Сценарист.РУ
Старый 15.03.2012, 18:57   #136
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,879
По умолчанию Re: Маленькие секреты большой профессии. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Сингл Молт Посмотреть сообщение
Мне понятен посыл – спасти брата от тюрьмы (не допустить, что бы он шел по тому же пути что и сам ГГ) это слабая драмситуация.
Вы не поняли самого главного. Спасти брата - прекрасная цель. Но способ спасения каков? Да пойду и ограблю лопухов. Нет, это не то. Возможно, герой и пошел грабить лопухов, но вот он тащит кошелек старухи, отходит 10 метров, а старуха причитает: пограбили! последнее стянули, а я таблетку купить хотела, а без нее никак. И тогда ГГ понимает, что это не способ спасти брата за счет беды других. В этот момент он принимает решение - надо действовать иначе. И тогда он может ощипать кого, не вопрос, но это должны быть подонки или же те, кто требует деньги за спасение брата. Вот тогда что-то получается. А так с бабушки перейти на толстосума - ну, какой это человеческий рост? Просто тот же невиноватый человек, только богаче.


Цитата:
Сообщение от Сингл Молт Посмотреть сообщение
Не интересно это.
Не передергивайте, вам не это написали.
__________________
НИИ Мозги
Сашко вне форума  
Старый 15.03.2012, 19:11   #137
Сингл Молт
тунеядец широкого профиля
 
Аватар для Сингл Молт
 
Регистрация: 09.01.2012
Сообщений: 366
По умолчанию Re: Маленькие секреты большой профессии. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Сашко Посмотреть сообщение
герой и пошел грабить лопухов, но вот он тащит кошелек старухи
Сашко, ну конечно не так. Не у старухи и не последнее. Я не говорю, что раз у богатых людей, тогда можно. Нет, плохо это и это преступление. Но чем проймешь такого человека? Я его поставил в такую же ситуацию.
Я без иронии и сарказма писал это письмо.
__________________
Глухие люди больные шизофренией, не слышат голосов в голове. Они видят перед собой руки, «говорящие» на языке жестов.
Сингл Молт вне форума  
Старый 15.03.2012, 19:41   #138
Злой Злоевич
Студент
 
Регистрация: 16.09.2011
Адрес: Не москвич! И не студент!
Сообщений: 264
По умолчанию Re: Курилка. Часть 3

Цитата:
Сообщение от Тюбег Посмотреть сообщение
Начал читать Эгри, и первая глава про Посылку. Как я понял, это что-то сродни крыловской морали. Хотел поинтересоваться у многоуважаемой публики, обязательно ли иметь ту самую посылку в самом начале пути, когда ты все таки решил измарать бумагу своим нетленным творением, или мораль сама может придти, когда герой начнет выпутываться из той кучи проблем которые ты для него обозначишь на первых страницах?
ИМХО, мораль у вас и так есть. И у каждого есть своя, в голове. И если начнёте писать не с морали, а, например, с персонажа или драматической ситуации, вы их выберете и будете развивать, исходя из своих же моральных установок. Это может даже помочь чётче их для себя сформулировать (у меня так было, только с повестью, а не сценарием). Оба варианта приемлемы.
Злой Злоевич вне форума  
Старый 15.03.2012, 19:44   #139
Злой Злоевич
Студент
 
Регистрация: 16.09.2011
Адрес: Не москвич! И не студент!
Сообщений: 264
По умолчанию Re: Маленькие секреты большой профессии. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Сингл Молт Посмотреть сообщение
... Да разные все, всякие бывают. И никакого такого принятого поведения в воровской среде нет, одна болтовня для дурачков об «общем» и «воровском ходе»...
Очень даже есть, почитайте работы профессионалов-криминологов о криминальной субкультуре, если интересно.
А люди, конечно, все разные, и воры тоже. Но общих традиций это не отменяет.
Злой Злоевич вне форума  
Старый 15.03.2012, 19:46   #140
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,879
По умолчанию Re: Маленькие секреты большой профессии. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Сингл Молт Посмотреть сообщение
Сашко, ну конечно не так. Не у старухи и не последнее. Я не говорю, что раз у богатых людей, тогда можно. Нет, плохо это и это преступление. Но чем проймешь такого человека? Я его поставил в такую же ситуацию.
Прочитав логлайн, я увидел то, что увидел. Значит, вы не то хотели сказать, не на том сделали акцент в логлайне.
__________________
НИИ Мозги
Сашко вне форума  
Старый 15.03.2012, 19:59   #141
Сингл Молт
тунеядец широкого профиля
 
Аватар для Сингл Молт
 
Регистрация: 09.01.2012
Сообщений: 366
По умолчанию Re: Маленькие секреты большой профессии. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Злой Злоевич Посмотреть сообщение
Очень даже есть, почитайте работы профессионалов-криминологов о криминальной субкультуре, если интересно.
Не интересно и нет нужды. Я могу помочь написать подобную работу.

Цитата:
Сообщение от Злой Злоевич Посмотреть сообщение
А люди, конечно, все разные, и воры тоже.
Вот не могу не согласиться с Вами!

Цитата:
Сообщение от Сашко Посмотреть сообщение
Значит, вы не то хотели сказать, не на том сделали акцент в логлайне.
Да. Очевидно. Я повторюсь, винить некого, сам не справился.
__________________
Глухие люди больные шизофренией, не слышат голосов в голове. Они видят перед собой руки, «говорящие» на языке жестов.
Сингл Молт вне форума  
Старый 26.03.2012, 01:46   #142
Тюбег
Студент
 
Аватар для Тюбег
 
Регистрация: 07.01.2012
Адрес: Республика Беларусь
Сообщений: 286
По умолчанию Re: Маленькие секреты большой профессии. Часть 2

Блин, вот КМ "Поль Роден - это Поль Роден" - классная короткометражка, смотришь, не отрываясь, полный, как гриться, саспенс, хотя герой не сам решает свою проблему. Почему так?
Тюбег вне форума  
Благодарность от:
Афиген (26.03.2012)
Старый 26.03.2012, 14:24   #143
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,879
По умолчанию Re: Маленькие секреты большой профессии. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Тюбег Посмотреть сообщение
хотя герой не сам решает свою проблему
Почему не сам? На протяжении фильма он встречается с женщинами, но все мимо кассы. И потом он обращается в агенство, которое и предлагает ему нужную кандидатуру. У Проппа агентство по функциям помощник. Если взять сказки, то, например, Баба Яга, которая и рассказывает Ивану-царевичу, как можно одолеть Кощея Бессмертного. На свидании Поль Роден сам заговаривает, а не кто-то бегает вокруг него и устраивает его счастье.
__________________
НИИ Мозги
Сашко вне форума  
Старый 28.03.2012, 15:05   #144
Валерий-М
Сценарист
 
Аватар для Валерий-М
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,862
По умолчанию Re: Маленькие секреты большой профессии. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Тюбег Посмотреть сообщение
Блин, вот КМ "Поль Роден - это Поль Роден" - классная короткометражка, смотришь, не отрываясь, полный, как гриться, саспенс, хотя герой не сам решает свою проблему. Почему так?
Вы абсолютно правы. Такой структуры сценария в полнометражном кино быть не может. Там должна быть личная схватка героя с антагонистом.

Но "Поль Роден - это Поль Роден" - фильм короткометражный.
Он строится по другим шаблонам.
В данном случае это :
1. Экспозиция (кто герой, чем занимается)
2. Появление проблемы (не может познакомиться с женщиной)
3. Нарастание проблемы.
4. Моментальное решение проблемы в виде неожиданного поворота или перевертыша.

По такой схеме сделано множество коротышей.
Валерий-М вне форума  
Старый 28.03.2012, 15:09   #145
Валерий-М
Сценарист
 
Аватар для Валерий-М
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,862
По умолчанию Re: Маленькие секреты большой профессии. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Сашко Посмотреть сообщение
У Проппа агентство по функциям помощник.
Напрасно вы на Проппа ссылаетесь.
У него как раз личная схватка с антагонистом обязательна.
Валерий-М вне форума  
Старый 30.03.2012, 18:55   #146
Пауль Чернов
Заблокирован
 
Регистрация: 02.08.2008
Сообщений: 1,667
По умолчанию Re: Маленькие секреты большой профессии. Часть 2

Сообщаю всем заинтересованным лицам - только что закончил работу над "Словарём Сценариста", который должен упорядочить вопросы сценарной терминологии. Работа велась в аналогичной ветке на другом форме

Конечный результат можно скачать здесь - http://www.scriptmaking.ru/forumtopic/3887?1257785278=1
Пауль Чернов вне форума  
9 товарища(ей) поблагодарили:
Граф Д (06.07.2012), Злой Злоевич (03.04.2012), Кирилл Юдин (30.03.2012), Нат Бермуд (31.03.2012), Ночной бродяга (20.05.2012), Сашко (30.03.2012), Слава КПСС (09.04.2012), сэр Сергей (31.03.2012), Тюбег (14.06.2012)
Старый 30.03.2012, 19:38   #147
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,879
По умолчанию Re: Маленькие секреты большой профессии. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Пауль Чернов Посмотреть сообщение
только что закончил работу над "Словарём Сценариста"
Тизер, но Крючок
__________________
НИИ Мозги
Сашко вне форума  
Старый 31.03.2012, 12:50   #148
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,879
По умолчанию Re: Маленькие секреты большой профессии. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
Напрасно вы на Проппа ссылаетесь.
У него как раз личная схватка с антагонистом обязательна.
Обязательна, не спорю. Но в данном случае последнее свидание можно трактовать как схватку: Поль Роден после нескольких неудач идет на встречу. Не резать же ему некоего соперника. Будь у последней девушки некий ухажер, он бы вступил в бой.
__________________
НИИ Мозги
Сашко вне форума  
Старый 20.05.2012, 01:58   #149
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,879
По умолчанию Re: Маленькие секреты большой профессии. Часть 2

__________________
НИИ Мозги
Сашко вне форума  
7 товарища(ей) поблагодарили:
Владимир Ионов (14.06.2012), Вячеслав Киреев (20.05.2012), ЕжеВика (20.05.2012), Кирилл Юдин (21.05.2012), Македон (14.06.2012), Тюбег (14.06.2012), Эспрессо (26.07.2012)
Старый 06.07.2012, 18:28   #150
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,879
По умолчанию Re: Маленькие секреты большой профессии. Часть 2

Аарон Соркин ("Социальная сеть", "Человек, который изменил все", "Несколько хороших парней"): советы сценаристам


Сочиняйте сцены как симфонии

В мюзиклах песни работают, когда персонаж понимает, что слова больше не имеют значения, и начинает петь. То же самое должно быть с длинными монологами в сценарии. Вы должны уметь вытащить персонажа из слоя простого разговора. Разговор должен создавать напряжение, а монолог должен быть "взрывом", обнажающим героя.

Не так важно, чтобы зрители точно понимали, о чем говорят герои

Если с помощью каких-то слов можно показать характер персонажа наиболее точно, то в последнюю очедь стоит заботиться о том, чтобы эти слова были понятны всем без исключения. Вы ведь не станете для доктора в сценарии писать что-то вроде "перелейте эту химическую жидкость вон в ту бутылочку для ученых". Пусть все называется своими именами - доктор говорит так как доктор, а адвокат - как адвокат.

Повинуйтесь Аристотелю

Все правила находятся на 64 страницах "Поэтики" Аристотеля. Она была написана почти три тысячи лет назад, но точно вам говорю, если у вас что-то идет не так со сценарием, вероятно, вы нарушили одно из правил Аристотеля.

"Поэтика" должна быть настольной книгой любого сценариста или того, кто пишет истории. Это и руководство и помощь в диагностике собственных трудов.

Где конфликт - там и история

Если два человека в комнате в чем-то друг с другом не согласны - это уже история. Это то, чего я ищу. Мужчина и женщина, спорящие о том, кто забыл закрыть тюбик с зубной пастой, две собаки, отнимающие друг у друга кость, боксеры, которые борются за первое место. Нет никаких причин писать сценарий, где все хорошо и слаженно работает и все со всеми согласны. Найдите конфликт, и вы найдете ядро истории.
__________________
НИИ Мозги
Сашко вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru