Сценарист.РУ
Старый 24.03.2016, 23:39   #16
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Сложные сцены

Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
"Роковое кресло" - адский треш и угар
Хм... я вот уже и подумываю, может короткометражку снять.
Нет, не потяну. Не найду столько массовки и оператора профессионального. Надо что-нибудь попроще.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2016, 01:07   #17
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,176
По умолчанию Re: Сложные сцены

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Согласитесь - как лихо я владею ремеслом!
Да куды там этим Спилбергам, графоманам несчастным! Мы бы их давно довели до суицида, если бы не

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
суки продюсеры
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)

Последний раз редактировалось Крыс; 25.03.2016 в 01:09.
Крыс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2016, 08:44   #18
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Сложные сцены

Кирилл Юдин,
Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Ну, до абсурда упрощать тоже не стоит.
Я не упрощаю. Надо ясно описать где кто находится и что делает.

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Вы предлагаете всё это отдать на откуп режиссёру, который в производственной гонке целиком сценарий так и не прочитает и будет снимать поэпизодно, и между съёмкой разрозненных эпизодов только в монтажной допрёт, причём тут кресло?
Это немного другой вопрос.

Во-первых, данная сцена не относится к категории сложно-постановочных, где, действительно, бывает трудно все точно описать.

Во-вторых, вы, уже немного не о том. Тоже, об очень интересном моменте, но не о том.

У вас получается, что деталь - кресло имеет свою роль в истории. Поэтому, вы не рассматриваете сцену изолировано, а ставите другую, не менее интересную проблему - как ясно и четтк5о прописать роль неодушевленного предмета.

Что, действительно, может быть важно в для истории.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2016, 09:29   #19
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Сложные сцены

Кирилл Юдин,
Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
который в производственной гонке целиком сценарий так и не прочитает и будет снимать поэпизодно, и между съёмкой разрозненных эпизодов только в монтажной допрёт, причём тут кресло?
Воть, кстати, напомнили по ассоциации, разносимый мною печальный сериал "Профессионал"...

Плохие ФСБшники заставляют крутого преступного авторитета отловить ГГ. Ясный красный, что ГГ всех переигрывает и оказывается в кабинете преступного авторитета.

А у того в кабинете стоит огромная, в человеческий рост, католическая статуя. И на статую накинут огромный монашеский католический Розарий (четки).

Такие четки католические монахи носят на поясе, подпоясывая ими сутану.

Причем, это никак не играет. Не имеет никакого значаения. Просто, стоит в кабинете.

Воть, у меня вопрос - Преступный авторитет- католик?

Если, таки, католик, то возникает следующий вопрос (риторический), как это отражено в сюжете?(никак) Какое значение это имеет по действию? (никакого).

Преступный авторитет, за все время появления в кадре ни разу, даже Pater Noster не прочитал и не осенил себя левоплечнім крестнім знаменем...

Тогда, еще один вопрос - Какого и для чего в его кабинете делают католические культовые предметы?

З.Ы. Не думаю, что сценарист придумал установить в кабинете персонажа на хрен никоу не нужную католическую статую и Розарий, не работающие ни на характер, ни на сюжет, не оправданные по действию.

Это кто-то другой придумал, чтобы, еще, втюхать в кадр, чтобы была более не менее нормальная картинка

З.З.Ы. Был, уже, фильм про наемного убийцу-католика. Тоже, гм, несколко странновато... Но, там, по крайней мере, эта необычная деталь дала ментам зацепку, ибо в нашей стране католик под каждым забором не валяется...
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2016, 10:04   #20
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Сложные сцены

Кирилл Юдин,
Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Нет, не потяну. Не найду столько массовки и оператора профессионального. Надо что-нибудь попроще.
Тарантино, когда снял свою первую короткометражку, сказал, что она получилась на столько плохой, что он не хотел бы, чтобы ее кто-нибудь видел...

Впрочем, ее и не увидели... В лаборатории случился пожар и сгорело 40 минут смонтированного матерниала...
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2016, 10:29   #21
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Сложные сцены

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Что, действительно, может быть важно в для истории.
Вот ещё простой случай, когда важно применить такой приём. Допустим есть два описания.

=Парикмахерская. Несколько девушек праикмахеров заняты причёсками своих клиентов. Среди них Катя. В парикмахерскую заходит Вася.=

Далее можно долго описывать, кто и что делает, но нам важно показать, что именно Катя обращает на Васю внимание. Ведь она может и просто продолжать укладывать причёску клиенту. Мы можем описать это как угодно, например конкретно:
В парикмахерскую заходит Вася. Катя видит, как он заходит.

Но согласитесь, описание корявое. И чтобы представить себе эту картинку, нужно притормозить. Действия "Вася заходит и Катя это видит" - происходят параллельно. Но мы вынуждены описывать это последовательно, причём возвращаясь как бы на мгновение в прошлое.
А можно, как я написал выше:

Катя смотрит на двери и видит --
-- Вася заходит в парикмахерскую.

Таким образом мы "видим" это действие именно так, как если бы смотрели на экран. Оба действия происходящие одновременно и в описании происходят одновременно.
На мой взгляд, более лаконичного и внятного описания с технической стороны дела придумать сложно.

Даже если написать:
"Катя смотрит на двери.Вася заходит в парикмахерскую." - то мы не получис чёткой и однозначной информации о том, видит ли это Катя, ну ту ли дверь она смотрит и т.д. Т.е. Придётся догадываться, опираясь на дальнейшее описание действия. А данный момент подвисает в сознании, в ожидании уточнений, что же именно происходит. А это, с точки зрения восприятия информации не очень хорошо.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
2 товарища(ей) поблагодарили:
Крыс (26.03.2016), сэр Сергей (25.03.2016)
Старый 25.03.2016, 11:55   #22
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Сложные сцены

Кирилл Юдин,
Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Вот ещё простой случай, когда важно применить такой приём. Допустим есть два описания.
Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Катя смотрит на двери и видит -- -- Вася заходит в парикмахерскую. Таким образом мы "видим" это действие именно так, как если бы смотрели на экран. Оба действия происходящие одновременно и в описании происходят одновременно. На мой взгляд, более лаконичного и внятного описания с технической стороны дела придумать сложно.
Кстати, вы правы. Действительно, очень простой и ясный прием.

Скажу, как режиссер, сразу вижу два кадра в монтажной фразе "Катя увидела входящего в двери Васю".

З.Ы. Конечно, можно решить и в один кадр в несколько вариантов, но, это, уже, техника. Главное, что все ясно, где главное действие.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2016, 12:34   #23
Фантоцци
contro tutti
 
Аватар для Фантоцци
 
Регистрация: 01.07.2007
Сообщений: 2,188
По умолчанию Re: Сложные сцены

Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
Часто сталкиваешься с необходимостью чётко расписать сцену с участием нескольких персонажей, в одной локации. И не всегда понимаешь, как это сделать просто и понятно
тут же вспоминается Гараж или ...надцать друзей Оушена. Не люблю эти фильмы. Собрать в кучу персонажей (звёзд) и рулить ими - это самое трудное. И не всегда понятно, для чего это нужно.
__________________
"Язык описывает пространство не так, как геометрия, и может иногда завести слушателя очень далеко". Стивен Пинкер, психолингвист
Фантоцци вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2016, 13:04   #24
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Сложные сцены

Фантоцци,
Цитата:
Сообщение от Фантоцци Посмотреть сообщение
тут же вспоминается Гараж или ...надцать друзей Оушена.
На счет "Двенадцати друзей Оушена" не знаю, но "Гараж", это, изначально, театральная пьеса.

А особенности формирования театрального видеоряда предполагают, преимущественно, статичные мизансцены.

Для театра это вполне и вполне - жесткое единство места, времени и действия.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2016, 16:32   #25
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,176
По умолчанию Re: Сложные сцены

Фантоцци, я же не имел ввиду всю историю в целом. Речь шла об отдельных сценах - насыщенных действием и энным кол-вом персонажей. И ситуации, когда нам нужно фокусировать внимание, переключаться с одного на другое. Чисто технический вопрос.
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)
Крыс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2016, 18:05   #26
Тетя Ася
достопримечательность
 
Аватар для Тетя Ася
 
Регистрация: 19.06.2006
Сообщений: 2,708
По умолчанию Re: Сложные сцены

Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
Речь шла об отдельных сценах - насыщенных действием и энным кол-вом персонажей. И ситуации, когда нам нужно фокусировать внимание, переключаться с одного на другое. Чисто технический вопрос.
Операторы и режиссеры знают, что такие сцены обычно снимаются так называемой восьмеркой. Знание этого приема я считаю полезным и для сценаристов. Нашла вот наиболее емкое определение в инете:
Цитата:
между беседующими персонажами мысленно проводится «ось общения», камеры располагаются по одну сторону этой оси (предполагается, что направление взглядов персонажей в самом кадре остается неизменным). При укрупнении персонажей, и чередовании их во время диалога, такая композиция кадров в момент их монтажной сцепки подчеркнет органическое общение действующих лиц в момент диалога.
Что здесь важно для сценариста? Для сценариста важно определить, что и кто является главным в определенный момент сцены. Исходя из этого и строить последовательность повествования. Если считаете важным определенный момент, то просто обратите на него внимания, без явных указаний оператору и режиссеру.
"Коля смотрит на Таню. Лариса подсыпает в стакан Коли белый порошок".
__________________
И уносят меня, и уносят меня, в цветную звенящую хрень, три белых коня, два красных слона, пингвин, бегемот и олень.
Тетя Ася вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
сэр Сергей (25.03.2016)
Старый 25.03.2016, 18:15   #27
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Сложные сцены

Тетя Ася,
Цитата:
Сообщение от Тетя Ася Посмотреть сообщение
Операторы и режиссеры знают, что такие сцены обычно снимаются так называемой восьмеркой.
Стандартная восьмерка снимается на пять планов: Общий - двое в кадре друг напротив друга, два встречных диагональных с перспективой через плечо - часть головы одного персонажа, в перспективе - лицо второго и два встречных крупняка.

З.Ы. Есть, еще, диалог через арбитра внимания - это, кгда в диалоге участвуют трое. Двое друг напротив друга, а третий между ними.

Его функция в диалоге - переключение внимания, он, либо обращается к кому-то из двоих, либо, просто, смотрит на него.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2016, 18:20   #28
Тетя Ася
достопримечательность
 
Аватар для Тетя Ася
 
Регистрация: 19.06.2006
Сообщений: 2,708
По умолчанию Re: Сложные сцены

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Стандартная восьмерка снимается на пять планов
Я знаю, но посчитала, что для сценаристов важнее знать общий принцип, а не заморачиваться техническими подробностями, которые могут скорее помешать, чем помочь при построении сцены именно с точки зрения драматургии.
__________________
И уносят меня, и уносят меня, в цветную звенящую хрень, три белых коня, два красных слона, пингвин, бегемот и олень.
Тетя Ася вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
сэр Сергей (25.03.2016)
Старый 25.03.2016, 18:33   #29
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Сложные сцены

Тетя Ася,
Цитата:
Сообщение от Тетя Ася Посмотреть сообщение
Я знаю, но посчитала, что для сценаристов важнее знать общий принцип, а не заморачиваться техническими подробностями, которые могут скорее помешать, чем помочь при построении сцены именно с точки зрения драматургии.
Совершенно с вами согласен.

Скорее, хотел поинтересоваться, как писать диалог в варианте через арбитра внимания.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2016, 18:51   #30
Тетя Ася
достопримечательность
 
Аватар для Тетя Ася
 
Регистрация: 19.06.2006
Сообщений: 2,708
По умолчанию Re: Сложные сцены

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Скорее, хотел поинтересоваться, как писать диалог в варианте через арбитра внимания.
Думаю, что в описании блока действия можно конкретизировать местоположение персонажей, но не считаю это всегда обязательным. А дальше реплики по порядку их произнесения. Если герои совершают какие-то действия ( медэксперт вставляет градусник в задниццу трупу), то соответственно и их тоже.
__________________
И уносят меня, и уносят меня, в цветную звенящую хрень, три белых коня, два красных слона, пингвин, бегемот и олень.
Тетя Ася вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
сэр Сергей (25.03.2016)
Ответ

Метки
переход, смена плана


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru