Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Технический раздел > Свободный форум

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 28.02.2010, 03:47   #106
Иванка
libra
 
Регистрация: 24.09.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 558
По умолчанию Re: 1939-1945. Их глазами:

Цитата:
Сообщение от Веселый Разгильдяй Посмотреть сообщение
http://photo.imhonet.ru/author/14655/galleries/
очень много редких фотографий, плакатов, картин, рисунков о ВОВ.
весьма интересный сайт сделал человек.
не могла оторваться. спасибо за ссылку, ВР!
Иванка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2010, 23:35   #107
БариХан
Сценарист
 
Аватар для БариХан
 
Регистрация: 29.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,825
По умолчанию Re: 1939-1945. Их глазами:

Цитата:
Сообщение от Веселый Разгильдяй Посмотреть сообщение
к сожалению мой пропал без вести...никаких следов
Моего второго деда тоже долго искали. В похоронке была ошибка. Нашли в 1980 году. Погиб в Берлине 30 апреля 1945 году в ночь на 1 мая. Спустя годы в ночь на 1 мая я родился. Лежит под Берлином. Там советский пантеон славы - братское захоронение, посёлок Бурут. Ездил туда лет семь назад зимой. Водка не согрела. До этого у деда было два тяжёлых ранения, после которых должна была быть комисация, но он был коммунист и было ему на тот день ровно столько - сколько мне сейчас... а детей трое.
__________________
"Важно ещё беречь себя, беречь себя для... ну, каких-то ударных, главных дел - они всегда известны самому художнику: что есть главное, а что есть... без чего можно прожить... вот поменьше того, без чего можно прожить!"
Василий Шукшин
БариХан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2010, 23:57   #108
Натан
Заблокирован
 
Регистрация: 26.01.2010
Адрес: ВКЛ
Сообщений: 1,215
По умолчанию Re: 1939-1945. Их глазами:

Цитата:
Сообщение от БариХан Посмотреть сообщение
Моего второго деда тоже долго искали. В похоронке была ошибка. Нашли в 1980 году. Погиб в Берлине 30 апреля 1945 году в ночь на 1 мая. Спустя годы в ночь на 1 мая я родился. Лежит под Берлином. Там советский пантеон славы - братское захоронение, посёлок Бурут. Ездил туда лет семь назад зимой. Водка не согрела. До этого у деда было два тяжёлых ранения, после которых должна была быть комисация, но он был коммунист и было ему на тот день ровно столько - сколько мне сейчас... а детей трое.
Мне в этом смысле повезло больше. Мой дед по отцовской линии дошёл до Берлина и вернулся живым на Родину. После чего "народил" вдобавок к троим имевшимся довоенным ещё троих сыновей. Мой отец как раз из послевоенной "серии".

Я сам не видел, но рассказывают, что у него было несколько боевых наград. Но он почему-то не придавал им никакого значения - медали валялись в игрушках у моего папочки (использовались как "печати" для "документов" - отец с детства хотел быть бухгалтером).
Натан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2010, 07:10   #109
Охотник
Критик
 
Регистрация: 05.02.2009
Сообщений: 595
По умолчанию Re: 1939-1945. Их глазами:

Цитата:
Сообщение от БариХан Посмотреть сообщение
Погиб в Берлине 30 апреля 1945
У меня дед тоже в Берлине погиб 28 апреля. Бабушка рассказывала, что на первой же неделе войны его мобилизовали. В сорок втором он по ранению в отпуск пришёл. "Вот тогда" - Бабушка говорила: "Я вашу мать и понесла..., а через месяц он опять на фронт ушёл..., ушёл, и всё". Я над этим частенько думаю. Это всё-таки какое-то проведение. Вот не ранило бы тяжело моего деда, не пришёл бы он в отпуск, а значит не сделал бы мою мать, а, следовательно, не родился бы я. И это, наверняка, только один эпизод стечения обстоятельств для рождения человека. А если копнуть глубже? Стопудово, и мои прадеды и прапрадеды могли б не родиться. По этому событие моего рождения могло пресечься где-нибудь в веке семнадцатом, а то и того раньше. Вот тут и подумаешь - А может и вправду Господь своим проведением создаёт каждого из нас, давая родиться именно нам?
Охотник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2010, 08:25   #110
БариХан
Сценарист
 
Аватар для БариХан
 
Регистрация: 29.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,825
По умолчанию Re: 1939-1945. Их глазами:

Один мужчина искал могилу своего отца, погибшего на фронте, нашли... Жена погибшего приехала в прифронтовую зону с младенцем на руках. Ребёнка она оставила в деревне. Командир разрешил встречу. Грудь женщины горела от молока. Она попросила мужа освободить её от груза. Так в последний раз он пил молоко... Он погиб через два дня. Жена про гибель ничего не знала, лишь рассказывала сыну о той встрече, что отец должен быть заговорённым и ждала его до самой своей смерти. Останки перезахоронили... пожилой мужчина ревел белугой.
__________________
"Важно ещё беречь себя, беречь себя для... ну, каких-то ударных, главных дел - они всегда известны самому художнику: что есть главное, а что есть... без чего можно прожить... вот поменьше того, без чего можно прожить!"
Василий Шукшин

Последний раз редактировалось БариХан; 01.03.2010 в 09:07.
БариХан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2010, 00:27   #111
Натан
Заблокирован
 
Регистрация: 26.01.2010
Адрес: ВКЛ
Сообщений: 1,215
По умолчанию Re: 1939-1945. Их глазами:

Немецкая кинохроника 1918-1945

Более 170 выпусков легендарного еженедельного обозрения Wochenschau.

Ютубовский плейлист:

Die Deutsche Wochenschau

Wikipedia: "Немецкое еженедельное обозрение, нем. Die Deutsche Wochenschau — пропагандистский киножурнал, выпускавшийся с 1940 по 1945. Демонстрировался в кинотеатрах в обязательном порядке перед просмотром фильмов (обычно ему предшествовал «культурный фильм» — краткая развлекательная кинопрограмма). Еженедельно рассылалось по 2000 копий, плюс копии на иностранных языках для союзников, нейтральных стран, оккупированных территорий и лагерей военнопленных."

"Хотя киножурналы сохранились не полностью, до сегодняшнего дня они представляют собой значительную часть кинохроники времён 3-го рейха."


Пример - Выпуск №49:

Натан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2010, 01:08   #112
Титр
Титруся
 
Аватар для Титр
 
Регистрация: 20.11.2006
Сообщений: 2,834
По умолчанию Re: 1939-1945. Их глазами:


Последний раз редактировалось Титр; 23.03.2010 в 01:11.
Титр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2010, 01:21   #113
Титр
Титруся
 
Аватар для Титр
 
Регистрация: 20.11.2006
Сообщений: 2,834
По умолчанию Re: 1939-1945. Их глазами:

Титр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2010, 01:28   #114
Натан
Заблокирован
 
Регистрация: 26.01.2010
Адрес: ВКЛ
Сообщений: 1,215
По умолчанию Re: 1939-1945. Их глазами:

«Беларусь под немецкой оккупацией. 1941–1944» – так называется уникальный трехсерийный документальный фильм, который снят по заказу независимого спутникового телеканала «Белсат».

Фильм снимался в течении года. Зрители увидят малоизвестные документы, кинохронику и фотографии, встретятся с исследователями Второй мировой войны, а также с ее участниками и свидетелями. Приход нацистской Германии на землю Беларуси имел те же экономические последствия, что и в других оккупированных странах Европы. Однако Беларусь попала под оккупацию не как суверенное государство, а как часть многонациональной Советской державы <...> Абсолютно новый взгляд на эту тему, до этого нигде, практически, не показанный в фильмах.
=>

Беларусь под немецкой оккупацией 1941-1944 часть 1

Беларусь под немецкой оккупацией 1941-1944 Часть 2

Беларусь под немецкой оккупацией 1941-1944 Часть 3

Для справки: Последствия Великой Отечественной войны для Беларуси

"Победа над врагом в Великой Отечественной войне была достигнута ценой больших жертв и невосполнимых утрат белорусского народа. Немецкие захватчики оставили после себя жуткий кровавый след, беды и невиданное разорение. <...> По оценкам специалистов, Беларусь более, чем какая-нибудь другая страна Европы пострадала от этой войны.

Но как бы велик ни был материальный ущерб, самой болезненной и тяжелой потерей явилась гибель людей. <...> Статистика свидетельствует: если до войны в Беларуси в ее нынешних границах проживало 9,2 млн человек, то в конце 1944 г. - 6,3 млн человек. <...> В настоящее время многие исследователи сходятся во мнении, что за годы Великой Отечественной войны погибло от 2,5 до 3 и более млн человек, т. е. не менее, чем каждый третий житель Беларуси."

Последний раз редактировалось Натан; 23.03.2010 в 01:49.
Натан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2010, 11:36   #115
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию Re: 1939-1945. Их глазами:

Цитата:
Сообщение от Натан Посмотреть сообщение
Статистика свидетельствует: если до войны в Беларуси в ее нынешних границах проживало 9,2 млн человек, то в конце 1944 г. - 6,3 млн человек.
Статистика много о чем свидетельствует. Например о том, что к началу войны в Ленинграде проживало 3млн человек, а к моменту снятия блокады - 800 тыс. О чем это говорит? Да ни о чем.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2010, 11:42   #116
Додо
cossack
 
Аватар для Додо
 
Регистрация: 15.03.2009
Сообщений: 111
По умолчанию Re: 1939-1945. Их глазами:

Цитата:
Сообщение от Веселый Разгильдяй Посмотреть сообщение
написал их очень талантливый человек - Виктор Курочкин
У этого автора есть потрясающая повесть "Урод", близкая к нашему общему делу, ибо герой ее - актер. Прошу прощения, что не по теме, но впервые вижу упоминание Курочкина, не смогла удержаться.
Военные фото тоже есть, но не отсканированные, так что поставить не могу, к сожалению.
Додо вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2010, 20:39   #117
адекватор
красная угроза
 
Аватар для адекватор
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: Настоящий град Китеж
Сообщений: 2,501
По умолчанию Re: 1939-1945. Их глазами:

Цитата:
Сообщение от Лунатик Посмотреть сообщение
Это издание инет вообще не находит.
Как говорится. улита едет. когда то будет.
В Липецке на днях вышел в свет тираж альбома "Война крупным планом" . Больше двухсот фронтовых фото Ивана Нарциссова. Издание высочайшего полиграфического качества, великолепные дизайнерские и художественные решения. Не успев выйти. издание автоматически стало исторической и букинистической ценностью виду уникальности исторического материала и ограниченного тиража.
Кроме фото в издание вошли фронтовые воспоминания самого Ивана
Нарциссова.
Издательство "Неоновый город Л", Объём 20 п.л., формат 69х84 1/8
адекватор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2011, 08:54   #118
адекватор
красная угроза
 
Аватар для адекватор
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: Настоящий град Китеж
Сообщений: 2,501
По умолчанию Re: 1939-1945. Их глазами:

Как говорится, долго тянется день, но быстро пролетает год.
Издание "Война крупным планом", как все настоящее, не подвластно времени. В этом году вышло второе издание, исправленное и дополненное, такого же формата и великолепного полиграфического качества.
П.С. В этом проекте я выступал как редактор, художественный редактор и автор предисловия.
__________________
http://forum.screenwriter.ru/showthr...t=4035&page=11
Эту цивилизацию погубят деньги (с) "Совершенные свободы"
адекватор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2015, 21:55   #119
адекватор
красная угроза
 
Аватар для адекватор
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: Настоящий град Китеж
Сообщений: 2,501
По умолчанию Re: 1939-1945. Их глазами:

Кажется, есть резон стряхнуть с этой старой темы пыль забвения.
Дата обязывает - 70 лет Победы.
Есть здесь ценные фото, живые и настоящие кадры того времени.
__________________
http://forum.screenwriter.ru/showthr...t=4035&page=11
Эту цивилизацию погубят деньги (с) "Совершенные свободы"
адекватор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2015, 22:57   #120
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: 1939-1945. Их глазами:

СОЛДАТЫ ПОБЕДЫ

Автор: АЛЕКСЕЙ ФИЛАТОВ, Спецназ России, №4 (222)
Апрель 2015

Когда я учился в школе, то к нам приходили убеленные сединами фронтовики. Молодыми они были только для своих детей, наших отцов. Они рассказывали о войне, но услышанное от фронтовиков казалось чем-то отвлеченным, хотя и героическим, но все-таки далеким.

http://www.specnaz.ru/articles/223/1/2230.htm
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
мемориал


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru