Сценарист.РУ
Старый 08.12.2007, 20:09   #46
Эндрюс
Заблокирован
 
Регистрация: 22.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,430
По умолчанию

Цитата:
Можно ведь и так:
Багажник "Шевроле"...
...открыт!
Я думаю, что можно и даже нужно. Для чего же делать это "а-ах" действительно?

Читаю с удовольствием ваши посты, Смотритель. Ваша ироничная манера общения с пропонентами мне импонирует. -
Цитата:
Каждое же слово - бриллиант чистой воды. Несущий колоссальную эстетическую и философскую нагрузку.


Признаю свою ошибку в самом начале нашего общения. :friends:
Эндрюс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2007, 20:31   #47
Смотритель
Заблокирован
 
Регистрация: 01.11.2007
Сообщений: 481
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от эндрюс+8.12.2007 - 20:09--></div><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>Цитата (эндрюс @ 8.12.2007 - 20:09)</td></tr><tr><td id='QUOTE'>Читаю с удовольствием ваши посты, Смотритель. Ваша ироничная манера общения с пропонентами мне импонирует. -
[/b]

Сенькью. Однако интересно... С пропонентами - ироничен. А с оппонентами? Небось, аки Змей Горыныч - и башкой (чужой, своей все-таки жалко) о стену?

<!--QuoteBegin-эндрюс
@8.12.2007 - 20:09
Признаю свою ошибку в самом начале нашего общения. :friends:[/quote]
Да Бог с вами, Эндрюс - о чем вы? Я, честно говоря, не помню, чтобы мы с вами как-то яростно схватывались. :friends:

Мне, кстати, очень импонирует и драйв ваш, и даже ваша самоуверенность (это то, что с годами теряешь, увы). В разных сферах деятельности видел множество преуспевших середнячков (я не о вас - абстрактно), имевших, однако, вот эту уверенность в себе. И вправду, стены прошибает эта штуковина...

А талантами (действительно талантами!), не имевшими этой энергии самоутверждения, мостовые мостить можно. Уж на десяток-другой европейских столиц точно хватит.

Однако и твердить без перекуров о своей гениальности - тоже не пропуск на Олимп (я не о присутствующих ). Есть замечательная американская комедия, Skin Deep. Так вот там - исписавшийся (и почти спившийся) писатель по имени Зак (Zach). Приходит к своему агенту. Что ж ты, агент, не продаешь товар мой, эдакая ты паскуда! А что ж продавать, говорит агент. Ты когда последний раз хоть пару строчек написал? Ну, слово за слово... И разговор кончается так:

ZACH
Fuck you!

AGENT
Don't say it, Zach - WRITE it.
Смотритель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2007, 22:23   #48
Эндрюс
Заблокирован
 
Регистрация: 22.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,430
По умолчанию

Цитата:
А с оппонентами? Небось, аки Змей Горыныч - и башкой (чужой, своей все-таки жалко) о стену?
Ну, с оппонентами вы, Смотритель, не знаете жалости. Наверняка не знаете.


Цитата:
имевших, однако, вот эту уверенность в себе. И вправду, стены прошибает эта штуковина...
http://www.proza.ru/texts/2007/11/21/477.html
Почитайте, Смотритель. Там несколько страничек. Дочитав до конца, поймёте - почему я даю именно это чтиво. Именно там и отображено то, что я называю " по вере вашей да будет вам". Хотя там много ещё всяких смыслов и когда-нибудь данный опус будет разбирать, как разбирают "Мастер и Маргарита". Лет ч/з .. дцать. Простите, не удержался.

Цитата:
AGENT
Don't say it, Zach - WRITE it.
Истинно! "Не говори - пиши". Вообще, испытание славой не каждому по зубам (и всему остальному тоже). Выдержу ли я - не знаю. А вы? Сможете? Или это неопределимо, пока не "нарвался"? Нарвался на славу.
Эндрюс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2007, 22:24   #49
Меркурианец
Заблокирован
 
Регистрация: 30.05.2006
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,280
Отправить сообщение для Меркурианец с помощью ICQ Отправить сообщение для Меркурианец с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от эндрюс@8.12.2007 - 22:23
Хотя там много ещё всяких смыслов и когда-нибудь данный опус будет разбирать, как разбирают "Мастер и Маргарита". Лет ч/з .. дцать. Простите, не удержался.
Меркурианец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2007, 23:59   #50
Смотритель
Заблокирован
 
Регистрация: 01.11.2007
Сообщений: 481
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от эндрюс+8.12.2007 - 22:23--></div><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>Цитата (эндрюс @ 8.12.2007 - 22:23)</td></tr><tr><td id='QUOTE'>...когда-нибудь данный опус будет разбирать, как разбирают "Мастер и Маргарита". Лет ч/з .. дцать. Простите, не удержался.[/b]

Эндрюс, вы меня пугаете. Драйв, уверенность в себе - это прекрасно, однако... Так ведь недолго и того... Ну, вы же понимаете. Как товарищ Бездомный... :scary: Вы все-таки поосторожнее. А то ведь из такой роли можно и не выйти...
<!--QuoteBegin-Меркурианец
@8.12.2007 - 22:24
[/quote]
Смейтесь, о собрат Gemini. Но учитывая темпы "роста" культуры (общенациональной и планетарной) - чем черт и не шутит... А ну как и впрямь?..
Смотритель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2007, 00:00   #51
Мария О
Сценарист
 
Аватар для Мария О
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,917
По умолчанию

Смотритель
Цитата:
А ну как и впрямь?..horror.gif horror.gif horror.gif
Это и пугает...
Мария О вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2007, 00:36   #52
Эндрюс
Заблокирован
 
Регистрация: 22.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,430
По умолчанию

Цитата:
Эндрюс, вы меня пугаете. Драйв, уверенность в себе - это прекрасно, однако... Так ведь недолго и того... Ну, вы же понимаете. Как товарищ Бездомный... :scary:
Смотритель. Сочтите это за самоиронию, раз уж вас это пугает.

А некоторые люди смеются по жизни. Смеются всегда и везде. Так шта..
Эндрюс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2007, 15:13   #53
Виктор Эль
Критик
 
Аватар для Виктор Эль
 
Регистрация: 18.11.2007
Сообщений: 482
По умолчанию

Господа, слегка непонятен сырбор вокруг "что писать, чего не писать" в сценарии сценаристу, ибо это вопрос сугубо творческого, причём личного плана. Как-то так был в моей творческой жизни фрагмент, когда по заказному проекту мне надо было связаться с будущим режиссёром для работы "в паре" над сценарием (в итоге проект пока заглох, не думайте там чего...). Режиссёр достаточно брендовый, поэтому фамилию не упоминаю. Я позвонил ему, нормально поговорили, и я спросил "что надо, а чего не надо" писать. Дело в том, что я не только обильно использую ремарки в диалогах, но и страдаю описанием переходов от сцены к сцене, да ещё и акцентирую на многих нюансах постановки картины. Режиссёр сказал, что будет только благодарен за такие вот якобы ненужные описания, ибо это сократит ЕГО время на "просмотр" МОЕГО сценария, а нюансы (я ведь не режиссёр, я только учусь) как раз и решим вместе. Т.е. НАДО расписать картинку ТАК, чтобы её увидели для начала именно как видит автор сценария. Т.е. сначала "смотрит" продюсер, потом режиссёр - они должны "увидеть" фильм на бумаге, а не текст типасценария...
Ремарки - мешают актёрам? Я лично согласился бы, если бы речь шла об актёрах старой школы: Миронов, Папанов, Евстигнеев, Леонов, Быков........ Но новым актёрам не просто надо ремарки писать, но ещё и по шее настучать. Особенно знаменитым - они во всех шоу туснятся, им порой некогда вникать в образ - по 2-3 проекта в день рольки. И получается, что старая добрая мультяшная притча "казнить нельзя помиловать" уже является постулатом, и для актёров, и для сценаристов. НО - опять же тут дело в том, что СНАЧАЛА сценарий должен "увидеть/посмотреть" продюсер, потом режиссёр. Так с чего это сценаристам об актёрах беспокоиться? Пусть актёры сами побеспокоятся о своих жопах, и начнут играть, а не заглядывать в рот режиссёру за разъяснениями "КАК это сделать"...
__________________
... о ржавеющий остов "Титаника"
точит коготь мой белый медведь...
Виктор Эль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2007, 15:47   #54
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию

Виктор Эль
Как раз ваш случай показывает, что это не вопрос творческого плана, а совсем наоборот! У вас был контакт с режиссером, он сказал вам делать так-то и так-то, потому что ему так удобнее. И на телестудиях приветствуют ремарки, даже настаивают на них потому что конвейер. Это вопрос производства, вопрос сотрудничества.
А когда человек пишет сценарий не имея заказа и контактов, то ему следует соблюдать и правила и формат и как меньше отсебятины давать, потому что неизвестно к кому это попадет и какой будет реакция. Тем более, что в большинстве случаев отсебятину позволяют себе новички, которые в своих лирических отступлениях, равно как и в "камера надвинулась, камера отодвинулась" допускают как раз много нелепостей. Не говоря уже о том, что неопытный сценарист и режиссер тоже неопытный и что он там "наснимал" в воображении интереса для профессионалов скорее всего не представляет.


Что касается формата, то один мой знакомый литератор форматирует сценарии так, как ему нравится и у него их берут. Но у него есть имя и общается он с режиссером напрямую. И то - как он рассказывал, возник вопрос - почему у вас всего 23 страницы! У нас же серия сорок с лишним минут. Потом посмотрели, посчитали строчки, знаки, перевели в обычный формат и оказалось что все в порядке. Но никто же не будет что-то там подсчитывать и выяснять, когда речь идет о неизвестном никому авторе с которым не заключен никакой контракт.
Голливудский формат как минимум ставит очень полезные рамки в том что касается объема сценария, а из этого вытекает объем отдельных сцен и их структура. Его стоит придерживаться в том числе и в интересах творчества. Если вы конечно не пишите для конкретного заказчика, у которого могут быть другие требования по форматированию.
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.

Граф Д вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2007, 15:53   #55
Виктор Эль
Критик
 
Аватар для Виктор Эль
 
Регистрация: 18.11.2007
Сообщений: 482
По умолчанию

Граф Д
:friends: Ни малейших возражений, именно так! :friends:
__________________
... о ржавеющий остов "Титаника"
точит коготь мой белый медведь...
Виктор Эль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2007, 03:17   #56
Надия
Киновед
 
Аватар для Надия
 
Регистрация: 15.09.2007
Сообщений: 1,070
Отправить сообщение для Надия с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Виктор Эль@9.12.2007 - 15:13
Но новым актёрам не просто надо ремарки писать, но ещё и по шее настучать. Особенно знаменитым - они во всех шоу туснятся, им порой некогда вникать в образ - по 2-3 проекта в день рольки. И получается, что старая добрая мультяшная притча "казнить нельзя помиловать" уже является постулатом, и для актёров, и для сценаристов.
Настучали по шее! И правда, избаловали их. В театр всех. Пусть роли учат. И ждут пока их помощник режиссёра не отыщет в картотеке. А мультик очень хороший. Двойки-лебеди особенно! =)))
__________________
.♥ .♥. ♥.♥ .♥. ♥ .♥. ♥.♥ .
Надия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2007, 11:17   #57
Пишульц
:-)
 
Аватар для Пишульц
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 382
По умолчанию

Цитата:
Вообще, испытание славой не каждому по зубам. Выдержу ли я - не знаю
Она уже пришла, или только в дверь стучится? Держись, дружище, это непосильная ноша.
Пишульц вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2007, 14:14   #58
Эндрюс
Заблокирован
 
Регистрация: 22.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,430
По умолчанию

Цитата:
Держись, дружище, это непосильная ноша.
Пишульц, благодарю, друг. Меня ирония классно поддерживает, и говорит "нет" расслабону.
Эндрюс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2007, 14:33   #59
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию

Смотритель !
Цитата:
А талантами (действительно талантами!), не имевшими этой энергии самоутверждения, мостовые мостить можно. Уж на десяток-другой европейских столиц точно хватит.
Что есть энергия самоутверждения?
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2007, 15:14   #60
Смотритель
Заблокирован
 
Регистрация: 01.11.2007
Сообщений: 481
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей@15.12.2007 - 14:33
Смотритель !
Что есть энергия самоутверждения?
Мне казалось, что разночтений быть не должно (из контекста вроде бы следует, что имелось в виду). Нужна дефиниция?

Энергия самоутверждения (в данном случае) - способность утвердиться в избранной профессии, на избранном поле деятельности, способность пробиться, drive, пробивная способность, в конце концов. Вера в свои силы и способности (вне зависимости от наличия последних). Сумма всего перечисленного выше. Крайний вариант: человек-танк. Собственно творческие способности при этом могут быть мизерными. Все равно пробьется. (Вопрос о том, хорошо это или плохо, здесь, естественно, выносится за скобки. На то она и дефиниция.)
Смотритель вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru