, безусловно, хорошо.
Авраам вне форума  
Старый 16.05.2011, 18:53   #230
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Утомленные солнцем-2. Предстояние. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Авраам Посмотреть сообщение
После этого "в реальности" люди погибают, но мы этого уже не видим. А видим мы, простите за пафос, их путь на небо
А по пути Котов погибает второй раз, подрвавшись на мине? Ну не читаются все эти притяивания за уши, не чи-та-ют-ся. По простой причине, кстати - в фильме на самом деле, ничего этого попросту нет.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 16.05.2011, 18:58   #231
Цуцик
Студент
 
Регистрация: 03.01.2011
Сообщений: 161
По умолчанию Re: Утомленные солнцем-2. Предстояние. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Символы, оразы, иносказания только тогда имеют ценность в художетсвенном произведении, когда прочитываются, а не выдумываются и притягиваются за уши.
Вы даже у Феллине образы прочитать не можете. Не пытались заняться самообразованием? Есть не только "Люди в чёрном" - много других, замечательных фильмов. Если их смотреть, думать над ними - со временем многое само собой начнёт считываться.
Цуцик вне форума  
Старый 16.05.2011, 19:05   #232
Авраам
Сценарист
 
Аватар для Авраам
 
Регистрация: 06.08.2007
Сообщений: 1,833
По умолчанию Re: Утомленные солнцем-2. Предстояние. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
А по пути Котов погибает второй раз, подрвавшись на мине?
Почему нет? Мало ли чего в загробном мире бывает. Суть сцены на мине - во встрече, которая обернулась вечным расставанием. Нормальное такое переживание для жизни после жизни.


Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Ну не читаются все эти притяивания за уши, не чи-та-ют-ся. По простой причине, кстати - в фильме на самом деле, ничего этого попросту нет.
Потому что вы их рассматриваете в качестве контраргумента, который призван оправдать какие-то несостыковки. А я не для этого все это пишу. Несостыковки можно обсуждать на уровне реального действия: вот у меня, например, возник вопрос: почему сержант Котова не заметила, что в расположение войск прибыл генерал Котов, и узнала его случайно, увидев издалека. Возможно, это объясняется тем, что операция была настолько секретной, что не разглашалось никаких имен. Так или иначе, именно в сценах у Цитадели, это было не прописано (хотя могло бы объясниться одной фразой в диалоге рядовых: типа, "а это что за новый генерал? а хрен его знает, только с утра объявился..."). Вот эти вещи можно покритиковать, если есть желание. Но на уровне нормальной логики, а не огульного охаивания.

Что же касается толкований, Стикса, царства мертвых, открытых финалов и т.п. - так это не для того, чтобы объяснить косяки сценария, а просто для дополнительной работы зрителя над фильмом.
Авраам вне форума  
Старый 16.05.2011, 19:06   #233
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Утомленные солнцем-2. Предстояние. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Авраам Посмотреть сообщение
Большая часть аргументов, которые здесь прозвучали против фильма, сводятся к формуле: "бред-нелепость-смешно".
Ок! Начнём с УС-2:
Зачем штрафник привязывает к своей спине деревянную дверь? Это разве не боред, не нелепость?
Зачем свои окопы штрафники "украшают" сетками от железных коек? Для демаскировки? Чтобы врагу было удобнее по ним целитсья? Это разве не бред, не нелепость?
Эта жопа с самолёта - это не бред, не нелепость?
Эти тонны ложек с дырками - не бред, не нелепость?

УС-3
Этот базар Мити с заградотрядовцами
- Я тут случайно оказался, пустите назад пройду!
- А я щас пальну по тебе, будет тебе "случайно", а ну в атаку, падла!
- Да я тут ваще крутой командир! А ну пустите и не стреляйте!
- В атаку, враг народа, а то пальну.
и та-та-та-та...

Это разве не бред, не нелепость? Даже безотносительно, что это враньё про заградотряды (не об этом речь сейчас), просто ситуация, как есть, сама сцена - глупость в квадрате. Вот сидит пулемётчик и треплется во время боя через прицел с каким-то бегущим назад "предателем", уговаривает его идти в атаку, аки комиссар.

Эти роды в грузовике. К чему это, зачем? Что это, как ни глупость, не бред?

Угроза всем, что пустит себе пулю в лоб, если подойдут его бить - это что? Не Бред, не глупорсть?

А этот "коготь Крюгера" - это что? Не Бред, не глупость?

Можно буквально по каждому эпизоду пройтись, и везде - бред и глупость. А как их назвать иначе-то? Характеристика "враньё" вам тоже не нравится - фильм же притча типо, былина, лубок, комикс, сказка.

Цитата:
Сообщение от Авраам Посмотреть сообщение
то, что о фильме можно порассуждать и подискутировать, это, безусловно, хорошо.
Чем говёнее фильм, тем дольше о нём можно рассуждать. Особенно, когда для защиты используются всякие "потусторонние" трактовки.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)

Последний раз редактировалось Кирилл Юдин; 16.05.2011 в 19:40.
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 16.05.2011, 19:06   #234
Авраам
Сценарист
 
Аватар для Авраам
 
Регистрация: 06.08.2007
Сообщений: 1,833
По умолчанию Re: Утомленные солнцем-2. Предстояние. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Цуцик Посмотреть сообщение
Вы даже у Феллине образы прочитать не можете. Не пытались заняться самообразованием? Есть не только "Люди в чёрном" - много других, замечательных фильмов. Если их смотреть, думать над ними - со временем многое само собой начнёт считываться.
Кстати, об образах-цитатах. Мне вот показалось, что сцена с изнасилованием в машине - это осознанная аллюзия, отсылающая к Серджио Леоне.
Авраам вне форума  
Старый 16.05.2011, 19:07   #235
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Утомленные солнцем-2. Предстояние. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Цуцик Посмотреть сообщение
Вы даже у Феллине образы прочитать не можете.
У Феллини могу, но мне это кажется скучным.
Цитата:
Сообщение от Цуцик Посмотреть сообщение
Не пытались заняться самообразованием?
А Вы не пытались пойти в жопу?
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)

Последний раз редактировалось Кирилл Юдин; 16.05.2011 в 19:11.
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 16.05.2011, 19:11   #236
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Утомленные солнцем-2. Предстояние. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Авраам Посмотреть сообщение
Почему нет? Мало ли чего в загробном мире бывает.
Уже смешно.
Цитата:
Сообщение от Авраам Посмотреть сообщение
Суть сцены на мине - во встрече, которая обернулась вечным расставанием. Нормальное такое переживание для жизни после жизни.
Только вот опять неувязочка - они же не расстались, как видим.
Цитата:
Сообщение от Авраам Посмотреть сообщение
Вот эти вещи можно покритиковать, если есть желание.
Вот это, как раз легко можно объяснить без уточнений. Во всяком случае, такого непонимания того что происходит в кадре - они не вызывают.
Цитата:
Сообщение от Авраам Посмотреть сообщение
Что же касается толкований, Стикса, царства мертвых, открытых финалов и т.п. - так это не для того, чтобы объяснить косяки сценария, а просто для дополнительной работы зрителя над фильмом.
К сожалению, совсем наоборот.
Цитата:
Сообщение от Авраам Посмотреть сообщение
Кстати, об образах-цитатах. Мне вот показалось, что сцена с изнасилованием в машине - это осознанная аллюзия, отсылающая к Серджио Леоне.
А, ну да, ну да.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)

Последний раз редактировалось Кирилл Юдин; 16.05.2011 в 19:42.
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 16.05.2011, 19:16   #237
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию Re: Утомленные солнцем-2. Предстояние. Часть 2

Фильм по-прежнему не смотрел (жду сериал), но мнение Кирилла Юдина кажется мне наиболее убедительным.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума  
Старый 16.05.2011, 19:19   #238
Авраам
Сценарист
 
Аватар для Авраам
 
Регистрация: 06.08.2007
Сообщений: 1,833
По умолчанию Re: Утомленные солнцем-2. Предстояние. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Уже смешно.
Чего смешного? "Тибетскую книгу мертвых" читали? Там душа после смерти постоянно подвергается испытанием, с бесчисленными смертельными опасностями (хотя, казалось бы, уже все умерли).

Формальная логика - она даже в жизни не всегда работает. Не говоря уж про другие миры.

Но опять-таки: какой смысл об этом спорить, если Вы изначально считаете, что фильм не заслуживает размышлений и дополнительных трактовок. Не хотите - не надо, кто ж заставляет-то.


Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Можно буквально по каждому эпизоду пройтись, и везде - бред и глупость.
Можно, ага. А еще можно прийти в кинотеатр и тыкать пальцем в экран с воплями: э, люди, не верьте - этого не было ничего, это ж актеры, они притворяются!
Авраам вне форума  
Старый 16.05.2011, 19:20   #239
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Утомленные солнцем-2. Предстояние. Часть 2

Так, фильм-то о чем? Господа, мэтры?!!! Жанр его какой?!!! Я вам деликатно пытался объяснить то, что в присущей ему жесткой манере высказал Кирилл Юдин. Фильм - о НСМ. Жанр, видимо, даже ему не очень понятен. А, ведь, жанр - выразительное средство. Грубо говоря, как автор относится к проблеме. А вывод напрашивается сам собой... Образы - навязчиво эклектичны и непонятны (только мэтрами читаемые и интерпретируемые). А зритель не должен разгадывать ребусы. Или зрителям необходимо окончить ВГИК, а потом только на УС-3 идти? Для кого снимается кино? Для зрителя или для высоколобых профи?
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 16.05.2011, 19:22   #240
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Утомленные солнцем-2. Предстояние. Часть 2

И ещё:
Фильмы с бюджетом в десятки миллионов долларов не снимаются для избранных кинокритиков, изучивших досконально Феллини, Леоне и прочих Тарковских. Они снимаются для обычного зрителя, который при просмотре должен понимать, что хочет сказать автор даже на подсознательном уровне, и не отсылать свою память к упомянутым артхаусникам и прочим авангардистам от кино.
В фильмах для "избранных интеллетуалов", не используют "когти Крюгера", и подобные фишки из болкбастеров.
Даже если допустить, что упомянутые циататы и скрытые смыслы и симовлы тут присутсвтвуют, налицо неумелое их использование и бездарная эклектика. Чем восторгаться-то? Что можно выдумывать по поводу фиьма и сюжета, кто чего захочет? Экая невидаль!
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru