Сценарист.РУ
Старый 21.04.2008, 03:54   #76
Веселый Разгильдяй
читатель
 
Аватар для Веселый Разгильдяй
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,998
По умолчанию

ДЛЯ ЭНДРЮСА.
цитата:
"Потому что Эндрюс говорит, что история на Конкурсе под названием "Оплошка" - это не сериал, а висит там в фомате сериала по Правилам (страниц много, чтобы впихнуть на конкурс как п\м)."

хорошо Эндрюс. я ошибся признаю. это не сериал хотя выстроен он ка сериал. это первые час двадцать пять минут вашего трехсполовинойчасового фильма.

вопросы я вам задавать больше не буду. и про качество вашего сценария тоже писать не буду.
но скажу только одно: если бы я был профессиональный продюсер (предположим на минуту) и мне вне зависимости от жанра/темы/сюжета/материала прислали сценарий на 200-х страницах - я бы не читая тут же отправил его в ведро.
потому что сценарий такого объема 100% не готов к ПРОИЗВОДСТВУ. а я - производственник и мне жаль напрасно тратить свое время и деньги.
почему - см. то что я писал раньше.
ничего личного. таковы лютые правила игры которое называется кино.

и еще просьба: прекратите писать не по теме. у вас что - дефицит общения? лучше сделайте из вашего скрипта полноценные 90 страниц. хуже не станет поверьте.
__________________
Если ты направляешься к цели и станешь дорогою останавливаться, чтобы швырять камнями во всякую лающую на тебя собаку, то никогда не дойдешь до цели (Ф.М. Достоевский).
Вообще, это трагедия - стремиться к Достоевскому, а получается Зощенко (Марокко).
Веселый Разгильдяй вне форума  
Старый 21.04.2008, 04:19   #77
Веселый Разгильдяй
читатель
 
Аватар для Веселый Разгильдяй
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,998
По умолчанию

ПРИЛОЖЕНИЕ (оно же завершение) к моим рассуждениям по поводу детектива и особенностей его написания. я не смогу всем сделать рассылку. поэтому вешаю здесь блестящие и остроумные рекомендации не очень успешного и совсем не остроумного автора детективов написанные 80 (!) лет тому назад.

Стивен Ван Дайн (Уиллард Хантингтон Райт, 1888--1939) -- американский журналист, издатель, искусство¬вед, писатель. Автор ряда статей "Британской энцикло¬педии" о театре и изобразительно¬м искусстве. Автор "серьезного" и ряда детективных романов. Выход первых его романов ознаменовал начало "золотого века детектива" (1920--1940-е гг.).

ЦИТАТА:
С.С. ВАН ДАЙН
ДВАДЦАТЬ ПРАВИЛ ДЛЯ ПИСАНИЯ ДЕТЕКТИВНЫХ РОМАНОВ
Перевел с английского В.Воронин
OCR П.Б. по сб.: Как сделать детектив. М.: Радуга, 1990

Детективный роман -- это своего рода интеллектуальная игра. Больше того, это спортивное соревнование. И создаются детективные романы по строго определенным законам -- пускай неписаным, но тем не менее обязательным. Каждый уважаемый и уважающий себя сочинитель детективов неукоснительно соблюдает их. Итак, ниже сформулировано своего рода кредо детективщика, основанное отчасти на практическом опыте всех больших мастеров детективного жанра, а отчасти на подсказках голоса совести честного писателя. Вот оно.
1. Читатель должен иметь равные с сыщиком возможности для разгадки тайны преступления. Все ключи к разгадке должны быть ясно обозначены и описаны.
2. Читателя нельзя умышленно обманывать или вводить в заблуждение, кроме как в тех случаях, когда его вместе с сыщиком по всем правилам честной игры обманывает преступник.
3. В романе не должно быть любовной линии. Речь ведь идет о том, чтобы отдать преступника в руки правосудия, а не о том, чтобы соединить узами Гименея тоскующих влюбленных.
4. Ни сам сыщик, ни кто-либо из официальных расследователей не должен оказаться преступником. Это равносильно откровенному обману -- все равно как если бы нам подсунули блестящую медяшку вместо золотой монеты. Мошенничество есть мошенничество.
5. Преступник должен быть обнаружен дедуктивным путем -- с помощью логических умозаключений, а не благодаря случайности, совпадению или немотивированному признанию. Ведь, избирая этот последний способ разгадки тайны преступления, автор вполне сознательно направляет читателя по заведомо ложному следу, а когда тот возвращается с пустыми руками, преспокойно сообщает ему, что разгадка все время лежала у него, автора, в кармане. Такой автор ничем не лучше любителя примитивных розыгрышей.
6. В детективном романе должен быть детектив, а детектив только тогда детектив, когда он выслеживает и расследует. Его задача состоит в том, чтобы собрать улики, которые послужат ключом к разгадке и в конечном счете укажут на того, кто совершил это низкое преступление в первой главе. Детектив строит цепь своих умозаключений на основе анализа собранных улик, а иначе он уподобляется нерадивому школьнику, который, не решив задачу, списывает ответ из конца задачника.
7. Без трупа в детективном романе просто не обойтись, и чем натуралистичней этот труп, тем лучше. Только убийство делает роман достаточно интересным. Кто бы стал с волнением читать три сотни страниц, если бы речь шла о преступлении менее серьезном! В конце концов, читатель должен быть вознагражден за беспокойство и потраченную энергию.
8. Тайна преступления должна быть раскрыта сугубо материалистическим путем. Совершенно недопустимы такие способы установления истины, как ворожба, спиритические сеансы, чтение чужих мыслей, гадание с помощью "магического кристалла" и т.д. и т.п. У читателя есть какой-то шанс не уступить в сообразительности детективу, рассуждающему рационалистически, но, если он вынужден состязаться с духами потустороннего мира и гоняться за преступником в четвертом измерении, он обречен на поражение ab initio*.
9. Должен быть только один детектив, то бишь только один главный герой дедукции, лишь один deus ex machine**. Мобилизовать для разгадки тайны преступления умы троих, четверых, а то и целого отряда сыщиков -- значит не только рассеять читательское внимание и порвать прямую логическую нить, но и несправедливо поставить читателя в невыгодное положение. При наличии более чем одного детектива читатель не знает, с которым из них он состязается по части дедуктивных умозаключений. Это все равно что заставить читателя бежать наперегонки с эстафетной командой.
10. Преступником должен оказаться персонаж, игравший в романе более или менее заметную роль, то есть такой персонаж, который знаком и интересен читателю.
11. Автор не должен делать убийцей слугу. Это слишком легкое решение, избрать его -- значит уклониться от трудностей. Преступник должен быть человеком с определенным достоинством -- таким, который обычно не навлекает на себя подозрений.
12. Сколько бы ни совершалось в романе убийств, преступник должен быть только один. Конечно, преступник может иметь помощника или соучастника, оказывающего ему кое-какие услуги, но все бремя вины должно лежать на плечах одного человека. Надо предоставить читателю возможность сосредоточить весь пыл своего негодования на одной-единственной черной натуре.
13. В детективном романе неуместны тайные бандитские общества, всякие там каморры и мафии. Ведь захватывающее и по-настоящему красивое убийство будет непоправимо испорчено, если окажется, что вина ложится на целую преступную компанию. Разумеется, убийце в детективном романе следует дать надежду на спасение, но позволить ему прибегнуть к помощи тайного общества -- это уже слишком. Ни один первоклассный, уважающий себя убийца не нуждается в подобном преимуществе.
14. Способ убийства и средства раскрытия преступления должны отвечать критериям рациональности и научности. Иначе говоря, в roman policier недопустимо вводить псевдонаучные, гипотетические и чисто фантастические приспособления. Как только автор воспаряет на манер Жюля Верна в фантастические выси, он оказывается за пределами детективного жанра и резвится на неизведанных просторах жанра приключенческого.
15. В любой момент разгадка должна быть очевидной -- при условии, что читателю хватит проницательности разгадать ее. Под этим я подразумеваю следующее: если читатель, добравшись до объяснения того, как было совершено преступление, перечитает книгу, он увидит, что разгадка, так сказать, лежала на поверхности, то есть все улики в действительности указывали на виновника, и, будь он, читатель, так же сообразителен, как детектив, он сумел бы раскрыть тайну самостоятельно задолго до последней главы. Нечего и говорить, что сообразительный читатель частенько именно так и раскрывает ее.
16. В детективном романе неуместны длинные описания, литературные отступления на побочные темы, изощренно тонкий анализ характеров и воссоздание "атмосферы". Все эти вещи несущественны для повествования о преступлении и логическом его раскрытии. Они лишь задерживают действие и привносят элементы, не имеющие никакого отношения к главной цели, которая состоит в том, чтобы изложить задачу, проанализировать ее и довести до успешного решения. Разумеется, в роман следует ввести достаточно описаний и четко очерченных характеров, чтобы придать ему достоверность.
17. Вина за совершение преступления никогда не должна взваливаться в детективном романе на преступника-профессионала. Преступления, совершенные взломщиками или бандитами, расследуются управлениями полиции, а не писателями-етективщиками и блестящими сыщиками-любителями. По-настоящему захватывающее преступление -- это преступление, совершенное столпом церкви или старой девой, известной благотворительницей.
18. Преступление в детективном романе не должно оказаться на поверку несчастным случаем или самоубийством. Завершить одиссею выслеживания подобным спадом напряжения -- значит одурачить доверчивого и доброго читателя.
19. Все преступления в детективных романах должны совершаться по личным мотивам. Международные заговоры и военная политика являются достоянием совершенно другого литературного жанра -- скажем, романов о секретных разведывательных службах. А детективный роман про убийство должен оставаться, как бы это выразиться, в уютных, "домашних" рамках. Он должен отражать повседневные переживания читателя и в известном смысле давать выход его собственным подавленным желаниям и эмоциям.
20. И наконец, еще один пункт для ровного счета: перечень некоторых приемов, которыми теперь не воспользуется ни один уважающий себя автор детективных романов. Они использовались слишком часто и хорошо известны всем истинным любителям литературных преступлений. Прибегнуть к ним -- значит расписаться в своей писательской несостоятельности и в отсутствии оригинальности.
а) Опознание преступника по окурку, оставленному на месте преступления.
б) Устройство мнимого спиритического сеанса с целью напугать преступника и заставить его выдать себя.
в) Подделка отпечатков пальцев.
г) Мнимое алиби, обеспечиваемое при помощи манекена.
д) Собака, которая не лает и позволяет сделать в силу этого вывод, что вторгшийся человек не был незнакомцем.
е) Возложение под занавес вины за преступление на брата-близнеца или другого родственника, как две капли воды похожего на подозреваемого, но ни в чем не повинного человека.
ж) Шприц для подкожных инъекций и наркотик, подмешанный в вино.
з) Совершение убийства в запертой комнате уже после того, как в нее вломились полицейские.
и) Установление вины с помощью психологического теста на называние слов по свободной ассоциации.
к) Тайна кода или зашифрованного письма, в конце концов разгаданная сыщиком.
1928

по-моему - очень точно и лихо.
__________________
Если ты направляешься к цели и станешь дорогою останавливаться, чтобы швырять камнями во всякую лающую на тебя собаку, то никогда не дойдешь до цели (Ф.М. Достоевский).
Вообще, это трагедия - стремиться к Достоевскому, а получается Зощенко (Марокко).
Веселый Разгильдяй вне форума  
Старый 21.04.2008, 04:22   #78
Эгле
Сценарист
 
Аватар для Эгле
 
Регистрация: 28.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,613
По умолчанию

Боже, ну не хватало теперь садиться и писать сценарий детектива по пунктам! Что за маразм!
__________________
Каждый д-чит, как он хочет ©
Народная мудрость со слов Афигена
Эгле вне форума  
Старый 21.04.2008, 08:13   #79
Андрей Бам
Критик
 
Аватар для Андрей Бам
 
Регистрация: 25.06.2007
Сообщений: 891
По умолчанию

Цитата:
в триллере — вперед, к катастрофе
:friends:
в детективе вопросы: КТО убийца и КАК он это сделал (прош. время)
в триллере: это точно ОН убийца(?), но КАК он всех проведет (буд. время) вокруг пальца
На счет 20 правил... в новом времени их похоже можно использовать как проверку уже написанного материала....?
Кстати, про смешание жанров... По РТР был фильм... было явно видно, что из приличного триллера сделали мелодраму с элементами триллера.
__________________
Смотрите в следующей серии.
Андрей Бам вне форума  
Старый 21.04.2008, 10:44   #80
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
в "хаус м.д." есть же любовные линии! да. и в то же время нет. они - малозначимы и типично сериальны.
Т.е. все-таки есть любовные линии.
Цитата:
блестящие и остроумные рекомендации не очень успешного и совсем не остроумного автора детективов написанные 80 (!) лет тому назад.
За 80 лет некоторые из них устарели. Попробую это доказать.
Цитата:
3. В романе не должно быть любовной линии. Речь ведь идет о том, чтобы отдать преступника в руки правосудия, а не о том, чтобы соединить узами Гименея тоскующих влюбленных.
Как мы выяснили, любовные линии в современных детективных историях присутствуют.
Цитата:
4. Ни сам сыщик, ни кто-либо из официальных расследователей не должен оказаться преступником. Это равносильно откровенному обману -- все равно как если бы нам подсунули блестящую медяшку вместо золотой монеты. Мошенничество есть мошенничество.
Это правило тоже можно смело отправить на свалку. "Сердце Ангела" Паркера - прямое тому доказательство.
Цитата:
9. Должен быть только один детектив, то бишь только один главный герой дедукции, лишь один deus ex machine**. Мобилизовать для разгадки тайны преступления умы троих, четверых, а то и целого отряда сыщиков -- значит не только рассеять читательское внимание и порвать прямую логическую нить, но и несправедливо поставить читателя в невыгодное положение.
Создатель Холмса и Ватсона с этим бы вряд ли согласились. Хотя я - за одного главного героя.
Цитата:
17. Вина за совершение преступления никогда не должна взваливаться в детективном романе на преступника-профессионала. Преступления, совершенные взломщиками или бандитами, расследуются управлениями полиции, а не писателями-етективщиками и блестящими сыщиками-любителями. По-настоящему захватывающее преступление -- это преступление, совершенное столпом церкви или старой девой, известной благотворительницей.
Ну, необязательность этого правила, я полагаю, очевидна для всех. В противном случае получается, что все детективные сериалы про ментов-копов и не детективы вовсе.
Цитата:
не хватало теперь садиться и писать сценарий детектива по пунктам!
Сценарии и пишутся по пунктам (я имею в виду поэпизодный план ). А правила нужно просто держать в голове.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума  
Старый 21.04.2008, 10:44   #81
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию

Веселый*Разгильдяй, вот здесь я собираю разную полезную информацию с форума и разных сайтов. Там есть Ван Дайн и кое-что по теории детектива. Прежде, чем опубликовать что-либо, посмотрите, может быть там это есть. Если публикуете какую-либо ценную информацию, публикуйте ее там и здесь.

Научитесь делать ссылки на другие веб-страницы:
Среди множества кнопочек над окошком сообщения, есть кнопочка с глобусом и очками. Нажимаете на эту кнопочку, появляется окошко для гиперссылки. Методом копиПаст/копироватьВставить вводите туда адрес нужной Вам интернет странички, нажимаете ОК и появляется другое окошко для описания ссылки. Вводите описание и нажимаете ОК. Вуаля!

Я смотрю, Вам тут подсовывают ссылку на Митту, видимо не все знают, что хранится в нашей Библиотеке.

Мне очень понравился Доктор Хаус, посмотрел десяток серий и утомился - слишком однообразно. Видимо нельзя большими порциями смотреть такие сериалы.

Заглянул к Шеппарду на раскадровку. Его собственная страничка оказалась на реконструкции, а те рисунки, которые там были, умилили своей наивностью. Похоже, умение рисовать - это не самое главное в раскадровке для кино.

вот такие пироги
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума  
Старый 21.04.2008, 11:05   #82
Эндрюс
Заблокирован
 
Регистрация: 22.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,430
По умолчанию

Цитата:
хорошо Эндрюс. я ошибся признаю. это не сериал хотя выстроен он ка сериал. это первые час двадцать пять минут вашего трехсполовинойчасового фильма.
Это не ошибка, а говорит мой персонаж "Тщательно спланированная вами акция. Только несмотря на тщательность, я её просчитал.." (конец с).
А выстроен он как полный метр - по всем канонам Эндрюса для презентации одной из главныйх киносенсаций Америки года 20.. (намеренно не скажу, хотя и знаю) от Рождества Христова. Но вы увидите, если 200 рублей не пожалеете на билет.
Или ваше хобби - пиратки? Просто вопрос.

Цитата:
но скажу только одно: если бы я был профессиональный продюсер (предположим на минуту) и мне вне зависимости от жанра/темы/сюжета/материала прислали сценарий на 200-х страницах - я бы не читая тут же отправил его в ведро.
Верно. Мои продюсеры реалистики. А реалистики тянутся к реалистикам и практикам. Поэтому нет ничего удивительно, что вас не тянет ко мне, как к автору.
Вы ведь не реалистик..

У меня в сценарии к\м - это в соседней ветке, где те самые умники, которые внимают вам в рот - накидываются и терзают аки шакалы светлые и первые кинематографические работы Эндрюса, как режика. Так вот, в этом сценарии есть описание одного из типажей: "Генерал, который во время боя сидит в кабинете со шлу..". То есть этот актёр у меня выглядел именно так, как выглядят такие генералы.

Вопрос: можно ли так описывать, давать краткое описание персонажу при его его первом явлении? Если по Филду. Или это расплывчато и нужно более чётко.
Например, я представляю как выглядит такой генерал - но многие, вероятно, нет. И режиссёр ведь может не представить или представить по-другому. Когда я ему доверю своё бессмертное творение. Впрочем, последнее грозит только Тарантинычу, не могу друга подвести - да.

Цитата:
и еще просьба: прекратите писать не по теме. у вас что - дефицит общения? лучше сделайте из вашего скрипта полноценные 90 страниц. хуже не станет поверьте.
Обычно некомпетентные советы я предлагаю некомпетентному засунуть.. я о 90 страницах.
Работайте и просвещайте, я умолкаю при наличии отсутствия провокационных выпадов в мою сторону!
Эндрюс вне форума  
Старый 21.04.2008, 11:06   #83
Эндрюс
Заблокирован
 
Регистрация: 22.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,430
По умолчанию

Цитата:
Похоже, умение рисовать - это не самое главное в раскадровке для кино.
Я вообще не рисовал. Не умею. Ставил лишь головы и ракурсы - я о своих.
Пардон за офф-топик.
Эндрюс вне форума  
Старый 21.04.2008, 11:11   #84
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
Мои продюсеры реалистики.
Реалисты, Эндрюс. Это называется реалисты.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума  
Старый 21.04.2008, 11:16   #85
Анжелина
Читатель
 
Аватар для Анжелина
 
Регистрация: 17.07.2007
Сообщений: 8
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Веселый Разгильдяй@20.04.2008 - 17:29
книга филда не отредактирована. давайте мыло - хотите - пишите в личку.
А можно мне тоже книжку Сида Филда? cool-77собакаyandex.ru

Насчёт детективов с любовной линией. Если хотите, чтобы смотрели женщины, нужно сделать такую линию, хотя бы совсем тоненькую. Мои любимые детективы - авторов Буало-Нарсежак. Потому что там - про любовь!
Анжелина вне форума  
Старый 21.04.2008, 11:45   #86
Виктор Эль
Критик
 
Аватар для Виктор Эль
 
Регистрация: 18.11.2007
Сообщений: 482
По умолчанию

Веселый Разгильдяй
Мне очень хотелось бы узнать Ваше мнение о таком жанре, как пародия.
__________________
... о ржавеющий остов "Титаника"
точит коготь мой белый медведь...
Виктор Эль вне форума  
Старый 21.04.2008, 12:20   #87
Ыыы
Читатель
 
Аватар для Ыыы
 
Регистрация: 22.05.2007
Сообщений: 82
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Киреев@21.04.2008 - 10:44
Мне очень понравился Доктор Хаус, посмотрел десяток серий и утомился - слишком однообразно. Видимо нельзя большими порциями смотреть такие сериалы.
У меня такие же ощущения. Первые серии очень нравились, но к 13-й серии всё уже порядком поднадоело. Слишком монотонно и однотипно. Пытается найти решение всю серию и чудесным образом находит его в конце.
__________________
Beware the bearers of FALSE gifts and their BROKEN PROMISES. Much PAIN but still time. BELIEVE. There is GOOD out there. We oppose DECEPTION. Conduit CLOSING.
Ыыы вне форума  
Старый 21.04.2008, 12:23   #88
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию

Цитата:
Пытается найти решение всю серию и чудесным образом находит его в конце.
Немного не так. Через строго определенное количество серий, доктор Хаус терпит фиаско. Иначе было бы совсем скучно.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума  
Старый 21.04.2008, 12:58   #89
Таис
сценарист
 
Регистрация: 22.02.2008
Сообщений: 780
По умолчанию

Цитата:
а почему не предложите - только из-за крохотных балабосов? я вам не верю. причина явно не в этом.
А в чем же еще может быть причина? Лично я отказала двум кинокомпаниям, когда они хотели купить у меня один сценарий за такую цену, которую даже неловко называть.

Цитата:
но для начала пойми сам - что же ты хочешь написать?
Я хочу написать смешно и страшно. Что это за жанр?

Цитата:
что за жанр вы там поставите? детектив-триллер-комедия положений?
Комедия, скорее всего.
Таис вне форума  
Старый 21.04.2008, 13:07   #90
Виктор Эль
Критик
 
Аватар для Виктор Эль
 
Регистрация: 18.11.2007
Сообщений: 482
По умолчанию

Эля
Цитата:
Я хочу написать смешно и страшно. Что это за жанр?
Скорее всего, это желательно делать как "чёрная комедия". Чрезвычайно громадные возможности. Сродни пародии, кстати...

Кстати, Эля, давайте вместе спросим мнение у Весёлого Разгильдяя по данному поводу? :friends: Очень уж мне интересен такой (два) направления.
Со своей стороны я могу сказать, что именно "пародия" пользуется глобальным успехом в мировом прокате. На счёт "чёрных комедий" не в курсе. Но так ведь и фильм фильму рознь.
__________________
... о ржавеющий остов "Титаника"
точит коготь мой белый медведь...
Виктор Эль вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru