Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Обмен опытом

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 08.02.2012, 14:53   #226
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию Re: Помогите. Часть 4

Цитата:
Сообщение от Охотник Посмотреть сообщение
про отряд по-подробней. Насколько я понимаю - под контролем одного отряда несколько застав. Так? И ещё... Какая численность личного состава? Как она подразделяется (на взвода, роты, батальоны)? Далеко ли эти отряды базируются от своих застав?
Отряд - это несколько подразделений, которые перекрывают определенный участок границы. Отрядом между собой называют место, где находятся подразделения, обслуживающие жизнедеятельность отряда. Это часть, как правило в крупном городе, там есть штаб, свой госпиталь, склады, может быть подсобное хозяйство. Там же могут находиться подразделения, обслуживающие ближайшие КПП. Рота - примерно 30 человек, разделена на отделения, кажется на 4. Взводов нет. Например, комендантская рота, авторота, хозрота и т.п. Застава может находиться от основной части на расстоянии 300-500 км ( у нас так было). Но у нас чередовалась сухопутная и морская границы. Вроде бы в наш отряд входили морские сторожевые катера, но я не уверен, потому что с моряками не пересекался.На линейных границах вероятно расстояния меньше. Кроме того, у нас были временные, летние заставы, которые перекрывали какие-то участки, которые зимой были абсолютно непроходимы.

На заставе принцип такой: пока молодые не научатся охранять конкретно этот участок границы, старые на дембель не уходят. Учебка у погранцов раньше была 6 месяцев.

Заставы в среднем 15-20 человек. Количество состава постоянно меняется, в пиковых ситуациях 10-30 человек.
Цитата:
Сообщение от Охотник Посмотреть сообщение
Лейтенант, который только что с училища, может быть начальником заставы?
Теоретически может, я с таким не сталкивался. Замполитов молодых встречал, а начальников - не довелось. При молодом начальнике должны быть опытные замполит и прапорщик - старшина, тогда можно. Иначе нельзя.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума  
Старый 08.02.2012, 15:09   #227
Охотник
Критик
 
Регистрация: 05.02.2009
Сообщений: 595
По умолчанию Re: Помогите. Часть 4

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Киреев Посмотреть сообщение
Рота - примерно 30 человек, разделена на отделения, кажется на 4.
В каком звании находится командир роты? Лейтенант может командовать этим подразделением? Кому непосредственно подчиняется командир заставы? Командиру отряда? В случае каких либо ЧП (допустим нападения на заставу) с кем он выходит на связь, соответственно кому докладывает обстановку?
Охотник вне форума  
Старый 08.02.2012, 18:34   #228
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию Re: Помогите. Часть 4

Цитата:
Сообщение от Охотник Посмотреть сообщение
В каком звании находится командир роты? Лейтенант может командовать этим подразделением?
От лейтенанта до майора. Был у нас майор, командир роты химзащиты. В этой роте человек 15 было, кажется 2 отделения. Обычно ротой командует капитан.
Цитата:
Сообщение от Охотник Посмотреть сообщение
Кому непосредственно подчиняется командир заставы? Командиру отряда?
Да, командиру отряда.
Цитата:
Сообщение от Охотник Посмотреть сообщение
В случае каких либо ЧП (допустим нападения на заставу) с кем он выходит на связь, соответственно кому докладывает обстановку?
Наружу - дежурному по штабу. В случае ЧП дежурный по заставе включает сигнал тревоги, все без исключения встают под ружье за 3 минуты, сообщает о ЧП всем, кто ночует вне заставы - командир, старшина, контрактники могут иметь жилье в ближайшей деревне.

Это в идеале. На практике попроще. Зависит от границы и от вида ЧП. Доступ извне к некоторым заставам может быть только вертолетом. В общем, зависит от ситуации.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума  
Старый 08.02.2012, 19:21   #229
Охотник
Критик
 
Регистрация: 05.02.2009
Сообщений: 595
По умолчанию Re: Помогите. Часть 4

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Киреев Посмотреть сообщение
дежурному по штабу.
Он так и зовётся "Дежурный по штабу"? Не "Дежурный по отряду", а именно по "штабу"? Насколько я знаю - у погранцов нет отдельного устава, как у мореманов "карабельный устав". В сухопутных частях дежурный офицер, согласно устава, зовётся, либо "Дежурный по части", либо "Дежурный по полку".

Если некий герой-пограничник кинет реплику - "Связь с дежурным по штабу! Быстро"! Это не косяк будет? Дело в том, что, например, в моих войсках это было бы так - "Связь с дежурным по части! Быстро"! Деталь, конечно, не значительная, но хотелось бы, чтобы всё выглядело без всяких там заусенцев.
Охотник вне форума  
Старый 08.02.2012, 19:44   #230
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию Re: Помогите. Часть 4

Цитата:
Сообщение от Охотник Посмотреть сообщение
Он так и зовётся "Дежурный по штабу"? Не "Дежурный по отряду", а именно по "штабу"? Насколько я знаю - у погранцов нет отдельного устава, как у мореманов "карабельный устав". В сухопутных частях дежурный офицер, согласно устава, зовётся, либо "Дежурный по части", либо "Дежурный по полку".
Есть гарнизон с ротами обслуживания, там есть свой дежурный, у которого связь с ближайшими КПП и постами охраны складов и всякой такой бубуйни. Есть дежурный по штабу. Там же дежурят связисты, которые держат связь со всеми удаленными подразделениями. Погранцы руководствуются двумя документами - общевойсковым уставом и Законом о госгранице. Дежурный по штабу минимум майор. Дежурный по гарнизону - от лейтенанта до майора.

Цитата:
Сообщение от Охотник Посмотреть сообщение
Если некий герой-пограничник кинет реплику - "Связь с дежурным по штабу! Быстро"! Это не косяк будет?
Да нет, косяком не будет. В жизни так никто не скажет, конечно, но герою и не такие реплики позволительны.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума  
Старый 08.02.2012, 20:24   #231
Охотник
Критик
 
Регистрация: 05.02.2009
Сообщений: 595
По умолчанию Re: Помогите. Часть 4

Вячеслав Киреев
Громадное спасибо. Пока всё ясно, если по-ходу возникнут вопросы, уж необессудьте, что снова надоем.
Охотник вне форума  
Старый 11.02.2012, 18:46   #232
Антон Коба
Читатель
 
Регистрация: 05.07.2011
Сообщений: 50
По умолчанию Re: Помогите. Часть 4

Приветствую.
Не затруднит ли кого-нибудь из вас проконсультировать меня?

Ко мне обратился абитуриент, что бы снять КМ фильм ("байка от 31.10" опубликванный на сайте), в качестве вступительного экзамена в вуз. Я правда, не слышал ,что бы при вступительных снимали кино , но может быть это так.

У меня такой вопрос: надо ли мне, с ним, что-то подписывать - какие-нибудь договора? Как это происходит? Если он снимает для экзамена, фильм по моей истории..., то могу ли я, свою историю, потом, где-нибудь ещё использовать? Допустим, для продолжения публикации на сайте и т.д.

Ещё один вопрос: Как-то в сентябре ,ко мне обращался студент для снятия дипломного фильма,по моей истории "ПРЯТКИ". Я с ним проработал вариантов 5-6 сценариев, так как изначальный вариант, был "никакой" и вроде бы написал, для него подходящий и он, уже делает раскадровку.
Никаких документов я с ним не оформлял..., да и не до этого мне было, хотелось просто довести до реализации свою историю. К нему - этому студенту выпускнику, у меня никаких корыстных претензий нет, (мы с ним почти сдружились заочно), но тоже хотелось бы знать следующее:
Он в титры меня конечно включит, сомнений нет..., но есть ли у меня право... и у него тоже..., продолжать использовать данный сценарий в дальнейшем, отдельно друг от друга? Или лучше нам с ним обезопасить друг друга и что-то подписать, и остаться "повязанными" как автор и режиссёр)).

p.s. Буду рад если что-нибудь мне подскажите. (надеюсь изложил вопрос, ясно)

С уважением Антон Коба
Антон Коба вне форума  
Старый 11.02.2012, 19:12   #233
Свен
Заблокирован
 
Регистрация: 07.04.2008
Сообщений: 846
По умолчанию Re: Помогите. Часть 4

Цитата:
Сообщение от Антон Коба Посмотреть сообщение
Или лучше нам с ним обезопасить друг друга и что-то подписать, и остаться "повязанными" как автор и режиссёр)).
Лучше подписать договор о неисключительном использовании ваших сценариев. Просто, чтобы в будущем не поссориться из-за какой-нибудь ерунды. Скажем, продаст он этот фильм телевидению Нью-Васюков за 50 рублей. А вы будете думать, что вас подло обманули.
Свен вне форума  
Старый 11.02.2012, 19:31   #234
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,879
По умолчанию Re: Помогите. Часть 4

Цитата:
Сообщение от Антон Коба Посмотреть сообщение
Ко мне обратился абитуриент, что бы снять КМ фильм ("байка от 31.10" опубликванный на сайте)
Не соглашайтесь, сценарий сырой. Там еще работать и работать.
__________________
НИИ Мозги
Сашко вне форума  
Старый 11.02.2012, 19:47   #235
Антон Коба
Читатель
 
Регистрация: 05.07.2011
Сообщений: 50
По умолчанию Re: Помогите. Часть 4

Сашко.----------- Согласен - сырой. Я в принципе не испытываю эйфории, он просто хочет предложить свою версию. Как-то по своему отредактировать, с моего согласия. В таком случае, как лучше поступить? Или же... ,я могу попробовать его проработать. Вот, как грамотней?

Свен:----- "Договор о неисключительном использовании" - предполагает свободное использование этой истории обоими сторонами?

Всем спасибо
Антон Коба вне форума  
Старый 11.02.2012, 20:27   #236
Свен
Заблокирован
 
Регистрация: 07.04.2008
Сообщений: 846
По умолчанию Re: Помогите. Часть 4

Цитата:
Сообщение от Антон Коба Посмотреть сообщение
Свен:----- "Договор о неисключительном использовании" - предполагает свободное использование этой истории обоими сторонами?
Конечно. Так и напишите в договоре. По большому счету этот текст нужен не для юристов, а для того, чтобы не было недомолвок в вариантах использования вашего творчества. Добавьте пункт, что продюсер-режиссер обязан извещать вас по такому-то адресу о всех манипуляциях с фильмом, если хотите четко держать руку на пульсе событий.
Свен вне форума  
Старый 14.02.2012, 12:58   #237
нектоодесса
Читатель
 
Аватар для нектоодесса
 
Регистрация: 12.09.2011
Сообщений: 26
По умолчанию Re: Помогите. Часть 4

Следующий вопрос:

1-й Акт: Молодость героя, обучение
Переломный пункт: Начало войны, герой призывается добровольцем на фронт.

2-й Акт: Герой никогда не видавший войны сначала теряется на фронте, но затем привыкает и становится отличным бойцом. Спустя какие-то пару месяцев начинает показывать рекордные результаты. Находит на фронте свою любовь, женится(их отношениям отводится значительная часть второго акта)
Переломный пункт: Жена его гибнет.

3-й Акт: Герой теряет голову от потери жены и бьёт врага отчаянно и бесстрашно, мстит. Герой погибает в одном из неравных боёв.

-----

Жена должна играть важную роль в судьбе героя и в самой истории. Можно ли ее представлять лишь во втором акте? Или нужно перекроить так, чтобы она появлялась в завязке?

Спасибо
нектоодесса вне форума  
Старый 14.02.2012, 13:25   #238
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,879
По умолчанию Re: Помогите. Часть 4

Цитата:
Сообщение от нектоодесса Посмотреть сообщение
Спустя какие-то пару месяцев начинает показывать рекордные результаты
Герой попал на спортивную войну?
__________________
НИИ Мозги
Сашко вне форума  
Старый 14.02.2012, 13:51   #239
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию Re: Помогите. Часть 4

А еще говорят, что у нас сценаристов нет! Да у нас вон каждый второй - сценарист.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума  
Старый 14.02.2012, 14:09   #240
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Помогите. Часть 4

Цитата:
Сообщение от нектоодесса Посмотреть сообщение
1-й Акт: Молодость героя, обучение
Переломный пункт: Начало войны
То есть, первые полчаса фильма (до начала войны) нам предлагается смотреть бессюжетное повествование про молодость героя и его обучёбу?
Только не приводите в пример Девятую роту. Там изначально было сказано, что героям предстоит война.
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru