Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Фильмы, сериалы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 14.09.2016, 22:04   #541
амадина
Литератор
 
Аватар для амадина
 
Регистрация: 05.05.2013
Адрес: Севастополь
Сообщений: 608
По умолчанию Re: "Игра престолов"

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Даже, нашему митрополиту Симферопольскому и Крымскому Лазарю не по карману было на ослике....
ого, дешевле ослика купить чтоль? и на своем ехать?
__________________
Per aspera ad astra
амадина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2016, 22:11   #542
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: "Игра престолов"

амадина, Лучше накопить на ослика Прежде покупки своего ослика, надо изучить законы Израля по поводу личных животных и их нахождения в истоорической части древних городов
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2016, 22:52   #543
Нюша
Киновед
 
Аватар для Нюша
 
Регистрация: 05.05.2012
Сообщений: 1,003
По умолчанию Re: "Игра престолов"

Цитата:
Сообщение от амадина Посмотреть сообщение
у нас недалеко на Мангупе (25км от нашего дома) есть ослиная ферма. Там можно покататься и на ослике и на лошади. Еще есть страусы, на них тоже хотели катать, но это экстрим и не получилось у них страусов объездить. Вообще там и свинки есть и куры-гуси и козочки и коровки и прочая живность. Всех можно кормить и со всеми фоткаться. Мы туда ездим каждый год.
Здорово - особенно про куры-гуси...это новый вид птиц?(мало ли сейчас и индокуры есть и индоутки) Или просто как перечисление ?
__________________
Мнение животных меня не интересует (с)
"Как жалок шут на троне короля! Как глуп народ, который то позволил!" (с)
#Я Русская! И я Горжусь, тем, что я РУССКАЯ!!!
Нюша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2016, 00:31   #544
Погонщик леммингов
Литератор
 
Регистрация: 06.09.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 827
По умолчанию Re: "Игра престолов"

Кто об ослах, а я о сериале. Мартина я, признаюсь, не читал, а потому при первом просмотре сериала остался в недоумении: каким таким образом Средневековье в том мире сохраняется в течение нескольких тысяч лет? Странно это... Ну, допустим, виноваты долгие зимы, раз за разом обнуляющие все попытки цивилизации подняться над уровнем Средневековья. Хотя, судя по сериалу, зимы досаждают лишь Вестеросу, да и то за исключением его южной части. Но о причинах долгих и притом нерегулярно наступающих зим остается лишь гадать. Одно можно сказать с уверенностью: причина не в сложной орбите планеты (если только местное солнце не входит в состав тройной системы с парочкой черных дыр). Тогда в чем? Кто читал этот книжный цикл? Мартин объясняет сколь-нибудь рационально эти странности с временами года? Или валит всю вину на белых ходоков с их магией?
__________________
Рукописи каменного века не горят, но тонут.
Погонщик леммингов вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
сэр Сергей (15.09.2016)
Старый 15.09.2016, 08:36   #545
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: "Игра престолов"

Погонщик леммингов,
Цитата:
Сообщение от Погонщик леммингов Посмотреть сообщение
Мартина я, признаюсь, не читал, а потому при первом просмотре сериала остался в недоумении: каким таким образом Средневековье в том мире сохраняется в течение нескольких тысяч лет?
Экий вы, все-таки, дотошный... Это не плохо... Вы не подумайте. Просто, я на этот нюанс с несколькими тысячами лет внимания не обратил...

От себя скажу, что в мире Мартина наблюдается определенная эклектика.

В Вестеросе - Высокое (Развитое) Средневековье - аккурат, эпоха формирования абсолютизма. Кланы сражаются за власть, пытаясь подмять под себя королевскую власть.

В Браавосе, вообще, Эпоха Возрождения - банковское дело, развитие искусств, сексуальные услуги, развитая торговля и все такое.

За Длинным морем, так, вообще, Рабовладельческий строй, ни дать, ни взять, Древний Рим, какой-то - рабы, гладиаторские бои, разного рода сенаты и народы

За Стеной одичалые живут, вообще, родовым строем, эпохи поздних Первобытно-общинных отношений.

Воть так-то...

Из средневековых закономерностей развития Вестероса выпадает, только Дейнерис Таргариен, со своими имперскими амбициями.

Девушка создает Империю. Причем, Империю, ни фига не Карла Великого... Не Западную Империю, никак не Великую Римскую Империю Германской нации...

Дейнерис, какая-то византийка, а не германка. У Дейнерис византийские замашки.

Что странно для строгого западника и англо-сакса Мартина, с присущим англо-саксам европоцентризмом...

Но, самая политически и человечески симпатичная властительница его мира ментально византийка.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2016, 08:50   #546
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: "Игра престолов"

Погонщик леммингов,
Цитата:
Сообщение от Погонщик леммингов Посмотреть сообщение
Странно это... Ну, допустим, виноваты долгие зимы, раз за разом обнуляющие все попытки цивилизации подняться над уровнем Средневековья.
Ну, определенное развитие, все же, на лицо - они не делают оружие из обсидиана, как мифические Первые люди...

По их морям фигачат суднА с достаточно развитым парусным вооружением и достаточно вместительные, уровня нефов, когов, каравелл и каррак... Хоть бы, блин, один драккар или шнекар!!! Или, на худой конец, струг или лодия... Так, неть!!!

То есть, не то, чтобы, прогресса неть, вообще... Он, определенно, наблюдается - не так, все было, совсем не так в эпоху Первых людей и основания вестеросской государственности.

Хотя, о Древности Вестероса известно крайне мало, но, что было не так, тем не менее, очевидно.

З.Ы. За Длинным морем, так, вообще - была, когда-то, мощная Империя, типо Римской...

Оттуда из Древнего Мира Мартина до "наших дней" дошел Высокий Валарийский язык, на котором, уже никто не говорит, но, владение им считается признаком образованности и аристократизма...

Valar Morghulis - Valar Dohaeris - это оттуда... Да и культ Безликого Бога, видимо, тоже.

Так что... Нельзя утверждать, что в мире Мартина неть развития и ничего не меняется...
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2016, 09:02   #547
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: "Игра престолов"

Погонщик леммингов,
Цитата:
Сообщение от Погонщик леммингов Посмотреть сообщение
Хотя, судя по сериалу, зимы досаждают лишь Вестеросу, да и то за исключением его южной части. Но о причинах долгих и притом нерегулярно наступающих зим остается лишь гадать. Одно можно сказать с уверенностью: причина не в сложной орбите планеты (если только местное солнце не входит в состав тройной системы с парочкой черных дыр). Тогда в чем?
Воть, с астрономией и астрофизикой Вестероса судить не берусь...

Сутки в мире Мартина равны земным, как и года, надо понимать... Следовательно, вы правы и планета не может быть спутником звезды из тройной системы со сложнейшей орбитой...

100% аналог Земли с обычной и привычной земной и солнечносистемной астрофизикой.

Черные дыры - 100% не при чем. В мире Мартина не наблюдается никаких временных вывертов, искажений Континуума Пространство-Время, наблюдаемых релятивистских эффектов... И с гор Севера Горизонт Событий не наблюдается.


Видимо, как я полагаю, дело в геологической эре, которую переживает мир Мартина.

Известно, что, практически, каждая геологическая эра характеризовалась устойчивым климатом, т.е. была и климатическая эра.

В былые геологические эры климат нашей родной Земли был ни фига не такой, как сейчас... И попади мы в какой-нибудь Мезозой, возможно, нам бы показалось, что это ни черта не Земля. Но мы бы ошиблись...

Цитата:
Сообщение от Погонщик леммингов Посмотреть сообщение
Кто читал этот книжный цикл? Мартин объясняет сколь-нибудь рационально эти странности с временами года? Или валит всю вину на белых ходоков с их магией?
Пожалуй, повторю ваш призыв. Ибо, быть может, Мартин что-то разъяснил, хоть как-то о природе своего мира...
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2016, 10:17   #548
Элина
 
Аватар для Элина
 
Регистрация: 16.05.2013
Адрес: Донецк, ДНР
Сообщений: 4,684
По умолчанию Re: "Игра престолов"

Цитата:
Сообщение от Погонщик леммингов Посмотреть сообщение
Мартина я, признаюсь, не читал, а потому при первом просмотре сериала остался в недоумении: каким таким образом Средневековье в том мире сохраняется в течение нескольких тысяч лет? Странно это...
Я тоже не читала Мартина, мне никогда и не требовалось объяснения, почему мир такой. Более того, если бы в фильме или книге подробно растолковывали, я б это пролистывала - не интересно. )
__________________
Два в какой-то степени восемь.
Элина вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
сэр Сергей (15.09.2016)
Старый 15.09.2016, 10:17   #549
Погонщик леммингов
Литератор
 
Регистрация: 06.09.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 827
По умолчанию Re: "Игра престолов"

сэр Сергей, есть еще одно возможное объяснение странным климатическим особенностям этой планеты: ее звезда -- долгопериодическая неправильная (точнее, полуправильная) переменная. Но тогда зимой это светило должно заметно разбухнуть и ощутимо покраснеть.
__________________
Рукописи каменного века не горят, но тонут.
Погонщик леммингов вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
сэр Сергей (15.09.2016)
Старый 15.09.2016, 10:26   #550
Погонщик леммингов
Литератор
 
Регистрация: 06.09.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 827
По умолчанию Re: "Игра престолов"

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Экий вы, все-таки, дотошный... Это не плохо...
Это не плохо и не хорошо. Это необходимо. Я ведь фэнтезятину не пишу (ну почти). Стало быть, должен обосновывать природные странности или хоть намекнуть, что научное обоснование имеется.
__________________
Рукописи каменного века не горят, но тонут.
Погонщик леммингов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2016, 10:31   #551
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: "Игра престолов"

Погонщик леммингов,
Цитата:
Сообщение от Погонщик леммингов Посмотреть сообщение
ее звезда -- долгопериодическая неправильная (точнее, полуправильная) переменная.
Вы знаете... До ужаса вероятная астрофизическая теория... Но, тогда, Мартин должен был консультироваться с учеными, как создатели "Интерстеллара"
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2016, 10:33   #552
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: "Игра престолов"

Погонщик леммингов,
Цитата:
Сообщение от Погонщик леммингов Посмотреть сообщение
Но тогда зимой это светило должно заметно разбухнуть и ощутимо покраснеть.
Предположение логичное, хотя и не совсем вписывающееся в традиционное поведение подобных звезд, так как, это, уже, перемена класса звезды

Физика ее, при этом, была бы очень и очень занятна

З.Ы. Геологической эрой объяснить это проще, на мой взгляд, чем астрофизикой
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2016, 10:40   #553
Погонщик леммингов
Литератор
 
Регистрация: 06.09.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 827
По умолчанию Re: "Игра престолов"

сэр Сергей, а что такого? Похожие звезды (долгопериодические полуправильные) известны. Само собой, их спектральный класс меняется (чего не показано в сериале, ну да простим это киношникам ввиду их естественнонаучной убогости). Натяжка тут, пожалуй, только в том, что в данном случае речь идет об очень-очень долгопериодической звезде. Забыл, сколько там длилось долгое лето -- то ли 7, то ли аж 9 лет. Вот тут у меня большие сомнения.
__________________
Рукописи каменного века не горят, но тонут.

Последний раз редактировалось Погонщик леммингов; 15.09.2016 в 10:42.
Погонщик леммингов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2016, 10:43   #554
Погонщик леммингов
Литератор
 
Регистрация: 06.09.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 827
По умолчанию Re: "Игра престолов"

Цитата:
Сообщение от Элина Посмотреть сообщение
мне никогда и не требовалось объяснения, почему мир такой. Более того, если бы в фильме или книге подробно растолковывали, я б это пролистывала - не интересно. )
Дождетесь -- Земля налетит на небесную ось, а вы и знать не будете.
__________________
Рукописи каменного века не горят, но тонут.
Погонщик леммингов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2016, 10:56   #555
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: "Игра престолов"

Погонщик леммингов, З.Ы. Забыл добавить - в плане ментальности, знаменитое Valar Morghulis - Valar Dohaeris, тоже, совсем не западное... Не Западом пахнет от этих слов... Никакой "свободы личности", ни в Средневеково-феодально-европейском, ни, даже, в Древнеримском понимании!!!

Ну, если, еще, первую часть, приветствие - Valar Morghulis,еще, можно к Западной ментальности повязать - "Все люди смертны", сиречь, типо, Memento mori...

Но, Valar Dohaeris, уж, совсем, никак - "Все люди должны служить" - это не по западному.

Valar Morghulis - Valar Dohaeris - это 100% Высокий Византизм.

Обратим внимание - купец из Браавоса послал пид тры чорты Арью, проигнорировав, даже железную монету.

Но, стоило Арье сказать ему - Valar Morghulis, мужик, тут же изменился в лице, ответил Valar Dohaeris и сделал все бесплатно.

Плюс греческая одежда жителей Браавоса...

Все это позволяет заключить, что Браавос ни фига не чистая Венеция, а, гораздо больше Константинополь с примесью венецианства, да простят меня авторы умных статей по поиску аналогий...
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Ответ

Метки
дядя с дубмной, кинжал в жопу и конец!!!, работает в обе стороны


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru