Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Фильмы, сериалы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 10.04.2011, 18:10   #16
Драйвер
Composer
 
Аватар для Драйвер
 
Регистрация: 31.08.2006
Адрес: Сиэтл
Сообщений: 1,835
По умолчанию Re: Черный лебедь (Даррен Аронофски)

Цитата:
Сообщение от Гармаш Татьяна Посмотреть сообщение
меня все время тошнило. Не знаю с чем это связанно.
Да знаете!

Цитата:
Сообщение от Надия Посмотреть сообщение
А зачем всем об этом сообщать
Дети это всегда счастье!
Драйвер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2011, 11:21   #17
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Черный лебедь (Даррен Аронофски)

Цитата:
Сообщение от Туукка Посмотреть сообщение
Пародия Джима Кэрри на "Черного лебедя"
Чёт отказывается проигрываться - содержание заблокировано.

Что касается моих ощущений от самого фильма. Первые минут 70 боролся со скукой и сном (так и не понимаю, зачем снимать двухчасовой фильм, если сюжета еле на час наскребается - ну, этих иностранцев не поймёшь).
Затем, когда понял куда клонит автор фильма, почему-то стало цинично смешно. А от финала уже хохотал откровенно.
Резюме.
Фильм показался пародией на "Игры разума", только чахлее на несколько порядков. Сюжет затянут и скушен. Игра актёров хороша, но выглядит она, благодаря сюжету, как-то смешно, нелепо и неубедительно (парадокс). Короче, романтизированная разабалансированная пошлость. ИМХО.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2011, 14:28   #18
Директор
Заблокирован
 
Регистрация: 06.04.2008
Сообщений: 793
По умолчанию Re: Черный лебедь (Даррен Аронофски)

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
когда понял куда клонит автор фильма
Можно поинтересовать, что конкретно Вы поняли? Куда клонит автор?
Директор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2011, 15:50   #19
ЛавсториЛТД
Заблокирован
 
Регистрация: 06.11.2008
Сообщений: 1,429
По умолчанию Re: Черный лебедь (Даррен Аронофски)

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
стало цинично смешно. А от финала уже хохотал откровенно
У меня была такая же реакция. Идея интересная, но воплощение - штамп на штампе, пошлость и банальность. А Портман, конечно, молодец.
ЛавсториЛТД вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2011, 11:49   #20
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Черный лебедь (Даррен Аронофски)

Цитата:
Сообщение от Директор Посмотреть сообщение
Можно поинтересовать, что конкретно Вы поняли?
А Вы фильм посмотрите - вопросов не будет. А то как-то глупо пересказывать сюжет, тем более незамысловатый.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2011, 13:35   #21
Директор
Заблокирован
 
Регистрация: 06.04.2008
Сообщений: 793
По умолчанию Re: Черный лебедь (Даррен Аронофски)

Кирилл Юдин, неужели Вы думаете, что я могу задавать такие вопросы, не просмотрев фильм? У меня кардинально другое о нём мнение, - потому и хочется услышать более развёрнутый ответ.
От этого зависит и ещё один аспект наших споров, но о нём, если это будет нужно, - позже.
Р.S. "Куда клонит автор" - надеюсь, это не о сюжете. А если так - хочется выслушать Вашу интерпретацию этого сюжета.

Последний раз редактировалось Директор; 12.04.2011 в 13:38.
Директор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2011, 15:38   #22
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Черный лебедь (Даррен Аронофски)

История о балерине, свихнувшейся на перфекционизме - что тут ещё рассказывать?

Цитата:
Сообщение от Директор Посмотреть сообщение
"Куда клонит автор" - надеюсь, это не о сюжете.
А о чём же ещё?
Цитата:
Сообщение от Директор Посмотреть сообщение
А если так - хочется выслушать Вашу интерпретацию этого сюжета.
Что тут выслушивать? Не бином Ньютона.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2011, 17:13   #23
Директор
Заблокирован
 
Регистрация: 06.04.2008
Сообщений: 793
По умолчанию Re: Черный лебедь (Даррен Аронофски)

В моём понимании это история не просто балерины, а любого творческого человека, который осуществляет свою мечту, творческое дело всей своей жизни.
То, что для Вас "свихнуться на перфекционизме" - для настоящего творческого человека - это поиски себя, своей позиции, поиски всех внутренних ресурсов для того, чтобы в максимальной для себя органике воплотить творческую мечту.
Например, постулат "о трёх актах" работает для крепких сценаристов, которые, по сути, не являются творческими людьми. Не все сценаристы и режиссёры - люди творческие. Творчество начинается там, где сценарист или режиссёр забывает об учебниках. Начинаются поиски собственной сути. Это может дойти до сумасшествия и галлюцинаций, может привести к разрыву с близкими, к непониманию окружающего мира, к неадекватности.
Людям с крепкой психикой этот фильм не нужен. Он нужен нервным, с "содранной кожей". Которые по настоящему ищут в себе истоки, а не просто работают, выполняя заказ.
Вы спрашиваете - "А куда же ещё?" Любой мой ответ будет Вами не понят. Вы добросовестный автор, Вы много знаете, многое умеете. Но этот фильм точно не для Вас.
Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Не бином Ньютона
Совершенно верно.
Я старательно избегал набившего оскомину словосочетания "муки творчества". "Чёрный лебедь" - это о том, как эти муки могут разрушить психику ищущего творческого человека. Иногда так разрушить, что восстанавливаться приходится очень долго.
Вы можете опять напомнить мне "Кармелиту" и пять написанных серий для "Мухтара". Не отказываюсь. Дело не в том, что все мы выполняем заказы, а в том, что большинство только это и делают.
Я теперь понимаю, что раз Вам не понравился "43-й" - для меня это скорее позитивный факт, чем негативный.
И чтобы совсем было понятно, "Чёрный лебедь" - это фильм, например, обо мне.
Вы хохотали в финале, а я, человек не самый сентиментальный, - плакал.
Как-то так.
Директор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2011, 17:24   #24
Тимс
Студент
 
Регистрация: 24.11.2007
Сообщений: 125
По умолчанию Re: Черный лебедь (Даррен Аронофски)

Цитата:
Сообщение от Директор Посмотреть сообщение
В моём понимании это история не просто балерины, а любого творческого человека, который осуществляет свою мечту, творческое дело всей своей жизни.
То, что для Вас "свихнуться на перфекционизме" - для настоящего творческого человека - это поиски себя, своей позиции, поиски всех внутренних ресурсов для того, чтобы в максимальной для себя органике воплотить творческую мечту.
Например, постулат "о трёх актах" работает для крепких сценаристов, которые, по сути, не являются творческими людьми. Не все сценаристы и режиссёры - люди творческие. Творчество начинается там, где сценарист или режиссёр забывает об учебниках. Начинаются поиски собственной сути. Это может дойти до сумасшествия и галлюцинаций, может привести к разрыву с близкими, к непониманию окружающего мира, к неадекватности.
Людям с крепкой психикой этот фильм не нужен. Он нужен нервным, с "содранной кожей". Которые по настоящему ищут в себе истоки, а не просто работают, выполняя заказ.
Вы спрашиваете - "А куда же ещё?" Любой мой ответ будет Вами не понят. Вы добросовестный автор, Вы много знаете, многое умеете. Но этот фильм точно не для Вас.

Совершенно верно.
Я старательно избегал набившего оскомину словосочетания "муки творчества". "Чёрный лебедь" - это о том, как эти муки могут разрушить психику ищущего творческого человека. Иногда так разрушить, что восстанавливаться приходится очень долго.
Вы можете опять напомнить мне "Кармелиту" и пять написанных серий для "Мухтара". Не отказываюсь. Дело не в том, что все мы выполняем заказы, а в том, что большинство только это и делают.
Я теперь понимаю, что раз Вам не понравился "43-й" - для меня это скорее позитивный факт, чем негативный.
И чтобы совсем было понятно, "Чёрный лебедь" - это фильм, например, обо мне.
Вы хохотали в финале, а я, человек не самый сентиментальный, - плакал.
Как-то так.
Да там много чего. Режиссер терзает героиню, что она слишком уж белая и пушистая, фригидная, "иди, себя поласкай" и т.д. Он хочет сказать, что нужно разбудить в себе тёмное начало, иначе совершенства в искусстве никогда не достичь. Но ведь героиня Портман на самом деле никакая не белая. Черное начало жило в ней всегда, с детства, и пыталось вырваться на волю изнутри. Она поэтому себя царапает,
её изнутри гложет, и потом в бреду из себя извлекает черный шип... И вроде героиня вначале с режиссером соглашается, пытается робко мастурбировать и вообще развязать инстинкты. Но ведь в финале всё наоборот, она своё черное начало убивает. И достигает совершенства. Значит, чтобы совершенства достичь, не
нужно быть ни черной, ни белой, нужно быть цельной, живой... И самое мучительное сознавать, что только она стала живой, тут же и умирает... Такова уж цена. Реально, порой это саморазрушение.
Тимс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2011, 17:27   #25
БариХан
Сценарист
 
Аватар для БариХан
 
Регистрация: 29.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,825
По умолчанию Re: Черный лебедь (Даррен Аронофски)

Цитата:
Сообщение от Директор Посмотреть сообщение
Например, постулат "о трёх актах" работает для крепких сценаристов, которые, по сути, не являются творческими людьми. Не все сценаристы и режиссёры - люди творческие. Творчество начинается там, где сценарист или режиссёр забывает об учебниках. Начинаются поиски собственной сути. Это может дойти до сумасшествия и галлюцинаций, может привести к разрыву с близкими, к непониманию окружающего мира, к неадекватности.
Ну! Не ожидал! Обнимаю! Горжусь, что знаком, хоть виртуально. Росток асфальт пробьёт, точно!
__________________
"Важно ещё беречь себя, беречь себя для... ну, каких-то ударных, главных дел - они всегда известны самому художнику: что есть главное, а что есть... без чего можно прожить... вот поменьше того, без чего можно прожить!"
Василий Шукшин
БариХан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2011, 18:18   #26
Ого
понимаю все меньше
 
Аватар для Ого
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 5,804
По умолчанию Re: Черный лебедь (Даррен Аронофски)

Никто не знает, существуют ли форумы любителей балета или балерин? И что там говорят о фильме?
__________________
пакостю втихаря
Ого вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2011, 18:43   #27
Мария О
Сценарист
 
Аватар для Мария О
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,917
По умолчанию Re: Черный лебедь (Даррен Аронофски)

Цитата:
Сообщение от Ого Посмотреть сообщение
Никто не знает, существуют ли форумы любителей балета или балерин? И что там говорят о фильме?
Не знаю, обсуждался ли "Черный лебедь", но форум есть: http://forum.balletfriends.ru/index.php
Мария О вне форума   Ответить с цитированием
2 товарища(ей) поблагодарили:
Маняша (12.04.2011), Ого (12.04.2011)
Старый 12.04.2011, 23:26   #28
Жукова Светлана
Заблокирован
 
Регистрация: 11.06.2010
Адрес: РостоКИНО
Сообщений: 272
По умолчанию Re: Черный лебедь (Даррен Аронофски)

Только что посмотрела фильм. Понравился. Очень необычно показаны некоторые вещи... путь к созданию своего шедевра, так можно сказать.

А вот почему она умерла? Не согласна, что цена за создание шедевра - смерть. Иначе у нас бы все Творцы умирали прям сразу...

Кто ответит? Почему она умерла? И умерла ли в действительности, или только в своих видениях?

Если кому-то это интересно, потом напишу,что думаю о фильме.

Последний раз редактировалось Жукова Светлана; 12.04.2011 в 23:34.
Жукова Светлана вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2011, 23:35   #29
Директор
Заблокирован
 
Регистрация: 06.04.2008
Сообщений: 793
По умолчанию Re: Черный лебедь (Даррен Аронофски)

Цитата:
Сообщение от Жукова Светлана Посмотреть сообщение
почему она умерла?
Вам это важно?.. Это не автобиографическое кино
Директор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2011, 23:40   #30
Ого
понимаю все меньше
 
Аватар для Ого
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 5,804
По умолчанию Re: Черный лебедь (Даррен Аронофски)

Странное дело. Обдумывая этот фильм, я пришел к заключению, что среди моих знакомых ( не интеренетовских) нет ни одного, кого бы я искренне мог назвать творческой личностью. Пишут, лепят, поют, сочиняют, а вот все равно не творческие личности.
__________________
пакостю втихаря
Ого вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru