Сценарист.РУ
Старый 27.10.2020, 23:16   #436
Михаил Бадмаев
Разрушитель
 
Аватар для Михаил Бадмаев
 
Регистрация: 07.08.2014
Адрес: Внутренняя Монголия
Сообщений: 1,802
По умолчанию Re: Курилка. Часть 169

Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
Кто в Союзе сидел месяцами без суда и следствия, просто потому, что чем-то не понравился властям?
Ну, например, сидели в дурках, и даже без суда, и даже бессрочно. Можно, конечно, поспорить о цифрах, насколько это явление было массовым или, наоборот, "нетипичным". Но оно было. Я думаю, можно говорить о нескольких тысячах случаев.

Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
Конечно, были перегибы и произвол, за которые виновных наказывали!
И часто прокуроры реагировали на заявления "психбольных"??? И много ли наказали виновных???

Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
Вот закон, и вот грань, которую ты сознательно переступаешь. Совершенно понятные и простые правила игры.
Да ничего не понятно. Сперва подписывают Хельсинские соглашения, потом прессуют тех, кто призывает к их соблюдению. Сначала осуждают "культ личности" (Письмо к Съезду), потом практически ставят под запрет всю тему политических репрессий 30-х. Воспоминания о голоде 33-го года, о перегибах коллективизации - всё вполне попадало под понятие "антисоветская агитация", даже если не делалось никаких политических оценок. "Агитацией" могла оказаться даже неопубликованная переписка Горького с каким-нибудь Короленко... Обрати внимание на отношение советского руководства к народу. Народ надо изолировать от "ненужной" информации, народ быдло, народ неправильно поймёт.

Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
Никакой свободы слова на самом деле нет, вместо неё - фикция, тупо завёрнутое в блестящую обёртку дерьмо.
Нет, ну ты же сейчас свободно публично высказываешься, тебя, как бы, никто не тащит в кутузку, и спецслужбам на тебя наплевать, потому что им это не интересно... Т.е., свободно говорить ты можешь. Но в сегодняшних условиях - это бесполезная свобода.

Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
Не могу понять, чего тебя так зациклило на этих 80-х?
Ну, как... Разве это не пик расцвета???

Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
это совсем не эталон СССР, не период супер-социализма.
А в каких годах был "эталон"??? Я специально беру 70 - 80-е, так называемые "годы застоя", как наиболее тихие, мирные, сытые годы без особых потрясений.
__________________
Всё, что меня не убивает...
Михаил Бадмаев вне форума  
Старый 27.10.2020, 23:25   #437
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,176
По умолчанию Re: Курилка. Часть 169

Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
Ну, например, сидели в дурках, и даже без суда, и даже бессрочно.
Ерунда. В дурках сидели после того, как суд направлял на экспертизу, после всех необходимых заключений медиков. Ещё раз - какое обвинение предъявлено тому же Платошкину? Никакого. Он сидит просто так, по беспределу. В СССР такого не было. Точка. Так реально советские реалии и сегодняшние равны? Я вот вижу, что нет.

Да, карательная психиатрия была кошмаром, безусловно. Но это было отклонение от нормы, при нормально развивающейся социалистической системе подобного происходить не должно! Если самолёт упал из-за отказа двигателя, это не значит, что нельзя в будущем найти ошибку и исправить её, чтобы нормально летали другие - то же самое и здесь.

В принципе, социализм в СССР был сплошным экспериментом, раньше ведь подобного никто и ни в одном гос-ве не делал. Потому, конечно, ошибки были неизбежны. И этот уникальный опыт, что главное, не был завершён, по ряду причин "проект СССР" закрылся раньше. Все претензии тут стоит очень осторожно предъявлять, с оглядкой на множество деталей, условий в разные периоды, и тд, и тп.

Капитализм же существует намного дольше, но ни одна из ключевых его ошибок так и не была исправлена волшебной рыночной рукой. Ни одна! Причины репрессий в кап. странах имеют совершенно иную природу. Вот только они никого не ужасают, и мало кто пытается разобраться в том, почему это происходит и к чему ведёт. Гораздо проще тупо сравнивать с СССР, которого нет уже три десятка лет... и всё!
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)

Последний раз редактировалось Крыс; 27.10.2020 в 23:30.
Крыс вне форума  
Старый 27.10.2020, 23:42   #438
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,176
По умолчанию Re: Курилка. Часть 169

Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
Разве это не пик расцвета?
Нет. Это начало упадка, по стечению обстоятельств совпавшее с пиком промышленного и научного развития. Вот и всё. Политическое загнивание элиты началось при позднем Брежневе, где-то в тот период уже начали формироваться тенденции, сыгравшие в развале СССР роковую роль.

Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
Я думаю, можно говорить о нескольких тысячах случаев.
А сейчас о сотнях тысяч. Буквально. Судебно-ментовской беспредел давно зашкалил, по всем показателям. По сути, тотальное беззаконие. В сравнение не идёт вообще.

Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
Сперва подписывают Хельсинские соглашения, потом прессуют тех, кто призывает к их соблюдению. Сначала осуждают "культ личности" (Письмо к Съезду), потом практически ставят под запрет всю тему политических репрессий 30-х. Воспоминания о голоде 33-го года
Я тоже могу очень много чего смешать в одну кучу, хорошенко шваркнуть этим об стену, и эту кашу выдать за что-нибудь. Только смысл?.. Все эти сравнения очень странные, на самом деле.

Но если для тебя то, что творят отмороженные мудаки, как-то оправдывается тем, что происходило десятки лет назад в гос-ве, которого давно нет - ок. Мне этого не понять.

Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
Нет, ну ты же сейчас свободно публично высказываешься, тебя, как бы, никто не тащит в кутузку
Поинтересуйся, сколько оштрафовано и осуждено (!) за оскорбления власти в соцсетях, репосты совершенно невинных сообщений, карикатуры на Светлейшего, и тд, и тп.

Не, ну мля по этой логике на меня и серийный убийца не нападал, я типа могу по улице ходить. Это доказательство того, что маньяков у нас нет?..

Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
А в каких годах был "эталон"?
Ни в каких. Ещё раз подчеркну - социализм в СССР был разным, он менялся, подстраиваясь под существующие, объективные обстоятельства. И меняя их под себя. Что совершенно нормально.

Все изменение капитализма же - просто неумелая мимикрия закостенелой, людоедской системы, суть её не меняется никогда. Это просто аксиома.
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)
Крыс вне форума  
Старый 27.10.2020, 23:46   #439
Михаил Бадмаев
Разрушитель
 
Аватар для Михаил Бадмаев
 
Регистрация: 07.08.2014
Адрес: Внутренняя Монголия
Сообщений: 1,802
По умолчанию Re: Курилка. Часть 169

Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
Гораздо проще тупо сравнивать с СССР
Так я и не сравнивал. Разговор начался с тезиса "в СССР такого не могло быть в принципе". Могло.

Меня вообще борьба с инакомыслием не нравится. И без разницы от кого эти преследования исходят - от коммунистов, либералов, капиталистов...

Мне ещё, например, очень не нравится 282-я статья и её применение. Мне очень не нравится и настораживает, что "общественность" равнодушно прошла мимо так называемого "самоубийства" Тесака (речь сейчас не о его взглядах). Много чего не нравится.
__________________
Всё, что меня не убивает...
Михаил Бадмаев вне форума  
Старый 27.10.2020, 23:48   #440
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,176
По умолчанию Re: Курилка. Часть 169

Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
Могло.
Нет. Ты не вникаешь в детали, и не берёшь в рассчёт разницу в политических, социальных и пр условиях/обстоятельствах. Там посадили - здесь посадили, ну значит это одно и то же. Не находишь, что это крайне поверхностный и тупиковый подход?
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)
Крыс вне форума  
Старый 27.10.2020, 23:54   #441
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,176
По умолчанию Re: Курилка. Часть 169

Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
Меня вообще борьба с инакомыслием не нравится. И без разницы от кого эти преследования исходят - от коммунистов, либералов, капиталистов
А зря, потому что при всех этих, диаметрально противоположных, системах - под инакомыслием подразумеваются тоже разные вещи. И мотивация в их преследовании тоже несколько отличается.

Не стоит забывать, что инакомыслие - один из главных жупелов, дико политизированный и ангажированный. Его используют, очень часто подменяя понятия, потому стоит относиться к нему осторожно. Не анализируя эти ситуации, а просто меряя всё под одну гребёнку, легко запутаться и стать жертвой манипуляций.

Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
И часто прокуроры реагировали на заявления "психбольных"??? И много ли наказали виновных?
Не успели. Если брать те же 80-е - просто исчезло гос-во, и появилось на его месте другое. Те, кого надо было наказывать реально, стали героями, а те, кого не надо - козлами отпущения. Если бы СССР не рухнул, и удалось выправить правильный курс - уверен, разобрались бы и с этим тоже, и за перегибы и произвол виновные были бы наказаны. Не вижу причин, по которым бы этого не могло произойти.

А до того да, наказывали очень многих. И на этом страхе держался порядок - на понимании, что суровость и неотвратимость наказания не релевантна задуманному преступлению. Это не сейчас - украл миллиард, отсидел 2 года, вышел и улетел на острова, жить на награбленное припеваючи!
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)

Последний раз редактировалось Крыс; 28.10.2020 в 00:15.
Крыс вне форума  
Старый 28.10.2020, 00:26   #442
Михаил Бадмаев
Разрушитель
 
Аватар для Михаил Бадмаев
 
Регистрация: 07.08.2014
Адрес: Внутренняя Монголия
Сообщений: 1,802
По умолчанию Re: Курилка. Часть 169

Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
Я тоже могу очень много чего смешать в одну кучу
"Антисоветской агитацией" можно было назвать любую (даже самую здравую) критику советской системы, отдельных решений советского руководства, текущего положения в стране, любую попытку критического осмысления официальной истории.
Не думаю, что при позднем СССР ты бы смог так вот публично рассуждать о загнивании партийно-советской элиты.
Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
карикатуры на Светлейшего
Которые почему-то в свободном доступе на Яндекс-Картинках.

Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
Ещё раз подчеркну - социализм в СССР был разным, он менялся, подстраиваясь под существующие, объективные обстоятельства.
Поэтому я специально не рассматриваю сталинские годы, как особо тяжёлые годы переходного периода, когда вполне оправданы были и репрессии, и жестокость. Речь шла о спасении страны и это морально оправдывало любые меры и любые перегибы.


Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
Все изменение капитализма же - просто неумелая мимикрия закостенелой, людоедской системы, суть её не меняется никогда. Это просто аксиома.
Ну, это недопонимание или передёргивание. Я тут ни в одном месте не защищал капитализм.

Я вот с этим спорю тезисом - "Бедный Платошкин, в СССР такого не могло быть в принципе, одна сплошная социалистическая законность". До хрена чего в СССР было. Чего с этим спорить???
__________________
Всё, что меня не убивает...
Михаил Бадмаев вне форума  
Старый 28.10.2020, 00:36   #443
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,176
По умолчанию Re: Курилка. Часть 169

Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
До хрена чего в СССР было. Чего с этим спорить?
Никто с этим не спорит. Речь идёт о том, что конкретно вот такого произвола и полного беззакония в СССР не было. Не было и близко. "Много чего было" - это ни о чём, вообще не аргумент.

Дьявол кроется в деталях. Кто хочет разбираться в нюансах и отличиях, причинах и следствиях - тот разберётся. Ну а если нет желания, и удобнее оперировать асбтрактными категориями, сравнивая зелёное с квадратным - ок, хозяин барин.

Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
Я тут ни в одном месте не защищал капитализм.
Нет, но ты зачем-то приравнял к нему социализм, лихо стерев все грани между той законодательной/исполнительной властью, и сегодняшней. Я бы сюда ещё Древний Рим запихнул, не ну а чё, там тоже в тюрьмах сидели и на костре сжигали))
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)

Последний раз редактировалось Крыс; 28.10.2020 в 00:39.
Крыс вне форума  
Старый 28.10.2020, 00:40   #444
Михаил Бадмаев
Разрушитель
 
Аватар для Михаил Бадмаев
 
Регистрация: 07.08.2014
Адрес: Внутренняя Монголия
Сообщений: 1,802
По умолчанию Re: Курилка. Часть 169

Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
Ты не вникаешь в детали, и не берёшь в рассчёт разницу в политических, социальных и пр условиях/обстоятельствах.
Я сознаю эту разницу, но и там, и там я в первую очередь вижу завравшееся, нечестное с народом государство, которое чего-то боится.
__________________
Всё, что меня не убивает...
Михаил Бадмаев вне форума  
Старый 28.10.2020, 00:45   #445
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,176
По умолчанию Re: Курилка. Часть 169

Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
Я сознаю эту разницу, но и там, и там я в первую очередь вижу завравшееся, нечестное с народом государство, которое чего-то боится.
Да, государство, доживающее свои последние годы. С уже набирающими обороты другими тенденциями, в тч идеологическими. Это очень важный нюанс! И, в конце концов, в те же 80-е как сажали инакомыслящих, так их же пачками и начали выпускать. А потом перестали сажать вообще, взяв курс на гласность и тд. Почему ты это не принимаешь во внимание?..

А вот сейчас тенденции к "оттепели" не наблюдается. Гайки всё закручивают, причём так, что резьбу скоро может сорвать. Но закручивают и закручивают, сажают без суда и следствия, вот точно как в страшилках про кровавую гэбню, которыми они же всех пугают. Факт.

СССР - не 20-е, не 30-е, и не 80-е. Повторюсь и подчеркну, он был очень разным в разные периоды. Ты берёшь только один, почему-то. И именно его выдаёшь за некий чистый образец. Образец чего? Хз.

Ну я могу назвать точные цифры, сколько при Сталине и Хрущёве было расстреляно и посажено тех, кто занимался беспределом, и ставил к стенке невиновных. Подкрепить это документально. Это не опровергнет твои утверждения? А почему, чем СССР 50-х "менее советский", чем 80-х? Наоборот, намного более! Мля, очень странный спор!
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)

Последний раз редактировалось Крыс; 28.10.2020 в 00:50.
Крыс вне форума  
Старый 28.10.2020, 01:13   #446
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Курилка. Часть 169

Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
Просто зачем говорить, что одно дерьмо в меньшей степени дерьмо, чем другое???
Нет. Не так. Зачем на каждом углу клеймить советскую систему, если по любому пункту сегодня ещё хуже? Если сегодня рассказывают, как тяжело жилось инакомыслящим в "совке", то наглядный пример того, что сегодня намного хуже. Диссидент в СССР нарушал закон, осознавал это и за это получал. Платошкин не нарушил ничего - и даже не сидит по решению суда. Его просто гнобят. Невозможно представить, чтобы в СССР человека просто так заперли под арестом, а на вопрос адвокатов "за что?", просто отвечали - мы так хотим и он будет сидеть, пох за что. И судья при этом хлопал в ладоши.

Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
и на ТВ, на центральных каналах ("Время покажет" и т.п.)...
Подтасовка фактов. Его очень давно внесли с Стоп-лист на всех каналах. То есть его очень давно ЗАПРЕТИЛИ! Но формально придраться к нему было невозможно. Он не нарушал никакого законодательства. Просто говорил то, что не хотелось показывать действительно массовой аудитории в зомби-программах.

Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
Платошкин тоже может оказаться всего лишь тоненькой струйкой этого пара.
Утверждение, не выдерживающее ни малейшей критики.

Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
В СССР было иначе???
Да.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 28.10.2020, 01:14   #447
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,176
По умолчанию Re: Курилка. Часть 169

Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
"Антисоветской агитацией" можно было назвать любую (даже самую здравую) критику советской системы, отдельных решений советского руководства, текущего положения в стране, любую попытку критического осмысления официальной истории
А вот это совершенно не так. Не любую критику, и далеко не все за это сидели. В пресловутые 80-е уж точно меньше, чем сейчас. Я это очень легко могу доказать, просто дав ссылки на архивную прессу того времени.

Там этой критики - до хрена и больше. И отдельных решений Политбюро, и общей политики вообще, как внутренней, так и внешней. Никакой супер-цензуры уже не было. А потом перестали сажать, начали выпускать, и инакомыслящие как вид вообще исчезли - сам термин потерял смысл. Началась эпоха вседозволенности, лжи и тотального облапошивания.
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)
Крыс вне форума  
Старый 28.10.2020, 01:14   #448
Михаил Бадмаев
Разрушитель
 
Аватар для Михаил Бадмаев
 
Регистрация: 07.08.2014
Адрес: Внутренняя Монголия
Сообщений: 1,802
По умолчанию Re: Курилка. Часть 169

Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
Ну я могу назвать точные цифры, сколько при Сталине и Хрущёве было расстреляно и посажено тех, кто занимался беспределом, и ставил к стенке невиновных. Подкрепить это документально. Это не опровергнет твои утверждения?
Я тебе уже писал, почему я специально не рассматриваю эпоху Сталина. Потому что это была эпоха вынужденной жестокой предвоенной, военной и послевоенной чрезвычайщины. И время кровавой (в полном смысле слова) борьбы внутрипартийных группировок (в том числе, в Органах).

Поэтому я для сравнения беру более мирные и спокойные времена.

Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
А почему, чем СССР 50-х "менее советский", чем 80-х?
Это два разных государства.
Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
Мля, очень странный спор!
Если бы ты сказал, например, что в советское время не было такой коррупции в органах, как сейчас, то я бы полностью согласился. (Она конечно, была, но, по сравнению с нынешней, ничтожной).

Но - бедный Платошкин!!!.. Не видывала Земля Русская таких страданий!...
__________________
Всё, что меня не убивает...
Михаил Бадмаев вне форума  
Старый 28.10.2020, 01:15   #449
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Курилка. Часть 169

Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
А чего тогда воняешь?
Говно должно вонять. Иначе оно не говно будет.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 28.10.2020, 01:20   #450
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,176
По умолчанию Re: Курилка. Часть 169

Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
Я тебе уже писал, почему я специально не рассматриваю эпоху Сталина.
Потому что она для тебя неудобна. Хотя к социализму имела куда большее и наглядное отношение, чем поздний СССР. Но именно тот период, откуда растут корни сегодняшнего беспредела, и удобнее подтянуть под "сегодня", сравнивая их. Логичненько так.

Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
Но - бедный Платошкин!!!.. Не видывала Земля Русская таких страданий!
А это к чему? Обязательно клоуничать? Да, Платошкин реально до хрена чего сделал такого, чего не удавалось пока никому. Это просто факт. Он стал неудобен и опасен, и его закрыли. Тоже факт. Что, это так трудно просто признать, без эмоций и нелепых притягиваний за уши Советского Союза, тем более без метания в него кизяков? Что лично тебе он плохого сделал? Уж всяко меньше, чем миллеры и сечины, которые ссут кипятком от страха, что их безграничная власть может пошатнуться.
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)
Крыс вне форума  
Закрытая тема

Метки
башку себе смажь, без намордников, бурьян на могиле, говно должно вонять, инфобизнесмены, косил и страдал, местные знатоки пива, о чем мечтал юморист, онанизм дзюбы, отношение к гейству, пашинян поблагодарил, плохой сигнал, постсоветский лошок, права буракуминов, пустота и лютая злоба, пушкин не писал стихи, ревизионизм хрущёва, родина нашего страха, с позиций марксизма, смысл жизни, съезд монархистов, удел слабых, христиане и безбожники, эзоп во мне, эмиграция на лицо


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru