Сценарист.РУ
Старый 12.06.2011, 22:50   #901
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Утомленные солнцем-2. Предстояние. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
К Вам не могли попасть "деды" из кремлёвских курсантов.
Так я и не называл их курсантами. Я их назвал "кремлёвским набором".

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
кремлёвский полк почётного караула
Вот именно эти и были.
Мысль моя была следующей: даже в кремлёвском карауле сплошь одни славяне. Притом, набираемые из одного, конкретного региона страны (по их словам, во всяком случае). Никаких, не то что грузин и мусульман, но даже и лиц с неславянской внешностью там и быть не могло (среди отбракованных сибиряков, ставших потом нашими "дедами" были и такие). Что уж говорить про кремлёвских курсантов...

Если Михалков желал сотворить художественное обобщение, то лучше было бы вместо кремлёвцев прислать народных ополченцев, что ли...
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума  
Старый 12.06.2011, 22:57   #902
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Утомленные солнцем-2. Предстояние. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
по их словам, во всяком случае
Врут.
Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
Никаких, не то что грузин и мусульман, но даже и лиц с неславянской внешностью там и быть не могло
А это правда.
Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
Что уж говорить про кремлёвских курсантов...
Ну, тут как раз поговорить можно - суть ведь разная. Или для церемоний людей подбирать или для ратных дел. В конце концов не в этом дело. А вот в этом, например:
Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
Если Михалков желал сотворить художественное обобщение, то лучше было бы вместо кремлёвцев прислать народных ополченцев, что ли...
Или вчерашних призывников. Совершенно непонятно, зачем из достойнейших молодых парней кисейных барышень делать, при виде идиотской смерти которых у кого-то, видите ли, эмоции возникают. Вот знаете, если на экране показывать, как по кусочкам режут беззащитного котёнка - у зрителей тоже будут сильные эмоции, но вряд ли это будет достойным фильмом. Это слишком пошлый приём, а эмоции - слишком ущербный аргумент.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 12.06.2011, 23:05   #903
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Утомленные солнцем-2. Предстояние. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Или вчерашних призывников.
На мой взгляд, если заменить кремлёвских курсантов на тех же вчерашних призывников или ополченцев - сцена выглядела бы хоть чуть правдоподобнее. Хотя, со штыком на танк... Тут думаю, и вчерашний ополченец бы не полез.
Кстати, грузины этой сценой не возмутились?

Вообще, такое впечатление, что и кремлёвские курсанты, и грузин с мусульманином в их рядах - это следствие того, что режиссёру просто захотелось экзотики. По типу - такого ещё не было.
В итоге, экзотика же обернулась против самого режиссёра.
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума  
Старый 13.06.2011, 11:20   #904
Мария О
Сценарист
 
Аватар для Мария О
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,917
По умолчанию Re: Утомленные солнцем-2. Предстояние. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Если кого-то устраивает столь "глубокомысленная" метафора, если кто-то не видит, что это пошло, если кто-то не видит, что это маразм, если кого-то не задолбал этот православный пафос величайшего "святоши" России - то конечно...
Только считать, что кто-то просто не в состоянии осмыслить всех этих "высоких" метафор и притчевого языка или сводить всё к столь же пошлому, как и сам фильм, объяснению нерпиязни - завистью, не стоит.
Кирилл, да есть там и пошлость, и маразм, и пафос и сумбур - никто не сказал (и я не говрила), что кино идеально и прям фильм всех времен и народов. Я лично с этим и спорить не собираюсь, и в самом своем первом сообщении после просмотра "Предстояния" так и сказала - да, с критиками картины согласна.

Я ТОЛЬКО про то все время талдычу, что есть в картине и нечто другое - не только минусы, но и плюсы. А проблема в том, что то, из чего вырастает (для меня) плюс, выстроено Михалковым из минусов (для тебя, Титра ит.д.). Пример - те же кремлевские курсанты. Один из сильнейших эпизодов фильма с эмоциональным финальным решением. Да, я знаю, что среди кремлевских курсантов не могло быть неславян. Да еще и рост, и стать - все учитывается. Я не знаю, зачем этих ребят Михалков обозвал кремлевскими курсантами - имхо, смысл не потерялся бы, если бы это была просто рота юных новобранцев. Но могу предположить, что в угоду определенному пафосу (в окопах гибнет не абы кто, а супер-элита) Михалков взял за прообраз именно тех курсантов. Эмоционально, по художественному решению, имхо, сработало.

За всех, кому фильм понравился, не скажу - могу говорить только за себя. Там удивительное дело - вот я смотрела, и, конечно, замечала, мягко говоря, исторические натяжки. Я ж, в общем, про войну-то че-то знаю. Но как только я отстранилась от буквальности - сразу стало интересней.
Я очень люблю старые фильмы Михалкова - "Неоконченную пьесу для механического пианино" и "Обломов" (вчера пересматривала - гениальное кино, вот просто гениальное). Интресно смотреть КАК сделано. И "Предстояние" - в отличие от пары-тройки предыдущих фильмов Михалкова - мне тоже интересно было смотреть с точки зрения "КАК".
Еще раз подчеркну. Если я говорю "ИНТЕРЕСНО", это значит, мне интересно КАК сделано, а не ЧТО происходит на экране. То есть, конечно, ЧТО - тоже важно, но в случае с "Предстоянием" КАК - ясен пень, гораздо богаче, ибо если рассматривать ЧТО - то и Трофименков и Гоблин в своих рецензиях уже все сказали. И я не могу с ними не согласиться. НО если я акцентирую свое внимание на КАК - тогда и получается увидеть великое кино о великой войне. (Это в какой-то степени похоже на картинки, в которых при определенном усилии можно увидеть "зашифрованный" в фоне объект.)
Да, точка зрения Гоблина и Трофименкова понятна, и твоя, Кирилл, тоже. И даже понятно мне, что мой интерес к "КАК" ты, видимо, никогда не разделишь. Ну ладно, чё уж. На "Предстоянии" точно свет клином не сошелся, найдется масса других точек соприкосновения.

Последний раз редактировалось Мария О; 13.06.2011 в 11:25.
Мария О вне форума  
Старый 13.06.2011, 13:18   #905
Йиндра
Литератор
 
Аватар для Йиндра
 
Регистрация: 17.05.2008
Адрес: Самара
Сообщений: 885
Отправить сообщение для Йиндра с помощью ICQ Отправить сообщение для Йиндра с помощью Skype™
По умолчанию Re: Утомленные солнцем-2. Предстояние. Часть 2

А мне очень нравится михалковский "Сибирский цирюльник". Помню, вначале фильма очень бесил закадровый голос Михалкова, но потом втянулась в созерцание и перестала замечать эту пафосную слащавость.
Интересно, что фильм создан в 1998г и это "Самая дорогая российская (но не советская — ведь бюджет «Войны и мира» Сергея Бондарчука с учётом инфляции теперь составил бы 150 млн. долларов) постановка, которая обошлась в $35 млн., всё-таки более чем на половину финансировалась иностранными фирмами. Нельзя не оценить хватку и смекалку Никиты Михалкова, верно понимающего, что уровень национальной кинематографии поддерживается не с помощью одного лишь художественного реноме, призов на международных фестивалях или «Оскаров», включая даже соискательство".http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/16445/
__________________
Я говорю с серьёзным видом, но внутри меня танцуют олени
__________________________________________
Главное - не включай компьютер с утра. Это ловушка!!!!!
Йиндра вне форума  
Старый 13.06.2011, 13:25   #906
Мария О
Сценарист
 
Аватар для Мария О
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,917
По умолчанию Re: Утомленные солнцем-2. Предстояние. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Йиндра Посмотреть сообщение
А мне очень нравится михалковский "Сибирский цирюльник".
А вот он меня как раз бесил. Вообще прям бу-э.
Мария О вне форума  
2 товарища(ей) поблагодарили:
Старый 13.06.2011, 13:31   #907
Ярослав Косинов
Критик
 
Аватар для Ярослав Косинов
 
Регистрация: 30.11.2007
Сообщений: 541
По умолчанию Re: Утомленные солнцем-2. Предстояние. Часть 2

А мне тоже нравился.

Вчера посмотрел "Восхождение" Шепитько - до сих пор под впечатлением.
Ярослав Косинов вне форума  
Старый 13.06.2011, 14:24   #908
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Утомленные солнцем-2. Предстояние. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Мария О Посмотреть сообщение
никто не сказал (и я не говрила), что кино идеально и прям фильм всех времен и народов.
Вы не сказали, согласен. Но "никто" говорили не раз, что это именно гениальное, великое кино о великой войне. Иначе бы и разговора не было бы.
Цитата:
Сообщение от Мария О Посмотреть сообщение
Пример - те же кремлевские курсанты. Один из сильнейших эпизодов фильма с эмоциональным финальным решением. Да, я знаю, что среди кремлевских курсантов не могло быть неславян.
Для меня дело даже не в этих суперточностях (хотя, если уж заявлял, что годами в архивах сидел, изучая ДОКУМЕНТЫ, то стоило бы за свой базар отвечать). Эпизод сильный... мог бы быть, если бы не СПЕКУЛЯЦИЯ! Ненавижу когда спекулируют на том, на чём спекулировать порядочному человеку нельзя.
Цитата:
Сообщение от Мария О Посмотреть сообщение
Но могу предположить, что в угоду определенному пафосу (в окопах гибнет не абы кто, а супер-элита) Михалков взял за прообраз именно тех курсантов.
Вот именно, этот маразм вместо глубокой мысли, пошлость, вместо тоонкого вкуса не может не раздражать. То что простительно какой-нибудь Германике без образования и вообще ума, не позволено мэтру.
Цитата:
Сообщение от Мария О Посмотреть сообщение
Но как только я отстранилась от буквальности - сразу стало интересней.
Я вообще не хотел продолжать разговор на эту тему, но посмотрев "Цитадель" - не выдержал. Я так понимаю, Вы её ещё не видели. Там, просто отстраниться, по-моему невозможно (ну, разве что если не вдумываться, что говорят порсонажи вообще). Ну не могу я молачть когда ТАКУЮ гадкую подллость с подлой гадостью за искусство выдают. Это верх цинизма, беспринципности и идиотизма. Такое не прощается. Вообще за такой базар надо отвечать. Это уже к искусству вообще не имеет никакого отношения, а вот к вопиющей клевете - имеет. Прятаться за художественностью тут не выйдет.
Цитата:
Сообщение от Мария О Посмотреть сообщение
И даже понятно мне, что мой интерес к "КАК" ты, видимо, никогда не разделишь.
Не в этот раз. Понимаешь, есть вещи, которые как бы изящно не показывать, они не станут прекрасными и интерес "КАК" вызывать тоже не будут. Примеры приводить не буду. Вот реально за такие вещи, какие мэтр в своём "двухстишье" забацал - морду бьют, причём пока не оттащат.
Цитата:
Сообщение от Йиндра Посмотреть сообщение
А мне очень нравится михалковский "Сибирский цирюльник".
А мне "55" - практически всё об авторе говорит. Очень красноречиво. Я бы сказал - единственный авторский фльм, который заставляет на самом деле задуматься и охренеть... от автора. Уж о художественных достоинствах вообще молчу - сразу видно руку великого художника и мастера своего дела.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 13.06.2011, 19:24   #909
Анатолий Борисов
старый и ленивый
 
Аватар для Анатолий Борисов
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,741
По умолчанию Re: Утомленные солнцем-2. Предстояние. Часть 2

Мария О,
Цитата:
Я не знаю, зачем этих ребят Михалков обозвал кремлевскими курсантами - имхо, смысл не потерялся бы, если бы это была просто рота юных новобранцев.
Мария, был эпизод, когда в самый критический момент под Москвой полегли сплошь курсанты Подольского училища, выиграв жизненно необходимое время. Это исторический факт. Если бы Мэтр не поленился, он бы докопался до нюансов, и эпизод с курсантами заиграл бы в соответствии с жизненной правдой.
Р.С. Вот бы Вы Кирилла тогда... ух!
__________________
Спокойно сижу на www.proza.ru/avtor/techno55 , никого не трогаю, починяю примус
Анатолий Борисов вне форума  
Старый 13.06.2011, 19:44   #910
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Утомленные солнцем-2. Предстояние. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Анатолий Борисов Посмотреть сообщение
Вот бы Вы Кирилла тогда... ух!
Можно подумать, что эпизод с курсантами - решающий.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 13.06.2011, 20:05   #911
Анатолий Борисов
старый и ленивый
 
Аватар для Анатолий Борисов
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,741
По умолчанию Re: Утомленные солнцем-2. Предстояние. Часть 2

Кирилл Юдин,
Цитата:
Можно подумать,
Кирилл, всегда пририсовыйте мысленно смайлики к моим постам, не ошибетесь.
__________________
Спокойно сижу на www.proza.ru/avtor/techno55 , никого не трогаю, починяю примус
Анатолий Борисов вне форума  
Старый 13.06.2011, 20:07   #912
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Утомленные солнцем-2. Предстояние. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Анатолий Борисов Посмотреть сообщение
Кирилл, всегда пририсовыйте мысленно смайлики к моим постам, не ошибетесь.
Я просто к своему не пририсовал.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 13.06.2011, 20:13   #913
Анна М
Студент
 
Аватар для Анна М
 
Регистрация: 16.04.2011
Адрес: София
Сообщений: 192
По умолчанию Re: Утомленные солнцем-2. Предстояние. Часть 2

Можно подумать, что Михалков первый и единственный, кто в своем фильме о войне отошел от жизненной правды.
Анна М вне форума  
Старый 13.06.2011, 20:21   #914
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Утомленные солнцем-2. Предстояние. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Анна М Посмотреть сообщение
Можно подумать, что Михалков первый и единственный, кто в своем фильме о войне отошел от жизненной правды.
Нет, у него, в данном случае, иные "заслуги".
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 14.06.2011, 07:32   #915
Мария О
Сценарист
 
Аватар для Мария О
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,917
По умолчанию Re: Утомленные солнцем-2. Предстояние. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Анатолий Борисов Посмотреть сообщение
Р.С. Вот бы Вы Кирилла тогда... ух!
Ни за что! Я его все равно нежно люблю, несмотря на политические и всякие прочие разногласия.
Мария О вне форума  
Благодарность от:
Кирилл Юдин (14.06.2011)
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru