Сценарист.РУ
Старый 02.07.2008, 14:33   #1021
Веселый Разгильдяй
читатель
 
Аватар для Веселый Разгильдяй
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,998
По умолчанию

плохо что в архиве rar не повесить...

файл word, 175 кб
Вложения
Тип файла: doc post-4-12151076530.doc (175.5 Кб, 133 просмотров)
__________________
Если ты направляешься к цели и станешь дорогою останавливаться, чтобы швырять камнями во всякую лающую на тебя собаку, то никогда не дойдешь до цели (Ф.М. Достоевский).
Вообще, это трагедия - стремиться к Достоевскому, а получается Зощенко (Марокко).
Веселый Разгильдяй вне форума  
Старый 02.07.2008, 15:07   #1022
дмт
Критик
 
Аватар для дмт
 
Регистрация: 06.02.2008
Адрес: Подмосковная деревня
Сообщений: 369
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Веселый Разгильдяй@2.07.2008 - 14:33
плохо что в архиве rar не повесить...
а куда нить на рапиду если закинуть?
__________________
Стоящие вещи рождаются из странных деталей, сомнений, отвергнутых в спешке идей...
улыбайся! завтра будет хуже! ;)
дмт вне форума  
Старый 02.07.2008, 17:58   #1023
Веселый Разгильдяй
читатель
 
Аватар для Веселый Разгильдяй
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,998
По умолчанию

попробовал загрузить с разных сторон и разными способами...все время говорят мне что я не могу приаттачить файл такого типа...странно: предыдущий файл ворд я все же как-то присобачил???
ща напишу г-ну Кирееву - попрошу его получить от меня файл по мылу и повесить здесь в теме если можно.
__________________
Если ты направляешься к цели и станешь дорогою останавливаться, чтобы швырять камнями во всякую лающую на тебя собаку, то никогда не дойдешь до цели (Ф.М. Достоевский).
Вообще, это трагедия - стремиться к Достоевскому, а получается Зощенко (Марокко).
Веселый Разгильдяй вне форума  
Старый 04.07.2008, 04:25   #1024
Веселый Разгильдяй
читатель
 
Аватар для Веселый Разгильдяй
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,998
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Веселый Разгильдяй@2.07.2008 - 14:33
плохо что в архиве rar не повесить...

файл word, 175 кб
г-н Киреев!
Спасибо большое, что повесили мой файл с вызывным.
__________________
Если ты направляешься к цели и станешь дорогою останавливаться, чтобы швырять камнями во всякую лающую на тебя собаку, то никогда не дойдешь до цели (Ф.М. Достоевский).
Вообще, это трагедия - стремиться к Достоевскому, а получается Зощенко (Марокко).
Веселый Разгильдяй вне форума  
Старый 04.07.2008, 13:28   #1025
Дилетант
Критик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 363
По умолчанию

Спасибо, ВР за всю информацию. Эх, гулять так гулять... Вы ещё упомянули о разнице в оформлении режиссёрского сценария. Типа - то, что считается стандартом (по графам), уже не в ходу, а реально пользуются другой формой записи. А не могли бы эту реальную форму тож вывесить? А?
Дилетант вне форума  
Старый 05.07.2008, 03:15   #1026
Веселый Разгильдяй
читатель
 
Аватар для Веселый Разгильдяй
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,998
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дилетант@4.07.2008 - 13:28
Спасибо, ВР за всю информацию. Эх, гулять так гулять... Вы ещё упомянули о разнице в оформлении режиссёрского сценария. Типа - то, что считается стандартом (по графам), уже не в ходу, а реально пользуются другой формой записи. А не могли бы эту реальную форму тож вывесить? А?
уважаемый Дилетант!
я постараюсь аргументированно поведать страшные тайны - но это длинный рассказ - ч.слово. тем более он касается режиссуры а не драматургии.

вообще то я говорил исключительно о написании/оформлении режиссерского сценария телесериала/телемуви.
это не касается пм - поскольку более ли менее серьезный режиссерский более ли менее серьезного пм предполагает ПОЛНОСТЬЮ раскадрованный фильм. собственно говоря - это есть по большому счету и фактически режиссерский (режиссерский концепт) - нарисованный либо анимированный. описания в нем словами движения камеры, крупностей, диалогов, реквизита и аццкого труда пиротехников - это всего лишь дополнения к визуализации проекта.

что же касается режиссерского телеплеев и тв-муви - то сначала мне надо достаточно подробно объяснить - почему и по каким причинам (в основном производственного характера) не стоит - да и попросту бесполезно - использовать в написании режиссерского сценария подобного телепродукта более ли менее стандартный киноформат режиссерского (так называемый "мосфильмовский").

поскольку на дворе уже ночь/утро а я только вернулся с работы - слегка отосплюсь и постараюсь наваять внятный пост.
спасибо
CU
__________________
Если ты направляешься к цели и станешь дорогою останавливаться, чтобы швырять камнями во всякую лающую на тебя собаку, то никогда не дойдешь до цели (Ф.М. Достоевский).
Вообще, это трагедия - стремиться к Достоевскому, а получается Зощенко (Марокко).
Веселый Разгильдяй вне форума  
Старый 08.07.2008, 02:08   #1027
Веселый Разгильдяй
читатель
 
Аватар для Веселый Разгильдяй
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,998
По умолчанию

ДЛЯ ДИЛЕТАНТА:
итак, продолжу (да и закончу) про режиссерский в телесериалах и тв-кино.
стандартный киноформат режиссерского (так называемый "мосфильмовский") в телесериалах и тв-кино в нынешних условиях русского кинопроизводства нереально сделать по одной простой причине:
НА ЭТО НЕТ ВРЕМЕНИ.

как я писал выше - подготовительный на сериале скажем в 8 серий (будем от него отталкиваться) - примерно 3 месяца. и это - В ЛУЧШЕМ СЛУЧАЕ. причем режиссер как правило появляется НЕ СРАЗУ. его ищут продюсеры. потом его утверждает заказчик и прочая волокита. ну предположим - он работает с самого начала.
вы что думаете - он тут же плюнув на всю текучку и нешуточные хлопоты уединяется в матвеевском и под музыку вивальди гениально лудит полновесный ПОКАДРОВЫЙ (а именно это требуется в мосфильмовском формате) режиссерский по тупо разграфленным листам??!

да ничего подобного!

потому что первое что с него требуют продюсеры - это кастинг, кастинг и еще раз кастинг. потому что без актеров нет их графика, без актерского графика нет кппп, без кппп нет... и так далее.
второе - метражи. реальные и четкие. потому что без них не посчитать выработку, без выработки нет кпп... и так далее.

плюс к этому - вся текучка: обсуждение и утверждение натуры, ежедневная работа с оператором и цехами и прочее. и что? думаете реально написать полновесный режиссерский в этом (подчеркиваю!) ПОКАДРОВОМ формате в коротких перерывах между руганью с директором за позарез нужные 6 смен гравицапы, известием о том что с боем утвержденная на канале главная героиня слетела полчаса назад по причине внезапно вскрывшейся беременности и битвой с продюсером за утверждение так необходимой вашему гениальному режиссерскому массовки чукчей в количестве 500 человек на 20 смен??!
да перестаньте господа!
а сжирает эта рутина не менее 2/3 времени режиссера каждые сутки. а то и боле...

теперь посчитаем.
в среднем в серии формата 52 минут около 40 (плюс-минус) сцен. на каждую сцену кинем по 5 (это я еще ого-го как занижаю!) планов/кадров/шотов. итого - 200-250 (опять же в лучшем случае) планов/кадров/шотов на серию. и каждый надо:
- придумать
- обсудить с оператором художником директором и прочими творцами
- подробно и внятно расписать
- внести все примечания и прочее
- да еще раскадровать сложнопостановочные сцены

а всего - получается талмуд из 1600-2000 (минимум!) планов/кадров/шотов.
но дело даже не в том что по большому счету все это как правило сделано впопыхах неинтересно и механически.

дело в том что ПОТОМ сниматься все будет вовсе не по режиссерскому. как правило в таком случае по режиссерскому снимается менее 50-30% того что задумано. из-за чудовищной выработки спешки накладок и прочего.
так зачем его писать и сразу обманывать себя и других??! зачем в подобном сценарии тупо покадрово расписывать восьмерку диалога на 3 страницах??!

пример.
на днях я видел подобный режиссерский 4-х серийного сложнопостановочного (!!!) сериала. очень подробный. красиво переплетенный. даже с указаниями по характеру музыки.
до съемок оставалось пять дней.
только вот бяда-то какая случилася барин!
в разговоре с режиссером и оператором оба мне честно признались: окончательный КПП (по разным причинам) был составлен и утвержден три дня (!!!) назад. и творцы рыдали у меня на груди как дети - при той выработке (в среднем не менее 6 минут в смену) которую им дали и она не обсуждается (бюджет маленький мля!) - не менее 2/3 материала они будут снимать не по их замечательному режиссерскому а как Бог на душу положит. ОНИ ЭТО ПОНИМАЮТ! И ТАК БУДЕТ!
ПОТОМУ ЧТО НЕТ ВРЕМЕНИ снять так как они придумали.
они ведь не знали что после написания такого дивного режиссерского их - бэмц! - и ласково поставят в позу работающего египтянина!
потому что по их подробному режиссерскому выработка должна была быть НЕ БОЛЕЕ 2-3 минут за смену!

мораль. не надо врать и вые#####ся.
нельзя все серии снять одинаково гениально. прежде чем писать режиссерский прикинь к носу где у тебя в каждой серии:
- главная/главные сцены с точки зрения действия/драматургии/режиссуры
- сложнопостановочные сцены

как правило их на серию - не больше 3-5
вот и ПРИДУМАЙ И РАСПИШИ ИХ очень подробно. а еще распиши тизер и тэг в каждой серии - это надо делать обязательно.
а в остальных сценах придумай и запиши в режиссерском ТОЛЬКО:
- режиссерский/операторский принцип входа в сцену
- выхода из сцены
- несколько (не много!) действительно важных для тебя и картинки кадров (детали реакции необычные точки и прочее) в этой сцене.

не расписывай восьмерки - кому это надо а?!

и напиши в режиссерском СВОИ мысли/примечания в вольной форме к каждой сцене - по ходу того как ты будешь придумывать режиссерский. потому что потом на площадке ты ИХ НИКОГДА не вспомнишь. а заветный блокнот в котором они записывались на протяжении недель ты потеряешь на второй день съемок.

вот тогда ты действительно не будешь заниматься самообманом в виде красивого талмуда с четко разграфленными страницами. и у тебя в подготовке останется время на то чтобы действительно реально и хоть чуть чуть качественно ПОДГОТОВИТЬСЯ к съемкам.
потому что незыблемую мудрость никто еще не опроверг:
КАК ПОДГОТОВИШЬСЯ - ТАК И СНИМЕШЬ.

ВСЕ режиссерские сериалов и тв-кино которые были сделаны в мосфильмовском формате и которые я видел - были сплошным очковтирательством самообманом и обманом других. исключений не было. поверьте на слово.

вот поэтому-то форма современного режиссерского для сериала/твкино должна быть другая.
уфффф...

а вообще на мой глаз для обсуждения подобных вопросов надо было бы создать тему о режиссуре применительно к кинодраматургии, о их точках соприкосновения и прочем...
CU
__________________
Если ты направляешься к цели и станешь дорогою останавливаться, чтобы швырять камнями во всякую лающую на тебя собаку, то никогда не дойдешь до цели (Ф.М. Достоевский).
Вообще, это трагедия - стремиться к Достоевскому, а получается Зощенко (Марокко).
Веселый Разгильдяй вне форума  
Благодарность от:
АлександрКу (17.02.2015)
Старый 08.07.2008, 07:20   #1028
Дилетант
Критик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 363
По умолчанию

Спасибо...
А восьмёрка на 3-х страницах - это, правда, смешно.
Дилетант вне форума  
Старый 08.07.2008, 09:13   #1029
Гнус
Литератор
 
Аватар для Гнус
 
Регистрация: 23.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 657
По умолчанию

Цитата:
ВСЕ режиссерские сериалов и тв-кино которые были сделаны в мосфильмовском формате и которые я видел - были сплошным очковтирательством самообманом и обманом других. исключений не было. поверьте на слово.
Во-во! Именно поэтому меня всегда вопрос: "А режиссёрский сценарий есть?", ставил в тупик. Какой, к псям собачьим, режиссёрский сценарий, когда даже объектов ещё нет?! А сцену придётся придумывать, исходя из реального объекта, а не объект искать, согласно "гениальной режиссёрской придумке"?.. Всё время мучили смутные сомнения: может, я профнепригодная, если не вижу никакого смысла в заполнении всех этих граф и столбцов? Гораздо удобнее схемку (не раскадровка даже, а вид сверху) со всеми рельсами, точками, положениями камеры, предположительной мизансценой на каждую сцену разрисовать, а дальше корректироваться уже по ходу съёмок - от актёров и того, как разложится сцена в "реале".
У меня на съёмка подборка таких вот схемок на каждую сцену в толстой папке со скоросшивателем (сняли-зачеркнули-выкинули) - и больше никакого режиссёрского! Это я, правда, про "муви" говорю - не про полный метр. Может, там всё по-другому?
Гнус вне форума  
Старый 08.07.2008, 13:23   #1030
Веселый Разгильдяй
читатель
 
Аватар для Веселый Разгильдяй
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,998
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дилетант@8.07.2008 - 07:20
Спасибо...
А восьмёрка на 3-х страницах - это, правда, смешно.
кушайте на здоровье! :friends:
__________________
Если ты направляешься к цели и станешь дорогою останавливаться, чтобы швырять камнями во всякую лающую на тебя собаку, то никогда не дойдешь до цели (Ф.М. Достоевский).
Вообще, это трагедия - стремиться к Достоевскому, а получается Зощенко (Марокко).
Веселый Разгильдяй вне форума  
Старый 08.07.2008, 13:28   #1031
Дилетант
Критик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 363
По умолчанию

Да уж, главное - не подавиться...
То есть получается, что, каждый раз, режиссёру приходится спасать сценарий. И не всегда это выходит.
Дилетант вне форума  
Старый 08.07.2008, 14:45   #1032
Веселый Разгильдяй
читатель
 
Аватар для Веселый Разгильдяй
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,998
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дилетант@8.07.2008 - 13:28
Да уж, главное - не подавиться...
То есть получается, что, каждый раз, режиссёру приходится спасать сценарий. И не всегда это выходит.
какой сценарий? режиссерский или утвержденный литературный?
вообще то это не так в телекино - режиссер ничего не спасает. а если он проср###л режиссерский и не подготовился как следует - то он просто все заваливает. и его в какой-то момент с треском и копотью выгоняют. и дальше тут же продолжает снимать другой нанятый регулировщик уличного движения :scary:
__________________
Если ты направляешься к цели и станешь дорогою останавливаться, чтобы швырять камнями во всякую лающую на тебя собаку, то никогда не дойдешь до цели (Ф.М. Достоевский).
Вообще, это трагедия - стремиться к Достоевскому, а получается Зощенко (Марокко).
Веселый Разгильдяй вне форума  
Старый 08.07.2008, 16:00   #1033
Веселый Разгильдяй
читатель
 
Аватар для Веселый Разгильдяй
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,998
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Гнус@8.07.2008 - 09:13
У меня на съёмка подборка таких вот схемок на каждую сцену в толстой папке со скоросшивателем (сняли-зачеркнули-выкинули) - и больше никакого режиссёрского! Это я, правда, про "муви" говорю - не про полный метр. Может, там всё по-другому?
dear Гнус!
то что вы совершенно правильно описываете - это просто классические киномизансцены с обозначением движения актеров, точками съемок и разными там тревелингами. режиссер обязан это грамотно уметь делать для любой сцены фильма/сериала хоть на коленке за пол-минуты - просто по определению.

но тем не менее я вас слегка огорчу - по поводу того что вы писали про свои схемы. то что вы делаете такую папку на съемки и пользуетесь ей - это ПРОСТО ЗАМЕЧАТЕЛЬНО.
НО ЭТОГО МАЛО ДЛЯ НОРМАЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА.
в тв-муви и сериалах дело обстоит гораздо сложней и серьезней - ей-ей.

ниже - сцена из блокбастера "как я снимала аццкий тв-муви". сцена № 17 - "встреча продюсера и режиссера по поводу режиссерского".
режиссер - Гнус, продюсер - ВР.

итак, сцена.
ИНТ. КАБИНЕТ ПРОДЮСЕРА - ДЕНЬ
за столом канадского клена сидит благодушный ВР в костюме от балансиаги и с сигарой в зубах. лениво рубится на компе в преферанс. в кабинет влетает сияющий ГНУС. под мышкой у нее увесистый фолиант.
ВР (ласково): ну что милый Гнусик - неужто принесла долгожданный режиссерский?
Гнус (открывая фолиант с мизансценами, радостно): ага! вот он, ваш сиясь! вот он, кросавчег!!! правда, здорово? нравится? клево, да?..
ВР осторожно берет фолиант. открывает. с крайне тупым видом очень долго листает страницы с умными сложными схемами и рисунками.
Тишина.
Пауза.
ВР поднимает голову и начинает сверлить Гнусика тяжелым взглядом.
ВР (зловеще): это что?
Гнус (еще более радостно): как же-с - это режиссерский!
ВР: не учи отца и баста! я сам знаю что режиссерский. это еще что за хреновы чертежи?!
Гнус: это мизансцены-с, ваш сиясь!
ВР (медленно закипая): сам знаю что это мизансцены! где режиссерский??!
Гнус (растерянно): так вот же он...
ВР (наливаясь кровью): где???
Гнус (кивая на открытый фолиант): да вот же он перед вами...
ВР (ревет как медведь в теплую погоду): ты что мне яйца морочишь, а, Гнусяра??! что я реальным людЯм на главном 99 канале страны покажу? а нашим заказчикам из министерства экологической обороны я что скажу, мать твою в перехлест???! и нашим любимым зимбабвийским инвесторам я тоже должен ЭТО демонстрировать??! что они ЧИТАТЬ будут??! эти твои мизансцены-шмизансцены??! Так, бывший режиссер Гнус??!
Гнус (растерянно): но ведь по ним кино удобнее снима...
ВР (багровея от ярости): ВОООН ОТСЮДАААА! и чтоб без нормального режиссерского не появлялась!!!
взбледнувший Гнус бомбой вылетает из кабинета. следом шурша страницами летит фолиант. помидорного цвета ВР залпом хлопает стакан Hennessy X.O.
CUT TO:
:scary:

итак.
проблема дорогой Гнус заключается в том что режиссерский нужен для производства. ВСЕЙ группе. а в ней далеко не все понимают что такое (в частности) мизансцены.
поэтому то режиссерский и нужен. для всех. чтобы удобно было всем работать. другое дело что он должен быть:
- интересен с точки зрения режиссуры
- удобен для работы всей группы (а не только режиссера и оператора)
- понятен для производства
и так далее.

чтобы не растекаться мыслью по древу - прямо тут вешаю образец одной сцены из режиссерского одного нашего режиссера одного нашего проекта. эту стандартную форму для телесериала/телекино мы сами разработали и применяем уж лет шесть наверное. я не утверждаю что это идеальная форма - но по крайней мере она удобна и достаточно просто переделывается из литературного скрипта. к тому же в шапке вписывают разные разности все цеха самостоятельно - после бесед с режиссером и создания выписок.

что же касается режиссерского полного метра в его классическом последовательном создании то там другая схема его написания и другие проблемы. я об этом частично писал в своих постах выше.

точно - надо новую тему создавать...
Вложения
Тип файла: doc post-4-12155184120.doc (50.0 Кб, 89 просмотров)
__________________
Если ты направляешься к цели и станешь дорогою останавливаться, чтобы швырять камнями во всякую лающую на тебя собаку, то никогда не дойдешь до цели (Ф.М. Достоевский).
Вообще, это трагедия - стремиться к Достоевскому, а получается Зощенко (Марокко).
Веселый Разгильдяй вне форума  
Старый 08.07.2008, 21:25   #1034
Гнус
Литератор
 
Аватар для Гнус
 
Регистрация: 23.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 657
По умолчанию

Цитата:
ВСЕЙ группе. а в ней далеко не все понимают что такое (в частности) мизансцены.
А я ещё экспликацию пишу подробнейшую с разделами и пометками: костюм, реквизит, грим, объект для КАЖДОЙ сцены! И стилем - "даже для самых глупых". Этот "фолиант" обычно толще сценария. И вроде как документ - во всяком случае, от него практическое применение есть, если ассистенту по реквизиту написано, что к этой сцене должны быть эмалированные лотки, очки у героя НЕ могут быть в роговой оправе, а на тарелку НЕ надо класть традиционный ревизиторский набор - редис-зелень-салат, в надо то-то и то-то - это, как правило, помогает. Правда, если НЕ выделять большими жирными буквами.
Гнус вне форума  
Старый 08.07.2008, 21:43   #1035
адекватор
красная угроза
 
Аватар для адекватор
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: Настоящий град Китеж
Сообщений: 2,501
По умолчанию

Эх.
__________________
http://forum.screenwriter.ru/showthr...t=4035&page=11
Эту цивилизацию погубят деньги (с) "Совершенные свободы"
адекватор вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru