Сценарист.РУ
Старый 11.11.2010, 23:54   #3676
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Глухарь

Ого, сестра моей жены тоже врач. И муж её - врач. Причём, можно сказать, от бога. Но вот ведь какая беда - выучитсья в институте, ещё не всё. Потом идёт интернатура, затем ординатура. И всё это стоит огромных денег, которых, как правило, у простых смертных просто нет. То есть ещё на терапевта как-то можно пояса подтянуть и выучитсья, а вот на узкого специалиста - почти неподъёмная цена. То есть не только десять лет учитсья надо, но и огромные деньги, чтобы первые пять-шесть лет не улетели в трубу. Вот муж сестрёнки он с детства мечтал стать врачом. Умница редкий. Закончил медфак с отличием. И знаете куда его отослали,чтобы интернатуру пройти смог? В заброшенные казачьи лагеря, где лечит солдат-косарей от тубика и дизентерии, да своих начальников от похмельного синдрома спасет теряя квалификацию. Еле выбил ординатуру по военной линии (своих денег просто нет таких) - отправили на два года, от семьи оторвав, на терапевта. А у него руки золотые и голова светлая. Ему бы узким спецом - цены бы не было.
Мне кажется и отсюда такая коррумпированность и беспринципность в этой отрасли тоже - изначальный отсев идёт.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)

Последний раз редактировалось Кирилл Юдин; 12.11.2010 в 00:03.
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 12.11.2010, 00:23   #3677
Казядабочный Забубырник
прынцесса
 
Аватар для Казядабочный Забубырник
 
Регистрация: 30.06.2010
Адрес: Где-то.
Сообщений: 226
По умолчанию Re: Глухарь

Кирилл, сочувствую.

P.s. Не в деньгах дело. Врачи, я думаю, просто криворукие бездари - в небольших городках таких полно. Хорошие врачи в глуши (не областной центр, не столица) долго не задерживаются. Увы.
Да и вообще хороших врачей очень мало. И никакие деньги не решат проблему отсутствия мозгов.

А с гаишниками, я думаю, и того проще. В деревнях и пр. маленьких населенных пунктах они чувствуют себя богами, которым все дозволено. Знавала я одного участкового в деревне у родственников, большей частью заочно - редкостный кусок .... сами понимаете чего, вел себя не лучшим образом, усвоив одно маленькие правило: делись и лижи начальству, и будет тебе манна. Не думаю, что с тех пор что-то поменялось.
__________________
Немає секретних складників...
Казядабочный Забубырник вне форума  
Старый 12.11.2010, 00:31   #3678
Казядабочный Забубырник
прынцесса
 
Аватар для Казядабочный Забубырник
 
Регистрация: 30.06.2010
Адрес: Где-то.
Сообщений: 226
По умолчанию Re: Глухарь

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Ого, сестра моей жены тоже врач. И муж её - врач. Причём, можно сказать, от бога. Но вот ведь какая беда - выучитсья в институте, ещё не всё. Потом идёт интернатура, затем ординатура. И всё это стоит огромных денег, которых, как правило, у простых смертных просто нет. То есть ещё на терапевта как-то можно пояса подтянуть и выучитсья, а вот на узкого специалиста - почти неподъёмная цена. То есть не только десять лет учитсья надо, но и огромные деньги, чтобы первые пять-шесть лет не улетели в трубу. Вот муж сестрёнки он с детства мечтал стать врачом. Умница редкий. Закончил медфак с отличием. И знаете куда его отослали,чтобы интернатуру пройти смог? В заброшенные казачьи лагеря, где лечит солдат-косарей от тубика и дизентерии, да своих начальников от похмельного синдрома спасет теряя квалификацию. Еле выбил ординатуру по военной линии (своих денег просто нет таких) - отправили на два года, от семьи оторвав, на терапевта. А у него руки золотые и голова светлая. Ему бы узким спецом - цены бы не было.
Мне кажется и отсюда такая коррумпированность и беспринципность в этой отрасли тоже - изначальный отсев идёт.
Не знаю, насколько правда. Лет пять назад рассказывали. В Луганске то ли мединститут, то ли медучилище - 5 стоит столько-то баксов, 4 столько-то, 3 столько-то. Реальные знания никого не интересуют, хочешь - учи, не хочешь - не учи, на аттестат не влияет.
__________________
Немає секретних складників...
Казядабочный Забубырник вне форума  
Старый 12.11.2010, 00:33   #3679
Агния
Студент
 
Аватар для Агния
 
Регистрация: 16.07.2009
Адрес: Петербург
Сообщений: 215
По умолчанию Re: Глухарь

Казядабочный Забубырник, и в деньгах тоже.
Десятки тысяч - чтобы получить сейчас образование.
Если серьезно болен - нужны не просто деньги, а еще и чел, который может их правильно и вовремя дать и настоять на работе за эти деньги. Даже не знаю - что важнее. На многое сейчас есть гранты, а медицина высокотехнологична. Но если нет за спиной пробивного человека - летальность очень вероятна.
__________________
все относительно
Агния вне форума  
Старый 12.11.2010, 00:39   #3680
Казядабочный Забубырник
прынцесса
 
Аватар для Казядабочный Забубырник
 
Регистрация: 30.06.2010
Адрес: Где-то.
Сообщений: 226
По умолчанию Re: Глухарь

Цитата:
Сообщение от Агния Посмотреть сообщение
Казядабочный Забубырник, и в деньгах тоже.
Десятки тысяч - чтобы получить сейчас образование.
Если серьезно болен - нужны не просто деньги, а еще и чел, который может их правильно и вовремя дать и настоять на работе за эти деньги. Даже не знаю - что важнее. На многое сейчас есть гранты, а медицина высокотехнологична. Но если нет за спиной пробивного человека - летальность очень вероятна.
Если доктор - безмозглое одноклеточное, которое за 30 лет работы не может правильно поставить диагноз, имея на руках результаты УЗИ, поверьте, деньги ни фига не помогут. Ну, не делают еще пересадку мозга и чипы не вживляют.

А на учебу, на исследования и пр. - да, нужны деньги, но если мозгов нет, то эффективнее будет этими деньгами печку топить. Хоть какая-то польза.
__________________
Немає секретних складників...
Казядабочный Забубырник вне форума  
Старый 12.11.2010, 00:50   #3681
Агния
Студент
 
Аватар для Агния
 
Регистрация: 16.07.2009
Адрес: Петербург
Сообщений: 215
По умолчанию Re: Глухарь

Кузя, вот и ужас - что остаются на линейном лечении - безмозглые.
Профи - по более денежным местам.
Случилось мне летом попасть в больницу по скорой - честно говоря - врачи произвели оч хорошее впечатление. Но денег хотели..мило, ненавязчиво - но мне было это ясно.
__________________
все относительно
Агния вне форума  
Старый 12.11.2010, 01:10   #3682
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Глухарь

Цитата:
Сообщение от Агния Посмотреть сообщение
Профи - по более денежным местам.
Чтобы стать профи нужны сотни тысяч на ординатуру! А перед этим - на интернатуру. То есть чтобы стать профи, нужно уже где-то деньгами разжиться не хило.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)

Последний раз редактировалось Кирилл Юдин; 12.11.2010 в 01:13.
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 12.11.2010, 01:15   #3683
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Глухарь

Цитата:
Сообщение от Казядабочный Забубырник Посмотреть сообщение
Не в деньгах дело. Врачи, я думаю, просто криворукие бездари
Не тот случай. Деньги прямо вымогали специально доводя пациента до ужасного состояния. Они даже не стеснялись и ругались из-за денег - главврач с хирургом!
Чего стоит фраза: "Он сдохнет на операционном столе, вы мне тогда и денег не принесёте! Так что деньги - вперёд!"

А когда он впервый раз в больницу попал, они ведь намекали что надо ногу отрезать. Но родни рядом не оказалось - платить было некому. Вот и выписали, типа - куда он денется, хуже станет - снова прибежит.
Что там, ногу отрезать - охеренная квалификация нужна? Если знали сразу, что гангрена, но молчали, ато не дай бог вылечит без операции - деньги уплывут.
Именно такое отношение меня шокировало - жесточайший нечеловеческий цинизм! А не то что денег хотели или квалификация низкая - это как бы понять можно. Хотя бы понять.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)

Последний раз редактировалось Кирилл Юдин; 12.11.2010 в 01:21.
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 12.11.2010, 01:19   #3684
Агния
Студент
 
Аватар для Агния
 
Регистрация: 16.07.2009
Адрес: Петербург
Сообщений: 215
По умолчанию Re: Глухарь

Кирилл Юдин,да я не спорю с этим. Хотя подобной практике на так уж много лет.
__________________
все относительно
Агния вне форума  
Старый 12.11.2010, 01:23   #3685
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Глухарь

Цитата:
Сообщение от Агния Посмотреть сообщение
Хотя подобной практике на так уж много лет.
Не знаю, но говорят так всегда было. Или почти всегда.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 12.11.2010, 01:29   #3686
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию Re: Глухарь

Окружающая действительность постепенно превращается в Дикое поле.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума  
Благодарность от:
сэр Сергей (12.11.2010)
Старый 12.11.2010, 01:49   #3687
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Глухарь

Кирилл Юдин,
Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Справедливости ради скажу, что в Луганске в девяностые, сталкивался с прямо противоположным отношением врачей.
Да, это правда. Я сам тогда работал в больнице скорой помощи.

Как учили. Денег не брал. Ну время было... У нас, что ни день - огнестрел. Такого у военных врачей тогда не было.

В медицине есть, так называемый "закон парных случаев" - типа приметы, если принял в смену один случай, точно, в эту же смену будет такой же.

Помню, заступил на дежурство(не ответственным, а простым дежурантом. У нас в отделении смена из трех врачей дежурила) - В пол девятого пошел в приемный, принял огнестрел - картечью в правую ягодицу.

Подумал еще, какой же случай до пары будет?

Точно, как по расписанию в 20.30 снова пошел в приемный - там девушка - огнестрельная рана правой голени - парень ее приревновал и ногу ей прострелил на вылет.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 12.11.2010, 02:04   #3688
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Глухарь

Кирилл Юдин,
Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
А перед этим - на интернатуру.
Интернатура - это обязательно. Врачей выпускают с дипломом, в котором вписана специальность - "Лечебное дело", "Педиатрия" или "Стоматология".

Только после прохождения интернатуры врач получает сертификат о специализации. В моем случае это был сертификат о присвоении мне квалификации ортопеда-травматолога.

Интерн получает зарплату, ходит на работу, но полноправным врачом еще не считается. Только после сдачи квалификационного экзамена по окончании интернатуры и получив сертификат он становится полноправным врачом.

Не прошедший интернатуру работать не имеет права.

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Чтобы стать профи нужны сотни тысяч на ординатуру!
Это совершенно не обязательно. Клиническая ординатура не поможет, если врач изначально ничего не знает и не умеет.

Профессионалом не в клинординатуре становятся. Практика, только практика помноженная, прежде всего на самообразование.

Нам как говорили? Хотите чему-то научиться, ходите на дежурства в стационар.

Я ходил. Это при том, что я параллельно с учебой еще и в театре на договоре работал.

Часто бывало, после спектакля, смою по быстрому грим и в больницу.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 12.11.2010, 02:17   #3689
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Глухарь

Кирилл Юдин,
Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Что там, ногу отрезать - охеренная квалификация нужна?
Нужна очень хорошая квалификация. Ампутация нижней конечности - операция уровня врача не ниже первой категории. Необходимо правильно выкроить кожный лоскут, чтобы не много и не мало, столько, сколько надо, чтобы покрыть рану плотно, но не внатяг. Надо правильно рассечь обработать и сшить мышцы сгибатели и разгибатели, правильно обработать опил кости, чтобы не было остеофитов, надо выкроить надкостницу и прикрыть ею опил. Я уже не говорю, что надо правильно пересечь и обработать сосудисто-нервный пучок, чтобы не было кровотечения и фантомных болей в послеоперационном периоде. Для этого, надо великолепно знать топографическую анатомию и владеть своими руками, при этом, еще и думать в ходе операции - человек же не схема - каждый случай индивидуальный.

Ампутация - очень серьезная операция.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 12.11.2010, 02:19   #3690
Котофей
критик
 
Аватар для Котофей
 
Регистрация: 21.06.2010
Адрес: Тьмутаракань
Сообщений: 538
По умолчанию Re: Глухарь

Кирилл, вы уж извините, но коль вы обозвали меня бессовестным ханжой, имею полное право на бессовестный вопрос.
В вашей истории про бедных родственников, отдавших последнее врачам и гаишникам, и дядю, у которого изначально не было денег на врачей, есть явный пробел. А именно - куда делись деньги от продажи дома?
__________________
Не хлебом единым будет жить человек, но всяким словом и образом, исходящим с Экрана...
Котофей вне форума  
Закрытая тема

Метки
а мне нравится, глухари молодцы!, руки прочь от глухаря, хороший сериал, э...главное - местный!, эзопа полная


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru