Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Фильмы, сериалы

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 12.11.2010, 03:36   #3691
ЛавсториЛТД
Заблокирован
 
Регистрация: 06.11.2008
Сообщений: 1,429
По умолчанию Re: Глухарь

Котофей, ну что вы, в самом деле... Дядя не потому не заплатил, что у него "изначально не было денег", а потому, что не сразу понял, что у него их вымогают. Человек пожилой, привык доверять людям в белых халатах. Потом родственники приехали, тоже пожилые. Когда поняли намеки этих врачей-рвачей - заплатили, да уже поздно было.
ЛавсториЛТД вне форума  
Старый 12.11.2010, 10:47   #3692
Агата
Свободный художник
 
Аватар для Агата
 
Регистрация: 06.01.2008
Сообщений: 1,926
По умолчанию Re: Глухарь

Котофей, мне многие Ваши посты раньше импонировали. Но то, что Вы пишете после рассказа Кирилла о несчастье, выглядит так гадко, что трудно подобрать слова.
__________________
У меня нет белого флага, поэтому я обязана побеждать. ;)
Агата вне форума  
Благодарность от:
Старый 12.11.2010, 10:55   #3693
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию Re: Глухарь

Что-то как-то безоблачно всё.
Неправда, что нет хороших, отзывчивых профессионалов, неправда, что нет хороших врачей, неправда, что за все надо платить. У каждого свой опыт, поэтому можно рассуждать лишь о соотношении хороших / плохих, а не об отсутствии хороших.

Мой опыт распространяется на несколько очень сложных хирургических операций у родственников. Некоторые из операций по-своему уникальны.
Мой шурин в новый год взорвал кисть правой руки. Привезли в больницу, хирурга нет. Позвонили - он за праздничным столом. Встал, поймал такси (потому что ничего уже не ходило) приехал в больницу - закрыто, перелез через забор, подготовил операцию, потом 6 часов сшивал руку из кусочков, завернутых в полотенце. Только один пальчик не удалось спасти. Сейчас это полноценная рука, с еле заметным шрамом. Денег просил. Было дело. Ему пытались вручить несколько литров коньяка, но он сказал, что если хотим помочь - дайте денег на ремонт больницы. Сколько сможете. Сколько смогли, столько и дали. Не жалко.

Другому моему шурину понадобилась операция по удалению межпозвонковой грыжи. Он сам дурак - довел дело до ручки. Чтобы позвоночник в трусы не просыпался, пришлось делать всё срочно. Это "срочно" обошлось в 20 000 рублей (примерно 700 долларов или 500 евро). Делал лучший в этом деле хирург города, платили через кассу. Понадобилось время, чтобы вычислить этого хирурга. Встретилось несколько шарлатанов: хирурги квалификацией пониже, а стоимость операции повыше, хотя винить их в этом смысла немного, да и не шарлатаны они вовсе, просто бизнесмены.

Моему ребенку понадобилась операция по удалению "мыши" из локтевого сустава. Стоимость - 2500 евро плюс анализы, до и послеоперационный уход. Примерно 5000 евро в комплексе. Специализированный детский ортопедический институт, в который едут со всей страны и ближнего зарубежья.
И что вы думаете?
Оказывается на такие операции есть государственные квоты. Мы подали документы и примерно через полгода получили квоту, т.е. государство взяло на себя обязательство оплатить все до копеечки.
Подошло время операции, надо писать разрешение на операцию. Хирурги объясняют все честно: у нас, за все время существования института было всего 3 таких операции, мировой опыт невелик, литература только иностранная, если ошибемся - ребенок без руки останется, в смысле рука ниже локтя усохнет. Мы их поблагодарили и пошли к лечащему врачу.
Говорим: мы решили не вносить свой посильный вклад в отечественную науку. Операцию нафик, ребенка забираем. Он говорит: а зачем суетиться? Мы ему сейчас терапию проводим, давайте закончим, а чтобы он не скучал, проведем ему исследование всего скелетика. И провели! Чего, блин, они там только не исследовали - офанареть. Результаты выдали на руки.
Вся эта котовасия не стоила ни копейки, если не считать денег и времени на поездки (это пригород). Врачи - милейшие люди. Когда ребенка забирали - засыпали всех конфетами.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума  
2 товарища(ей) поблагодарили:
Скай (13.11.2010), сэр Сергей (12.11.2010)
Старый 12.11.2010, 11:40   #3694
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Глухарь

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Необходимо правильно выкроить кожный лоскут, чтобы не много и не мало, столько, сколько надо, чтобы покрыть рану плотно, но не внатяг.
Так вот, ногу просто отрезали, как бревно и всё. Никакого лоскута, прикрывающего рану не было.
Цитата:
Сообщение от Котофей Посмотреть сообщение
А именно - куда делись деньги от продажи дома?
Я понимаю, что ханже, цинику, скоту и мерзавцу только такие вопросы и остаётся задвать. Но отвечу в последний раз:
Дом продали за 6 500 $. Этого не хватило - всё высосали. Ещё и свои прищлось добавлять. Таких редкий педрил я встречаю после тех врачей с гайцами впервые. Ты мерзавец и циничное ничтожество и впредь тебя для меня не существует!
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)

Последний раз редактировалось Кирилл Юдин; 12.11.2010 в 11:48.
Кирилл Юдин вне форума  
Благодарность от:
Котофей (12.11.2010)
Старый 12.11.2010, 11:47   #3695
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Глухарь

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Киреев Посмотреть сообщение
Неправда, что нет хороших, отзывчивых профессионалов, неправда, что нет хороших врачей, неправда, что за все надо платить.
Слава, вот я и говорю, что как ни крути, но то, что произошло на Украине для меня стало невероятным неожиданным шоком. Именно исключительный цинизм меня шокировал.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)

Последний раз редактировалось Кирилл Юдин; 12.11.2010 в 11:50.
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 12.11.2010, 12:00   #3696
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Глухарь

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Киреев Посмотреть сообщение
ирурги объясняют все честно: у нас, за все время существования института было всего 3 таких операции, мировой опыт невелик, литература только иностранная, если ошибемся - ребенок без руки останется, в смысле рука ниже локтя усохнет. Мы их поблагодарили и пошли к лечащему врачу.
Вячеслав Киреев, это они вам соврали. Я, конечно, не видел медицинских документов вашего ребенка, не знаю данного конкретного случая.
Но, вы меня простите, удаление суставной мыши - банальная операция в ортопедической практике.

Или это была не суставная мышь(при суставной мыши альтернативы операции нет), или они вам, просто, соврали.

Сказать такое, ну, все равно, что, скажем, ляпнуть, что по аппендэктомии нет литературы и было только три случая.

Еще,одно - не называйте ортопедов хирургами. Во первых, это не совсем грамотно - хирургия - это работа в полости - абдоминальная хирургия - живот, торакальная хирургия - грудная полость.

Кости, мышцы, суставы, связки, сухожилия - это ортопедия и травматология.

Во вторых, ортопеды не любят, когда их называют хирургами. Тут профессиональная неприязнь. Хирурги говорят - Курица не птица - травматолог не хирург, а ортопеды-травматологи зовут хирургов ливерщиками.

Хотя, в общем смысле, и то и другое хирургические специальности.

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Киреев Посмотреть сообщение
Делал лучший в этом деле хирург города, платили через кассу. Понадобилось время, чтобы вычислить этого хирурга. Встретилось несколько шарлатанов: хирурги квалификацией пониже, а стоимость операции повыше, хотя винить их в этом смысла немного, да и не шарлатаны они вовсе, просто бизнесмены.
Операция по удалению грыжи Шморля - грыжи межпозвонкового диска требует высокой квалификации. Это сложная ортопедическая операция. Делается, в основном, двумя способами - выходом на позвоночник внебрюшинным доступом - то есть, большая операция, с разрезом кожи и так далее и малоинвазивным методом - через прокол кожи в область поражения вводится зонд с телекамерой на стекловолокне, операция выполняется специальными инструментами, которые тоже вводятся через зонд.

Что касается бизнеса в медицине... Тут как сказать.

В социальной медицине существует европейский подход и американов подход.

В европейской модели - общественное здоровье не считается зоной конкуренции. Зоной конкуренции считается только сфера дополнительных услуг - ну там, индивидуальное меню, отдельная палата, личная сиделка.

Вся остальная именно медицинская помощь оказывается по фиксированным ценам, покрываемым различными типами(в зависимости от национальной системы) страховки.

Только в американовой системе медицинские услуги считаются зоной конкуренции. Хотя и у американов не все так просто из-за огромного социального значения медицинской деятельности.

Поэтому, медик-бизнесмен - в общественном смысле, преступник.

Хотя, по закону, вроде как и нет.

Одна из самых лучших систем медицины существует в Великобритании. Она носит название Система Бевериджа.

Ее создатель, лорд Беверидж был восхищен системой медицинского обслуживания в СССР. Он изучал Систему Семашко, адаптировал ее для экономических условий проклятого капитализма и национальных особенностей Великобритании и ему удалось создать Государственную общедоступную систему здравоохранения, которую лорд Уильям Генри Беверидж представил в парламент во время Второй мировой войны.

Общественное здоровье - не может быть зоной конкуренции. Бизнес на здоровье - преступление против своего народа, это геноцид.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
5 товарища(ей) поблагодарили:
Агния (12.11.2010), Казядабочный Забубырник (12.11.2010), Котофей (12.11.2010), Мария О (12.11.2010), Ого (12.11.2010)
Старый 12.11.2010, 12:00   #3697
Котофей
критик
 
Аватар для Котофей
 
Регистрация: 21.06.2010
Адрес: Тьмутаракань
Сообщений: 538
По умолчанию Re: Глухарь

Цитата:
Сообщение от Агата Посмотреть сообщение
Котофей, мне многие Ваши посты раньше импонировали. Но то, что Вы пишете после рассказа Кирилла о несчастье, выглядит так гадко, что трудно подобрать слова.
Приношу свои извинения, если оскорбил ваши чувства.
В свое оправдание могу лишь сказать, что в силу соответствующего склада ума увидел в этой истории драматический сюжет (надеюсь, это не возбраняется). Одна из линий которого показалась неясной, что и вызвало соответствующий вопрос.
После исчерпывающего, хотя и чрезмерно эмоционального разъяснения рассказчика, все стало на свои места.
__________________
Не хлебом единым будет жить человек, но всяким словом и образом, исходящим с Экрана...
Котофей вне форума  
Старый 12.11.2010, 12:04   #3698
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Глухарь

Кирилл Юдин,
Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Так вот, ногу просто отрезали, как бревно и всё. Никакого лоскута, прикрывающего рану не было.
Это бред какой-то! Гильотинная ампутация делается только в особых случаях. Это какие-то коновалы, а не врачи.

Это же условия нормального стационара! Мирное время!
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 12.11.2010, 12:09   #3699
Казядабочный Забубырник
прынцесса
 
Аватар для Казядабочный Забубырник
 
Регистрация: 30.06.2010
Адрес: Где-то.
Сообщений: 226
По умолчанию Re: Глухарь

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Так вот, ногу просто отрезали, как бревно и всё. Никакого лоскута, прикрывающего рану не было.
Я ж и говорю - криворукие идиоты. Хороший врач, который понимает, что он делает, не будет заходить издалека, а сразу скажет, что и по чем, и как срочно нужно делать операцию. ИМХО, психически здоровый человек и компетентный врач не может сознательно калечить пациента. А тупица, не отдающий отчет в своих действиях - да. Потому что растение.

Читала недавно статью - интервью, если не ошибаюсь, с киевским врачом, который приехал с перефериии. Суть в следующем: чтобы получить назначение в хорошую больницу - плати, с главврачом - делись, зарплата маленькая - приходится еще и бизнесом заниматься параллельно, и рано или поздно выбирать между профессией и зарабатыванием денег. Упоминался случай, когда срочную операцию врачи делали за свой счет. И ремонт больницы тоже вроде врачи за свой счет делают.

Мне лично встречались компетентные врачи, но правда в том, что если хочешь, чтобы тебя лечили, а не калечили, нужно внимательно относится к собственному здоровью, а еще не доверять мнению одного врача, если дело касается серьезных проблем.

Расколося у меня как-то зуб. Сначала я пошла в государственную стоматологическую поликлинику, сделали рентген и сказали, что зуб нужно удалять. Потом я пошла в одну частную поликлинику, где мне сказали тоже самое, но зуб удалять не хотелось, и я пошла еще в одну частную поликлинику. Мне поставили штифт, одели коронку, и уже больше года никаких проблем. Правда, во время лечения помучиться пришлось, но это уже мелочи.
__________________
Немає секретних складників...

Последний раз редактировалось Казядабочный Забубырник; 12.11.2010 в 12:14.
Казядабочный Забубырник вне форума  
Старый 12.11.2010, 13:09   #3700
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Глухарь

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Это бред какой-то! Гильотинная ампутация делается только в особых случаях.
Так я тоже, насколько мог понять не будучи медицински образован, представлял себе, что рану всё-таки кожей закрывают. Поэтому был шокирован, но я не врач - не знаю, как на самом деле это делается - могу лишь предполагать. Вот Вы утверждаете, что делается иначе.

Цитата:
Сообщение от Казядабочный Забубырник Посмотреть сообщение
Я ж и говорю - криворукие идиоты.
Да нет, просто при таком раскладе, больного нельзя будет выписать из больницы месяца три-четыре. И всё это время можно вытягивать деньги из родственников. Кроме того, рана в таком случае, выглядит просто ужасающей, что непременно делает родственников более сговорчивыми.
Кстати, врачи знали, что пациент продал дом и хотел уехать в Россию и категорически были против. Хотя за неделю до этого выпихнули пациента из больницы не дав никакого лечения и даже не объяснив, что там на самом деле с ногой.
Цитата:
Сообщение от Казядабочный Забубырник Посмотреть сообщение
ИМХО, психически здоровый человек и компетентный врач не может сознательно калечить пациента.
Об этом и речь - это ненормальные люди. Это вообще не люди - нелюди.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)

Последний раз редактировалось Кирилл Юдин; 12.11.2010 в 13:13.
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 12.11.2010, 13:29   #3701
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Глухарь

У меня есть и иные подозрения. Но тут я не могу быть объективен, а вопросы следующие:
1. Почему пациенту стало внезапно плохо, по прошествии десяти дней после операции, когда он уже пошел на поправку и опасность послеопреационных осложнений, казалось бы миновала?
2. Почему он потерял рассудок к утру? Вечером он был вполне нормален и весел. На утро он не узнавал никого и бредил.
3. Почему это случилось именно в день, когда собирались больного увозить в Россию и врач узнал, что там его ждут врачи для обследования?
4. Почему это случилось на следующий день, после отказа ампутировать вторую ногу до результатов анализов в другой клинике?
5. Зачем вообще вдруг стали настаивтаь на ампутации здоровой, по меньшей мере на вид, ноги?
6. Наконец врач тут же заявил, что не выпустит больного из клиники в таком состоянии, потому что тот обязательно умрёт в дороге!

Наверно я излишне подозрителен, но впросы действительно не на пустом месте возникают.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 12.11.2010, 13:48   #3702
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Глухарь

Кирилл Юдин,
Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Наверно я излишне подозрителен, но впросы действительно не на пустом месте возникают.
Я бы попытался предположительно ответить вам на ваши вопросы. Но, мне надо знать диагноз.

Что это было? Облитерирующий эндартериит или диабетическая ангиопатия? Газовая гангрена сейчас, практически не встречается.

Основные две причины - атеросклероз сосудов нижних конечностей, когда атеросклеротические бляшки перекрывают просвет артерий и нижние конечности лишаются кровоснабжения или диабетическая деградация стенок артерий, приводящая к их перекрытию и нарушению кровообращения в нижних конечностях.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 12.11.2010, 14:15   #3703
Доберман
Заблокирован
 
Регистрация: 26.09.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 350
По умолчанию Re: Глухарь

Вот так плавно и подойдем к эфиру "Доктора Тырсы"))
Доберман вне форума  
Старый 12.11.2010, 14:18   #3704
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Глухарь

Диагноза у меня нет. Но полагаю, что это

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
диабетическая деградация стенок артерий,
Кстати, забыл указать ещё один вопрос, возникший из подозрения:
Врач сказал, что пациент может прожить и две недели и месяц (хотя это было невероятно, если учесть, что у него начался кровавый понос и пищу он уже не принимал). То есть, как бы намекал, что скроро возвращаться не имеет смысла (он ведь знал, что родственники вынуждены хотя бы раз в десять дней ездить заграницу, чтобы хотя бы помыться и т.п.).
В то же время сразу сказал, что держать его не будет боллее дня - как только умрёт, тут же где-то там закопают без оповещения родственников.

Вот не знаю, но что-то мне всё это напоминает попытку скрыть следы реального преступления.

P.S.
Кстати, о том, что он умер, никто не сообщил - просто брат больного не выдержал и поехал не к концу недели, как собирался, а сразу - на следующий день, как вернулись. То есть, задержавшись хотя бы день (до сегодня) - они бы уже тела не получили.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)

Последний раз редактировалось Кирилл Юдин; 12.11.2010 в 14:25.
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 12.11.2010, 15:00   #3705
Мария О
Сценарист
 
Аватар для Мария О
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,917
По умолчанию Re: Глухарь

Кирилл, да, поведение врачей настораживает. Как минимум, они испугались обвинения во врачебной халатности, а также в вымогательстве. А то и чего похуже. Если б родственники возбудили дело, врачи могли бы повылетать со своих мест. Хотя, если учесть коррумпированность судов, и то, что местные судьи всяко связаны с местными врачами. Замкнутый круг...Блин, а вот потом мы удивляемся и негодуем, если кто-то пытается вершить суд самостоятельно!
Мария О вне форума  
Закрытая тема

Метки
а мне нравится, глухари молодцы!, руки прочь от глухаря, хороший сериал, э...главное - местный!, эзопа полная


Здесь присутствуют: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru