Сценарист.РУ
Старый 02.11.2008, 17:25   #1
Павел Марушкин
.
 
Аватар для Павел Марушкин
 
Регистрация: 25.10.2007
Адрес: СПб
Сообщений: 214
По умолчанию

Возможно, "шизоидного" - не совсем правильный термин... Как правило, после просмотра вопросов у зрителя не остаётся. Ему рассказали историю "от и до". Но иногда встречаются фильмы, которые напрочь не вписываются в эту схему. Ответы (если они есть) порождают новые вопросы; или логика повествования совершенно ненормальная - и тем не менее, смотреть их всё равно чертовски интересно. Предлагаю всем желающим создать списочек таких вот "шизомувиков".
На первом месте, безусловно, "Фантазм" Дона Коскарелли - от 1 до 4 (говорят, есть уже и пятый!) - совершенно классный ужастик о летающих серебряных шарах с выдвижными свёрлами, мелких демонах, зарождающихся на кладбищах, которые посетил Верзила и т.д.
На второе место я бы поставил "Тёмный город" - хотя там в конце даётся вроде бы удовлетворительное объяснение происходящего - но сама атмосфера фильма, непрестанно меняющийся Город, жители, падающие замертво, едва пробьёт двенадцать - и жуткие типы в плащах и шляпах, которые выходят из-под земли и делают им инъекции...
Вроде бы, сюда же просится и Сайлент Хилл - но нет, там всё как раз вполне логично и особой шизы не чувствуется... Просто классный ужастик.. Зато "Револьвер" Гая Ричи и "Малхолланд Драйв" Линча вполне достойны списка...
Предлагайте ещё, вдруг я чего не смотрел Только помните, в список вносим самые-самые, те, о которых можно сказать: конечно, шиза полная, но фильм классный!
Павел Марушкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2008, 17:28   #2
Татьяна Гудкова
Литератор
 
Аватар для Татьяна Гудкова
 
Регистрация: 30.05.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 982
По умолчанию

Если говорить о Линче, то еще "Шоссе в никуда".
Татьяна Гудкова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2008, 17:37   #3
ТиБэг
---
 
Аватар для ТиБэг
 
Регистрация: 28.02.2008
Сообщений: 1,605
По умолчанию

Револьвер-да. та еще шиза... У Линча, по моему все кино "шизоидное".
Однако Малхолланд драйв по сравнению с "Внутренней империей"- "Простая история"
__________________
"Пустоты есть везде. Их можно вычислять, и это дает большие возможности… Я знаю, как управлять Вселенной. И скажите, зачем же мне бежать за миллионом?!»(с) Всемирно известный российский ученый Григорий Перельман


ТиБэг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2008, 17:47   #4
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию

Павел Марушкин
"Фантазм", безусловно, хороший фильм, особенно вторая и третья часть. А вот четвертая - слабая. Пятая если и будет, то только в 2009 году.
Но фильмы ужасов вообще отдельная песня. Если "Фантазм" попадает под вашу категорию, то туда же следует добавить и первые два фильма "Восставших из ада".
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.

Граф Д вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2008, 19:35   #5
ТиБэг
---
 
Аватар для ТиБэг
 
Регистрация: 28.02.2008
Сообщений: 1,605
По умолчанию

Цитата:
А вот четвертая - слабая.
А по моему четвертая-лучшая часть.
По крайней мере она богата на репризные реплики.
В то время, как в остальных частях, кроме, как БООООООООООЙ ничего внятного не произносят

Хотя обсуждать артхаус и трэш(которым по большому счету Фантазм и является)) ИМХО-дело не благодарное. Да и собственно достаточно субъективное.
__________________
"Пустоты есть везде. Их можно вычислять, и это дает большие возможности… Я знаю, как управлять Вселенной. И скажите, зачем же мне бежать за миллионом?!»(с) Всемирно известный российский ученый Григорий Перельман


ТиБэг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2008, 23:03   #6
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

По мне - так гораздо интереснее параноидальные сюжеты типа "Игры", "Испанского узника", "Дороги на Арлингтон", отчасти "Шоу Трумена" и "Вспомнить все".
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2008, 00:07   #7
Павел Марушкин
.
 
Аватар для Павел Марушкин
 
Регистрация: 25.10.2007
Адрес: СПб
Сообщений: 214
По умолчанию

Паранойя и шизофрения - разные вещи, не стоит их путать Для параноидального кино лучше завести отдельную ветку. Из перечисленных Вами я смотрел "Дорогу на Арлингтон", "Вспомнить всё" и "Игру". Последняя не впечатлила вовсе. "Вспомнить всё" - нормальный боевик, паранойи в нём минимум, да и та кажущаяся; а вот "Дорога" хороша: террорист там виртуозно обыгрывает - причём на уровне психологии! - глав.героя.
Павел Марушкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2008, 00:11   #8
Лека
Киновед
 
Аватар для Лека
 
Регистрация: 30.03.2007
Сообщений: 1,130
По умолчанию

Вот еще чудесный фильм - "Помидоры убийцы"!
Лека вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2008, 03:10   #9
Брэд Кобыльев
Киновед
 
Аватар для Брэд Кобыльев
 
Регистрация: 30.05.2007
Адрес: СПб
Сообщений: 1,084
По умолчанию

Мне почему-то очень нравится "Даун-Хаус"
Брэд Кобыльев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2008, 11:47   #10
Меркурианец
Заблокирован
 
Регистрация: 30.05.2006
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,280
Отправить сообщение для Меркурианец с помощью ICQ Отправить сообщение для Меркурианец с помощью Skype™
По умолчанию

Название: Готика (Gothika)
Жанр: Ужасы, Триллер
В Ролях: Чарлз С. Даттон (Charles S. Dutton), Холли Берри (Halle Berry), Роберт Дауни мл. (Robert Downey Jr.), Пенелопа Круз (Penelope Cruz), Джон Кэролл Линч (John Carroll Lynch), Бернард Хилл (Bernard Hill)
Режиссер: Матье Кассовиц (Mathieu Kassovitz)
Страна: CША
Год: 2003

Производство: Warner Brosers
Длительность: 97 мин.
Язык: Профессионально дублированный
Качество: DVD-Rip
Размер: 1.47 GB
Описание:
Успешный судебный психиатр, доктор Миранда Грей, обнаруживает себя в заключении в клинике, где она раньше работала. Миранда обвиняется в убийстве собственного мужа, которого, как она уверена, не совершала и не помнит. Пытаясь разобраться в происходящем, она сталкивается с необъяснимыми мистическими происшествиями…
Меркурианец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2008, 12:24   #11
ТиБэг
---
 
Аватар для ТиБэг
 
Регистрация: 28.02.2008
Сообщений: 1,605
По умолчанию

Ну такими темпами можно всю мистику с хоррором загнать под категорию "шизоидное" кино...
__________________
"Пустоты есть везде. Их можно вычислять, и это дает большие возможности… Я знаю, как управлять Вселенной. И скажите, зачем же мне бежать за миллионом?!»(с) Всемирно известный российский ученый Григорий Перельман


ТиБэг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2008, 12:28   #12
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Тогда уж "Сияние" Кубрика.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2008, 12:34   #13
ТиБэг
---
 
Аватар для ТиБэг
 
Регистрация: 28.02.2008
Сообщений: 1,605
По умолчанию

Есть такой изумительный японский фильм "Приключения мальчика с электрическим столбом на спине"( второй вариант названия: "Прекрасный аналоговый мир"))) реж. Шинья Цукамото.
Вот это действительно "шиза" Как и большинство фильмов Цукамоты
__________________
"Пустоты есть везде. Их можно вычислять, и это дает большие возможности… Я знаю, как управлять Вселенной. И скажите, зачем же мне бежать за миллионом?!»(с) Всемирно известный российский ученый Григорий Перельман


ТиБэг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2008, 12:35   #14
Меркурианец
Заблокирован
 
Регистрация: 30.05.2006
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,280
Отправить сообщение для Меркурианец с помощью ICQ Отправить сообщение для Меркурианец с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Афиген@3.11.2008 - 12:28
Тогда уж "Сияние" Кубрика.
Кстати, прикольный кинчик.
Меркурианец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2008, 12:47   #15
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Если уж японское шизоидное, то "Манера выживать 5+". А если японское параноидальное, то "Кинопробы".
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru