Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Обмен опытом

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 27.08.2007, 10:50   #106
Бразил
Заблокирован
 
Регистрация: 21.06.2007
Адрес: Konnunlahti
Сообщений: 2,554
По умолчанию

Зелиг-наимудрейший, позвольте Вас так называть.
Спасибо Вам, что предостерегли сценаристов. Спасибо! Мы, наивные, не знали, что есть продюсеры, которые платят мало. Мы, доверчивые, думали, что все платят много. Но Вы не только просветили на тот счёт, что есть те, кто платит мало, так ещё и дали великолепный совет. Просто чудесный совет: "не рабойте с тем, кто платит мало - работайте с другими!". Замечательно. А я то ломал голову, что делать, если кажется, что платят мало Теперь всё ясно. Работать с теми, кто платит много. Зелиг-наимудрейший, я понял, что Ваш пост - это откровение гения. Низкий Вам поклон от всех кинодраматургов планеты Земля.
Бразил вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2007, 10:51   #107
Леена
Критик
 
Аватар для Леена
 
Регистрация: 23.11.2006
Сообщений: 526
По умолчанию

Цитата:
Понимаете, есть студии, которые просто мало платят сценаристам, политика у них такая. В данном случае от сценариста, его фильмографии, умения вести переговоры НИЧЕГО НЕ ЗАВИСИТ. Хочешь больше зарабатывать - работай с другими студиями. Другие студии, понятное дело, тоже заинтересованы заплатить поменьше. Но тут уже всё зависит от автора, его опыта и умений. Повторяю, дело не в названии компании, не в фамилии продюсера. Дело в их отношении к сценаристу и качеству предоставляемых им услуг.
Зелиг, гора родила камень! Столько было споров, как кипели эмоции и какая велась война, чтоб в конце концов сказать то, что знают ВСЕ. Мы то смотрим на этого великого и ужасного: он все знает, он опытный, он нам говорит, как и что за сколько продавать и как вести себя с продюсерами. А в итоге, после кровопролитных сражений выходит, что мы и сами с усами. Зачем тогда столько нервов потрачено?

Зелиг профессиональный провокатор!
__________________
Позитивней, позитивней!...
Леена вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2007, 11:39   #108
Фантоцци
contro tutti
 
Аватар для Фантоцци
 
Регистрация: 01.07.2007
Сообщений: 2,190
По умолчанию

Господа, у кого есть мнение по такому вопросу:
Автору предлагают за сценарий наименьшую цену из возможных, при этом все прекрасно понимают, что фильм будет сниматься на деньги ящика. Каков смысл экономить 3-5 т.д. на сценаристе, если бюджет картины около 300000-500000 д.? Почему нельзя сэкономить не на ком-то, а на чём-то? Из принципа? Чтоб знал, писака, своё место, или тут особый экономический смысл?
__________________
"Язык описывает пространство не так, как геометрия, и может иногда завести слушателя очень далеко". Стивен Пинкер, психолингвист
Фантоцци вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2007, 11:46   #109
Леена
Критик
 
Аватар для Леена
 
Регистрация: 23.11.2006
Сообщений: 526
По умолчанию

Тогда что, сначала нужно спрашивать бюджет картины, а потмо говорить о гонорарае? Можно и так. Но как я буду верена, что мне сказали правду? Какую-нибудь цыфру от балды назовут и все. Я в этом вобще мало разбираюсь, поверю ведь...
__________________
Позитивней, позитивней!...
Леена вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2007, 12:11   #110
Фантоцци
contro tutti
 
Аватар для Фантоцци
 
Регистрация: 01.07.2007
Сообщений: 2,190
По умолчанию

Бюджет полнометражного фильма, снятого по заказу TV, определён доходом от рекламы за время демонстрации этого фильма. Эта сумма всегда находится в определённых границах. Я слышал, что 12 мин рекламы на НТВ стоит около 500000 д. У каждого канала эта цифра, наверно, своя. Я понимаю продюсера, который торгуется за сценарий, покупая его на свои деньги, - он рискует своими деньгами. Но когда он уже получил гарантии канала на покупку будущей картины?
__________________
"Язык описывает пространство не так, как геометрия, и может иногда завести слушателя очень далеко". Стивен Пинкер, психолингвист
Фантоцци вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2007, 12:21   #111
Зелиг
Заблокирован
 
Регистрация: 30.04.2007
Сообщений: 1,216
По умолчанию

Цитата:
Каков смысл экономить 3-5 т.д. на сценаристе
Экономят на всех, кто позволяет так с собой поступать.
Цитата:
так давайте говорить об этих "пределах разумного", а не о том, кто хороший, а кто плохой?
Именно об этом я и говорил. Общеизвестный факт: сегодня полнометражку на плёнку меньше, чем за 800 тыс. не снимешь. Пусть бюджет непрозрачный, но это минимум. 4% от 800 тыс. сколько будет? Правильно. 32 тыс. Неужели Вам, Леена, на каждом шагу предлагают за сценарий именно столько? Зачем провокатором обзываться? Или Вы сами не способны произвести эти выкладки? Всё разжевать за Вас надо?
Зелиг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2007, 12:23   #112
Зелиг
Заблокирован
 
Регистрация: 30.04.2007
Сообщений: 1,216
По умолчанию

Цитата:
Я в этом вобще мало разбираюсь
Так Вы уж как-нибудь разберитесь.
Зелиг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2007, 12:29   #113
НИХИЛЪ
Литератор
 
Аватар для НИХИЛЪ
 
Регистрация: 16.07.2007
Сообщений: 751
По умолчанию

Какой-то странный тут спор. В стране <s>базар</s> рынок, на котором как известно все торгуются и соглашения достигаются при согласии обеих сторон. Торгуйтесь. У нас нет профсоюзов, которые бы обеспечивали поддержания минимальной оплаты аналогичные голливудским (там тоже не все гладко: хочешь чтобы WGA отстаивала твои права - должен быть членом, чтобы стать членом - надо иметь определенное количество проданных сенариев, поэтому и там байки про минимальные суммы гонораров за сценарии - все лишь байки и там платят значительно меньше зачастую).

Производитель хочет минимизировать издержки, продавец продать подороже. Это для вас что-то новое???? Торгуйтесь и если товар того стоит купят, а если нет - не купят, что говорит только о том, что цена на этот конкретный продукт не конкурентноспособна в конкретных рыночных условиях.
__________________
ИНТ. ФОРУМ - ДЕНЬ
НИХИЛЪ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2007, 12:44   #114
Зелиг
Заблокирован
 
Регистрация: 30.04.2007
Сообщений: 1,216
По умолчанию

Цитата:
Торгуйтесь и если товар того стоит купят
Прежде, чем торговаться, надо понимать реальную рыночную цену того, что продаёшь. А если человек знаешь лишь расценки некоторых особо прижимистых компаний, которые не имеют ничего общего с реальной рыночной стоимостью, торговаться ему и в голову не придёт.
Зелиг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2007, 13:43   #115
НИХИЛЪ
Литератор
 
Аватар для НИХИЛЪ
 
Регистрация: 16.07.2007
Сообщений: 751
По умолчанию

Цитата:
А если человек знаешь лишь расценки некоторых особо прижимистых компаний, которые не имеют ничего общего с реальной рыночной стоимостью, торговаться ему и в голову не придёт.
Это проблеы человека, который недостаточно хорошо изучил рынок. Но вы нас предупредили (хоть и без конкретики), будем держать в уме. В любом случае автор будет отдавать работу за наиболее подходящее предложение в конкретных обстоятельствах (я не думаю, что есть идиоты, которые зная точно где можно продать свою работу за 200 будут отдавать за 100). Я несправедливости не вижу. Обычный рынок.

Вы вроде пытаетесь помочь начинающим, но попмщь ваша какая-то странная. То что вы говорите и так всем ясно, если конкретику (названия где платят хорошо) по причинам вполне объективным и понятным вы говорить не хотите, то давайте хоронить эту тему, а то вы Настройщика материться заставили уже, а воз и ныне там. Проку-то от ваших советов начинающим????
__________________
ИНТ. ФОРУМ - ДЕНЬ
НИХИЛЪ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2007, 13:51   #116
Фикус
Киновед
 
Аватар для Фикус
 
Регистрация: 16.04.2007
Сообщений: 1,245
По умолчанию

Я вчера ходил на рынок, покупал арбузы. Говорю авторитетно: Торговаться бесполезно. Все арбузы из одной большой фуры развозят на тележках по лоткам. Вроде бы штук 20 мест продажи, но у всех один и тот же товар по одной цене. Конкуренции нет. Какой рынок? Какая торговля? Монополия. Всё схвачено и зарегулированно.
__________________
На заре ты меня не буди
Фикус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2007, 13:54   #117
Зелиг
Заблокирован
 
Регистрация: 30.04.2007
Сообщений: 1,216
По умолчанию

К счастью, мы не торгуем арбузами. Ещё раз повторяю: я никому не навязываю своего мнения. Кому надо - тот прислушается к моим доводам.
Зелиг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2007, 14:31   #118
НИХИЛЪ
Литератор
 
Аватар для НИХИЛЪ
 
Регистрация: 16.07.2007
Сообщений: 751
По умолчанию

Цитата:
Монополия. Всё схвачено и зарегулированно.
И это тоже может иметь место.
Цитата:
Кому надо - тот прислушается к моим доводам.
Я прислушался. Еще раз спасибо. Дальше без конкретики - смысла нет это обмусоливать. То, что покупатель хочет купить дешевле, а продавец продать дороже по-моему само по себе понятно. Но дальше этой и без ваших доводов очевидной информации вы не идете, а потом и говорю, что хватит Настройщика и остальных злить. :friends:
__________________
ИНТ. ФОРУМ - ДЕНЬ
НИХИЛЪ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2007, 15:17   #119
Денни
Киновед
 
Аватар для Денни
 
Регистрация: 05.07.2007
Сообщений: 1,051
По умолчанию

Цитата:
Дэн, :friends:
Бразил, :friends:

Цитата:
А если человек знаешь лишь расценки некоторых особо прижимистых компаний, которые не имеют ничего общего с реальной рыночной стоимостью, торговаться ему и в голову не придёт.
Если он не додумается порыскать в Рунете, навести справки; наконец, пойти в библиотеку за соотв-й периодикой - так он и не заслуживает достойной оплаты.
И не надо забывать, что многие (видимо - большинство) из пытающихся продать свои сценарии - непрофессионалы; в Штатах для таких важна не столько прибавка к основному доходу (хотя и это тоже), сколько - тщеславие, амбиции; у нас несколько иная экон. ситуация: можно обзывать любителей "штрейкбрехерами", но если людям приходится выживать...
Дело, ИМХО, не в копеечной [для него] экономии продюсера на сценаристе, а в психологии бизнесмена: рынок (как, уж, многими отмечено) - и если он (продюсер) может заплатить меньше - зачем переплачивать? Если бы продюсер чувствовал уверенность в своём бизнесе - он бы больше платил перспективному автору; но если даже такой успешный пр-р как Настройщик не чувствует уверенности в завтрашнем дне... (пардон за совковый штамп); а "Пирамида" (как, видимо, и другие компании) вкладывает деньги в Голливуд... (и я почти не осуждаю: таковы реальные экономические условия - бизнес ищет надёжности, "синицы в руках").
__________________
Постоянно смешу Господа своими планами. Ну, хоть один благодарный зритель!
Денни вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2007, 15:28   #120
Евгений Медников
Критик
 
Регистрация: 25.06.2007
Сообщений: 388
По умолчанию

Цитата:
можно обзывать любителей "штрейкбрехерами", но если людям приходится выживать...
Термин "штрейкбрейхер" применим когда? Когда есть некий единый фронт рабочей силы, выдвигающий единые условия работодателям. А тот, кто соглашается на худшие условия - да, штрейкбрейхер.
У нас не просто нет такого объединения - нет и попыток его создать, даже теоретических. стало быть, свободный рынок, не цивилизованный. Диктат покупателя
__________________
Soloist: I HAVE A DREAM... Chorus:...TZA-TZA...
Евгений Медников вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
лучше если в гербалайфе


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru