Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Фильмы, сериалы

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 30.01.2020, 10:31   #11
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Джокер 2019

И, еще. что важно понимать, на мой взгляд...

Мы воспитаны и выросли в иной ментальной традиции, заложенной классической Русской литературой, герои которой переживая некие внутренние проблемы, личностные конфликты, преодолевают их.

Переживают в полном смысле этого слова ("Неприятность эту мы переживем" (с) кот Леопольд).

Американова и, вообще, трансатлантическая англо-саксонская ментальная традиция несколько отличается.

Традиция была заложена американовым писателем Шервудом Андерсоном и развита авторами "потерянного поколения" после Первой Мировой войны, например, Томасом Эллиотом, Ричардом Олдингтоном и другими.

В этой культурной традиции герой не переживает своей внутренней проблемы, внутренняя проблема героя отделяет его от мира и от общества.

Причем, взгляды Шервуда Андерсона оказали влияние не только на культру "потерянного поколения", но и на творчество Эрнеста Хемингуэя, Ульяма Фолкнера, Рэя Брэдбери и других...

[
То есть, тот факт, что внутренние проблемы и личностный конфликт (болезнь) Артура Флека отделяют его от мира и от людей, замыкают в себе - вполне нормально для англо-саксонской культурной ментальности...

Нет! Принцем Датским мне, увы, не быть.
Я свитский лорд, я спутник, я конвой,
Задействован в той сцене иль в другой -
Морочить принца, неумелый плут,
Игрушка под рукой, рад хоть такой,
Но - занятости: вежлив, трусоват,
Чувствителен, но как-то невпопад,
Из роли выпадающий порой,
Порой - едва ль не шут.


Томас Стернз Элиот. "Любовная песнь Дж. Альфреда Пруфрока".
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Сергофан (30.01.2020)
 

Метки
влияние на лицо, золотой лев, киногерменевтика, на серьезных щщах, социальная драма, триллер, шедевр


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru