Сценарист.РУ
Старый 29.03.2019, 08:50   #256
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию Re: Мопед не мой. Колесо четвертое

Цитата:
Сообщение от Новатор Посмотреть сообщение
Что-то я не слышал, что кто-то судился за сворованный синопсис. Если это произведение.
Если вы чего-то не знаете, это не значит, что этого нет.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2019, 09:32   #257
Новатор
Критик
 
Регистрация: 21.03.2010
Сообщений: 327
По умолчанию Re: Мопед не мой. Колесо четвертое

Цитата:
Сообщение от Фредди Ромм Посмотреть сообщение
Опубликоваться не за свой счёт - это несколько лет, а затем ещё подождать, пока пройдёт время эксклюзива, переданного издателю.
Совсем не обязательно (и даже вредно) передавать издателю книги права на экранизацию. Хотя в конце 18-го года ЭКСМО как-то заявило, что будет продвигать своих авторов на экран, но..... пока результатов не видно.
Новатор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2019, 10:12   #258
Агата
Свободный художник
 
Аватар для Агата
 
Регистрация: 06.01.2008
Сообщений: 1,923
По умолчанию Re: Мопед не мой. Колесо четвертое

Цитата:
Сообщение от Новатор Посмотреть сообщение
Хотя в конце 18-го года ЭКСМО как-то заявило, что будет продвигать своих авторов на экран, но..... пока результатов не видно
Даже, если будет продвигать, авторам от этого не слишком много плюшек. Сценарий отдадут писать профессиональному сценаристу. Он же и получит все деньги за сценарий и строчку в фильмографии, как автор сценария.
Автора романа упомянут, конечно, но не автором сценария, а в формате "по роману Василия Пупкина "Желты розы"". И да, ему заплатят за экранизацию. Но это совсем не те деньги, какие платят за сценарии. Раскрученному автору романа еще могут заплатить прилично, а малоизвестному дадут штуку баксов -- и радуйся.
Так что, ждать смысла, что издательство будет двигать вас на экран, нет. Двигать будут роман (если будут), а не автора.
__________________
У меня нет белого флага, поэтому я обязана побеждать. ;)
Агата вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2019, 10:48   #259
Фредди Ромм
Литератор
 
Регистрация: 26.10.2018
Сообщений: 2,411
По умолчанию Re: Мопед не мой. Колесо четвертое

Цитата:
Сообщение от Новатор Посмотреть сообщение
Совсем не обязательно (и даже вредно) передавать издателю книги права на экранизацию. Хотя в конце 18-го года ЭКСМО как-то заявило, что будет продвигать своих авторов на экран, но..... пока результатов не видно.
Обычно издатель берёт полный эксклюзив, включая экранизацию. Но во-первых, если экранизация состоится по инициативе издателя, автор всё равно получит неплохой гонорар в добавку к базовому. А во-вторых, эксклюзив передаётся не навеки, а на 5-6 лет. Неужели трудно подождать 6 лет? Вы дольше будете околачивать пороги кинокомпаний.
Фредди Ромм вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2019, 10:51   #260
Фредди Ромм
Литератор
 
Регистрация: 26.10.2018
Сообщений: 2,411
По умолчанию Re: Мопед не мой. Колесо четвертое

Цитата:
Сообщение от Агата Посмотреть сообщение
Даже, если будет продвигать, авторам от этого не слишком много плюшек. Сценарий отдадут писать профессиональному сценаристу. Он же и получит все деньги за сценарий и строчку в фильмографии, как автор сценария.
Автора романа упомянут, конечно, но не автором сценария, а в формате "по роману Василия Пупкина "Желты розы"". И да, ему заплатят за экранизацию. Но это совсем не те деньги, какие платят за сценарии. Раскрученному автору романа еще могут заплатить прилично, а малоизвестному дадут штуку баксов -- и радуйся.
Так что, ждать смысла, что издательство будет двигать вас на экран, нет. Двигать будут роман (если будут), а не автора.
Всё зависит от договора. И в любом случае автор не только будет упомянут, но и получит неплохой гонорар. Больше, чем если бы просто написал сценарий.
Вы думаете, легко превратить чужой рассказ или роман в хороший сценарий? Хотите небольшое упражнение? Превратите в сценарный текст строчку из рассказа: "Впервые в жизни Капитан не знал, что выбрать". Заранее предупреждаю, что решение есть, и оно даётся не закадровым голосом и не титрами.
Фредди Ромм вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2019, 10:56   #261
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Мопед не мой. Колесо четвертое

Цитата:
Сообщение от Фредди Ромм Посмотреть сообщение
Превратите в сценарный текст строчку из рассказа: "Впервые в жизни Капитан не знал, что выбрать".
КАПИТАН
Бля... вот ведь, а! Не знаю, что и выбрать. Впервые в жизни!
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Крыс (29.03.2019)
Старый 29.03.2019, 11:02   #262
Агата
Свободный художник
 
Аватар для Агата
 
Регистрация: 06.01.2008
Сообщений: 1,923
По умолчанию Re: Мопед не мой. Колесо четвертое

Цитата:
Сообщение от Фредди Ромм Посмотреть сообщение
И в любом случае автор не только будет упомянут, но и получит неплохой гонорар. Больше, чем если бы просто написал сценарий.
Не больше, а меньше. Раз в десять примерно.

Цитата:
Сообщение от Фредди Ромм Посмотреть сообщение
Вы думаете, легко превратить чужой рассказ или роман в хороший сценарий?
Где я написала, что легко превратить? Чаще всего невозможно. Роман откладывают и пишут, типа, по мотивам.

Цитата:
Сообщение от Фредди Ромм Посмотреть сообщение
Хотите небольшое упражнение?
Зачем? Я зарабатываю на жизнь написанием сценариев, я в теме.
__________________
У меня нет белого флага, поэтому я обязана побеждать. ;)
Агата вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2019, 17:03   #263
Новатор
Критик
 
Регистрация: 21.03.2010
Сообщений: 327
По умолчанию Re: Мопед не мой. Колесо четвертое

Цитата:
Сообщение от Агата Посмотреть сообщение
Не больше, а меньше. Раз в десять примерно.
Где я написала, что легко превратить? Чаще всего невозможно. Роман откладывают и пишут, типа, по мотивам.
1. Минимальные расценки Гильдии кинодраматургов СК РФ одинаковы, что за сценарий, что за права экранизации.
2. Из личного опыта продажи прав на экранизацию книги : все права на переработку лит. произведения в сценарий (полностью или частично) включая приквел, сиквел, по всему свету, бессрочно совершенно неизвестному автору = 30000 $. (Правда было это 10 лет назад)
3. Права на экранизацию (вариант списка см. выше) отдавать издателю смысла нет. Аналогично как нет Сценарных агентов, способных продвинуть книгу на экранизацию так и ни в одном издательстве нет специалистов этой компетенции (как нынче модно говорить).
4. Опять же из опыта ЭКСМО раньше брало права издания на 5 лет, сейчас на 6.
5. И совершенно две большие разницы когда приносишь на экранизацию голый синопсис, и когда его же вместе с уже изданной книжкой и хвалебной рецензией редактора издательства, с расписанными вкусняшками сюжета, отличием от того, что есть на рынке и целевой аудиторией...
Новатор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2019, 17:37   #264
Агата
Свободный художник
 
Аватар для Агата
 
Регистрация: 06.01.2008
Сообщений: 1,923
По умолчанию Re: Мопед не мой. Колесо четвертое

Цитата:
Сообщение от Новатор Посмотреть сообщение
30000 $.
3 000 поверю. 30 000 -- нет. Даже известным писателям столько не платят за приобретение прав на экранизацию.

Цитата:
Сообщение от Новатор Посмотреть сообщение
5. И совершенно две большие разницы когда приносишь на экранизацию голый синопсис, и когда его же вместе с уже изданной книжкой и хвалебной рецензией редактора издательства, с расписанными вкусняшками сюжета, отличием от того, что есть на рынке и целевой аудиторией...
Разве что, на ТВЦ любят экранизировать женские детективы. Все остальные каналы чаще шарахаются от экранизаций.
Расписанные вкусняшки сюжета должны быть в синопсисе, а не в хвалебной саморецензии. И плевать редакторам каналов на мнение редактора издательства.
Если я не права, похвастайтесь прямо сейчас произведением, права на экранизацию которого вы продали недавно. Да еще за 30 000 долларов. Рублей -- возможно, но не долларов.
__________________
У меня нет белого флага, поэтому я обязана побеждать. ;)
Агата вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2019, 18:35   #265
Фредди Ромм
Литератор
 
Регистрация: 26.10.2018
Сообщений: 2,411
По умолчанию Re: Мопед не мой. Колесо четвертое

Цитата:
Сообщение от Агата Посмотреть сообщение
3 000 поверю. 30 000 -- нет. Даже известным писателям столько не платят за приобретение прав на экранизацию.


Разве что, на ТВЦ любят экранизировать женские детективы. Все остальные каналы чаще шарахаются от экранизаций.
Расписанные вкусняшки сюжета должны быть в синопсисе, а не в хвалебной саморецензии. И плевать редакторам каналов на мнение редактора издательства.
Если я не права, похвастайтесь прямо сейчас произведением, права на экранизацию которого вы продали недавно. Да еще за 30 000 долларов. Рублей -- возможно, но не долларов.
С одной стороны ясно, что гонорар за к/м, п/м и сериал не может быть одинаков, так что 30000 дол. за любой вариант вызывает сомнения. Но с другой - это кто продаёт сценарий за 30000 рублей? Это гонорар за пару-тройку небольших рассказов в женском журнале (знаю по опыту). "Свинец, из которого сделано это золото, стоит дороже" (с).
Фредди Ромм вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2019, 18:41   #266
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию Re: Мопед не мой. Колесо четвертое

Цитата:
Сообщение от Новатор Посмотреть сообщение
И совершенно две большие разницы когда приносишь на экранизацию голый синопсис, и когда его же вместе с уже изданной книжкой и хвалебной рецензией редактора издательства, с расписанными вкусняшками сюжета, отличием от того, что есть на рынке и целевой аудиторией...
А кинокомпании-то какие выгоды от изданной книжки? Аудитории книжных магазинов и кинотеатров / телеканалов никак не совпадают.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2019, 18:46   #267
Агата
Свободный художник
 
Аватар для Агата
 
Регистрация: 06.01.2008
Сообщений: 1,923
По умолчанию Re: Мопед не мой. Колесо четвертое

Цитата:
Сообщение от Фредди Ромм Посмотреть сообщение
Но с другой - это кто продаёт сценарий за 30000 рублей?
Фредди Ромм, перечитайте внимательно мои посты. Я там выше написала, что сценарий стоит в десятки раз больше, чем права на экранизацию. И только.
Пишете вы, к примеру, книгу, издательство ее публикует. Вы решили ее экранизировать. О, счастье, нашелся продюсер, который решил выкупить права на экранизацию. Так вот за это право он вам заплатит, максимум, 3 тысячи долларов. При хорошем раскладе. Обычно тысячу дают неизвестным авторам.
А сценарий по роману он отдаст писать профессионалу. И заплатит от 150 тысяч и больше за серию (150 -- минимум). Будет 4-ка, значит стоимость от 600 и выше. 8-ка, значит больше в два раза. Но автор романа к этим деньгам не имеет никакого отношения.
Разве что, он сам способен написать сценарий, и продюсер согласится на этот вариант. Тогда он получит опять же тысячу за продажу прав на экранизацию+ гонорар за сценарий по цене от 150 тысяч за серию.
Но очень редко авторы романов способны сами написать сценарий по своим книгам.
__________________
У меня нет белого флага, поэтому я обязана побеждать. ;)

Последний раз редактировалось Агата; 29.03.2019 в 18:52.
Агата вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2019, 18:48   #268
Агата
Свободный художник
 
Аватар для Агата
 
Регистрация: 06.01.2008
Сообщений: 1,923
По умолчанию Re: Мопед не мой. Колесо четвертое

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Киреев Посмотреть сообщение
А кинокомпании-то какие выгоды от изданной книжки? Аудитории книжных магазинов и кинотеатров / телеканалов никак не совпадают.
Вот именно!
К тому же, голый синопсис это и есть внятный скелет будущего фильма. А продюсеру оно надо рОманы по ночам читать? Им 5 страниц-то, бывает, лень прочитать.
__________________
У меня нет белого флага, поэтому я обязана побеждать. ;)

Последний раз редактировалось Агата; 29.03.2019 в 18:58.
Агата вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2019, 18:56   #269
Агата
Свободный художник
 
Аватар для Агата
 
Регистрация: 06.01.2008
Сообщений: 1,923
По умолчанию Re: Мопед не мой. Колесо четвертое

А уж про книги, изданные за свой счет, речь вообще не идет. За свой счет издают те, у которых не покупают. А не покупают те произведения, которые не представляют коммерческого интереса.
Чаще всего за свой счет издаются амбициозные графоманы. И продюсерам это отлично известно.
Так что, лучше учиться писать внятные синопсисы.
__________________
У меня нет белого флага, поэтому я обязана побеждать. ;)
Агата вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2019, 19:52   #270
Фредди Ромм
Литератор
 
Регистрация: 26.10.2018
Сообщений: 2,411
По умолчанию Re: Мопед не мой. Колесо четвертое

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Киреев Посмотреть сообщение
А кинокомпании-то какие выгоды от изданной книжки? Аудитории книжных магазинов и кинотеатров / телеканалов никак не совпадают.
Издание книги (не за свой счёт) как минимум означает, что книга написана грамотно и связно.
Фредди Ромм вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru