Сценарист.РУ
Старый 09.02.2007, 14:32   #91
Лала
Киновед
 
Аватар для Лала
 
Регистрация: 04.10.2006
Адрес: москва
Сообщений: 1,399
По умолчанию

Кирилл так я сразу и сказала, что все это к сериалу, что с отдельно взятым готовым сценарием работать проще и компании и автору.
Но бывали случаи, когда автор хотел продать мелодрамму 90 минут, в его заявке все было понятно, автор попросил аванс, ему пошли навстречу, но он написал такой сценарий, где на каждой странице возникает вопрос а зачем эта сцена. Герои поступают нелогично, все разговоры не о чем, снимать такое просто преступление. Автор переработал. Но сценарий не стал лучше. И когда я говорила, что на месте одних вопросов возникают другие - это не непрофессионализм работников компании в нашем конкретном случае, это не способность автора замотивировать поступки героев. К сожалению в сили служебной этики не могу привести примеров.
Думаю, что у вас Кирилл был другой частный случай, дай Бог вам встречаться с нормальными адекватными продюсерами! И пошли нам, Господи, адекватных авторов! И я все это к тому, что вот этот диалог автор - кинокомпания - он не всегда бывает простым и легким. Далеко не всегда автор прав, и не всегда компания и продюсер монстры, враги автора №1.
__________________
Наша жизнь есть то, что мы думаем о ней. Марк Аврелий
Лала вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2007, 14:40   #92
компилятор
Литератор
 
Аватар для компилятор
 
Регистрация: 15.08.2006
Сообщений: 786
По умолчанию

Блин, по-моему все должно быть просто: ты написал сценарий что называется on spec. Покупатель заинтересовался и хочет купить. Это же готовый материал. Договариваться можно по цене, но сценарий то уже готов и если он тебя устраиват как покупателя ты его и приобретаешь - все изменения за доп.оплату и оплата вся 100% должна быть сразу при передаче прав - все!!!

Почему сценарист должен нести ответсвенность за риски, которые от него не зависят: типа там денег не нашли на съемку и т.д.

Хотя конечно, это все идеал... А так что есть то есть и ничего мы тут не изменим. Короче, дело сценариста писать....
__________________
So helpe you God, &c.
компилятор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2007, 15:58   #93
Лала
Киновед
 
Аватар для Лала
 
Регистрация: 04.10.2006
Адрес: москва
Сообщений: 1,399
По умолчанию

Компи - это идеальный вариант. Это было бы супер для обоих сторон
Но, как правило, часто вариант предложенный автором требует доработки. Далеко не всегда автор слепо не привязан к своему детищу (и это нормально), многие просто не видят провалов в действии, не логическое поведение героев, отсутствие мотивации. И если эти правки только улучшат сценарий - почему нет? И для многоих авторов доработать сценарий и все-таки продать, гораздо лучше чем сидеть со своим "законченным продуктом".
Потому что все заинтерисованы снимать хорошее кино, как бы там не было, никто не хочет, что б от его картины плевались все. (Есть конечно, люди которые не знают что хотят и насилуют авторов... с такими проектами длучше вообще не связываться)
Просто нужно применять разум, и понимать не только свои интересы, как автора, но и иногда смотреть на все глазами кинокомпании. Автор отвечает только за себя, он самовыражается, а компания это большая группа людей, которые к самовыражению автора должны прибавить свое, уложиться в смету и время, и что б фильм понравился не только тем, кто над ним работал, но админ. канала и зрителю, которого все критикуют за отсутствие интелекта.
__________________
Наша жизнь есть то, что мы думаем о ней. Марк Аврелий
Лала вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2007, 17:06   #94
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
Но, как правило, часто вариант предложенный автором требует доработки.
Он всегда требует доработки. Поэтому разбивка выплаты гонорара на пару этапов вполне оправдана (но не оправдано требование ждать последних выплат после окончания монтажа - не такой уж гонорар, чтобы на годы его растягивать). Но, когда диалог идёт с адекватными людьми, когда они могут сформулировать чего хотят, привести свои внятные доводы, то это же блеск.

Последний раз именно так со мной и было. Они высказали свои сомнения по определённым пунктам, мы обсудили возможные пути решения проблемы - и вперёд. Если я вижу, что обсуждаемые моменты действительно улучшат сценарий, то каким надо быть идиотом, чтобы кочевряжиться?!
Причём, что интересно, когда я бросил фразу: "как пожелаете, так и перепишу", то был удивлён реакцией. Мне тут же сказали, что так не надо, что я не правильно их понял. Они сомневаются по определённым пунктам и обращают на них моё внимание, но с целью, чтобы я над этим подумал, а не слепо переписал. И если сочту, что менять нельзя - значит менять не надо. Мне даже показалось, что я ослышался. Просто предыдущий опыт был прямо противоположный: "ты ничего не соображаешь, поэтому пиши, как велено, а там перепишешь, если получится не то". Что называется - почувствуйте разницу.
Потом ещё в спорных моментах мне заявили, что конечное решение я приму после обсуждения этого вопроса с режиссёром, поскольку нам, как людям близким по творчеству, будет легче решить, как лучше, и они доверяют нам, нашему чутью. Тут я удивился ещё больше
Так что бывает по всякому. И по-хорошему тоже (не сглазить бы).

Посмотрим, как у нас с ними с договром получится. Но, надеюсь, найдём решение, если проблемы возникнут.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2007, 18:00   #95
Максиморон
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Может, не по теме спрошу, но всё же.

Кто больше получит - автор полного х/ф метра или один из членов сериальной команды дли-инного сериала?
Если тут важны нюансы, прошу при ответе учесть и их.
  Ответить с цитированием
Старый 09.02.2007, 18:19   #96
Лала
Киновед
 
Аватар для Лала
 
Регистрация: 04.10.2006
Адрес: москва
Сообщений: 1,399
По умолчанию

Макси ну у тебя вопросы, Кто ж тебе комерческую тайну откроет?
Но если рассуждать логички, то можно предположить, что написание полного метра в 120 страниц минимум, не то же самое, что серия из 45. Полный метр не идет ни в какое сравнение по сложности с сериалом, думаю, что все со мной согласятся: над тем же объемом мыла работы гораздо меньше, чем с полным метром. Прибавте сюда - долгие переговоры по "усыновлению" вашего сценария. А при поточной системе сериала все это решается гараздо быстрее, снимается быстрее, соответственно и быстрее вы свои деньги получите, как и заказ на следующую серию. Я не знаю, кто больше получит, за полный метр тож по разному платят. Но далеко не все авторы нашумевших полных метров, пренебрегают работой над сериалом на общих с остальными основаниях.
__________________
Наша жизнь есть то, что мы думаем о ней. Марк Аврелий
Лала вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2007, 18:29   #97
Гоша
Литератор
 
Аватар для Гоша
 
Регистрация: 07.12.2006
Адрес: МО
Сообщений: 644
По умолчанию

Ну всех жалко, но хочется ,чтобы тебя поставили и заплатили !!!!
__________________
Что говорил Конфуций, он и сам не помнит, а потомки обязательно преврут...)))
Гоша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2007, 19:43   #98
Лала
Киновед
 
Аватар для Лала
 
Регистрация: 04.10.2006
Адрес: москва
Сообщений: 1,399
По умолчанию

Гоша, а кого тебе жалко-то?
__________________
Наша жизнь есть то, что мы думаем о ней. Марк Аврелий
Лала вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2007, 20:00   #99
Максиморон
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лала@9.02.2007 - 18:19
Макси ну у тебя вопросы, Кто ж тебе комерческую тайну откроет?
Да прям - тайна. Спасибо хоть за такой ответ, Лала.
  Ответить с цитированием
Старый 09.02.2007, 20:03   #100
Максиморон
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Токашто услышал по ТВ, что права на римейк Мёртвых дочерей купил Голливуд.
Вопрос:

А сценарист с этого что-то получает? С римейков? Или это опять - "см., как составлен договор"?
  Ответить с цитированием
Старый 09.02.2007, 20:34   #101
Нора
Позитивная
 
Аватар для Нора
 
Регистрация: 11.06.2006
Сообщений: 4,997
По умолчанию

Цитата:
А сценарист с этого что-то получает? С римейков?
Вряд ли, тут будет зависеть от порядочности режиссера.
Нора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2007, 21:43   #102
Ферби
Студент
 
Аватар для Ферби
 
Регистрация: 24.12.2006
Сообщений: 133
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин@9.02.2007 - 10:01

Ферби, Вы пробовали? Я пробовал – нихрена не проще.

Кирилл, давай деньги и решим наш спор по-мужски. Что зря трепать языком? Я знаю о чем говорю, в отличие от тебя. Вот тогда и решим, кто из нас дилетант.
Если ТЫ не в состоянии переделать, то это не значит, что это не могут другие. Учись.

Факты? А зачем? Что это решит? Ты будешь судится от моего имени? Не думаю, что моя история будет интересна остальным (просто поверьте мне на слово), поэтому расписывать ее здесь не буду, но один совет дам (не К.Ю. - он у нас все знает, все видел, поэтому переучивать его бесполезно): НЕТ СМЫСЛА ВОРОВАТЬ ХОРОШИЙ СЦЕНАРИЙ - его, действительно проще купить, а посредственный проще украсть. Дешевле будет. Ну подумайте сами - какой смысл платить человеку, если он не в состоянии грамотно изложить сюжет, а в то же время история в сценарии есть? Только пустая трата времени. Кино - это, в первую очередь. бизнес, а только потом искусство. Поэтому, НИКОГДА не высылайте "сырой" материал. Лучше отредактируйте его десять-двадцать раз. И тогда - см. выше.
__________________
No mun - No fun
Ферби вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2007, 22:32   #103
Меркурианец
Заблокирован
 
Регистрация: 30.05.2006
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,280
Отправить сообщение для Меркурианец с помощью ICQ Отправить сообщение для Меркурианец с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ферби@9.02.2007 - 21:43
Кирилл, давай деньги и решим наш спор по-мужски. Что зря трепать языком? Я знаю о чем говорю, в отличие от тебя. Вот тогда и решим, кто из нас дилетант.
Если ТЫ не в состоянии переделать, то это не значит, что это не могут другие. Учись.
Полностью согласен с Ферби и готов "перебить руки" спорящим (за маленький процент)
Меркурианец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2007, 14:33   #104
Лала
Киновед
 
Аватар для Лала
 
Регистрация: 04.10.2006
Адрес: москва
Сообщений: 1,399
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ферби+8.02.2007 - 21:19--></div><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>Цитата (Ферби @ 8.02.2007 - 21:19)</td></tr><tr><td id='QUOTE'> <!--QuoteBegin-Кирилл Юдин@8.02.2007 - 17:59
Вы всё ещё верите, что продюсеру есть необходимость воровать ваши идеи или сценарии? Какой смысл?
Смысл очень простой. Берешь сценарий на сайте Сценарист.ру, отдаешь его своему (карманному) сценаристу. Через пару месяцев он приносит тебе новый сценарий, где сохранена сюжетная линия, но изменены имена героев, чуть по другому расставлены акценты (например, вместо боевика криминальная драма) и можно снимать. Имя, естественно, ставишь свое (режиссер, продюсер и сценарист) в одном флаконе. А в это время...

Переделывать всегда проще, чем создавать. Беда начинающих сценаристов в том, что за ними никого нет, а киноиндустрия (во всем мире) это мафия. Дайте мне 5 тыс. $ и существующий сценарий (даже с этого сайта) и вы будете приятно удивлены. При условии, конечно, что он (сценарий) что-то из себя представляет. 90% не то что воровать - читать не хочется. Но это уже совсем другая история.
Вот так. [/b][/quote]
Переубеждать человека в том, что он уже РЕШИЛ бессмысленно. И я не думаю, что смогу повлиять на это решение, но...
Как вы себе представляете продюсера? Кто он по Вашему, чем занимается? Я знаю в чем заключается работа продюсера и НЕ ПРЕДСТАВЛЯЮ, что б мой продюсер БРОДИЛ ПО САЙТУ СЦЕНАРИСТ.РУ В ПОИСКАХ ГЕНИАЛЬНОГО СЦЕНАРИЯ, КОТОРЫЙ ОН МОЖЕТ СЛЯМЗИТЬ!!!!!!!! Потому что у него куча более важных дел. Если кто и слямзит ваш сценарий, так это СВОЙ БРАТ СЦЕНАРИСТ, который переделает и продаст как свой. Но уж точно не продюсер. Потому что ему это НА БОЛЬШОЙ НАХРЕН не нужно. И если вы думаете что за 5000 баксов продюссер будет такой ерундой страдать, то вы больные на голову люди! Те до сих пор так думает о продюсере, просто не имеет представления как работает машина "кино". Тема достала!!!!! Если вы находитесь в такой иллюзии не распространяйте ее на других, не навязывайте свое субъективное мнение, что продюсер - это первый враг сценариста. Не приятно, я знаю этих людей, вижу, как они пашут, многие от всего сердца переживают за российское кино не меньше вашего. Вы ничего не знаете о том, с чем они сталкваются каждый день, но с успехом обсираете людей.
А корманный сценарист - это такое домашнее животное типа ТАМАГОЧИ!
__________________
Наша жизнь есть то, что мы думаем о ней. Марк Аврелий
Лала вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2007, 09:42   #105
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
Я знаю о чем говорю, в отличие от тебя.
Факты, плиз. Свистеть - не мешки ворочить.

Цитата:
Если ТЫ не в состоянии переделать, то это не значит, что это не могут другие. Учись.
Переделать может кто угодно. Вопрос, КАК.

Цитата:
Кирилл, давай деньги и решим наш спор по-мужски.
Хорошо. Только я вложу в наш договор срок, за который этот сценарий должен быть запущен в производство. И если через, допустим 3 месяца после написания сценарий фильм снимать не начнут, то спор считается выигранным мной + пеня. И штраф с подстрекателя-секунданта, процентов 30 от суммы спора. По мужски?
Всё логично. А иначе, написать можно любую фигню. Как проверить, что Вы правы и дико талантливы в переписывании?

Цитата:
Ну подумайте сами - какой смысл платить человеку, если он не в состоянии грамотно изложить сюжет, а в то же время история в сценарии есть?
Да такой и смысл, что покупается не сценарий, а идея. Соответственно и стоит эта идея копейки. А уже затем поручается толковому драматургу на доделку. В сумме выходит дешевле, чем покупать сценарий готовый. И главное - никакой головной боли, на случай, "а вдруг?". А вот "а вдруг" будет обязательно - кино искусство массовое, в мешке не утаишь.

Лала, респект!
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru