Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Технический раздел > Свободный форум

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17.11.2006, 18:40   #781
Денис
Критик
 
Аватар для Денис
 
Регистрация: 08.11.2006
Сообщений: 504
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мариена Ранель@17.11.2006 - 18:36
[b]
Цитата:
Мариена Ранель надеюсь, вы не обиделись на мои не очень остроумные колкости
Все нормально :friends:
Я рад :friends: :-)


Цитата:
Цитата:
Когда появляются обычно первые оценки (предварительное голосование), через сколько времени?
Это как повезет
А вам когда повезло?
__________________
"Скоро - только кошки родятся".

Если бы мы могли надавать под зад тому, кто виноват во всех наших бедах, то мы бы неделю не смогли сидеть.
Денис вне форума  
Старый 17.11.2006, 18:43   #782
компилятор
Литератор
 
Аватар для компилятор
 
Регистрация: 15.08.2006
Сообщений: 786
По умолчанию

Цитата:
И Библия тоже написана теми, кому это было выгодно, и написана так, как этого требовали законы и мораль того времени. Продиктована Творцом – это сказки. Но не поверь народ в них, вся религия пошла бы…
Опять таки измышления человека не верующего.
Если бы все это были только происки отдельных людей в своих корыстных интересах - вряд ли религия в таком виде продержалась бы почти всю осознанную историю человечества. Рушились куда более логичные и прочные конструкции, а здесь все стоит, именно это и заставляет меня думать в то, что есть люди, которые реально прозрели и уверовали и которые живут этой верой. Приходилось встречаться с некоторыми, после разговора с которыми эти мысли в меня закрались....
__________________
So helpe you God, &c.
компилятор вне форума  
Старый 17.11.2006, 18:44   #783
Денис
Критик
 
Аватар для Денис
 
Регистрация: 08.11.2006
Сообщений: 504
По умолчанию

Цитата:
Когда ждать первых оценок?
Что, неужели я такой трудный вопрос задал, что никто ответить не может...
__________________
"Скоро - только кошки родятся".

Если бы мы могли надавать под зад тому, кто виноват во всех наших бедах, то мы бы неделю не смогли сидеть.
Денис вне форума  
Старый 17.11.2006, 19:21   #784
Тетя Ася
достопримечательность
 
Аватар для Тетя Ася
 
Регистрация: 19.06.2006
Сообщений: 2,708
По умолчанию

компилятор, материал собираете? Скажите с житием святого Киприана знакомы? Такой классный современный фильм со спецэффектами можно сделать... только дорого конечно.
__________________
И уносят меня, и уносят меня, в цветную звенящую хрень, три белых коня, два красных слона, пингвин, бегемот и олень.
Тетя Ася вне форума  
Старый 17.11.2006, 22:14   #785
Мариена Ранель
Супер-модератор
 
Аватар для Мариена Ранель
 
Регистрация: 04.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 260
По умолчанию

Цитата:
Опять таки измышления человека не верующего.
Но почему же? Я верующий человек. Но… я верю в Бога (как в некий Высший разум), но я не верю в церковь.

Цитата:
Если бы все это были только происки отдельных людей в своих корыстных интересах - вряд ли религия в таком виде продержалась бы почти всю осознанную историю человечества.
Я не говорю о происках, тем более, отдельных людей в корыстных интересах. Библию создавали очень умные люди и, скорее всего, высоконравственные. И возможно, у них были благородные цели. Но не под диктовку Творца. Кому-то нужно было, чтобы поверили во Христа. Кому? И зачем? Любое учение можно преподнести так, как это нужно и выгодно.

Цитата:
Что, неужели я такой трудный вопрос задал, что никто ответить не может...
Денис, я постараюсь на днях оценить Ваш сценарий. «Бить буду аккуратно, но сильно» , так что без обид (если что). :friends:
__________________
Мудрость безгранична. Всегда есть куда расти.
Мариена Ранель вне форума  
Старый 17.11.2006, 23:15   #786
Денис
Критик
 
Аватар для Денис
 
Регистрация: 08.11.2006
Сообщений: 504
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мариена Ранель@17.11.2006 - 22:14
Денис, я постараюсь на днях оценить Ваш сценарий. «Бить буду аккуратно, но сильно» , так что без обид (если что). :friends:
Можете бить сильно, главное, чтобы в цель
Канешна, какие обиды :friends:
__________________
"Скоро - только кошки родятся".

Если бы мы могли надавать под зад тому, кто виноват во всех наших бедах, то мы бы неделю не смогли сидеть.
Денис вне форума  
Старый 17.11.2006, 23:23   #787
компилятор
Литератор
 
Аватар для компилятор
 
Регистрация: 15.08.2006
Сообщений: 786
По умолчанию

Цитата:
Но почему же? Я верующий человек. Но… я верю в Бога (как в некий Высший разум), но я не верю в церковь.
Дак, тогда получается все верующие... одни верят как в высший разум, другие еще как-то лишь бы самому было удобно, правда?

Вы сами не находите, что Бога под себя подстраивать как-то богохульно?
Цитата:
Кому-то нужно было, чтобы поверили во Христа. Кому? И зачем?
может быть Богу?
Цитата:
Любое учение можно преподнести так, как это нужно и выгодно.
можно. вот дьяволу например может быть выгодно преподносить учение так, чтобы некоторые верили в "некий высший разум", подстраивли Бога под себя, тем самым богохульствуя.
Занятно, не правда ли?
__________________
So helpe you God, &c.
компилятор вне форума  
Старый 18.11.2006, 13:06   #788
Мариена Ранель
Супер-модератор
 
Аватар для Мариена Ранель
 
Регистрация: 04.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 260
По умолчанию

Цитата:
Дак, тогда получается все верующие... одни верят как в высший разум, другие еще как-то лишь бы самому было удобно, правда?
Ну почему же все? Я думаю, найдется много людей с утверждениями: «Я атеист. Я не верю».
А вообще, человеческая духовная потребность такова, что надо во что-то верить: в Бога, в Советскую Власть, в царя и т.п. Иначе как жить?

Цитата:
Вы сами не находите, что Бога под себя подстраивать как-то богохульно?
Если человек не верит в Церковь с ее атрибутами, то, следовательно, для него не существует понятия «богохульство». «Богохульство» - это чисто поповское слово, которое придумали служители Церкви.

Цитата:
может быть Богу?
Погодите. :nono: У нас ведь разговор вокруг Библии и веры в России. И в Библии говорится о конкретном Боге.
А вообще, понятие «Бог» очень обширно: Христос, Аллах, Высший Разум, а также Боги античной мифологии – Зевс-громовержец, Посейдон, Осирис…, а для кого-то любимый мужчина тоже «Бог». Однако создателям Библии нужно было, чтобы поверили конкретному Богу с конкретным учением, а не во что-то абстрактное под словом «Бог».

Цитата:
можно. вот дьяволу например может быть выгодно преподносить учение так, чтобы некоторые верили в "некий высший разум", подстраивли Бога под себя, тем самым богохульствуя.
Может быть, и выгодно. И что? Не поняла мысль.
__________________
Мудрость безгранична. Всегда есть куда расти.
Мариена Ранель вне форума  
Старый 18.11.2006, 16:56   #789
Тетя Ася
достопримечательность
 
Аватар для Тетя Ася
 
Регистрация: 19.06.2006
Сообщений: 2,708
По умолчанию

Снова о высоком искусстве. Как то совсем из головы вылетела гениальная книга, и две экранизации "Камо грядеши" Сенкевича.
__________________
И уносят меня, и уносят меня, в цветную звенящую хрень, три белых коня, два красных слона, пингвин, бегемот и олень.
Тетя Ася вне форума  
Старый 19.11.2006, 17:32   #790
Лала
Киновед
 
Аватар для Лала
 
Регистрация: 04.10.2006
Адрес: москва
Сообщений: 1,399
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Тетя Ася@18.11.2006 - 16:56
Снова о высоком искусстве. Как то совсем из головы вылетела гениальная книга, и две экранизации "Камо грядеши" Сенкевича.
kak mnogo interesnogo ya propistila....

Kamo gredehi - eto ochen kruto. Est ezhe"Martin Lyuter", mne ochen ponrawilos.

Esli est teoriya o edinstwe Boga dlya wseh narodow, to chto my prikleilis k hristianstwu. Do krecheniya Pusi knyasem Vladimirom lyudi tozhe werili i poklonyalis...
__________________
Наша жизнь есть то, что мы думаем о ней. Марк Аврелий
Лала вне форума  
Старый 19.11.2006, 22:39   #791
Клара
Критик
 
Аватар для Клара
 
Регистрация: 04.06.2006
Сообщений: 545
По умолчанию

Кстати, о специфике веры в Бога на Руси хорошо говорит пословица: Гром не грянет - мужик не перекрестится. Русский человек как-то очень своеобразно верит в Бога - так, на всякий случай. Лично я не перестаю удивляться злобности богомольных старушек. Почему-то они считают, что раз они соблюдают посты и знают кое-какие молитвы и кое-что о церковных праздниках, а также регулярно посещают церковь, так вот, все это дает им право строго судить и злопыхательствовать в адрес не таких набожных людей. Их вера в Бога не прибавляет им способности любить, прощать и быть терпимыми, как, например, можно наблюдать у верующих в других странах.
__________________
Каждый из нас воплощает идею Великой Чайки – ничем не ограниченную идею абсолютной свободы.
Ричард Бах
Клара вне форума  
Старый 20.11.2006, 10:55   #792
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Денис,
Цитата:
Сначала предлагаете доказать, чем православие лучше других религий, оставляете у человека право критически подходить к религии, в чем и я с вами согласен, а потом предлагаете без оглядки верить священному писанию.
Нет, Вы не совсем правильно поняли мою мысль. Когда человек заявляет, что верит НАПРИМЕР в Христа и т.д., но при этом утверждает, что Библию писали люди и там может быть много человеческих ошибок, то это очень странно. Тогда во что же верит данный человек? В то, что понаписали такие же как он люди?
Вы же спрашиваете "а кто это проверял?" именно ставя под сомнение верность Священного Писания. Я и говорю, что если веришь, то не надо проверять, надо читать о том, во что ты веришь, а там и написано, что всё написанное здесь – от Бога, каждое слово. Что ещё проверять-то?
Так что я не предлагаю без оглядки верить Священному Писанию, а предлагаю разобраться взяв за основу догмат верующего. Его же главное оружие и аргумент.
Коран я тоже читал, и тоже не плохо посмеялся. Логика там есть – тут не спорю, но логика, как и в библии во-первых, средневековая, а во-вторых чисто восточная. Но никак не логика Всевышнего и мудрейшего.

Мариена,
Цитата:
И Библия тоже написана теми, кому это было выгодно, и написана так, как этого требовали законы и мораль того времени.
Я бы даже сказал, написана и подредактирована, и редактируема сегодня так, чтобы не помереть с голоду самим священникам – видать на Создателя у них надежды маловать будет.

Компи,
Цитата:
Опять таки измышления человека не верующего.
Я библию взял в руки с единственной целью – проповедовать другим свою веру. К сожалению мой грех заключается в том, что ни на один вопрос, ни один служитель Бога мне несмог дать внятный ответ, а в Библии (и не только) я ответ нашел, но веру, во всяком случае ту, к кторой призывают Библия или Коран, я потерял, потому как не от Бога эти Писания. Это очевидно, если всё же почитать и подумать (критически, а не так, как трактуют "Учителя", ведь таковых слишком много. Как разобраться, кто именно лукавит?).
Если читать и не думать, то для кого написано было-то? Зачем? Выходит, что Священные писания писались, чтобы ввергнуть в грех наиболее заинтересовавшихся учением? Так может тогда не от Бога она?

Цитата:
Если бы все это были только происки отдельных людей в своих корыстных интересах - вряд ли религия в таком виде продержалась бы почти всю осознанную историю человечества.
Не факт. Христианству всего 2 тыс. лет, а оно уже столько изменений претерпело, что мама не горюй. Бывали и есть верования с куда более неизменным и долгим стажем. Другое дело, что эта религия ВЫГОДНА всем правителям!!! А значит и поддерживаться будет ими, как можно дольше. Тем более, что всегда есть место нужным реформам трансформациям, что мы и видим.

Цитата:
Вы сами не находите, что Бога под себя подстраивать как-то богохульно?
Тут всё проще. Я, например, очень внимательно почитал Библию, полистал Тору и Коран, учение Баха Улы и понял одну простую истину – совсем без веры жить невозможно, но верить в Партию как-то глуповато. Верить в ту ерунду, что описывается в священных писаниях мешает здравый смысл. Остаётся выделить главное. А главное везде – судить нас Высший разум будет даже не по делам нашим, а по помыслам. Это раз. А второе – Он настолько мудр и справедлив, что бояться его – идиотизм.
Какой любящий отец убьет своего ребёнка за ошибки? Какой любящий родитель захочет, чтобы его дитя был тупым и ничем не интересующимся, не ищущим придурком? Какому нормальному высокоразвитому Разуму понравится, когда его творения наделённые множествами прекрасных качеств, будут с утра до вечера сидеть жопой кверху и бормотать слюнтявые дебильные благодарности Ему? Крыша у Него не поедет? Куда приятнее, когда видишь, как твои дети растут и развиваются, чем и проявляют свою любовь и уважение. Сердца же наши Он видит, так зачем показуха по регламенту?
Так что для меня Бог именно настоящий и разумный, и НЕ мной придуманный. И мне его бояться незачем. Важно стремиться жить по-человечески – так, какими ОН нас и задумал. Всё остальное – поклонение идолам.

Цитата:
вот дьяволу например может быть выгодно преподносить учение так, чтобы некоторые верили в "некий высший разум", подстраивли Бога под себя, тем самым богохульствуя.
Занятно, не правда ли?
Вот я и говорю: как разобраться ,что не от дьявола, если всё подряд принимать бездумно? Чем тогда святой Востока будет отличаться от святого Запада? Кем быть-то, кому верить? Библии или Корану? Суниту или шеиту? Баптисту или католику? Наверное Богу. А как Его найти, если искать - грех? Надо слепо верить. Кому? Сатане?

Клара,
Цитата:
Их вера в Бога не прибавляет им способности любить, прощать и быть терпимыми, как, например, можно наблюдать у верующих в других странах.
Насчёт других стран я бы поостерёгся. Чего стоят Оранжисты и Католики Англии. Им за ради Бога соседского ребёнка замочить - раз плюнуть - дело святое. Эту комедию можно наблюдать каждый год.
Адвентисты седьмого дня - тоже не Российское изобретение. Однажды я спросил у одного, почему он ищет себе замену на работе в субботу? Он ответил, что работать в субботу - смертный грех. Тогда я спросил его, а почему же он, пользуясь незнанием брата своего, не спасает его, а за его счёт пытается въехать в рай? Ответа, конечно не последовало - он был очень занят собственным спасением - до других дела нет. Очень по христиански. Не правда ли?
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 20.11.2006, 20:07   #793
Лонели Сергей
Студент
 
Аватар для Лонели Сергей
 
Регистрация: 31.08.2006
Адрес: Луганск
Сообщений: 201
Отправить сообщение для Лонели Сергей с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Мариена Ранель.
Но почему же? Я верующий человек. Но...* я верю в Бога (как некий высший Разум)...
Здесь я с Вами солидарен, ибо я тоже верующий человек, верю в Создателя. Создателя, который не имеет ничего общего с Библейским Богом. И если я апеллирую к Богу или поминаю его всуе , то из уважения к стране, где Христианство есть доминирующая религия; к моим родителям, которые крестили меня по обряду христианской Церкви. (Русской православной Московского патриархата). Поверте, крестиь ребенка в то время - это поступок, т.к. последствия могли быть... ну короче могли быть....
Создатель в моей вере - непознаваемое для человека сверхсущество или коллективный Разум, естественно Высший.
Что касается...
Цитата:
Библию создавали очень умные люди и, скорее всего, высоконравственные. И возможно, у них были благородные цели.
...абсолютно не согласен. Конечно можно предположить, что писали Священное писание люди умные, высоконравственные и цели их были благородные. Но тогда, следуя Вашей логике, можно оправдать святую Инквизицию. Какие благородные цели преследовала она, сжигая еретиков на костре, и на медленном огне тоже: ведь сжигали же, даже если Вы не слышали о таком виде казни? Инквизиторы тоже, в большинстве своем, были люди образованные, высоконравственные и тоже свято верили в то, что цели их были благородные.
С уважением
Сергей Лонели
__________________
Верьте людям...

Просто...
Лонели Сергей вне форума  
Старый 20.11.2006, 21:48   #794
компилятор
Литератор
 
Аватар для компилятор
 
Регистрация: 15.08.2006
Сообщений: 786
По умолчанию

Мы опять говорим с позиций логики и здравого смысла, которые не такие как у человека истинно верующего...

Представьте себе мозайку: огромное количество маленьких деталей лежит на полу. Человек обычный рассуждает так: разрозненные детали можно посмотреть на них сверу - смотрит - нет смысла; зайду сбоку - смотрит - нет смысла; лягу на пол и перевернусь на спину - смотрит - опять нет смысла. ОК, тогда я буду все собирать: собирает одну за другой - может в итоге и соберет какую-то картину, которая в его понимании будет иметь смысл, а может и соберет что-то другое или частично не правильно. Это человек обычный.

Человек верующий, на которого сошла благодать и он узрел не будет ничего собирать. Чере пережитой опыт для него эти детали на полу, каждая из них и все вместе именно в таком порядке логичны - он их понимает (вернее даже чувствует). И пока первый человек пытается механически осознать замысел (меняя позы) или переделать этот самый замысел под себя (собирая мозайку), без того самого мистического переживания, которое на самом деле является даром бога (за что он дается только богу ведомо) - он обречен на неудачу.

Это, конечно, упрощенно все и исключительно мое видение предмета. Могу ошибаться, но это мое...
__________________
So helpe you God, &c.
компилятор вне форума  
Старый 20.11.2006, 22:18   #795
Мариена Ранель
Супер-модератор
 
Аватар для Мариена Ранель
 
Регистрация: 04.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 260
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лонели Сергей@20.11.2006 - 20:07
[b] Конечно можно предположить, что писали Священное писание люди умные, высоконравственные и цели их были благородные. Но тогда, следуя Вашей логике, можно оправдать святую Инквизицию.
Странное следование «моей» логики и нелогичное.
При чем здесь Инквизиция? Она появилась задолго после того, как было написано Священное писание. И создатели Священного писания в свое время вряд ли могли предвидеть Инквизицию. Это, во-первых.
Во-вторых, я нигде не писала, что можно (или нужно) оправдывать (как и осуждать) создателей Библии. Я, вообще, пока не высказывала своего личного отношения к содержанию Библии. То, что ее писали умные и высоконравственные люди – да, я придерживаюсь такой точки зрения. Высоконравственные, потому что всем известные 10 заповедей (не убий, не укради и т.д.) не могли придумать убийцы, воры, безнравственные люди. И ВОЗМОЖНО, у создателей Библии были благородные цели, а, возможно, и нет. Никто этого не знает.
В-третьих, какая связь между содержанием Библии и судами Инквизиции? Разве инквизиторы руководствовались положениями Библии в принятии своих решений? Инквизиция – это своего рода «политика» церкви, направленная против неугодных. Аналог – репрессии. Инквизиторы, если разобраться, сами нарушали библейские законы. Также как те, кто чинил репрессии, в свое время нарушали государственные законы.

Цитата:
Инквизиторы тоже, в большенстве своем, были люди образованные, высоконравственные и тоже свято верили в то, что цели их были благородные.
Преступники тоже бывают образованными. Террористы уверены, что у них благородные цели и считают себя высоконравственными (ради веры, ради идеи). Вы, надеюсь, не будете утверждать, что я оправдываю всех преступников и террористов, только потому что те образованные, высоконравственные и цели у них благородные?.. следуя «моей» логике.
__________________
Мудрость безгранична. Всегда есть куда расти.
Мариена Ранель вне форума  
Закрытая тема

Метки
изба-флудильня, факараный бабай, флудилка


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru