Сценарист.РУ
Старый 13.02.2010, 05:40   #271
Марокко
гринписовец
 
Аватар для Марокко
 
Регистрация: 21.01.2009
Сообщений: 673
По умолчанию Re: Сюжет vs Фабула.

Цитата:
Сообщение от Таис Посмотреть сообщение
Не жалея своего времени и труда.
эхххх.... Таис, как сказала моя подруга полушипением "тебя-то никто не пожалеет".

Поаккуратней... сядут на спинку. Лучше от этого не станет, точно.

Цитата:
Сообщение от Таис Посмотреть сообщение
Назовите название мазни. И любителя, который не художник.
Блин, чего-то вспомнилось, про художников. Видела у одного толстосума картины. Одна хорошая, очень, а остальные три штуки - мазня. Выяснилось - что картины одного и того же художника!!! Художник заслуженный, ну там с выставками, наградами чем-то еще. И, оказывается, толстосум его подкармливает. Ну у того денег вечно нема. Но толстосумы - они же не так, чтобы благодетели... И он ему и сказал - типа, давай твои картины - ко мне приходят люди с деньгами, понравится, продам, деньги заработаешь как-никак.
Я и спрашиваю - где картины, тут только одна картина, потому как остальные - ну реально, мазня. А он и говорит - вот эту мазню покупают, я поэтому попросил сразу несколько штук нарисовать - а он эту мазню за несколько часов делает. А эта одна картина - так и стоит. Я и спрашиваю, что за фигня?
А он говорит, вот эта мазня, с лютиками-цветочками, условно говоря - в любой интерьер, на любую стену повесишь и висит себе - дополняет и дырку где-надо закрывает. Ходовой товар, короче.
А насчет картины мне моя подруга, которая как раз по художественным делам объяснила. С картиной такая вещь не получится. Иногда под картину надо и интерьер делать, пространство вокруг нее выстраивать и где-то что-то дополнять сбоку, дырку затыкать - ну никак. Так что - это штучный товар, штучный и есть штучный, в количестве одной штук.

Грустная история. Про художника и мазню.
Марокко вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Кирилл Юдин (13.02.2010)
Старый 13.02.2010, 05:52   #272
Марокко
гринписовец
 
Аватар для Марокко
 
Регистрация: 21.01.2009
Сообщений: 673
По умолчанию Re: Сюжет vs Фабула.

Цитата:
Сообщение от ТиБэг Посмотреть сообщение
А вот лично я считаю, что все ПРОФЕССИИ важны, все профессии нужны, если делать свое дело профессионально, а не от пи-ды, считая что бог в лобок поцеловал.
Можно вопрос? Если Эндрюс назвал себя гением, значит ли это, что Эйнштейна не существует?

Хорошая фраза, про "делать свое дело профессионально" - штучная. Только почему в профессиональной среде часто приходится повторять ходовые: "пожалуйста, просто сделайте СВОЮ работу и все" и "напрягитесь, хотя бы чуть-чуть, чтобы выйти хотя бы из критического минимума, дальше уже хотя бы лошадь уже запрячь можно будет".
Мда, табор, как штопор уходит в колодец.

Последний раз редактировалось Марокко; 13.02.2010 в 05:56.
Марокко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2010, 06:10   #273
Марокко
гринписовец
 
Аватар для Марокко
 
Регистрация: 21.01.2009
Сообщений: 673
По умолчанию Re: Сюжет vs Фабула.

Цитата:
Сообщение от ТиБэг Посмотреть сообщение
сценарий-есть фундамент кинопроизведения. Со сценария все начинается. Сценарий-главная( к сожалению не единственная) составляющая будущего фильма.
То, что со сценария все начинается - понятно. Должно же с чего-то начинаться. Но вот со вторым предложением....
Мне давно интересно. По сценарию Острова был сделан хороший фильм. А по сценарию все того же сценариста "сколько-то там сигарет" - плохой фильм.
В первом случае работал Лунгин.... Интересно, если следовать математике, типа, сколько же все-таки зависит от сценариста И "помогает" ли ему режиссер....
Не знаю почему, но у меня стойкое ощущение, что этого сценариста вытянул на себе именно режиссер, в том числе и дотянул его сценарий (простите мне мою кощунство). А не наоборот - режиссер встал на мощные и широкие плечи сценариста. По идее, основа, база, отправная точка там конечно была, иначе и работать дальше было бы не с чем, но тем не менее...
Не хочу недооценивать работу и важность сценариста, но и переоценивать как-то тоже рука не поднимается.
Это так, чисто мои думки, не утверждения.
Просто, ну может это в каком-то случае может и хорошо, а не "к сожалению не единственная" составляющая. И потом, если так поскладывать все составляющие из расчета конечных 100 процентов - сколько процентов придется на сценарий....
Понятно, что если фундамент кривой, то... Но высота фундамента и высота дома на нем в процентном соотношении, а также трудозатраты и количество "операций" на фундаментальной стадии и всех дальнейших стадиях вплоть до въезда жильцов.

Блин, вот, по-моему типичная штука, когда каждый себя считает чуть ли не главным и основным и с этого начинается перетягивание одеяла и дележка кастрюль и обид. Прям рыба, рак и щука - в начальной стадии впрягания в упряжку. Командный принцип рубится на корню.
И в какой-то степени, ну лично я, как бы вот это "считание себя главным и основным" - отношу как раз к минус профессионализм, отсюда и начинают ползти таракашки - думаем глобально, делаем минимально. Хотя, изначально - благими намереньями дорога в....

Последний раз редактировалось Марокко; 13.02.2010 в 06:39.
Марокко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2010, 08:43   #274
Пампадур
Енот по убеждению
 
Аватар для Пампадур
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Ваши страшные сны
Сообщений: 782
По умолчанию Re: Сюжет vs Фабула.

Цитата:
Сообщение от Марокко Посмотреть сообщение
эхххх.... Таис, как сказала моя подруга полушипением "тебя-то никто не пожалеет".

Поаккуратней... сядут на спинку. Лучше от этого не станет, точно.



Блин, чего-то вспомнилось, про художников. Видела у одного толстосума картины. Одна хорошая, очень, а остальные три штуки - мазня. Выяснилось - что картины одного и того же художника!!! Художник заслуженный, ну там с выставками, наградами чем-то еще. И, оказывается, толстосум его подкармливает. Ну у того денег вечно нема. Но толстосумы - они же не так, чтобы благодетели... И он ему и сказал - типа, давай твои картины - ко мне приходят люди с деньгами, понравится, продам, деньги заработаешь как-никак.
Я и спрашиваю - где картины, тут только одна картина, потому как остальные - ну реально, мазня. А он и говорит - вот эту мазню покупают, я поэтому попросил сразу несколько штук нарисовать - а он эту мазню за несколько часов делает. А эта одна картина - так и стоит. Я и спрашиваю, что за фигня?
А он говорит, вот эта мазня, с лютиками-цветочками, условно говоря - в любой интерьер, на любую стену повесишь и висит себе - дополняет и дырку где-надо закрывает. Ходовой товар, короче.
А насчет картины мне моя подруга, которая как раз по художественным делам объяснила. С картиной такая вещь не получится. Иногда под картину надо и интерьер делать, пространство вокруг нее выстраивать и где-то что-то дополнять сбоку, дырку затыкать - ну никак. Так что - это штучный товар, штучный и есть штучный, в количестве одной штук.

Грустная история. Про художника и мазню.
Эх, далеки вы от искусства...можно и надпись продать на заборе, потом сказать, что это Пикабия))))))))
__________________
Кскунсамнеотношусь (с) Пампадур:
Пампадур вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2010, 10:32   #275
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию Re: Сюжет vs Фабула.

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Да нет там этого. Хотел процитировать дословно, но решил не засорять длинной цитатой тему. Там парень просто бредит, периодически приходя в сознание - ничего мистического. Отца он вовсе не упоминает никак.
Так можно жути нагнать, при виде любого актёра, не знающего что играть. Однако ж в сценарии - просто парень, молодой врач, которму спокойно живётся в этой степи, без всяких таких вот странностей. Настолько спокойно,что когда узнаёт, что его девушка выодит замуж (глупейшая сцена в фильме), то тоже никак на эту новость не реагирует. Будда такой.
Ну да. Любой, кто очухался самостоятельно - воскрес? В Гаити мужика нашли - месяц под завалами пролежал. Живой! Куда уж круче чудо.
Разговоры есть, а подтверждения небылицам - нет. Мало ли, что людям в степи бескрайней чудится? Мало ли, какие байки сочиняют от скуки? Это ведь никак не подтверждается в фильме - поговорили и забыли.
Этого там нет. Нет ничего удивительного, что пока герой объезжал холм на мотоцикле, мужик спустился пешком напрямки. В фильме это даже особо не обостряется - ну странная сцена, а к чему она - непонятно. Можно только фантазировать.
Если бы я был таким впечатлительным - помер бы от страха ещё в тайге, году этак в 90-м. Вот уж где всего начудится. А уж сочиняют местные - куда там сказочникам. Так что же всему верить?
Я в степи живу - внезапные бури - это норма. Какой-то закономерности в фильмне не прослеживается. Это может быть чудом, как снег для африканца.
А что тут такого вообще? Ну бегает по степи сумасшедший - ничего удивительного, что поранился и запустил рану. Он же сумасшедший. Чудо в чём?
Я не понимаю, почему всё это вызывает ощущение мистичности происходящего? Совершенно нормальные вещи, которые происходят ежесекундно в реальности.

А кино это - о неприкаянности людей, оказавшихся в стране после её развала. Потерянные, никому не нужные, всеми забытые. Вот это да. Это в фильме читается.
А уж насколько это мастерски сделано - можно судить по тому, что мало кто эту мысль видит, приписывая всякую мистику сюжету, чтобы хоть как-то вытянуть фильм в разряд шедевров. Обычное фестивальное атмосферное кино без особого сюжета.
Кирилл, казак не выжил. Он умер (врач это констатировал), а потом ожил. Что же касается незнакомца, способного к телепортации, какие прямки? Расстояние от горы до горы такое же, как от домика героя до первой вершины. А эпизод, в котором герой на мотике приезжает к незнакомцу на гору, а тот, безо всякого мотика, уже смотрит на героя в бинокль с его же двора? Это как? Тоже прямки? Видимо, вы не знакомы с творчеством Луцика и Саморядова. Они же всю дорогу странные сказки писали.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)

Последний раз редактировалось Афиген; 13.02.2010 в 11:02.
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2010, 11:02   #276
ТиБэг
---
 
Аватар для ТиБэг
 
Регистрация: 28.02.2008
Сообщений: 1,605
По умолчанию Re: Сюжет vs Фабула.

Цитата:
Сообщение от Марокко Посмотреть сообщение
Можно вопрос? Если Эндрюс назвал себя гением, значит ли это, что Эйнштейна не существует?
На редкость идиотский вопрос. Но если вам нужен ответ, обращайтесь к Эндрюсу.

Цитата:
Сообщение от Марокко Посмотреть сообщение
Только почему в профессиональной среде часто приходится повторять ходовые: "пожалуйста, просто сделайте СВОЮ работу и все" и "напрягитесь, хотя бы чуть-чуть, чтобы выйти хотя бы из критического минимума, дальше уже хотя бы лошадь уже запрячь можно будет".
Это вы про какую профессиональную среду? Про профессиональную среду извозчиков или жокеев?
Цитата:
Сообщение от Марокко Посмотреть сообщение
Мне давно интересно. По сценарию Острова был сделан хороший фильм. А по сценарию все того же сценариста "сколько-то там сигарет" - плохой фильм.
Я не видел фильм 20 сигарет.

Цитата:
Сообщение от Марокко Посмотреть сообщение
Не знаю почему, но у меня стойкое ощущение, что этого сценариста вытянул на себе именно режиссер, в том числе и дотянул его сценарий
Как вы считаете, насколько корректно и правильно высказываться про подобные ощущения в интернете? Тем более на сайте сценаристов?
Ощущения у нее.
Вас наверное просто давно не еб-ли. Вот лично у меня- такие ощущения.
__________________
"Пустоты есть везде. Их можно вычислять, и это дает большие возможности… Я знаю, как управлять Вселенной. И скажите, зачем же мне бежать за миллионом?!»(с) Всемирно известный российский ученый Григорий Перельман


ТиБэг вне форума   Ответить с цитированием
Фууу! от:
синица (13.02.2010)
Старый 13.02.2010, 11:42   #277
Мария О
Сценарист
 
Аватар для Мария О
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,917
По умолчанию Re: Сюжет vs Фабула.

Насчет сюжета и фабулы. Вставлю свою копейку.

Фабула - это ЧТО.
Про что фильм? Это его костяк, который можно расказать в одном предложении. Часто логлайн как раз описывает фабулу).

СЮЖЕТ - это КАК.
Как происходит развитие событий? Как герои доходят до жизни такой? Сюжет глубже, разработаннее, несет в себе индивидуальные черты. Потому что вопрос "КАК" - это качественный вопрос.


Грубо говоря: "что это"? - это стол (фабула). "Какой стол?" - антикварный, красного дерева с перламутровой инкрустацией (один сюжет); новодельный из Икеи, сделан из ДСП, но с отколотой кромкой (другой сюжет). и т. д.
Отсюда и путаница - многие (да и я, порой, в том числе) часто не видят разницу между "ЧТО" и "КАК". Даже в своей речи мы часто употребляем союз "как" вместо "что". (Например: "Я видел, КАК она вернулась домой", вместо "Я видел, ЧТО она вернулась домой". Вроде, одно и то же - и произносящий эту фразу не задумывается о разнице смыслов - но если подумать, то во втором случае речь идет лишь о факте, о том, что некая женщина вернулась домой (фабула). А в первом случае речь может идти о сравнительной оценке того, как эта женщина вернулась: будучи пьяной, или заплаканной, или неприлично счастливой. (и это уже относится к сюжету).
Мария О вне форума   Ответить с цитированием
2 товарища(ей) поблагодарили:
Захарыч (13.02.2010), Просто Вагнер (13.02.2010)
Старый 13.02.2010, 11:59   #278
синица
сценарист
 
Аватар для синица
 
Регистрация: 07.11.2007
Сообщений: 751
По умолчанию Re: Сюжет vs Фабула.

Мария О, то есть фабула - действие, сюжет - описание этого действия. Так как они, согласно Сегер, могут не пересекаться? Вот в чем вопрос.
синица вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2010, 12:06   #279
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Сюжет vs Фабула.

несс,
Цитата:
Сообщение от несс Посмотреть сообщение
Тьфу ты, блин С элементарной логикой у СС тоже бяда Ладно, грешно издеваться над убогими и требовать от них ясности мысли
Не несите чушь и не лгите и будет вам счастье
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2010, 12:10   #280
Пампадур
Енот по убеждению
 
Аватар для Пампадур
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Ваши страшные сны
Сообщений: 782
По умолчанию Re: Сюжет vs Фабула.

Цитата:
Сообщение от ТиБэг Посмотреть сообщение
Ощущения у нее. Вас наверное просто давно не еб-ли. Вот лично у меня- такие ощущения.
О-О! Емкий аргумент. Напоминает мерскую пехоту - метод принуждения к миру. Чтобы знала отличие Ф от С.
__________________
Кскунсамнеотношусь (с) Пампадур:
Пампадур вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2010, 12:14   #281
Мария О
Сценарист
 
Аватар для Мария О
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,917
По умолчанию Re: Сюжет vs Фабула.

Цитата:
Сообщение от синица Посмотреть сообщение
Так как они, согласно Сегер, могут не пересекаться? Вот в чем вопрос.
Ну... например вот так. Возьмем мой пример про столы:
Цитата:
Сообщение от Мария О Посмотреть сообщение
Грубо говоря: "что это"? - это стол (фабула). "Какой стол?" - антикварный, красного дерева с перламутровой инкрустацией (один сюжет); новодельный из Икеи, сделан из ДСП, но с отколотой кромкой (другой сюжет). и т. д.
Представим, что речь идет о детективе. Допустим, украден предмет антиквариата - и в этом суть преступления. Расследование концентрируется вокруг тех, кто интересуется антиквариатом, сбывает антиквариат и т.д. Это формирует сюжет.
Но то, что сам предмет антиквариата - это стол, практически не имеет значения (то есть, имеет, конечно, но не суть важно, что это именно стол. В ограбленном доме могла бы находиться антикварная этажерка или стул - и тогда бы их украли. Но был стол (фабула). И сюжет будет развиваться вокруг поисков антиквариата (сюжет), а не вокруг поисков обеденного стола.
Мария О вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
сэр Сергей (13.02.2010)
Старый 13.02.2010, 12:21   #282
синица
сценарист
 
Аватар для синица
 
Регистрация: 07.11.2007
Сообщений: 751
По умолчанию Re: Сюжет vs Фабула.

Если стол украли, то тогда, конечно, его надо искать. А ежели нет, то, логично, что сюжет с ним не пересечется. И все-таки, говоря о непересечении С с Ф, Сегер говорит о слабой мотивации?
синица вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2010, 12:21   #283
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Сюжет vs Фабула.

Мария О,иными словами, если верно понимать ваш пример о столах, именно фабула и задает сюжет?
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2010, 12:28   #284
синица
сценарист
 
Аватар для синица
 
Регистрация: 07.11.2007
Сообщений: 751
По умолчанию Re: Сюжет vs Фабула.

Забыла напомнить. Сегер непересечение Ф и С относит к слабостям сценария.
синица вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2010, 12:35   #285
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Сюжет vs Фабула.

синица,
Цитата:
Забыла напомнить. Сегер непересечение Ф и С относит к слабостям сценария.
В данном случае с Сегер нельзя не согласиться. Однако, все-таки, это как извернуться надо, чтобы фабула не пересекалась с сюжетом. Или есть конкретные примеры?
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru