Сценарист.РУ
Старый 21.04.2022, 00:17   #1
осторожный
Читатель
 
Регистрация: 27.01.2010
Сообщений: 10
Вопрос Размер гонорара за первый полнометражный фильм.

Доброго вечера, коллеги! Скажите, пожалуйста, сколько можно сегодня попросить за сценарий полнометражного фильма? Это будет мой первый полный метр. Хочется понять, сколько нннада просить, чтобы А) не демпинговать и Б) не отпугнуть. Да! Для продакшена это тоже будет первый полнометражный фильм. Речь пойдет о драме, где минимум локаций и минимум людей. Это я к тому, что бюджет, видимо, тоже будет не очень большой. Какую сумму разумно запросить - понять никак не могу. Помогите, пожалуйста, советом.


Заранее благодарю!

С уважением и наилучшими!
осторожный вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2022, 02:22   #2
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию Re: Размер гонорара за первый полнометражный фильм.

Цитата:
Сообщение от осторожный Посмотреть сообщение
Хочется понять, сколько нннада просить
Не надо ничего просить. Надо спрашивать, сколько готовы заплатить.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2022, 11:07   #3
осторожный
Читатель
 
Регистрация: 27.01.2010
Сообщений: 10
По умолчанию Re: Размер гонорара за первый полнометражный фильм.

Вячеслав, приветствую! Ну они скажут: "100 тыщ". Или 50. И чё?)) Понимаете, да, к чему я? Есть ли у кого-нибудь в памяти первый опыт по полному метру? Поделитесь, пожалуйста.
осторожный вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2022, 13:23   #4
Фредди Ромм
Литератор
 
Регистрация: 26.10.2018
Сообщений: 2,411
По умолчанию Re: Размер гонорара за первый полнометражный фильм.

Цитата:
Сообщение от осторожный Посмотреть сообщение
Вячеслав, приветствую! Ну они скажут: "100 тыщ". Или 50. И чё?)) Понимаете, да, к чему я? Есть ли у кого-нибудь в памяти первый опыт по полному метру? Поделитесь, пожалуйста.
Если вы уверены, что фильм будет хорош, предложите, чтобы вам платили с проката, аванса не надо. Если уверены в обратном - не стоит вообще связываться. А если ни в чём не уверены, то исходите из 2 млн. р. за 90 минут, это расценка Гильдии.
__________________
Я пью до дна за тех кто в теме
Фредди Ромм вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2022, 01:19   #5
осторожный
Читатель
 
Регистрация: 27.01.2010
Сообщений: 10
По умолчанию Re: Размер гонорара за первый полнометражный фильм.

Понял. Благодарю!

С уважением и наилучшими!!
осторожный вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2022, 03:33   #6
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию Re: Размер гонорара за первый полнометражный фильм.

Цитата:
Сообщение от осторожный Посмотреть сообщение
Вячеслав, приветствую! Ну они скажут: "100 тыщ". Или 50. И чё?))
Ну вот когда так скажут, тогда придёте сюда и будете просить совета. Не надо фантазировать. А вообще, если так скажут, то пообещайте им перезвонить и уйдите навсегда. Эта кинокомпания не для вас.


Цитата:
Сообщение от Фредди Ромм Посмотреть сообщение
Если вы уверены, что фильм будет хорош, предложите, чтобы вам платили с проката, аванса не надо.
Проката может и не быть или он может быть очень ограниченным. Продадут фильм на платформы и что? Платить пожизненную ренту сценаристу ни одна кинокомпания не согласится.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
сэр Сергей (22.04.2022)
Старый 22.04.2022, 08:40   #7
Фредди Ромм
Литератор
 
Регистрация: 26.10.2018
Сообщений: 2,411
По умолчанию Re: Размер гонорара за первый полнометражный фильм.

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Киреев Посмотреть сообщение
Проката может и не быть или он может быть очень ограниченным. Продадут фильм на платформы и что? Платить пожизненную ренту сценаристу ни одна кинокомпания не согласится.
Тогда - разовая выплата намного выше того, что рекомендует Гильдия. Например, 4 млн. за 90 минут.
__________________
Я пью до дна за тех кто в теме
Фредди Ромм вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2022, 17:57   #8
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Размер гонорара за первый полнометражный фильм.

Цитата:
Сообщение от Фредди Ромм Посмотреть сообщение
Например, 4 млн. за 90 минут.
Для этого у вас должна быть фильмография из кинов не ниже "Экипажа" и "Движения вверх".
Стандартная планка для начинающего автора с полнометражником - 600-700 тысяч. Максимум - миллион. Започитайте, каков был первый гонорар у того же Куликова за Легенду 17.
Сценаристка "Аритмии" в интервью сказывала, что гонорар составил 1.2 млн рублёв. Ассигнациями. При том, что на тот момент у неё уже была фильмография.
Так что спускаемся с небес на землю.
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.

Последний раз редактировалось Нарратор; 22.04.2022 в 18:09.
Нарратор вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
сэр Сергей (22.04.2022)
Старый 23.04.2022, 06:00   #9
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию Re: Размер гонорара за первый полнометражный фильм.

Цитата:
Сообщение от Фредди Ромм Посмотреть сообщение
Тогда - разовая выплата намного выше того, что рекомендует Гильдия. Например, 4 млн. за 90 минут.
Сто лет назад я был простым смертным и ходил по собеседованиям. Однажды мне попалась бойкая девочка, которая задавала смелые вопросы. Диалог про зарплату у нас выглядел следующим образом:
- Какую зарплату вы хотели бы получать?
- Не больше, чем вы в состоянии заплатить.
- Ну почему же?
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2022, 09:10   #10
Фредди Ромм
Литератор
 
Регистрация: 26.10.2018
Сообщений: 2,411
По умолчанию Re: Размер гонорара за первый полнометражный фильм.

Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
Для этого у вас должна быть фильмография из кинов не ниже "Экипажа" и "Движения вверх".
Стандартная планка для начинающего автора с полнометражником - 600-700 тысяч. Максимум - миллион. Започитайте, каков был первый гонорар у того же Куликова за Легенду 17.
Сценаристка "Аритмии" в интервью сказывала, что гонорар составил 1.2 млн рублёв. Ассигнациями. При том, что на тот момент у неё уже была фильмография.
Так что спускаемся с небес на землю.
Вас послушать - и договоров не надо, лишь бы доверять кому попало
А если серьёзно: для меня есть два варианта: либо тот же сценарий может написать кто-то другой, тогда я просто вспоминаю, что у меня полно других дел. Либо (особенно если сценарий по моему же тексту) только я, тогда я показываю пальцем на рекомендации Гильдии и спрашиваю: как вы полагаете, для кого это написано? И - да, держу открытой опцию процента от проката. Запрашиваю больше, чем если бы на моём месте был среднестатистический сценарист, но даю выбор. А выбор, знаете ли, штуковина недешёвая.
Ну и - всё-таки второе место в Берлине - тоже кое-что.

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Киреев Посмотреть сообщение
Сто лет назад я был простым смертным и ходил по собеседованиям. Однажды мне попалась бойкая девочка, которая задавала смелые вопросы. Диалог про зарплату у нас выглядел следующим образом:
- Какую зарплату вы хотели бы получать?
- Не больше, чем вы в состоянии заплатить.
- Ну почему же?
Чреватый подход. Могли получить ответ: мы в состоянии вам ничего не заплатить. Тем более если девочка такая бойкая.
__________________
Я пью до дна за тех кто в теме
Фредди Ромм вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2022, 09:32   #11
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Размер гонорара за первый полнометражный фильм.

Цитата:
Сообщение от Фредди Ромм Посмотреть сообщение
только я, тогда я показываю пальцем на рекомендации Гильдии и спрашиваю: как вы полагаете, для кого это написано?
Если продюсер будет пребывать в обычном настроении духа, он спросит:
- А вы член Гильдии?
Если продюсер будет в необычном настроении духа, он скажет:
- Мне пох, для кого это написано. Я плачу вот столько-то. Нет? Дверь у вас за спиной.

Цитата:
Сообщение от Фредди Ромм Посмотреть сообщение
И - да, держу открытой опцию процента от проката.
Я вам, по моему, год назад уже рассказывал про процент от проката. Рано или ещё раньше вы-таки нарвётесь на ушлого или совсем уж бессовестного продюсера, который возьмёт и согласится на вашу "опцию". И будет потом жизнерадостно гоготать, глядя, как вы хлопаете глазами в бухгалтерии, где вам показывают документы, согласно которым прокат оказался убыточным и платить вам нечего.

Лет тому несколько назад в Голливуде была забастовка рисовальщиков спецэффектов, которые подписали эту самую опцию. И получили дулю без масла. Потому что по бухгалтерским документам все "мстители", человеки-пауки и прочие железные человеки оказались для студии глубоко убыточны. Гаррипоттер вообще продюсеров чуть не на паперть выгнал. По документам.
Вы как рассуждаете? Вот бюджет моего фильма миллион, а собрал он два, значит, мой процент от этих двух будет...?
А вот и херушки. Миллион из собранных двух тут не будет учитываться вообще. Это бюджет, его нужно вернуть. Из второго миллиона сперва выплачиваются налоги, потом доляны прокатчику, кинотеатрам, рекламщикам и многим другим. И вот только с того, что останется - уже будут начислять проценты вам. Вот вам и отсчитают 32 тысячи 16 рублей 04 копейки. А продюсер ухмыльнётся:
- А я предлагал 700 штук изначально.

Цитата:
Сообщение от Фредди Ромм Посмотреть сообщение
но даю выбор.
Чего?
Кому вы даёте выбор? Продюсеру?!

Цитата:
Ну и - всё-таки второе место в Берлине - тоже кое-что.
Российскому продюсеру даже на Оскара поhуй. Вот если бы Ника или чего у нас там ещё есть...
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.

Последний раз редактировалось Нарратор; 23.04.2022 в 10:23.
Нарратор вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
сэр Сергей (23.04.2022)
Старый 24.04.2022, 09:22   #12
Фредди Ромм
Литератор
 
Регистрация: 26.10.2018
Сообщений: 2,411
По умолчанию Re: Размер гонорара за первый полнометражный фильм.

Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
Если продюсер будет пребывать в обычном настроении духа, он спросит:
- А вы член Гильдии?
Если продюсер будет в необычном настроении духа, он скажет:
- Мне пох, для кого это написано. Я плачу вот столько-то. Нет? Дверь у вас за спиной.
И в чём проблема? Я не на плантации, чтобы вкалывать даром.
__________________
Я пью до дна за тех кто в теме
Фредди Ромм вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2022, 09:49   #13
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Размер гонорара за первый полнометражный фильм.

Цитата:
Сообщение от Фредди Ромм Посмотреть сообщение
И в чём проблема?
Для продюсера вообще ни в чём. Он про вас забудет уже через 0.4 секунды после разговора.

Цитата:
Сообщение от Фредди Ромм Посмотреть сообщение
Я не на плантации, чтобы вкалывать даром.
Никто и не предлагает. Вам предлагают трезво смотреть на реалии, и адекватно оценивать свой труд. Вот вы там выше написали:

Цитата:
Сообщение от Фредди Ромм Посмотреть сообщение
Запрашиваю больше, чем если бы на моём месте был среднестатистический сценарист
То есть вы ставите себя выше, чем некий среднестатистический сценарист? ОК. Где в таком, случае, можно посмотреть вашу фильмографию? Где будет хотя бы один полнометражный фильм или сериал, качеством выше среднестатистического? Именно такой вопрос вам задаст и продюсер, кстати.
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
сэр Сергей (24.04.2022)
Старый 24.04.2022, 10:03   #14
Агата
Свободный художник
 
Аватар для Агата
 
Регистрация: 06.01.2008
Сообщений: 1,923
По умолчанию Re: Размер гонорара за первый полнометражный фильм.

Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
Именно такой вопрос вам задаст и продюсер, кстати.
Да он даже спрашивать не будет. Он до встречи ознакомится с фильмографией на кт.ру.))) А когда услышит подобный бред, типа, "мой труд ценится выше статистического", так покрутит пальцем у виска. Мысленно. Потому что в открытую без охраны опасно: вдруг автор буйный.)))
Фредди, всё, что сказали тут Нарратор и Слава, так и есть. Всё, что озвучили вы, дает понимание, что вы представления не имеете, как всё устроено. Поэтому ваши советы только навредят автору топика. Если он ими воспользуется.
__________________
У меня нет белого флага, поэтому я обязана побеждать. ;)
Агата вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
сэр Сергей (24.04.2022)
Старый 25.04.2022, 09:12   #15
Фредди Ромм
Литератор
 
Регистрация: 26.10.2018
Сообщений: 2,411
По умолчанию Re: Размер гонорара за первый полнометражный фильм.

Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
То есть вы ставите себя выше, чем некий среднестатистический сценарист? ОК. Где в таком, случае, можно посмотреть вашу фильмографию? Где будет хотя бы один полнометражный фильм или сериал, качеством выше среднестатистического? Именно такой вопрос вам задаст и продюсер, кстати.
А к/м качеством выше среднестатистического не считается? И победа на кинофестивале - ничто? А если успех на кинофестивале ничто, то как определяется уровень качества?
__________________
Я пью до дна за тех кто в теме
Фредди Ромм вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
расщипываю в титрах, чтобы зло получить


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru