Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Обмен опытом

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 23.08.2006, 15:52   #136
Нора
Позитивная
 
Аватар для Нора
 
Регистрация: 11.06.2006
Сообщений: 4,997
По умолчанию

Но что интересно, сценарий "Москва слезам не верит" несколько лет пылился на полке.
Значит, изначально его считали неинтересным.
Нора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2006, 16:32   #137
Клара
Критик
 
Аватар для Клара
 
Регистрация: 04.06.2006
Сообщений: 545
По умолчанию

Из интервью Сергея Члиянца:
В России можно выпускать либо так называемые блокбастеры, либо ничего. И точно невозможно - содержательные картины с приличным бюджетом, как у «Живого», которые не могут окупиться в прокате моментально. Я не умею и не хочу производить развлекательные фильмы. И «Бумеры» тоже не считаю блокбастерами.
А чем же тогда?
Я долго не мог сформулировать для себя, о чем именно «Бумер»? И только сейчас понял - о гражданской войне. Десятки тысяч ребят оказались вынуждены убивать друг друга, хотя у них не было уголовного мышления. В здоровом обществе, не больном, не на развалинах империи, они не стали бы этого делать. Поэтому это своего рода «белая гвардия». Или «красная», если хотите. Что до «Живого», то мне изначально очень понравился сценарий - оригинальный, без клише. Может, он на что-то похож - на «Шестое чувство», например, но лишь в деталях. Я купил его, предложил режиссеру Велединскому.
А чем вас так зацепил сценарий?
Мне кажется, киноаудитория за последние годы поумнела и повзрослела - ей надо показать этот фильм про поколение, пережившее войну. Через подобное осмысление прошла Америка: «Птаха», «Лучшие годы нашей жизни», «Охотник на оленей» - «Живой», мне кажется, из этого же ряда. Смотрите, что сейчас происходит: по рынку носится огромное количество продюсеров в поисках сценаристов и режиссеров для создания фильмов о дохристианской Руси, о крещении, хотя это очень дорого, и даже такая большая компания, как «Централ Партнершип», никак не завершит «Волкодава». Ощущение, будто возникла мода. Никакая не мода! Это отражение политики государственных мужей, пытающихся с помощью кино создать для народа этакую базу для самоидентификации. Далее, многие псевдо- и просто кинематографисты пытаются снять фильм про хорошего мента. Потом начнут снимать про хорошего военного. Все озабочены поиском героя и положительной идеи. Но чтобы найти идею, надо для начала констатировать: что есть. То есть посидеть перед зеркалом. Если общество время от времени не обсуждает новый фильм - оно не смотрит на себя в зеркало. В Америке кино, как вы знаете, помогло нации заново осознать свою суть и пережить Великую депрессию. Так вот «Бумер» - это зеркало. И «Живой» - тоже зеркало.
__________________
Каждый из нас воплощает идею Великой Чайки – ничем не ограниченную идею абсолютной свободы.
Ричард Бах
Клара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2006, 17:15   #138
Василий
Критик
 
Аватар для Василий
 
Регистрация: 17.06.2006
Сообщений: 404
По умолчанию

Тетя Ася, Нора, Клара - спасибо за интересную инфу.
Бемер это актуальный фильм. Тем он и интересен.
Цитата:
Снимать нужно о таком герое, в котором зритель узнает себя.
Согласен. :friends: Но ведь есть же так нызываемые "культовые" фильмы. Героям которых народ подражает и будет подражать. Так вот как вы думаете на кого надо ориентированться: на продюсеров, котороые
Цитата:
носятся в поисках сценаристов и режиссеров для создания фильмов о дохристианской Руси
, либо на зрителя, или делать то что самому интересно, с той мыслью, что и другие потом это полюбят?
Цитата:
понятие "слабые стороны сценария" совершенно разное у автора и читателя, то же самое можно сказать и о сильных сторонах.
,
:friends: Согласен. Но так же, напрмер: Одному читателю покажется что это "сильно", а другому "слабо". Кому то "интересно" - а комуто наоборот.
Цитата:
А показывать автору надо и сильное и слабое.
, :friends: При чем наравне. А то у него можно отбить все охоту, вообще, что-либо писать.
__________________
КОПАТЬ БУДЕМ ОТСЮДА И ДО ОБЕДА
Василий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2006, 20:59   #139
Тетя Ася
достопримечательность
 
Аватар для Тетя Ася
 
Регистрация: 19.06.2006
Сообщений: 2,708
По умолчанию

Цитата:
или делать то что самому интересно, с той мыслью, что и другие потом это полюбят?
Полюбят или нет, зависит от качества и уровня подачи материала. А делать надо естественно то, что самому интересно, иначе это обман. Если автору не интересна тема и герои, то вряд ли они будут интересны зрителю. Может сейчас скажу и не научную вещь, но произведение всегда пропитано энергетикой автора. А нет интереса - нет энергетики - нет притяжения.
__________________
И уносят меня, и уносят меня, в цветную звенящую хрень, три белых коня, два красных слона, пингвин, бегемот и олень.
Тетя Ася вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2006, 22:20   #140
Василий
Критик
 
Аватар для Василий
 
Регистрация: 17.06.2006
Сообщений: 404
По умолчанию

Цитата:
Полюбят или нет, зависит от качества и уровня подачи материала. А делать надо естественно то, что самому интересно, иначе это обман. Если автору не интересна тема и герои, то вряд ли они будут интересны зрителю. Может сейчас скажу и не научную вещь, но произведение всегда пропитано энергетикой автора. А нет интереса - нет энергетики - нет притяжения.
Вот она - истина! :friends:
__________________
КОПАТЬ БУДЕМ ОТСЮДА И ДО ОБЕДА
Василий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2006, 05:33   #141
Чайник
Студент
 
Аватар для Чайник
 
Регистрация: 30.05.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 101
По умолчанию

Цитата:
делать надо естественно то, что самому интересно, иначе это обман. Если автору не интересна тема и герои, то вряд ли они будут интересны зрителю. Может сейчас скажу и не научную вещь, но произведение всегда пропитано энергетикой автора. А нет интереса - нет энергетики - нет притяжения.
В основном - это так, особенно насчет энергетики, но... Не всегда.
Были случаи, когда материал был написан исключительно как издевательство над потребителями, (типа, "ага, так вам попса дерьмовая нравится? Ну, так я щас вам, недоумкам, как навалю - не унесете"), и при этом конечный продукт, как бы в насмешку, бил все рекорды по продажам и популярности.

Это ещё раз подтверждает пословицу: любое категорическое суждение ошибочно, ....... . ... (последнюю фразу додумайте сами).

З.Ы.
Цитата:
Бемер это актуальный фильм. Тем он и интересен.
Угу... А ещё - отвратный, (как по мне). Показано несколько уродов - я на таких в 90-е в реальной жизни насмотрелся, и смотреть на эти хари в телевизоре - нет уж, извините. Пусть наслаждаются поклонники "воровской романтики" - тока не дай бог им столкнуться с этой романтикой в реальной жизни.
__________________
...а ну вас всех! (с) Полыхаев
Чайник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2006, 05:44   #142
Чайник
Студент
 
Аватар для Чайник
 
Регистрация: 30.05.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 101
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Василий@23.08.2006 - 16:15
[b]
Цитата:
Снимать нужно о таком герое, в котором зритель узнает себя.
Согласен. :friends: Но ведь есть же так нызываемые "культовые" фильмы. Героям которых народ подражает и будет подражать. Так вот как вы думаете на кого надо ориентированться: на продюсеров, котороые
Цитата:
носятся* в поисках сценаристов и режиссеров для создания фильмов о дохристианской Руси
, либо на зрителя, или делать то что самому интересно, с той мыслью, что и другие потом это полюбят?
А оно тебе надо? Знать, на кого ориентироваться? Зачем это тебе?
__________________
...а ну вас всех! (с) Полыхаев
Чайник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2006, 11:20   #143
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию

Цитата:
Были случаи, когда материал был написан исключительно как издевательство над потребителями, (типа, "ага, так вам попса дерьмовая нравится? Ну, так я щас вам, недоумкам, как навалю - не унесете"), и при этом конечный продукт, как бы в насмешку, бил все рекорды по продажам и популярности.
Чайник это голословное утверждение. Приведите реальные примеры.

ИМХО это заблуждение, которое подпитывается книгами и фильмами с похожим сюжетом. Это мечта любого сценариста/литератора дилетанта пробующего написать сверхталантливый ацтой, которая эксплуатируется талантливыми коллегами по литературному цеху.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2006, 14:45   #144
Тетя Ася
достопримечательность
 
Аватар для Тетя Ася
 
Регистрация: 19.06.2006
Сообщений: 2,708
По умолчанию

Цитата:
Были случаи, когда материал был написан исключительно как издевательство над потребителями, (типа, "ага, так вам попса дерьмовая нравится? Ну, так я щас вам, недоумкам, как навалю - не унесете"), и при этом конечный продукт, как бы в насмешку, бил все рекорды по продажам и популярности.
Ну так тем более, такое без личного интереса никак не напишешь! Главное автор, кайф ловит от своей так сказать "шутки". Только что бы такие шутки себе позволять, надо сначала стать крепким профессионалом. Зачастую такая вещь происходит, именно потому что зритель клюет на известное имя, или наоборот на новые технологии и слово "эксперимент".

Чайник, уже не помню в какой теме, развернулась интересная полемика по поводу "Черного квадрата" Малевича, перечитайте. Очень перекликается с затронутым вопросом.
__________________
И уносят меня, и уносят меня, в цветную звенящую хрень, три белых коня, два красных слона, пингвин, бегемот и олень.
Тетя Ася вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2006, 16:54   #145
Чайник
Студент
 
Аватар для Чайник
 
Регистрация: 30.05.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 101
По умолчанию

Цитата:
Чайник это голословное утверждение. Приведите реальные примеры.
При всем уважении - не могу. Правов не имею.
Однажды так получилось у меня, но если я тут отпишусь, мол, "вот оно!!" - тем самым я "подставлю" людей, издавших это. И как потом я буду выглядеть в глазах продюссера и команды, работавшей над этим материалом? Так что извините... Со дня громкой презентации прошло 8 лет, но с друзьями по сей день ухахатываемся. =)))
С другой стороны, если бы я лично не сталкивался с такими случаями, я бы ничего тут не написал, ибо нафих.

Цитата:
Ну так тем более, такое без личного интереса никак не напишешь! Главное автор, кайф ловит от своей так сказать "шутки".
Вот это - да! Тут я, конечно, согласен.
Кстати говоря, ветку с Малевичем помню почти наизусть. Хорошая ветка.
__________________
...а ну вас всех! (с) Полыхаев
Чайник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2006, 20:33   #146
Василий
Критик
 
Аватар для Василий
 
Регистрация: 17.06.2006
Сообщений: 404
По умолчанию

Мой ответ чайнику.
Цитата:
А оно тебе надо? Знать, на кого ориентироваться? Зачем это тебе?
Если былобы не надо , я бы и не спрашивал, понЯл?
А если спрашиваю - значит надо!!! пОнял!!!
Цитата:
Бемер это актуальный фильм. Тем он и интересен.
Угу... А ещё - отвратный, (как по мне). Показано несколько уродов - я на таких в 90-е в реальной жизни насмотрелся, и смотреть на эти хари в телевизоре - нет уж, извините.
Либо ты его не смотрел вообще - либо нифига не смыслишь в искусстве. И нифига из тебя не получится. А бумер 1 он, как я помню, вообще, не рекламировался. И передовался из рук в руки. Кстати мне он достался пиратским способом. Как и многим другим. А аЦтой, я думаю, для пиратов не представляет никакого интереса. Да, многим он не нравится. Многим. Но многим и нравится. И уж тем более фильм нельзя назвать провальным.
Цитата:
При всем уважении - не могу. Правов не имею.
Однажды так получилось у меня, но если я тут отпишусь, мол, "вот оно!!" - тем самым я "подставлю" людей, издавших это.
Ну, так я тоже могу написать. Мол, у меня уже за плечами, горы отснятых сценариев, и вообще зовут меня не Василий, и вообще я достаточно известнгый человек. Просто скрываю свою имя. Возможно, даже это правда...

Цитата:
Были случаи, когда материал был написан исключительно как издевательство над потребителями, (типа, "ага, так вам попса дерьмовая нравится? Ну, так я щас вам, недоумкам, как навалю - не унесете") .
И, че это било рекорд продаж или как там ты сказал. Это чушь полная!!! Вот вспомни кто выиграл на Конкурсе Евровидение - какието жуткие Финские металлисты, ну и че они стали сверх популярными. У них че рекорды продаж?
Да и когда расчитываешь на то что недоумки это проглотят. Выходит как правило - облом. Зрителя, как и читателя надо хоть немножко уважать. А то он в тебе разочаруется.
__________________
КОПАТЬ БУДЕМ ОТСЮДА И ДО ОБЕДА
Василий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2006, 02:16   #147
Чайник
Студент
 
Аватар для Чайник
 
Регистрация: 30.05.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 101
По умолчанию

Вась, ну что ты заладил, "понял", да "понял"?! Узнал, как это слово пишется без ошибок? Дык... Ещё много слов разных есть - штудируй... =)))
Теперь по-существу:
Цитата:
Цитата:
А оно тебе надо? Знать, на кого ориентироваться? Зачем это тебе?
Если былобы не надо , я бы и не спрашивал, понЯл?
А если спрашиваю - значит надо!!! пОнял!!!
Понял, что ты врешь. Где именно врёшь - определяйся сам:
На вопрос, интересует ли тебя заработок, ты ответил:
Цитата:
Лично меня ни сколько не интересует.* Нафига мне эти деньги. Я занимаюсь этим ради удовольствия.
Цитата отсюда: (ссылка)
А в этом топике ты спрашиваешь, мол, "вы думаете на кого надо ориентированться: на продюсеров, либо на зрителя, или делать то что самому интересно, с той мыслью, что и другие потом это полюбят?"
Если ты, (по твоим же словам), занимаешься этим ради удовольствия, тебя должно мало интересовать мнение продюссера, зрителя, и т.д. Значит, ты этим занимаешься не только ради удовольствия, но и ради:
1. Если работать "на продюссера" - значит, ради денег.
2. "На зрителя" - ради денег.
3. Делать "то, что самому интересно в надежде, что и другие это полюбят" - значит, ради того, чтобы удовлетворить свое непомерное тщеславие.
Все три пункта имеют мало общего, с "ваянием ради удовольствия".
Вывод: где-то ты врешь, самовлюбленно полагая, что никто этого не заметит.

P. S. Прежде, чем отвечать, ПОДУМАЙ над моим ответом. Я просто привел цитатки из некоторых твоих сообщений, а что ты писал - я за это не отвечаю.
Кстати говоря, что из меня получится, что нет - не тебе решать. Сегодня имел продолжительную беседу с голливудским сценаристом, (в его следующей картине главную роль будет играть Малкович, (это так, для профоценки парня)), и он очень благосклонно отозвался о моих идеях для фильмов, отметив моё чувство конъюнктуры, (то, чему я научился за двадцать лет работы в шоу-бизнесе), а его мнение для меня куда ценнее, чем твое.

P.S.S. К чему ты приплел финнов с Евровидения? О них разговор не шел. Болеешь? Так бывай здоров, Вася.
__________________
...а ну вас всех! (с) Полыхаев
Чайник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2006, 02:18   #148
Чайник
Студент
 
Аватар для Чайник
 
Регистрация: 30.05.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 101
По умолчанию

Цитата:
Ну, так я тоже могу написать. Мол, у меня уже за плечами, горы отснятых сценариев, и вообще зовут меня не Василий, и вообще я достаточно известнгый человек. Просто скрываю свою имя. Возможно, даже это правда...
Да говори, что хочешь. Мне то что... =)
__________________
...а ну вас всех! (с) Полыхаев
Чайник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2006, 05:02   #149
Василий
Критик
 
Аватар для Василий
 
Регистрация: 17.06.2006
Сообщений: 404
По умолчанию

Цитата:
Ещё много слов разных есть - штудируй
А я еще одно знаю слово ЧАЙНИК - оно произошло от слова ЧЕКНУТЫЙ.
Цитата:
А в этом топике ты спрашиваешь, мол, "вы думаете на кого надо ориентированться: на продюсеров, либо на зрителя, или делать то что самому интересно, с той мыслью, что и другие потом это полюбят?"
Так мне интересно мнение разных людей. Что они думают. И не более. У каждого свою позиция. У меня своя. У тебя своя.
Цитата:
Прежде, чем отвечать, ПОДУМАЙ над моим ответом.
Это ты ПОДУМАЙ прежде чем писать всякую ерунду.
Цитата:
Сегодня имел продолжительную беседу с голливудским сценаристом,
По АСЬКЕ в интернете ты с ним беседовал или по НАКУРКЕ?
Цитата:
Болеешь? Так бывай здоров, Вася.
Я то здоров. А вот тебе бы подлечится не мешало.
Цитата:
К чему ты приплел финнов с Евровидения?
Ну, а к чему ты привел
Цитата:
случаи, когда материал был написан исключительно как издевательство над потребителями, (типа, "ага, так вам попса дерьмовая нравится? Ну, так я щас вам, недоумкам, как навалю - не унесете"), и при этом
даже не смог примеры показать. Ты хотя бы аргументировал то что говоришь.
__________________
КОПАТЬ БУДЕМ ОТСЮДА И ДО ОБЕДА
Василий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2006, 05:13   #150
Василий
Критик
 
Аватар для Василий
 
Регистрация: 17.06.2006
Сообщений: 404
По умолчанию

Цитата:
Сегодня имел продолжительную беседу с голливудским сценаристом,
Ну, да я тоже сегодня с ним разговаривал и он сказал, что твои идеи для фильмов - полная фигня. И что у тебя совсем нет никакой коньюнктуры, да и ничему ты не научился за двадцать лет работы шоубизнесе.

Ну, вот ты хотя бы ради приличия назови мне имя этого сценариста. Если это не вранье.
__________________
КОПАТЬ БУДЕМ ОТСЮДА И ДО ОБЕДА
Василий вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru