Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Фильмы, сериалы

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 11.06.2011, 10:34   #871
Йиндра
Литератор
 
Аватар для Йиндра
 
Регистрация: 17.05.2008
Адрес: Самара
Сообщений: 885
Отправить сообщение для Йиндра с помощью ICQ Отправить сообщение для Йиндра с помощью Skype™
По умолчанию Re: Утомленные солнцем-2. Предстояние. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Ярослав Косинов Посмотреть сообщение
дружба народов, потому что. или курсантами могут быть только лица славянской национальности?
вы не поверите, но в составе кремлевцев в период советской власти были только славяне. и о том, чтобы там были верующие, тем более, мусульмане, не могло быть и речи. атеизм был государственной религией.

даже в девяностых (потом - не знаю) во встречной роте кремлевского полка были ребята ТОЛЬКО славянской внешности.
__________________
Я говорю с серьёзным видом, но внутри меня танцуют олени
__________________________________________
Главное - не включай компьютер с утра. Это ловушка!!!!!
Йиндра вне форума  
Благодарность от:
Титр (11.06.2011)
Старый 11.06.2011, 10:52   #872
Ярослав Косинов
Критик
 
Аватар для Ярослав Косинов
 
Регистрация: 30.11.2007
Сообщений: 541
По умолчанию Re: Утомленные солнцем-2. Предстояние. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Йиндра Посмотреть сообщение
вы не поверите, но в составе кремлевцев в период советской власти были только славяне. и о том, чтобы там были верующие, тем более, мусульмане, не могло быть и речи. атеизм был государственной религией.

даже в девяностых (потом - не знаю) во встречной роте кремлевского полка были ребята ТОЛЬКО славянской внешности.
пипец и здесь лажа? ну блин даже тады не знаю, что и сказать...

Последний раз редактировалось Ярослав Косинов; 11.06.2011 в 11:04.
Ярослав Косинов вне форума  
Старый 11.06.2011, 11:33   #873
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Утомленные солнцем-2. Предстояние. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Титр Посмотреть сообщение
зачем Михалков ввел в состав Кремлевцев мальчика грузина и мусульманина?
Политическая корректность. В своё время, помнится, нигры самому Спилбергу предъяву кинули - за то, что в "Спасение рядового Райна" ни одного негра не было, даже на заднем плане. Дескать, ты что, бородатый хотел этим сказать? Что негры не воевали? Что они не внесли вклада в разгром фашистской Германии?
Пришлось Спилбергу извиняться, оправдания всякие ртом говорить - что он ничего такого не думал, не хотел и больше так не будет.
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума  
Старый 11.06.2011, 11:36   #874
Мария О
Сценарист
 
Аватар для Мария О
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,917
По умолчанию Re: Утомленные солнцем-2. Предстояние. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Ярослав Косинов Посмотреть сообщение
и здесь лажа?
А по мне - так художественное обобщение.
Мария О вне форума  
Старый 11.06.2011, 11:40   #875
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Утомленные солнцем-2. Предстояние. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Йиндра Посмотреть сообщение
даже в девяностых (потом - не знаю) во встречной роте кремлевского полка были ребята ТОЛЬКО славянской внешности.
У нас, когда я служил, "деды" были как раз из кремлёвского набора - сибиряки потому что.
А в нашем батальоне оказались, потому что были забракованы по окончанию КМБ - там требовался определённый рост, определённый тип лица и светлые волоса. А под эти стандарты лучше всех подходят сибиряки.
Так вот их призыв сперва загребли в кремлёвку всех до одного. Всех гоняли до седьмого пота на строевой, а уж только после присяги начали выбраковывать.
Наши "деды" почти все оказались либо малоросликами, либо высокими - но, брюнетами.
Был лишь один, кто идеально подходил для кремлёвского полка - и его туда определили-таки, да. Но, когда он узнал, что его приписали на пост №1 (Ленина сторожить) - то сам попросился из кремлёвских списков себя вычеркнуть.
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума  
Благодарность от:
Титр (11.06.2011)
Старый 11.06.2011, 11:42   #876
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Утомленные солнцем-2. Предстояние. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Мария О Посмотреть сообщение
А по мне - так художественное обобщение.
Тогда, почему там нет курсантов с украинским акцентом?
Чукчей почему нет?
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума  
Старый 11.06.2011, 11:57   #877
Мария О
Сценарист
 
Аватар для Мария О
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,917
По умолчанию Re: Утомленные солнцем-2. Предстояние. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
Тогда, почему там нет курсантов с украинским акцентом?
Чукчей почему нет?
Потому что для художественного обобщения достаточно одного не-славянина.
Мария О вне форума  
Старый 11.06.2011, 12:06   #878
Ярослав Косинов
Критик
 
Аватар для Ярослав Косинов
 
Регистрация: 30.11.2007
Сообщений: 541
По умолчанию Re: Утомленные солнцем-2. Предстояние. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Мария О Посмотреть сообщение
А по мне - так художественное обобщение.
Маш, на самом-то деле я понимаю, что это обобщение - дружба народов и все дела - и претензий-то по-большому счёту нет. Но когда узнаёшь, что и танк взорваться не может, и в курсанты строгий отбор, то как-то становится стыдно за свои "знания". уже боишься и аргументы какие-то приводить и доводы в пользу фильма.

и вот стою я на распутье - с одной стороны фильм с художественной точки зрения мне понравился, а с другой - такая тема серьёзная, а выясняется, что и то не так и это не эдак, и доказывать что-то бесполезно ибо против такого не попрёшь. да и надо оно мне?

и думаю я в такие моменты, что чем меньше знаешь, тем крепче спишь, но мне то уже поведали-рассказали, я то уже теперь знаю. и душа вся в сомнениях теперь.

пошёл Цитадель качать.
Ярослав Косинов вне форума  
Старый 11.06.2011, 13:19   #879
Мария О
Сценарист
 
Аватар для Мария О
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,917
По умолчанию Re: Утомленные солнцем-2. Предстояние. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Ярослав Косинов Посмотреть сообщение
и душа вся в сомнениях теперь.
Не вижу повода для сомнений. Михалков снял фильм не про правду о войне, а про свое художественное видение войны.
Цитата:
Сообщение от Ярослав Косинов Посмотреть сообщение
Но когда узнаёшь, что и танк взорваться не может, и в курсанты строгий отбор, то как-то становится стыдно за свои "знания"
Фильм "Светлый путь" - Любовь Орлова на черной "Волге" летит над ночной Москвой и поет песню. Мы что, паримся, возможно ли это было? Или "Небеса обетованные" Рязанова - поезд со всеми героями в финале взмывает в небо. Но поезда не летают. И что? Ничего, метафора.

Проблема с восприятием "Предстояния" в том, что Михалков по сути из одних метафор соткал свой фильм. Причем, часто старался камуфлировать их под реальность - ну, типа, "жизн такой". Но это не жизнь - это выбранный стиль для данной картины. Но вообще, если перебор метафор - это уже затрагивает и сферу зрительского доверия к автору, и сферу хорошего вкуса (легко перейти грань притчи и впасть в пошлость и пафос - что Михалков местами и сделал), и т.д.
Мне лично было интересно смотреть, как связываются, как работают на создание определенного художественного эффекта эти метафоры. При этом прекрасно понимаю тех, кого это раздражает.

Последний раз редактировалось Мария О; 11.06.2011 в 13:44.
Мария О вне форума  
3 товарища(ей) поблагодарили:
Старый 11.06.2011, 13:31   #880
Титр
Титруся
 
Аватар для Титр
 
Регистрация: 20.11.2006
Сообщений: 2,834
По умолчанию Re: Утомленные солнцем-2. Предстояние. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Ярослав Косинов Посмотреть сообщение
дружба народов, потому что
Не будем принимать во внимание очередную бредятину/ложь Михалкова о том, что среди кремлевцев был мальчик грузин и мальчик чеченец – ваххабит (хотя и были исключения, в 1923 г. училище окончил испанец, но блондинисто-шатенистый атеист - НО ПАСАРАН!)

Не будем тыкать пальцем во вранье мэтра про намаз!
Кремлевцы были комсомольцами и членами или кандидатами в члены партии, так, какой, нахрен может быть намаз!?!?!

Прости, Ярик, не сдержалась....


И так, рассмотрим дружбу народов, которую нам демонстрирует Михалков, есть у нас русские курсанты – дамочки прямо из пансиона благородных девиц, есть у нас тупой грузин со штыком и есть религиозный фанатик мусульманин. Тему дружбы народов продолжит "снайперист" дикий варвар якут!


Миленькая картинка! Только со страной СССР она не имеет ничего общего, как и с великой отечественой войной и старый лис прекрасно это знает.
Титр вне форума  
Старый 11.06.2011, 13:46   #881
Титр
Титруся
 
Аватар для Титр
 
Регистрация: 20.11.2006
Сообщений: 2,834
По умолчанию Re: Утомленные солнцем-2. Предстояние. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Мария О Посмотреть сообщение
Не вижу повода для сомнений. Михалков снял фильм не про правду о войне, а про свое художественное видение войны.
А как быть с этим? "...Поэтому все события, детали и образы в картине имеют под собой реальную основу." http://www.trite.ru/utoml_2.mhtml?PubID=23

И вообще, не жирно ли на деньги налогоплательщиков демонстрировать свое художественное видение, обсирая дедов этих же налогоплательщиков.
Обосрать подвиг мальчишек кремлевцев, обосрать всех и вся, а в итоге эта куча дерьма раздавила его самого.
И больше он уже не отмоется.

Последний раз редактировалось Титр; 11.06.2011 в 13:51.
Титр вне форума  
Старый 11.06.2011, 13:54   #882
Мария О
Сценарист
 
Аватар для Мария О
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,917
По умолчанию Re: Утомленные солнцем-2. Предстояние. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Титр Посмотреть сообщение
Обосрать подвиг мальчишек кремлевцев, обосрать всех и вся
Я ни разу не видела обсирания, видела великую трагедию. Видимо у меня иное восприятие и жизни, и истории, и кинематографа - так бывает, ага.

Цитата:
Сообщение от Титр Посмотреть сообщение
Не жирно ли на деньги налогоплательщиков демонстрировать свое художественное видение
Может, и жирно. И что? Жизнь вообще несправедлива. Но завидовать не стоит.
Мария О вне форума  
Благодарность от:
Старый 11.06.2011, 14:04   #883
Мария О
Сценарист
 
Аватар для Мария О
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,917
По умолчанию Re: Утомленные солнцем-2. Предстояние. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Титр Посмотреть сообщение
А как быть с этим? "...Поэтому все события, детали и образы в картине имеют под собой реальную основу."
Опять же - не вижу противоречий. Слово "основа" - весьма обтекаемо, и что угодно может послужить толчком для творческих переосмыслений и обобщений.
"Мы из будущего" - тоже может иметь реальную основу, например, бункер, в котором найдено старое письмо, или любовная линия героев, или еще какие-то детали и моменты.
Тот, кто хочет придраться - всегда найдет к чему.
Цитата:
Сообщение от Титр Посмотреть сообщение
И больше он уже не отмоется.
Для тебя - да. А для меня - и не пачкался. Эвона как оно в жизни забавно бывает.
Мария О вне форума  
Старый 11.06.2011, 14:11   #884
Титр
Титруся
 
Аватар для Титр
 
Регистрация: 20.11.2006
Сообщений: 2,834
По умолчанию Re: Утомленные солнцем-2. Предстояние. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Мария О Посмотреть сообщение
Или "Небеса обетованные" Рязанова - поезд со всеми героями в финале взмывает в небо. Но поезда не летают. И что? Ничего, метафора.
Абсолютно некорректное сравнение! А Рязанов писал о том, что все детали, образы и т.д. в фильме имеют под собой реальную основу?
Кремлевцы - это реальные курсанты, реально оборонявшие Москву.
Сталин, это реальная личность - верховный главнокомандующий!
Титр вне форума  
Старый 11.06.2011, 14:14   #885
Мария О
Сценарист
 
Аватар для Мария О
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,917
По умолчанию Re: Утомленные солнцем-2. Предстояние. Часть 2

Титрусь, я точно не буду дальше спорить. Извини. Я знаю твою точку зрения, ты мою. Так что ОК.
Мария О вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru