Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Технический раздел > Свободный форум

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06.02.2008, 23:42   #496
Татьяна М.
Литератор
 
Аватар для Татьяна М.
 
Регистрация: 28.11.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 616
По умолчанию

Цитата:
По часовой или против часовой стрелки
По часовой и немного подпрыгивает. Классно!
Татьяна М. вне форума  
Старый 07.02.2008, 00:40   #497
Санчес
Критик
 
Аватар для Санчес
 
Регистрация: 14.12.2007
Сообщений: 548
По умолчанию

На счет страшной картины, могу согласиться с парнем, который сказал, все страхи сидят в голове. Нездоровое сознание, цепляется за нездоровые образы.
А можно просто поглумиться в ФотоШопе.
Изображения
Тип файла: jpg post-4-12023340860.jpg (25.2 Кб, 0 просмотров)
__________________
Я вульгарен. Но, только не моя музыка.
Санчес вне форума  
Старый 07.02.2008, 00:52   #498
Санчес
Критик
 
Аватар для Санчес
 
Регистрация: 14.12.2007
Сообщений: 548
По умолчанию

Брэд*Кобыльев
А, что это за тест? Дается объяснение механики визуального эффекта?
__________________
Я вульгарен. Но, только не моя музыка.
Санчес вне форума  
Старый 07.02.2008, 10:49   #499
Клара
Критик
 
Аватар для Клара
 
Регистрация: 04.06.2006
Сообщений: 545
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Брэд Кобыльев@6.02.2008 - 04:52
Тест.
По часовой или против часовой стрелки, по-вашему, крутится эта девушка?

если вам кажется, что она кружится по часовой, у вас сильнее развито левое полушарие (логика, анализ), против часовой - правое (эмоции, интуиция)
а если очень постараться, то можно заставить ее вращаться в другую сторону
Брэд, классная картинка. Вчера потренировалась, действительно, можно ее "заставить" вращаться в любую сторону. Но пришла я к этому чисто логически Таки да, тест подтвердился поначалу она у меня вращалась по часовой стрелке. Потом, правда, как и у Иванки, стала периодически менять направление кружения. Я даже почувствовала подвох - думала, что картинка так запрограммирована Ан нет, на самом деле игры восприятия.
__________________
Каждый из нас воплощает идею Великой Чайки – ничем не ограниченную идею абсолютной свободы.
Ричард Бах
Клара вне форума  
Старый 07.02.2008, 11:18   #500
Виктор Эль
Критик
 
Аватар для Виктор Эль
 
Регистрация: 18.11.2007
Сообщений: 482
По умолчанию

Брэд Кобыльев
Цитата:
Тест. По часовой или против часовой стрелки, по-вашему, крутится эта девушка?
Замахался я что-то смотреть... По часовой крутится, зараза, постоянно... Ну нет у меня полушарий получается, есть сплошной мозг (или нет вообще!), потому что смотрю не на сисски с попкой, а на подпрыгивающую пятку ))
__________________
... о ржавеющий остов "Титаника"
точит коготь мой белый медведь...
Виктор Эль вне форума  
Старый 07.02.2008, 11:22   #501
Санчес
Критик
 
Аватар для Санчес
 
Регистрация: 14.12.2007
Сообщений: 548
По умолчанию

Если начинать смотреть сверху вниз, девушка крутиться по часовой стрелке, если снизу вверх против часовой. Это, какой-то хитрый эффект движения объекта по спирали. Возможно, верхняя и нижняя часть тела крутяться в разные стороны.
__________________
Я вульгарен. Но, только не моя музыка.
Санчес вне форума  
Старый 07.02.2008, 11:23   #502
Санчес
Критик
 
Аватар для Санчес
 
Регистрация: 14.12.2007
Сообщений: 548
По умолчанию

Виктор*Эль
Попробуйте снизу вверх посмотреть.
__________________
Я вульгарен. Но, только не моя музыка.
Санчес вне форума  
Старый 07.02.2008, 11:28   #503
Санчес
Критик
 
Аватар для Санчес
 
Регистрация: 14.12.2007
Сообщений: 548
По умолчанию

Точно - спираль. Попробуйте пружину покрутить. Тот же эффект будет. Все зависит от фиксации взгляда - ближний план, дальний план.
__________________
Я вульгарен. Но, только не моя музыка.
Санчес вне форума  
Старый 07.02.2008, 11:34   #504
Санчес
Критик
 
Аватар для Санчес
 
Регистрация: 14.12.2007
Сообщений: 548
По умолчанию

"Цыганская разводка"
__________________
Я вульгарен. Но, только не моя музыка.
Санчес вне форума  
Старый 07.02.2008, 11:50   #505
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию

Цитата:
Что же не то в этой картине? Может все дело в искажении пропорций и формы, легком, но навязчивом. Вглядываться заставляет оно. Посмотрите на голову мальчика: его макушка плоская, плоское и бесфоременное, словно накрытое куском сырого теста, лицо. Посмотрите на дверь. У вас нет ощущения, что ростом мальчик выше взрослого человека, а дверь- огромна? Руки за невидимой преградой кажутся очень маленькими. Ноги у мальчика, в них тоже, что-то не то.
Есть ужасная неправильность. Она пугает.
Глупости это. Пропорции человека определяются отношением размера головы к высоте тела, с этим все в порядке. Форма головы мальчика тоже не вызывает сомнений. С ногами у мальчика тоже все в порядке. Интересно другое - его правое плечо короче левого, а правый рукав футболки короче левого. Вот этому нет объяснений. Немного смущают тени на теле мальчика. По отношению к освещенным участкам тела, тени должны быть холоднее, т.е. в них должен преобладать синий цвет, однако в картине все наоборот, что в принципе может быть объяснено ярко освещенным красноватым камнем здания, возле которого мальчик стоит. Руки за преградой мне не показались маленькими. Дверь тоже не показалась большой - это особенности архитектуры определенного периода.
Все остальное - мистика.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума  
Старый 07.02.2008, 11:59   #506
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Да это нормальный эффект. Никакого подвоха, никаких спиралей - просто силуэт. Мозг дорисовывает недостающие детали и воспринимает как вращение в ту или иную сторону.
Хотите заставить её крутиться в другую? Закройте верхнюю часть девушки до ступни и следите, как вращается ступня. На этом этапе легко представить, что ступня (судя по силуэту) вращается как в одну, так и в другую сторону. Потренировавшись так, медленно сдвигайте (допустим, листок бумаги или ладонь) вверх, открывая силуэт примерно до колен.
Так потихоньку можно научиться "вращать" девушками в любую сторону.

Вот какое у меня полушарие развито, я так и не понял. Нааверное только можжечок, отвечающий за поиск вариантов (хтрожо..сть, короче).
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 07.02.2008, 12:05   #507
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Насчёт картины: меня всегда пугали рисунки начинающих художников. )))
На самом деле, когда рисуют страшилищ, мозг их так и воспринимает (нечто типа небылицы). А когда рисуют нормальные, на первый взгляд, вещи, но они немножко, где-то в чём-то искажены, то мозг подсознательно понимает, что тут что-то не то. Объяснить сам себе не может и это настораживает. Остальное дело психики, кто и на сколько подвержен внушению, панике и т.п. В том числе и от того, что перед этим человку понарасказали про этот шедевр.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 07.02.2008, 12:38   #508
Санчес
Критик
 
Аватар для Санчес
 
Регистрация: 14.12.2007
Сообщений: 548
По умолчанию

По лицу человека можно вычислить, какое полушарие больше развито. Глаза и контуры губ, определяют структуру мышления человека. Мимика и жесты могут провоцировать активизацию или расслабление мысленной деятельности. Не даром, йога – это связь физического состояния с духовным – интеллектуальным. Можно так же вспомнить выражение – умное (глупое) лицо.
Вячеслав*Киреев
Неужели вы искренне верите в действие картины?
__________________
Я вульгарен. Но, только не моя музыка.
Санчес вне форума  
Старый 07.02.2008, 12:41   #509
Санчес
Критик
 
Аватар для Санчес
 
Регистрация: 14.12.2007
Сообщений: 548
По умолчанию

Кирилл*Юдин
Кстати, на счет эффекта вращающийся девушки. Думаю, есть повод задуматься, как мы даем характеристику объекта, точнее изучаем объект. Возьмем например красивую женщину. Кто-то начинает изучать ее лицо, глаза, в первую очередь. Кто-то сразу смотрит на грудь, или ноги
Если вращать пружину, то мы имеем ближнюю и дальнюю сторону спирали. Они вращаются в разные стороны. Соответственно все зависит от фиксации взгляда. Где фиксируем - это возможно, вывод. Можно даже задуматься
__________________
Я вульгарен. Но, только не моя музыка.
Санчес вне форума  
Старый 07.02.2008, 12:46   #510
Брэд Кобыльев
Киновед
 
Аватар для Брэд Кобыльев
 
Регистрация: 30.05.2007
Адрес: СПб
Сообщений: 1,084
По умолчанию

Цитата:
Никакого подвоха, никаких спиралей - просто силуэт.
Да, никакого подвоха - все дело в симметричности. Чтобы не было вопросов - вот два чуть подрисованных варианта (я добавил только внутренние линии). Теперь видно, что с одним и тем же силуэтом могут быть два варианта вращения.
Изображения
Тип файла: gif post-4-12023776250.gif (62.9 Кб, 0 просмотров)
Тип файла: gif post-4-12023776251.gif (62.8 Кб, 0 просмотров)
Брэд Кобыльев вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru