Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Обмен опытом

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 23.08.2016, 16:36   #706
Элина
 
Аватар для Элина
 
Регистрация: 16.05.2013
Адрес: Донецк, ДНР
Сообщений: 4,684
По умолчанию Re: Список адресов кинокомпаний. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
приёмник
Чёта ржу.

Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
куда можно кидать вообще всё
С прямым выходом в корзину.
Элина вне форума  
Старый 23.08.2016, 16:36   #707
Агата
Свободный художник
 
Аватар для Агата
 
Регистрация: 06.01.2008
Сообщений: 1,926
По умолчанию Re: Список адресов кинокомпаний. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Элина Посмотреть сообщение
Всегда интересовал вопрос: зачем им "плюс сценарий"?
Есть кинокомпании, которые без готового сценария не рассматривают. Во всяком случае, самотек.
В частности, СТВ не рассматривает синопсисы, если сценарий не приложен.
Украинские студии некоторые не рассматривают без готового сценария синопы.
__________________
У меня нет белого флага, поэтому я обязана побеждать. ;)
Агата вне форума  
Старый 23.08.2016, 16:38   #708
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,211
По умолчанию Re: Список адресов кинокомпаний. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Элина Посмотреть сообщение
Чёта ржу.
Привычка Так на графоманско-литературных сайтах всегда назывались ящики для отправки "шедевров". Вбилось в мозг)
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)
Крыс вне форума  
Старый 23.08.2016, 17:33   #709
Сандро
Читатель
 
Регистрация: 23.08.2016
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 20
По умолчанию Re: Список адресов кинокомпаний. Часть 2

Если зайти прямо сейчас на сайты "СТВ" или "нон-стоп продакшен" Роднянского, например, там конкретно написано, что рассматривают заявки только вместе со сценариями. А исходя из темы, которую здесь обсуждают, можно сделать вывод, что по сути до сценариев практически никогда не доходят "руки" у этих компаний. Начинают скорее всего с заявок или синопсисов. Отсюда напрашивается вывод - смысл писать сценарии, если заявку или синопсис не одобрили?
Я понимаю, что скорее всего, прикладываемый к заявке сценарий есть гарантия того, что готовый сценарий уже существует а значит лишних затрат у кинокомпании не будет. Но с другой стороны - это ведь логическая вещь - вы показываете заявку или синопсис, киностудии нравится и она говорит, что ждет от вас сценарий. И вы уже садитесь за сценарий, понимая, что его кто-то ждет.
Ясно, что при этом время на написание сценария довольно долгое. Но у продюсеров появляются при этом массу вариантов: нанять своего сценариста для написания заинтересовавшей их заявки, или заказать автору заявки.
Просто может кто уже с этим сталкивался? Приносил заявку и она заинтересовывала продюсеров даже и без готового сценария.
Сандро вне форума  
Старый 23.08.2016, 17:43   #710
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,211
По умолчанию Re: Список адресов кинокомпаний. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Сандро Посмотреть сообщение
можно сделать вывод, что по сути до сценариев практически никогда не доходят "руки" у этих компаний.
Да никто не знает, до чего у них доходят руки, глаза и серое вещество, до чего нет Сие тайна великая есть, так что и пытаться угадать нет смысла. Просто подумайте логически. Если студии нужен сериал, вы же не обязаны написать 30 серий и отправить их?.. Уж точно читать никто не будет - это безумие! Если ПМ, ну, что толку с того, что он написан полностью, если вероятность попадания в десятку весьма и весьма туманна... И проще накатать заявку, заинтересовать ей, подписать договор, а уж потом ваять, по согласованной схеме. Так что готовый сценарий может быть хорош для оттачивания мастерства, ну и заодно его можно попробовать пристроить - чего добру пропадать. Но постоянно их писать странно и не особо выгодно, во всех смыслах.
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)

Последний раз редактировалось Крыс; 23.08.2016 в 17:46.
Крыс вне форума  
Старый 23.08.2016, 18:06   #711
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Список адресов кинокомпаний. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Сандро Посмотреть сообщение
прикладываемый к заявке сценарий есть гарантия того, что готовый сценарий уже существует а значит лишних затрат у кинокомпании не будет.
В смысле "лишних затрат"?
Если студия рассчитывает платить за сценарии ПМ мильон, то эта сумма и будет миллионом не зависимо от того, есть у вас на данный момент готовый сценарий или нету. Если есть готовый и им заинтересовались, то автору выплатят аванс 400-500 кусков сразу, а оставшееся после его доработки (таки-да, написанный сценарий вам придётся переделывать ещё раз 438548745939378547458347823983487457854 примерно), причём остаток будет раздроблен на 2-3 части (малый хвостик оставят на работу с режиссёром).

Если сценария нет, а есть только заявка, то с вами заключают договор, платят вам аванс, но поменьше - тыщ 300 и начинаете писать. Остальная сумма тоже будет выдана частями по мере прохождения этапов работы над сценарием (поэпизодник, первый драфт, второй, пятый, десятый и так далее).
Но в оконцовке это будет всё тот же миллион.

Цитата:
Сообщение от Сандро Посмотреть сообщение
Просто может кто уже с этим сталкивался? Приносил заявку и она заинтересовывала продюсеров даже и без готового сценария
Вообще-то, такое происходит в 146% случаев.
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума  
Старый 23.08.2016, 18:16   #712
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,211
По умолчанию Re: Список адресов кинокомпаний. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
причём остаток будет раздроблен на 2-3 части
А дробят по какому принципу? С "заявочным" вариантом на заказ понятно, а вот с готовым всё-таки - не совсем.
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)
Крыс вне форума  
Старый 23.08.2016, 18:21   #713
Элина
 
Аватар для Элина
 
Регистрация: 16.05.2013
Адрес: Донецк, ДНР
Сообщений: 4,684
По умолчанию Re: Список адресов кинокомпаний. Часть 2

Нарратор, но вопрос-то в чём: зачем они вместе с заявкой хотят чтоб им выслали сценарий? То есть без сценария заявки не принимают.
Элина вне форума  
Старый 23.08.2016, 18:46   #714
Сандро
Читатель
 
Регистрация: 23.08.2016
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 20
По умолчанию Re: Список адресов кинокомпаний. Часть 2

Ну я примерно понимаю, зачем им нужен к заявке еще и сценарий: чтобы не тратить время и нервы на поиски сценариста, а иметь уже более-менее черновой вариант сценария понравившейся идеи (ведь в 100% случая ваш готовый сценарий для студии будет черновым). Засим хотел просто определиться с конкретикой, если кто знает: какая из киностудий или продюсерских компаний принимает заявки и синопсисы и без готовых сценариев?
Вот я проверил сайты:
Конкретно указано, что нужна заявка сценария (или синопсис) и сам сценарий, без готового сценария синопсисы и заявки не рассматриваются. Это:
Нон-Стоп продакшен (http://nonstopkino.ru/contacts/)
СТВ (http://ctb.ru/contacts/)

Где ничего не написано о правилах приема заявок и сценариев, а просто указана почта:
Базелевс (Бекмамбетова) http://bazelevs.ru/contacts/
ТриТ (Михалкова) http://www.trite.ru/company/contacts/
Ленфильм http://www.lenfilm.ru/#contact

То есть этим трем по сути можно присылать и одни заявки и синопсисы, без сценариев.
Может у кого есть еще что добавить в эти пункты?
Сандро вне форума  
Старый 23.08.2016, 18:51   #715
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,211
По умолчанию Re: Список адресов кинокомпаний. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Сандро Посмотреть сообщение
какая из киностудий или продюсерских компаний принимает заявки и синопсисы и без готовых сценариев?
Считайте, что 100%. В вашем случае так и будет, как и в случаях подавляющего большинства других авторов

Пс: ну и, по выбранным вами студиям, вопрос должен стоять не как им отправлять, а что. Базелевс, Ленфильм и 3Т Михалкова - это, конечно, сильно))
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)

Последний раз редактировалось Крыс; 23.08.2016 в 18:58.
Крыс вне форума  
Старый 23.08.2016, 18:55   #716
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Список адресов кинокомпаний. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
А дробят по какому принципу?
Ну, как... По количеству драфтов. Редкостно какой сценарий удовлетворяет всех с первого раза.
Я продавал два готовых сценария. В первом случае мне выплатили сразу всё. Это потому, что кинокомпания была молодая, и гонорар потому был так же относительно невеличкий. Дробить его на дроби было как-то совсем уж неприлично. И дорабатывал я потом сценарий по сути забесплатно.

Но это был первый проданный сценарий, первый так сказать успех, да и очереди из желающих его купить не стояло. И я очень крепко был (да и есть) заинтересован не сколько в гонораре, сколько в качественной экранизации (надеюсь).

Гонорар второго сценария дробился на 50% сразу, 40% по готовности драфта, который всех устроит и 10% оставлялся на доработку его с режиссёром. По итогу же дробить вторую половину не стали, а разом выплатили все вторые 50%, условившись, что от работы с режиссёром я не откажусь.

Цитата:
Сообщение от Элина Посмотреть сообщение
зачем они вместе с заявкой хотят чтоб им выслали сценарий?
Да откуда ж я знаю? В чужую голову не влезешь. Просто логики в таком предложении не вижу. Всё равно на уровне одной только заявки будет столько замечаний, что имеющийся в наличии сценарий автоматически станет неактуальным.

Цитата:
Сообщение от Элина Посмотреть сообщение
То есть без сценария заявки не принимают.
У меня в таких случаях подозрение, что скорее всего и заявки не читают.
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума  
Старый 23.08.2016, 19:03   #717
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,211
По умолчанию Re: Список адресов кинокомпаний. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
По количеству драфтов.
Ясно, спасибо. Да в принципе, всё это не так важно, дела насущные, так сказать... Было бы над чем работать и что получать, а уж процедурные вопросы - они решаются по ходу.
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)
Крыс вне форума  
Старый 23.08.2016, 19:17   #718
Элина
 
Аватар для Элина
 
Регистрация: 16.05.2013
Адрес: Донецк, ДНР
Сообщений: 4,684
По умолчанию Re: Список адресов кинокомпаний. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Сандро Посмотреть сообщение
Ну я примерно понимаю, зачем им
нужен к заявке еще и сценарий:
чтобы не тратить время и нервы на поиски сценариста
Скорее наоборот )) чтобы срочно заняться поиском сценариста, потому что написанный автором никуда не годится.
Элина вне форума  
Старый 23.08.2016, 20:04   #719
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,211
По умолчанию Re: Список адресов кинокомпаний. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Элина Посмотреть сообщение
чтобы срочно заняться поиском сценариста, потому что написанный автором никуда не годится.
Ну, если автор вменяем, проще его и запрячь свой же сценарий переделывать... Ибо это - просто часть работы сценариста. Неотъемлемая причём.
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)
Крыс вне форума  
Старый 23.08.2016, 20:11   #720
Сандро
Читатель
 
Регистрация: 23.08.2016
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 20
По умолчанию Re: Список адресов кинокомпаний. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
Базелевс, Ленфильм и 3Т Михалкова - это, конечно, сильно))
Я просто не особо в курсе, какими более-менее внятными и известными картинами отличились другие "киностудии" или продюсерские объединения... Это не значит, что других нет, просто я не обо всех знаю, поэтому и спрашивал, какие еще есть перспективные конторы, куда стоит хотя бы наведаться...

Потому что по большей части, особенно те, кто снимают телефильмы и сериалы - они работают со своим постоянным "ближним кругом" и даже если что-то их и заинтересует извне, они вполне эти идеи просто переработают под себя со своими же сценаристами.
Соответственно, это либо искать варианты у крупных и как-то зарекомендовавших себя на рынке более-менее качественного контента студий, либо искать совсем уж новых, начинающих, которым нужен как раз-таки какой-то необычный интересный сюжет для старта собственной карьеры.
Вот сайты всем более-менее известных можно найти в свободном доступе, а вот молодых, неизвестных и перспективных - это только по напутствию тех, кто уже сталкивался с ними и имеет положительный опыт общения. За этой информацией собственно и обращаюсь)

Цитата:
Сообщение от Элина Посмотреть сообщение
Скорее наоборот )) чтобы срочно заняться поиском сценариста, потому что написанный автором никуда не годится.
Тогда совсем не понимаю, зачем им полноценный сценарий) Только чтобы отвязались и не писали?)
Сандро вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru