Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Фильмы, сериалы

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 13.10.2015, 23:44   #721
Фантоцци
contro tutti
 
Аватар для Фантоцци
 
Регистрация: 01.07.2007
Сообщений: 2,190
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 6

Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
Я смотрел в кинотеатре "Родина" 2D
в Родине дешёвые копии. Там регулярно с титрами гонят
__________________
"Язык описывает пространство не так, как геометрия, и может иногда завести слушателя очень далеко". Стивен Пинкер, психолингвист
Фантоцци вне форума  
Старый 13.10.2015, 23:49   #722
Элина
 
Аватар для Элина
 
Регистрация: 16.05.2013
Адрес: Донецк, ДНР
Сообщений: 4,684
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 6

Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
Значит, нужно еще на это обращать внимание.
Получается, что да. Но я о таком впервые слышу, ни разу так не попадала. Вы на английском не?

Там есть сцена с японцами, ее не дублировали. Я читала испанские титры, смысл уловила.

Последний раз редактировалось Элина; 13.10.2015 в 23:54.
Элина вне форума  
Старый 14.10.2015, 00:17   #723
Эйнштейн
filmmaker
 
Аватар для Эйнштейн
 
Регистрация: 13.05.2008
Сообщений: 1,163
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 6

Блин, завидую, у нас только бубляж (
__________________
shoot movies
Эйнштейн вне форума  
Старый 14.10.2015, 00:38   #724
Валерий-М
Сценарист
 
Аватар для Валерий-М
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,862
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 6

Цитата:
Сообщение от Элина Посмотреть сообщение
Вы на английском не?
Американцы на английском достаточно скверно говорят. Да еще звук приглушен. Конечно, когда ГГ говорит фак, я и без титров понимаю, что это "черт возьми".
Но там всякие термины научные... На слух все это очень приблизительно понимаю.
Когда-то решил совершенствовать свой английский на фильме "Карты, деньги, два ствола". Но быстро отказался от этой затеи. Нечленораздельно совершенно.
Валерий-М вне форума  
Старый 14.10.2015, 10:37   #725
Манго
Киновед
 
Регистрация: 06.11.2011
Адрес: Украина
Сообщений: 1,098
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 6

Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
Американцы на английском достаточно скверно говорят.
А я как раз американский английский хоть как-то воспринимаю и понимаю...
Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
Еще, я, конечно, знал, что скотч - великая сила, но чтобы настолько...
Самое смешное, что сами космонавты претензий к техническим моментам не имеют: "астронавты и НАСА подчеркнули реалистичность действий главного героя." http://kitchenriots.com/the-martian/ - например, отсюда, а в какой-то статье я вроде читала, что каким-то образом космонавтам и в самом деле скотч пригодился.
Цитата:
Сообщение от А Кобицкий Посмотреть сообщение
тут в новостях прошло, что "Марсианин" - плагиат с российского проекта.
Может, конечно, не совсем плагиат и не совсем с российского... Лично мне показалось, что у меня дежавю, когда в одной из книг Ридерз Дайджест, 2007 г. (это на русском уже в переводе романы вышли) увидела вот такое описание: "Полет на околоземной орбите должен был стать главным приключением в жизни Кипа Доусона. Но у космического корабля отказал двигатель, и, кажется, у Кипа нет ни единого шанса вернуться на Землю. Пытаясь побороть отчаянье, он начинает вести компьютерный дневник. Кип не знает, что каждое его слово передается на Землю. За исповедью Кипа следит вся планета. Но дождется ли Кип помощи с Земли?". Это - аннотация на роман "На орбите" Джона Дж. Нэнса.
Лично я не читала ни этот роман, ни "Марсианина", а также не смотрела фильм "Марсианин" и точно не буду. Но так, по описанию, очень похоже - разница только в деталях. Да, понятно, конечно, что
Цитата:
Сообщение от Перекапыватель Посмотреть сообщение
Сюжет с затерянным в космосе (ну или где-то на необитаемом острове на Земле) человеком - один из самых известных классических сюжетов в кино и литературе. На основе одного этого факта обвинять кого-то в плагиате глупо.
, но все же интересно: почему со столь яростным рвением бросились экранизировать именно эту, недавнюю книгу? Как будто автор действительно Америку открыл... Непонятно...
Манго вне форума  
Старый 14.10.2015, 12:25   #726
Ярослав Кикавец
Mi estas komencanto...
 
Аватар для Ярослав Кикавец
 
Регистрация: 08.09.2014
Адрес: РФ, г. Тверь
Сообщений: 226
Отправить сообщение для Ярослав Кикавец с помощью ICQ Отправить сообщение для Ярослав Кикавец с помощью Skype™
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 6

Цитата:
Сообщение от Манго Посмотреть сообщение
но все же интересно: почему со столь яростным рвением бросились экранизировать именно эту, недавнюю книгу? Как будто автор действительно Америку открыл... Непонятно...
Может, потому что до орбиты и обратно можно "за два дня на велосипеде обернуться". Если уж частные компании на орбиту летают, ну или начнут в обозримой перспективе. А вот подготовить полёт до Марса в сжатые сроки - это действительно задача, в современных условиях сложная технически и организационно. Мне так кажется.
__________________
Мир такой, каким Ты его воспринимаешь.
Ярослав Кикавец вне форума  
Старый 14.10.2015, 14:27   #727
Перекапыватель
Куклин Василий
 
Аватар для Перекапыватель
 
Регистрация: 05.06.2014
Адрес: г. Могилёв, Беларусь
Сообщений: 413
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 6

Цитата:
Сообщение от Манго Посмотреть сообщение
но все же интересно: почему со столь яростным рвением бросились экранизировать именно эту, недавнюю книгу? Как будто автор действительно Америку открыл... Непонятно...
Потому что это достаточно "твёрдая" нф (т.е. очень научная, что большая редкость даже в литературе) от настоящего специалиста, работника НАСА, к тому же, хоть и реалистично всё, сурово, но с уместным юмором, позитивом, и все эти контрасты создают очень годную атмосферу.
В данном случае фантастика удачно соединила интригующую историю (приключение с множеством суровых испытаний) с научно-популярной основой (а-ля всякие там Стивены Хоукинги, которые сейчас любимы широкой публикой), что оказалось практически идеальным рецептом.
Что-то подобное пытался сделать "Интерстеллар", но не хватило профессионализма, К. Нолан испортил сценарий брата и учёного всеразрушающиим нелогичностями, тупостями. И вообще от реальной науки там рожки да ножки. Будь "Интерстеллар" книгой, его бы вряд ли стремились экранизировать, т.к. на фоне всякой другой подобной литературной фантастики - это откровенная графомань. А вот "Марсианин" с самого момента выхода без всякого излишнего пиара читался бодрячком, где практически всё на своих местах, работает, как часовой механизм.
Цитата:
Сообщение от Манго Посмотреть сообщение
Это - аннотация на роман "На орбите" Джона Дж. Нэнса.
Вот и он не учёный, а лётчик, и его роман, вполне вероятно, представляет собой больше социальную фантастику/триллер, без акцента на настоящей науке.
Ну и книги автора экранизировали не раз, так что, раз не взялись за "орбиту", значит, не особо ценный-то продукт.

Последний раз редактировалось Перекапыватель; 14.10.2015 в 14:41.
Перекапыватель вне форума  
Старый 14.10.2015, 18:34   #728
Кубастос
Заложник Свободы
 
Аватар для Кубастос
 
Регистрация: 22.11.2012
Адрес: Россия, Санкт-Петербург
Сообщений: 1,659
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 6

"Марсианин" в "Мираже" отмечен как с субтитрами, так и без.
__________________
Я злой дурак. И в знак того ношу колпак. А глупость добряка видна без колпака. Уильям Шекспир "Король Лир"
Кубастос вне форума  
Старый 17.10.2015, 14:08   #729
АлександрКу
Продавец лжи
 
Аватар для АлександрКу
 
Регистрация: 24.12.2010
Адрес: М-обл
Сообщений: 950
Отправить сообщение для АлександрКу с помощью Skype™
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 6

9 апреля / 9. april (2015)

Цитата:
Жанр: драма, военный
Ранним утром 9 апреля 1940 года датская армия была поднята по тревоге. Немцы перешли границу. Дания вступает в войну против сильнейшей армии в Европе. Сюжет фильма рассказывает о втором лейтенанте Сэнде и его втором взводе велосипедной роты — в этот роковой час именно они будут первыми датскими солдатами встретившими врага в бою.
Фильм который всем советую посмотреть!
Замечательная реконструкция того времени. Особенно порадовали "боевые упражнения" (смена велосипедных шин). Начинаешь понимать на каких "армиях" оттачивался блицкиг.
Все очень близко к истине - 10 % приграничных частей (человек 100 - 150) расстреляли по боекомплекту в 40 патронов - и сдались.
Для картинки чуточку первысили боеспособность датской армии и фактические потери немцев. Для русских, особенно служивших - чистой воды комедия ))))

Мораль фильма (ИХМО) - это плохо завуалированная попытка реабилитироваться в глазах своих граждан и перед мировым сообществом. Типа мы не трусы. Но если они сильнее, какой смысл сопротивляться?
Откровения ветеранов (в конце фильма) - это особенная жесть...
Запасайтесь широкими ремнями - иначе порвете животы.
Отдельное спасибо переводчику с датского. Местами очень тонкий троллинг.

Для справки:
Операция по оккупации Дании заняла по разным оценкам от 10 до 14 часов.
Официальные потери немецкой армии составили 2 военнослужащих убитыми и 10 ранеными. Было повреждено 12 бронемашин и 4 танка (Т1 просто разулись или заглохни на примитивных противотанковых загрождениях). Был сбит один бомбардировщик Heinkel He 111.

Потери Дании составили 13 военнослужащих убитыми и 18 ранеными.
__________________
Мало знать себе цену - надо еще пользоваться спросом. © М. Жванецкий
„Знание некоторых принципов легко возмещает незнание некоторых фактов.“ © Клод Адриан Гельвеций
Когда гуманитарии не могут найти себе работу, они лезут в интернет исправлять твои грамматические ошибки.
АлександрКу вне форума  
Старый 18.10.2015, 16:34   #730
Кубастос
Заложник Свободы
 
Аватар для Кубастос
 
Регистрация: 22.11.2012
Адрес: Россия, Санкт-Петербург
Сообщений: 1,659
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 6

Ряды хороших семейных комедий моего списка пополнил фильм Бена Стиллера "Невероятная жизнь Уолтера Митти", 2013 года (Канада/США), в котором он является главным героем, заведующим фото-отделом в печатном журнале, который в ближайшее время меняет свой статус на интернет-портал.

Уолтер Митти 16 лет работает в издательстве, имеет контакт с высокоуважаемым фотографом, который снабжает обложки супер-фотографиями. Уолтер никогда не видел его, но между ними есть определённый дружеский контакт.

Короче, говоря, Митти впервые умудрился потерять снимок, который должен был стать последним в истории журнала, а ещё он влюбился в девушку, которая, наверное, не обратит на него внимания. Ведь в жизни Уолтера нет совсем ничего интересного, кроме ... его странности. "Зависая" в своих фантазиях он часто отключается от происходящего вокруг, что приводит к постоянным издевательствам со стороны коллег.

Удивительно, но благодаря им Уолтер решается на отчаянный шаг - отправляется вслед за фотографом, чтобы взять у него негатив фото, которое он потерял. Приключения его ждут и правда неординарные. Потрясающие виды, небывалые опасности, ну, и, конечно, встреча с тем, кого он искал... и что в итоге нашёл.

Не буду продолжать. Конец истории смотрите сами.

Фильм потрясающе лёгкий, в то же время с моралью. Некоторые моменты заставили меня ржать. Именно ржать, а не смеяться. Очень весёлое и доброе кино. В принципе, как и сам Бен Стиллер. Есть в картине пара неточностей, но они становятся заметны только потом, после просмотра, и то, если начать копать. Поэтому смело включайте, смотрите и радуйтесь. Весёлые добрые семейные комедии ещё живы! Ура!
__________________
Я злой дурак. И в знак того ношу колпак. А глупость добряка видна без колпака. Уильям Шекспир "Король Лир"

Последний раз редактировалось Кубастос; 18.10.2015 в 16:42.
Кубастос вне форума  
Старый 18.10.2015, 18:43   #731
Эйнштейн
filmmaker
 
Аватар для Эйнштейн
 
Регистрация: 13.05.2008
Сообщений: 1,163
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 6

Очень понравился фильм "Советник" Ридли Скотта, даже несмотря на сценарий, написанный вопреки всем правилам.
Тяжело, занудно, сплошная пафосная болтовня (трейлер даёт ложное представление), но всё равно пересмотрел сейчас расширенную версию и смакую приятное послевкусие.



Бубляж отвратителен (даже The Counselor истолковали неверно), строго в оригинале.
__________________
shoot movies

Последний раз редактировалось Эйнштейн; 18.10.2015 в 18:45.
Эйнштейн вне форума  
Благодарность от:
АлександрКу (19.10.2015)
Старый 19.10.2015, 00:42   #732
Перекапыватель
Куклин Василий
 
Аватар для Перекапыватель
 
Регистрация: 05.06.2014
Адрес: г. Могилёв, Беларусь
Сообщений: 413
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 6

Эйнштейн, расширенная версия лучше театральной значительно. На нужный лад настраивает зрителя и тогда кайф ловишь.
Вообще Маккарти гений, его рук дело.
Очень рекомендую почитать его "Кровавый меридиан", остальное всё у него экранизировано.
Перекапыватель вне форума  
Благодарность от:
Эйнштейн (19.10.2015)
Старый 19.10.2015, 13:51   #733
Манго
Киновед
 
Регистрация: 06.11.2011
Адрес: Украина
Сообщений: 1,098
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 6

Цитата:
Сообщение от Ярослав Кикавец Посмотреть сообщение
Может, потому что до орбиты и обратно можно "за два дня на велосипеде обернуться". Если уж частные компании на орбиту летают, ну или начнут в обозримой перспективе. А вот подготовить полёт до Марса в сжатые сроки - это действительно задача, в современных условиях сложная технически и организационно. Мне так кажется.
Может быть! Лично мне, как дилетанту в околокосмических темах, что один фильм воспринимается на тему "человек один в космосе", что другой. И, как мне кажется, в фильмах скорее рассматривают тему борьбы человека с одиночеством и его попытки выжить во Вселенной. В данном контексте вроде бы как разницы особой нет, другой вопрос, что Вы, думаю, правы, и многим интереснее смотреть про Марс.
Цитата:
Сообщение от Перекапыватель Посмотреть сообщение
Потому что это достаточно "твёрдая" нф (т.е. очень научная, что большая редкость даже в литературе) от настоящего специалиста, работника НАСА
В таком случае, может быть, книга, извините за оксюморон, не очень... литература? Либо изначально задумывалась автором под экраницазию, написана была как проект - что, впрочем, оправдалось.
Цитата:
Сообщение от Перекапыватель Посмотреть сообщение
"Интерстеллар"
для меня вообще за гранью, по многим причинам, но главная - просто невыносимо скучно. По сравнению с "Обливионом" - просто небо и земля, однако, кажется, именно "Интерстеллар" вошел в анналы...
Манго вне форума  
Благодарность от:
сэр Сергей (19.10.2015)
Старый 19.10.2015, 16:44   #734
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 6

Перекапыватель, простите, что вмешиваюсь. Просто, как любитель фантастики имею сказать:
Цитата:
Сообщение от Перекапыватель Посмотреть сообщение
Потому что это достаточно "твёрдая" нф (т.е. очень научная, что большая редкость даже в литературе) от настоящего специалиста, работника НАСА, к тому же, хоть и реалистично всё, сурово, но с уместным юмором, позитивом, и все эти контрасты создают очень годную атмосферу.
Согласитесь, совершенно необязательно быть, на мой взгляд, профессионалом в науке, чтобы писать качественную научную фантастику (космическую).

В конце концов, фантастичский сеттинг, это повод для создания драматической ситуации.

Знания можно приобрести,п роконсультировавшись с профессионалами и почитав специальную литературу.

А, вот, авторский талант это, уже, другой вопрос.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 20.10.2015, 10:02   #735
АлександрКу
Продавец лжи
 
Аватар для АлександрКу
 
Регистрация: 24.12.2010
Адрес: М-обл
Сообщений: 950
Отправить сообщение для АлександрКу с помощью Skype™
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 6

Цитата:
Сообщение от Эйнштейн Посмотреть сообщение
Очень понравился фильм "Советник" Ридли Скотта, даже несмотря на сценарий, написанный вопреки всем правилам.
Тяжело, занудно, сплошная пафосная болтовня (трейлер даёт ложное представление), но всё равно пересмотрел сейчас расширенную версию и смакую приятное послевкусие.



Бубляж отвратителен (даже The Counselor истолковали неверно), строго в оригинале.
Мне тоже очень понравился. Вопреки всему ...фильм очень интересный (хотя его явно безбожно кромсали на монтаже). Сценарий держит в напряжении. Местами очень сильные диалоги.

Единственная претензия претензия наверное не к сценарию, а к режиссеру монтажа. Зная манеру съемок Ридли Скота, просто нутром чувствуешь, какие огромные куски интереснейшего материала банально остались за кадром. Полагаю что цензура прокатчиков тоже приложила мохнатую лапу.

Все равно рекомендую.
__________________
Мало знать себе цену - надо еще пользоваться спросом. © М. Жванецкий
„Знание некоторых принципов легко возмещает незнание некоторых фактов.“ © Клод Адриан Гельвеций
Когда гуманитарии не могут найти себе работу, они лезут в интернет исправлять твои грамматические ошибки.
АлександрКу вне форума  
Закрытая тема

Метки
кино, нравится, фильмы, хороший


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru