Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Киноведение

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 27.11.2007, 11:57   #316
Смотритель
Заблокирован
 
Регистрация: 01.11.2007
Сообщений: 481
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Бубу@27.11.2007 - 11:03
А кто-нибудь что-нибудь где-нибудь слышал о "Приключения сценариста" Уильяма Голдмана?
Угу. Хорошая книженция. Интересно излагает. Читается как художка.
Смотритель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2007, 12:06   #317
Смотритель
Заблокирован
 
Регистрация: 01.11.2007
Сообщений: 481
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мария О@27.11.2007 - 02:02
ОК, я читала это у Проппа, у Бахтина и в "Золотой ветви". Короче, семиотика на службе драматурга.
Мария О, это немного разные вещи. Пропп - структура сказок, Бахтин - собственная уникальная теория литературы (кстати, от знаменитой "карнавальности" к концу жизни он открещивался как мог). Фрезер вообще этнограф, пытавшийся свести миф (редуцировать) к проблемам материального.

Кэмпбелл - в определенной степени юнгианец. Не вполне понявший Юнга (что в переписке видно хорошо), но все-таки. Юнг даже и предисловие писал к одному из изданий "Героя". Так что у Кэмбелла миф - то, что живет в нас ВСЕГДА, в силу нашей "подключенности" к коллективному бессознательному. Потому и работают мифологемы в фильмах и книгах - даже на уровне вполне заурядной, но выстрелившей колоссальной кассой Pretty Girl.

Хотя Пропп, конечно, полезен для понимания сказки. А кроме сказок ничего ведь и не пишется (хорошего, то есть). Всё, что не сказка - туфта.

PS. Интересно все-таки, каким чудом денежные голливудские мешки (владельцы студий и проч. - я не о сценаристах-режиссерах) осиливают более 2-3 страниц Кэмпбелла...
Смотритель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2007, 12:28   #318
Бубу
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Смотритель@27.11.2007 - 11:57
Угу. Хорошая книженция. Интересно излагает. Читается как художка.
Так интересно, в электронном виде какие-то выкладки есть?
  Ответить с цитированием
Старый 27.11.2007, 12:37   #319
Бубу
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Смотритель@27.11.2007 - 12:06
[b] Бахтин - собственная уникальная теория литературы (кстати, от знаменитой "карнавальности" к концу жизни он открещивался как мог).
Уже не очень помню все по буквам. Но, скажем, для меня принцип "карнавальности" близок. Скажем при зажатости серой обыденности, люди тяготеют к празднику, т.е. некой отдушине. Почему это не может быть кино, а раз кино - то это должен быть тот же карнавал - это мы, но в ярких масках.
Я даже как-то задавалась вопросом, почему люди смотрят те же сериалы. А все равно, пускай и тупая, но все же отдушка от реальности.
"Хлеба и зрелищ" - со времен Рима меняются декорации, но не суть

Цитата:
PS. Интересно все-таки, каким чудом денежные голливудские мешки (владельцы студий и проч. - я не о сценаристах-режиссерах) осиливают более 2-3 страниц Кэмпбелла...
Чисто умозрительно и гипотетически, по идее они тоже должны в этом разбираться, чтобы делать выбор, на что ставить, а на что - нет.
Ну и, наверно, их тоже заедает обыденность, хочется поломать мозг для отвлечения и разнообразия

П.С. Вот интересно, почему Сельянов спродюсировал "Груз 200" (если я ничего не путаю) - вот уж где и Фрейд и Юнг и хрен знает что
  Ответить с цитированием
Старый 27.11.2007, 12:50   #320
Мария О
Сценарист
 
Аватар для Мария О
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,917
По умолчанию

Цитата:
PS. Интересно все-таки, каким чудом денежные голливудские мешки (владельцы студий и проч. - я не о сценаристах-режиссерах) осиливают более 2-3 страниц Кэмпбелла...
Ни хрена они Кэмпбелла не читают. Они вообще теорию драмы не знают. У них для этого есть редактора. А дело продюсера - финансы и пр.
Цитата:
Вот интересно, почему Сельянов спродюсировал "Груз 200"
А почему бы Сельянову и не спродюсировать фильм Балабанова - если уж он все его фильмы продюсировал? И вообще Сельянов считает, что все, исходящее от Балабанова - заведомо гениально.
Что тут скажешь - повезло им друг другом. Как Феллини с Дино Ди Лаурентисом. Жаль только, Балабанов - не Феллини. А хотя - может, оно и к лучшему...
Мария О вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2007, 13:06   #321
Бубу
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мария О@27.11.2007 - 12:50
Ни хрена они Кэмпбелла не читают. Они вообще теорию драмы не знают. У них для этого есть редактора. А дело продюсера - финансы и пр.
Я тут недавно опять смотрела "Искусственный разум" Спилберга (он, кажись это и продюсировал) - ну вот идеально и по мифологии и по теории драмы и просто бери как "чистейшей прелести чистейший образец"
И плюс, даже без стандарта любовной линии - смотрибельно по широкой аудитории и эмоциональность не хуже Титаника.
Ну если они не читают, то догадываются
  Ответить с цитированием
Старый 27.11.2007, 13:19   #322
Смотритель
Заблокирован
 
Регистрация: 01.11.2007
Сообщений: 481
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Бубу@27.11.2007 - 12:28
Так интересно, в электронном виде какие-то выкладки есть?
На русский, кажется, книга не переводилась. Но насчет выкладок... Н-да, смешно получается насчет выкладок. Вроде, они и есть. Но вот в каком виде:
- Филд (тоже непереведенный) частенько ссылается на Голдмана;
- Сегер (переведенная через ж...) местами пересказывает Филда, который ссылается на Голдмана;
- Червинский (скомпилировавший все, что компилируется опять-таки через ту же ж...) пересказывает Сегер, в том числе и там, где она пересказывает Филда, который в каком-нибудь из фрагментов пересказывает Голдмана...

Ну а Червинский в электронном виде, как вы понимаете, есть.
Смотритель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2007, 14:43   #323
Розенко
Студент
 
Регистрация: 14.11.2007
Сообщений: 244
По умолчанию

Когдато давно, еще в СССР, были люди, которые разобрали по косточкам все сказки народные (разных народов) и показали, что все они строятся по очень похожим схемам.
Эти люди расписали несколько основных схем - со своими поворотными точками, агентами действия и т.п.
Кажется именно из работ этих ученых потом появилось то, что было известно как структурализм
Розенко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2007, 14:51   #324
Бубу
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Кстати, сейчас немного почитала выкладки Кэмпбелла, любезно предоставленные Лукой. Ну надоть же, в структурированным виде и оформленных терминах там есть то, что я пыталась объяснить на своих корявых пальцах Теперча вместо криков "этот персонаж имеет функционал феи, фея это - да, он обычный, но по сценарному функционалу... нет это не... да, но в обычном персонаже, но это фея, да не в прямом смысле, а по сценарной нагрузке этого элемента".
А тепереча буду говорить со значительными паузами "покровительство Космической Матери, потому что ничто не может принести вред герою под этим покровительством, а нам как раз надо сделать диапазон для передышки перед..." (дальше пока не прочла, как это штука называется пока не знаю)
  Ответить с цитированием
Старый 27.11.2007, 14:58   #325
Бубу
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Смотритель@27.11.2007 - 13:19
[b] На русский, кажется, книга не переводилась. Но насчет выкладок... Н-да, смешно получается насчет выкладок. Вроде, они и есть. Но вот в каком виде:
- Филд (тоже непереведенный) частенько ссылается на Голдмана;
- Сегер (переведенная через ж...) местами пересказывает Филда, который ссылается на Голдмана;
О, как интересно, вот я тепереча все это прочту и буду тоже на всех ссылаться, а то каждый раз доказывать, что ты не верблюд

Цитата:
- Червинский (скомпилировавший все, что компилируется опять-таки через ту же ж...) пересказывает Сегер, в том числе и там, где она пересказывает Филда, который в каком-нибудь из фрагментов пересказывает Голдмана...
Я тоже умею компилировать, под конкретные задачи и в силу своей ограниченности. Поэтому не очень люблю читать чьи-то компиляции, а пытаюсь хотя бы для себя отталкиваться от оригиналов.

Цитата:
Ну а Червинский в электронном виде, как вы понимаете, есть.
Эх, где же нам найти все-таки Голдмана
  Ответить с цитированием
Старый 27.11.2007, 14:59   #326
Бразил
Заблокирован
 
Регистрация: 21.06.2007
Адрес: Konnunlahti
Сообщений: 2,554
По умолчанию

Цитата:
Когдато давно, еще в СССР, были люди, которые разобрали по косточкам все сказки народные (разных народов) и показали, что все они строятся по очень похожим схемам.
Одним из таких людей и был Владимир Яковлевич Пропп, о котором тут упоминали. Его "Морфолигия сказки" и "Исторические корни волшебной сказки" есть на lib.ru
Бразил вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2007, 15:02   #327
Бубу
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Розенко@27.11.2007 - 14:43
Когдато давно, еще в СССР, были люди, которые разобрали по косточкам все сказки народные (разных народов) и показали, что все они строятся по очень похожим схемам.
Эти люди расписали несколько основных схем - со своими поворотными точками, агентами действия и т.п.
Кажется именно из работ этих ученых потом появилось то, что было известно как структурализм
так, "приз в студию" - в смысле пароли и явки и ключ от квартиры, где деньги лежат. То бишь - Имена, названия трудов, ссылки на инет-тексты и т.п.
Тема-то как называется "Обмен опытом. Выкладки из сценарных учебников". А мы тут бакланим обо всем и ни о чем. Ближе к теме, и конкретней.
А то потом жалобы поступают, почему читают только до десятой страницы сценария. Я вообще, дальше второй не захожу, если вижу что там уже полная размазня идет.
  Ответить с цитированием
Старый 27.11.2007, 15:05   #328
Бубу
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

О, Бразил, просто поймал мысль на лету. Наверняка - уже действующий сценарист (я не обшиблась?)
  Ответить с цитированием
Старый 27.11.2007, 15:15   #329
Смотритель
Заблокирован
 
Регистрация: 01.11.2007
Сообщений: 481
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Бубу@27.11.2007 - 14:58
Эх, где же нам найти все-таки Голдмана
Найти, чтобы поглядеть - прямо тут (если получится картинку мятой обложки вставить). А вообще-то это не учебник. Это приключенческая книжка про то, как зверь по имени Голливуд функционирует. Что есть продюсеры, что есть звезды, с чем их едят и какой гастрит на этом схлопотать можно...

Но и о своей профессии тоже товарищ пишет. А что, наваял-то он будь здоров. Butch Cassidy and the Sundance Kid, Stepford Wives, All the President's Men - а еще ведь и MISERY! В общем, есть чего порассказать. (Теперь интересно, умелец ли я картинки в посты вставлять - или так, одни понты...)
Изображения
Тип файла: gif post-6-11961657250.gif (53.5 Кб, 9 просмотров)
Смотритель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2007, 15:19   #330
Мария О
Сценарист
 
Аватар для Мария О
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,917
По умолчанию

Умелец, умелец картинки вставлять!
Мария О вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru