Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Фильмы, сериалы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 25.04.2007, 13:40   #61
Сергей Лагунов
Супер-модератор
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 126
По умолчанию

Цитата:
То-то я смотрю, мотивы его поступка белым мечены.
Так, каждый понимает мотивы, исходя из своих представлений.
Что - взрослый человек не может говорить, что он думает?! Свое мнение высказать можно только из-за низменных побуждений?!
Сергей Лагунов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2007, 13:56   #62
Лека
Киновед
 
Аватар для Лека
 
Регистрация: 30.03.2007
Сообщений: 1,130
По умолчанию

Мне в данной ситуации интересен даже не столько Меньшов, сколько Кунин. Несет ли художник моральную ответственность за то, что он написал, снял и т.д.? Нужно ли вообще задумываться над тем, какой след оставит твое произведение в умах/душах людей (если, конечно, оставит)? Или главное оригинальность- "А вот до такого еще никто не додумался!"? И не важно, что черное стало белым и наоборот.
Лека вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2007, 14:03   #63
Нат Бермуд
Критик
 
Регистрация: 19.10.2006
Сообщений: 374
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Лагунов@25.04.2007 - 12:40
[b]
Цитата:
То-то я смотрю, мотивы его поступка белым мечены.
Так, каждый понимает мотивы, исходя из своих представлений.
Что - взрослый человек не может говорить, что он думает?! Свое мнение высказать можно только из-за низменных побуждений?!
Для меня поступок - это, когда Ростропович предоставляет свою дачу Солженицыну во времена гонения, когда Б.Ахмадулина не подписывает очередное осуждающее коллегу по цеху письмо и т.д. Остальное - возня.
Нат Бермуд вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2007, 14:07   #64
Сергей Лагунов
Супер-модератор
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 126
По умолчанию

Цитата:
Остальное - возня.
Начнем с малого :friends:
Сергей Лагунов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2007, 15:28   #65
Клара
Критик
 
Аватар для Клара
 
Регистрация: 04.06.2006
Сообщений: 545
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лека@25.04.2007 - 13:56
Мне в данной ситуации интересен даже не столько Меньшов, сколько Кунин. Несет ли художник моральную ответственность за то, что он написал, снял и т.д.? Нужно ли вообще задумываться над тем, какой след оставит твое произведение в умах/душах людей (если, конечно, оставит)? Или главное оригинальность- "А вот до такого еще никто не додумался!"? И не важно, что черное стало белым и наоборот.
Лека, :friends:
А по поводу Меньшова - даже странно, что нормальный поступок нормального человека вызвал столько нареканий. И зачем он это сделал, и разве нельзя было по-другому, и зачем вообще пришел, а жене так вовсе должно быть неловко (с чего это вдруг?) ...
Пришел и пришел, высказался так высказался. Оно, конечно, по кулуарам и за глаза как-то удобнее свое мнение выскзывать, а главное, безопасно.
К тому же на церемонии он сказал: "Думал, что этого не случится, но... не пронесло..." Вполне возможно, что тому же "Питеру ФМ" он спокойно вручил бы приз.
В любом случае, молодец, Меньшов.
__________________
Каждый из нас воплощает идею Великой Чайки – ничем не ограниченную идею абсолютной свободы.
Ричард Бах
Клара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2007, 15:50   #66
Годбридер
Литератор
 
Регистрация: 15.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 768
Отправить сообщение для Годбридер с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Лагунов@25.04.2007 - 09:29
[b]
Цитата:
Ничего позорящего страну в фильме не было.
Да, конечно. Скоро будут снимать фильмы, где русские сжигают евреев в газовых печах (именно сжигать, и именно в газовых! Это ж кино!) во время ВОВ. Делов-то. Ведь война ж была! Жизнь человеческая копейки стоила. Все могло быть!
Это аргумент типа: «Сегодня слушает джаз, а завтра родину продаст!!!» ? Так что ли? И далеко вы с такой точкой зрения уйдете?
Годбридер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2007, 16:01   #67
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
Для меня поступок - это, когда Ростропович предоставляет свою дачу Солженицыну во времена гонения, когда Б.Ахмадулина не подписывает очередное осуждающее коллегу по цеху письмо и т.д. Остальное - возня.
Вот и я об этом. :friends:

Ребята, мне не понятно, почему о достоинствах фильма я должен судить после того, как внимательно изучу все перипетии и споры с его создателями? Какая разница, кто и что, и когда заявлял, кого обманул, за что выдал? Я смотрю фильм, а не изучаю историю его создания и скандалы вокруг него.

У меня нет ни доказательств, опровергающих чьи-либо доводы, ни желания их искать. Есть фильм. Есть странный поступок публичного человека. Мне не понятен мотив такого поступка, доводы Меньшова я не понимаю.

Мне дохрена чего не нравится, но, во-первых, я не посещаю тусовок, которые мне не по душе. А во-вторых, если уж оказался там, то не лезу со своими претензиями. Мудрым, умным поступком я этот фарс назвать не могу. Или MTV – это Меньшовский уровень, его круг? Нет? Тогда чего он туда попёрся? Воспитывать? Выражать своё "фи"? Это мудрость немолодого человека? Его гражданская позиция? Чем же она отличается от позиции бабок на лавочке?
Мне видится, что это пена с кулуарных споров и взаимных обид, а не объективная позиция. Это своё предположение я и высказал, как мог – аргументов нету, как нет их и у Меньшова – есть лишь невнятные оправдания своего поступка. Ну не нравится ему это кино, а мне теперь не нравится Меньшов. Ну не нравится.

Если он позволил себе свои эмоции выплеснуть во время церемонии награждения, на которую согласился придти, то я так же позволил выразить свои эмоции относительно его поступка и того, как я это понял. Всё. Я собственно и фильм-то не смотрел. Не в фильме дело.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2007, 16:06   #68
Годбридер
Литератор
 
Регистрация: 15.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 768
Отправить сообщение для Годбридер с помощью ICQ
По умолчанию

2 Лагунов и пр. ястребам:

Оказывается время, когда у нас в каждом подозревают заговорщика и изменника родины пока еще не прошло.
Годбридер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2007, 16:21   #69
Сергей Лагунов
Супер-модератор
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 126
По умолчанию

Цитата:
аргумент типа: «Сегодня слушает джаз, а завтра родину продаст!!!»
Опять аналогии. О продаже родины здесь никто не говорил, говорили о банальной клевете. Ситуация другая. Люди сотворили пасквиль, и все. Люди выдавали свой пасквиль за правду. Когда их поймали, стали увиливать: это ж вымысел. Вопрос ради чего переворачивать с ног на голову историю? В чем выгода?
Вопрос цензуры здесь не поднимался. Никто не требовал запретить фильм, устраивать пикеты возле кинотеатра, или предпринимать акции карательного толка против создателей...
Если хотите игр в аналогии, это продолжение истории о человеке, который сказал: король голый! А окружающие даже не стали смотреть на короля, а тут же стали обвинять человека, заметившего это: в маразме, глупости, хамстве, игрой в пиар и т.д. и т.п.
А это был просто нормальный поступок нормального человека. Простой поступок, даже не героический. А уж мотивов ему приписали...
Сергей Лагунов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2007, 16:25   #70
Сергей Лагунов
Супер-модератор
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 126
По умолчанию

Цитата:
в каждом подозревают заговорщика и изменника родины пока еще не прошло.
Извините, кто Вас назвал изменником? Или заговорщиком? Или еще кого?
Сергей Лагунов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2007, 16:26   #71
Сергей Лагунов
Супер-модератор
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 126
По умолчанию

Цитата:
доводы Меньшова я не понимаю.
Угу, и поэтому он маразматик
Сергей Лагунов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2007, 17:00   #72
Годбридер
Литератор
 
Регистрация: 15.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 768
Отправить сообщение для Годбридер с помощью ICQ
По умолчанию

Эти самые «опятьаналогии», вы сами и включаете: предполагаете всякую чушь об том, что непременно должно последовать за фильмом «Сволочи». Какой пасквиль? Что ли фильм закончился посвятительной надписью «Советским дитям-камикадзе посвящается»?
Ну заврался сценарист, что был участником боевых действий. Фильм-то тут причем? Лишь малый % художественной литературы и кина по ним имеют под собой основы реальных событий. И после «17 мгновений весны» очень многие люди до сих пор уверены, что в гестапо был наш человек. Примеров, когда желаемое выдается за действительное не мало.
Грани между четко-клевета и четко-вымысел в кино практически не существует. И Меньшов, как не в последнюю минуту попавший в кинобизнес человек, проявил себя полным невежей, либо просто неискренним провокатором-зачинщиком.
А как Меньшов, Лагунов и еще кто-то относятся к фильму «9 рота», где к 2афганцам» относились как к смертникам, где молодым бойцам выдавалось кривое оружие и….?
Годбридер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2007, 17:04   #73
Годбридер
Литератор
 
Регистрация: 15.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 768
Отправить сообщение для Годбридер с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Лагунов@25.04.2007 - 15:25
[b]
Цитата:
в каждом подозревают заговорщика и изменника родины пока еще не прошло.
Извините, кто Вас назвал изменником? Или заговорщиком? Или еще кого?
Вы меня обсуждаете или фильм "Сволочи" и их авторов?
Годбридер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2007, 17:09   #74
Годбридер
Литератор
 
Регистрация: 15.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 768
Отправить сообщение для Годбридер с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Лагунов@25.04.2007 - 09:29
Да, конечно. Скоро будут снимать фильмы, где русские сжигают евреев в газовых печах (именно сжигать, и именно в газовых! Это ж кино!) во время ВОВ. Делов-то. Ведь война ж была! Жизнь человеческая копейки стоила. Все могло быть!
Это ли не ваши подозрения? Не этого ли вы подозреваете от тех, кто не стал в ряд с вами и Меньшовым?
Годбридер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2007, 17:17   #75
Сергей Лагунов
Супер-модератор
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 126
По умолчанию

Цитата:
Это ли не ваши подозрения?
Ну, и? В чем подозрения? В измене?

Это мои предположения относительно того креатиффа, которым нас будут скоро кормить. Уже появились фильмы, где немецкие генералы сочувствуют советским солдатам. Так что - подождем.

Цитата:
А* Лагунов и еще кто-то относятся к фильму «9 рота
Заведите тему, поговорим.
Сергей Лагунов вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru