Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Киноведение

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21.01.2009, 15:56   #61
Дон ХХХуан
Воин
 
Аватар для Дон ХХХуан
 
Регистрация: 15.10.2006
Сообщений: 288
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Афиген@21.01.2009 - 15:50
Тогда во ВГИК поступать не обязательно.
Я так думал раньше, но сейчас изменил свое мнение
__________________
Давай их всех убьем, а потом изнасилуем, используя кровь в качестве смазки! @ Южный парк.
В штате Айова все хорошо. А зря. Такая рифма пропала!
Дон ХХХуан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2009, 16:02   #62
Пауль Чернов
Заблокирован
 
Регистрация: 02.08.2008
Сообщений: 1,667
По умолчанию

Цитата:
Говорят, типа нафига они, всё равно школьники ЕГЭ сдавать будут, а там сочинение не требуется. Это дикость, которая меня возмущает. Вырастет целое поколение, которое не сможет выражать свои мысли в письменном виде.
Ооооой, ну можно подумать раньше на выпускных сочинениях школьники "выражали свои мысли". Не смешите мои тапочки.
Про ЕГЭ, кстати, хотел бы заметить следующие - на сегодняшний день - это лучшее, что можно сделать с нашим образованием. И это я как преподаватель говорю, ага.
Пауль Чернов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2009, 16:04   #63
Максим Максимов
Читатель
 
Аватар для Максим Максимов
 
Регистрация: 26.09.2008
Сообщений: 72
По умолчанию

Цитата:
Не изменить, а обогатить. Менять-то особо нечего - я никогда не отрицал, что все они внесли свой вклад и т.д. Речь немного о другом. По-сути, я всегда стоял на том, что всё развивается, в том числе и литература. И всегда был против выражений типа: "вот раньше - это да! Не то что сейчас", "Да, были люди в наше время, не то что нынешнее племя" . И что великие тоже не святые, и не всё у них гениально и безупречно. Не с целью низвергнуть авторитеты, а вернуть им человеческий облик, сбить искусственный нимб. Собственно в этом мой протест. Не более.
Кирилл Вы многое правильно пишите но Ваш протест он только лишь РАДИ протеста. Индивидуализм.

Бразил:
Цитата:
В любом случае, называя Толстого хреновым писакой, Вы ничего не говорите о Толстом*, но всё говорите о своей невежественности.
*любой классик

Этим всё сказано.

P.S. Возводят в классики, а так же присуждают оскары независымые люди и жюри, которые отбросили личные принципы и внутринние споры, люди которые смотрят и видят не предвзято. Смотрят на произведение, отдельное произведение, а не сравнивают его с другими-худшими,лучшими.
Максим Максимов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2009, 16:06   #64
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию

Цитата:
Ооооой, ну можно подумать раньше на выпускных сочинениях школьники "выражали свои мысли". Не смешите мои тапочки.
Ладно, пусть они выражали чужие мысли, но их учили делать это. Чтобы написать сочинение, нужно было составить план, состоящий из 3х частей и последовательно излагать тему сочинения. В конкурсных сценариях на этом сайте трехчастная структура произведения частенько игнорируется. Не знаете почему?
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2009, 16:11   #65
Бразил
Заблокирован
 
Регистрация: 21.06.2007
Адрес: Konnunlahti
Сообщений: 2,554
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Пауль Чернов@21.01.2009 - 16:02
Про ЕГЭ, кстати, хотел бы заметить следующие - на сегодняшний день - это лучшее, что можно сделать с нашим образованием. И это я как преподаватель говорю, ага.
А я надеюсь, что на ЕГЭ не найдут финансирования и отменят.
Бразил вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2009, 16:26   #66
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
Слово "невежа" вполне правильное.
Да, но оно всегда обозначало именно грубияна, чем всегда отличалось от "невежды". теперь получилось, что оно устарело из-за того, что невежды этого не знали, как сегодня эти же невежды не понимают, что "имеет место быть" - это неграмотно, неправильно.
Отсюда следует, что составители соварей, когда хотят, идут на поводу у невежд, то есть у людей неграмотных.
Цитата:
Да и вообще слово искусственным образом "устарить" нельзя. Оно устаревает, составители словарей этот факт фиксируют.
Вот если слово "ланиты" или "перста" устарели и теперь мы говорим "щёки", "пальцы", то тут всё понятно. Но когда слово банально имеет иной смысл и его просто начинают употреблять неправильно, а составители слдоварей идут на поводу - это , на мой взгляд, возмутительно. Устарело - хорошо, путь, но почему приобрело иной смысл, который ранее считался ошибкой? Мы же не говорим теперь что пальцы - это то же что и ланиты, только потому, что слово "ланиты" устарело?
Не понимаю я этих умников. Чесслово.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2009, 16:34   #67
Бразил
Заблокирован
 
Регистрация: 21.06.2007
Адрес: Konnunlahti
Сообщений: 2,554
По умолчанию

Цитата:
Да, но оно всегда обозначало именно грубияна
Не понял, что значит, всегда. Баснописец Крылов употреблял это слово для обозначения неуча.
Цитата:
Отсюда следует, что составители соварей, когда хотят, идут на поводу у невежд, то есть у людей неграмотных.
У Вас очередной приступ демагогии.
Цитата:
Вот если слово "ланиты" или "перста" устарели и теперь мы говорим "щёки", "пальцы", то тут всё понятно.
А с "невеждой" не понятно?
Цитата:
Устарело - хорошо, путь, но почему приобрело иной смысл, который ранее считался ошибкой?
Когда "ранее"? И кем считался?
И вообще что-то Вы путаете. Слово "невежда" устарело, но не приобретало иного смысла.
А слово "невежа" уже 150 лет как минимум имеет два значения.
Кирилл, Вы в двух соснах запутались.
Бразил вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2009, 16:38   #68
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
Возводят в классики, а так же присуждают оскары независымые люди и жюри
Насчёт классиков согласиться можно, насчёт независимости жюри и их непредвзятости и объективности - никогда.
Цитата:
Кирилл Вы многое правильно пишите но Ваш протест он только лишь РАДИ протеста. Индивидуализм.
А ради чего он должен быть? Ради свержения власти что ли? Вот по Вам видно, что говорите заученными фразами, которые воспринимаете, как свои собственные, а я сомневаюсь, ищу, ошибаюсь - но я живу и мыслю, а не копирую данные с "чужого жесткого диска" на свой.
Вот лекцию начал слушать про Толстого - ба! да он точно такой же балбес, как и я! Вечно свой путь ищет, что-то изобретает, выдумывает...
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2009, 16:43   #69
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
Когда "ранее"? И кем считался?
И вообще что-то Вы путаете. Слово "невежда" устарело, но не приобретало иного смысла.
А слово "невежа" уже 150 лет как минимум имеет два значения.
Кирилл, Вы в двух соснах запутались.
Я же говорю - в школьном учебнике был специально написанный рассказ о различии этих слов. Или я брежу?
Вот так и доверяй учебникам.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2009, 16:59   #70
Денни
Киновед
 
Аватар для Денни
 
Регистрация: 05.07.2007
Сообщений: 1,051
По умолчанию

Цитата:
Слово "невежда" устарело, но не приобретало иного смысла. А слово "невежа" уже 150 лет как минимум имеет два значения.
Устарело употребление слова "невежа" в значении "невежда" (неуч); да и в 1м значении - "грубиян" оно тоже уже малоупотребительно.

А слово "невежда" НЕ устарело. Об этом легко справиться в словаре.

невежда - это не ведающий
невежа - это невежливый
тут нет проблемы.
__________________
Постоянно смешу Господа своими планами. Ну, хоть один благодарный зритель!
Денни вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2009, 16:59   #71
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Вот порылся, в основном нахожу подтверждение своего понимания этих слов (даже Крылова цитаты приводят именно с вариантом "невежда"). Но вот нашёл такое объяснение (оказывается оно не устарело, а наоборот - разделилось):
Цитата:
Чуть ли не с детского сада нам объясняли разницу между этими двумя словами. Одно означает грубияна, другое – неуча. Но никто и никогда не рассказывал, почему дерзость невежи и недалёкость невежды обозначаются одним и тем же словом «невежество».

Дело в том, что ещё двести лет назад между словами «невежа» и «невежда» не было смысловых различий. Как свидетельствует академик В. Виноградов, разделение слов по значению – «продукт послепушкинской эпохи». Первоначально же и то, и другое означали, во-первых, простака, неученого, безграмотного; во-вторых, тех людей, «которые не наблюдают в поступках учтивства, не умеют поступать благопристойно».

Невежа было общеупотребительным, невежда использовалось в церковно-славянском языке. Оба слова происходят от глагола «ведать» – «знать, быть опытным». Слово вежа на древнерусском означало «опытный, сведущий человек», отсюда же прилагательное «вежливый» (знающий, как себя вести). В принципе, даже сейчас, когда смыслы слов разделились, хорошо видна их родственность: грубость, как правило, свидетельствует о явном недостатке образования.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2009, 16:59   #72
Пауль Чернов
Заблокирован
 
Регистрация: 02.08.2008
Сообщений: 1,667
По умолчанию

Цитата:
В конкурсных сценариях на этом сайте трехчастная структура произведения частенько игнорируется. Не знаете почему?
Дайте, угадаю... Потому что в этом году школьники не будут писать сочинений?
Цитата:
А я надеюсь, что на ЕГЭ не найдут финансирования и отменят.
В этом случае все средние школы можно разгонять нах, ибо возможность получения качественного образования в них с отменой ЕГЭ уменьшится практически до нуля. А аттестаты о среднем образовании - выдавать всем желающим сразу после дет.сада.
Пауль Чернов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2009, 17:00   #73
Бразил
Заблокирован
 
Регистрация: 21.06.2007
Адрес: Konnunlahti
Сообщений: 2,554
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин@21.01.2009 - 16:43
Я же говорю - в школьном учебнике был специально написанный рассказ о различии этих слов. Или я брежу?
Спросил у специалистов.
Сказали следующее. Раньше эти слова означали одно и то же, произошли от одного глагола "ведать", т.е. знать. Теперь же эти слова означают разное. "Невежа" - грубиян, невеспитанный человек, а "невежда" - неуч.
То есть Вы с одной стороны правы - слова разные. С другой стороны - неправы. Это именно умники придумали эти слова разделять. По самому большому и надёжному труду по этимологии (словарю Фасмера, изданному в 1950—1958) "невежа" и "невежда" одно и то же.
Бразил вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2009, 17:04   #74
Бразил
Заблокирован
 
Регистрация: 21.06.2007
Адрес: Konnunlahti
Сообщений: 2,554
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Пауль Чернов@21.01.2009 - 16:59
В этом случае все средние школы можно разгонять нах, ибо возможность получения качественного образования в них с отменой ЕГЭ уменьшится практически до нуля.
Это с какого перепугу?
Есть нормальные экзамены. Я их сдавал - сначала школьные, а потом - в вуз при поступлении. А сейчас придумали херню какую-то. ЕГЭ засчитывать как вступительные в вуз. Ага. И самые высокие результаты за ЕГЭ по русскому языку в Дагестане (это правда, а не шутка). В Махачкале русский знают лучше чем во Владимире.
Бразил вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2009, 17:17   #75
Пауль Чернов
Заблокирован
 
Регистрация: 02.08.2008
Сообщений: 1,667
По умолчанию

Цитата:
Это с какого перепугу?
Дык качество образования в последние годы упало практически до нуля. Вообще-то.
Пауль Чернов вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru