Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Обмен опытом

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 22.02.2009, 12:29   #2986
адекватор
красная угроза
 
Аватар для адекватор
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: Настоящий град Китеж
Сообщений: 2,501
По умолчанию

Цитата:
Что ж удивляться, что бородатого засранца никто ныне не воспринимает всерьез и читать что он там накатал не хотят. Да и зачем, собственно его читать - мало ли было идей мироустройства в конце 19 века.
ну как после таких высказываний волспринимать всерьёз твои умозаключения?
Факт: в любимой тобой обожествляемой европе сейчас в связи с кризисом "Капитал" Маркса издают и продают миллионными тиражами. А в диком Питере варварский писатель Граф Д об этом конечно ничего не слышал, он же не виноват что оказался в тайге с медведями.
__________________
http://forum.screenwriter.ru/showthr...t=4035&page=11
Эту цивилизацию погубят деньги (с) "Совершенные свободы"
адекватор вне форума  
Старый 22.02.2009, 12:34   #2987
адекватор
красная угроза
 
Аватар для адекватор
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: Настоящий град Китеж
Сообщений: 2,501
По умолчанию

Порфирий Иванов - это земной языческий бог. Бог тела. Большинство религий и сект деалют акцент на приор духовного начала, Порфирий же совершенствовал тело, но понимал, что тело и дух едины, потому и провозглашал духовные спасительные принципы. Не надо ходить ни на какие сборища, но надо уметь принимать и ипользовать уже открытое полезное за тысячи лет цивилизации. В принципе, он и Порфирий не нов, в античности уже быть культ и культура Тела и Духа.
Человек может быть православным или не очень, но где написано. что если ты принял какую ни было веру, то ты должен отказаться от всего хорошего в мире, что не входит в условные рамки религии? Это глупость.
Лучшие идеи и учения мира сегодня - к нашим услугам.
__________________
http://forum.screenwriter.ru/showthr...t=4035&page=11
Эту цивилизацию погубят деньги (с) "Совершенные свободы"
адекватор вне форума  
Старый 22.02.2009, 12:55   #2988
Рамзес
Великий Фараон
 
Аватар для Рамзес
 
Регистрация: 12.12.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 107
Отправить сообщение для Рамзес с помощью ICQ
По умолчанию

Адекватор
Цитата:
Не надо ходить ни на какие сборища
Цитата:
Порфирий Иванов - это земной языческий бог.
Сборищ не нужно, согласен. Кстати, противоречите, не будет сборищ - не будет этого "земного языческого бога". Никто не выступает против закаливания. Вот зачем поклоняться "языческому богу", когда можно поддерживать тело здоровым и без него? Душу ведь тоже надо беречь!
__________________
Четверг так хорош потому, что после пятницы идет суббота. Помни об этом в понедельник, чтобы среда и вторник пролетели как воскресенье)))
Рамзес вне форума  
Старый 22.02.2009, 13:06   #2989
адекватор
красная угроза
 
Аватар для адекватор
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: Настоящий град Китеж
Сообщений: 2,501
По умолчанию

Никому поклоняться не надо. "Не сотвори себе кумира" - это из Библии.
Просить можно. Захочешь бросить курить, выйди босичком, желательно раздетым, под солнце и попроси типа так:
"Учитель батюшка Порфирий Иванов! Запалился я курить. желтый стал, худой, волос ломкий, задыхаясь на второй этаж подняться, по две пачки в день уже курю, а начинал с десяти сигарет! И чем дальше тем хуже. Ногти жёлтые, дымом воняет, сил нет. слабость. Онкология на горизонте. Помоги мне бросить курить, Учитель".
Поможет.
Я вот тридцать лет курил, второй год не курю. Сила!
__________________
http://forum.screenwriter.ru/showthr...t=4035&page=11
Эту цивилизацию погубят деньги (с) "Совершенные свободы"
адекватор вне форума  
Старый 22.02.2009, 13:35   #2990
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
и попроси типа так:
"Учитель батюшка Порфирий Иванов!... Помоги мне бросить курить, Учитель".
Ну ещё не хватало, чтобы у усопшего сумасшедшего чего-то просить, как у Господа. Это ваще ни в какие рамки.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 22.02.2009, 13:41   #2991
Рамзес
Великий Фараон
 
Аватар для Рамзес
 
Регистрация: 12.12.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 107
Отправить сообщение для Рамзес с помощью ICQ
По умолчанию

Адекватор
Цитата:
Никому поклоняться не надо. "Не сотвори себе кумира" - это из Библии.
Цитата:
"Учитель батюшка Порфирий Иванов! Запалился я курить. желтый стал, худой, волос ломкий, задыхаясь на второй этаж подняться, по две пачки в день уже курю, а начинал с десяти сигарет! И чем дальше тем хуже. Ногти жёлтые, дымом воняет, сил нет. слабость. Онкология на горизонте. Помоги мне бросить курить, Учитель".
Поможет.
Ничего, что Учитель вас при этом не услышит? А как насчёт другой заповеди: "Я Господь Бог, да не будет и тебя других богов"? Бросить курить вам помог не мёртвый старик, а самопрограммирование с помощью веры. Этот механизм помогает воздействовать на подсознание и добиваться хороших результатов. Молиться людям - это нонсенс. Так можно и Марксу псалмы сочинить, чтоб, например, мировой кризис закончился скорее. А когда кризис реально закончится, говорить: "Это всё Маркс, великий бородатый засранец!!! Обращайтесь всегда к нему. Поможет. Сила!"
__________________
Четверг так хорош потому, что после пятницы идет суббота. Помни об этом в понедельник, чтобы среда и вторник пролетели как воскресенье)))
Рамзес вне форума  
Старый 22.02.2009, 14:08   #2992
адекватор
красная угроза
 
Аватар для адекватор
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: Настоящий град Китеж
Сообщений: 2,501
По умолчанию

Цитата:
Ну ещё не хватало, чтобы у усопшего сумасшедшего чего-то просить, как у Господа. Это ваще ни в какие рамки.*
эт чудно то как. Миллиарды людей сотни миллиардов раз молятся и просят помощи святых. Просят о помощи Иисуса Христа, Николая Угодника, Сергия Радонежского, Серафима Саровского, Тихона Задонского или Порфирия Иванова.
Первые признаны институтом священства - суть людьми, Порфирий Иванов не признан. Но в его наследии написано им же - просите, помогу.
Открою тайну - помощи можно просить и у священного Древа. В усманском районе , в Воронежском заповеднике растет священный дуб. Обладает мощной целительной и чудодейственной силой. исполняет желания, исцеляет. Только ему молиться не надо. Надо приехать к нему, поговорить, отлить под него азотосодержащей влаги, обнять его. потереться щекой. больным местом при наличии такового. Он прочитает мысли и мысленно же ответит. Помогает мощно.
ну на загад желаний там ритуал другой. Сила!
__________________
http://forum.screenwriter.ru/showthr...t=4035&page=11
Эту цивилизацию погубят деньги (с) "Совершенные свободы"
адекватор вне форума  
Старый 22.02.2009, 14:22   #2993
Рамзес
Великий Фараон
 
Аватар для Рамзес
 
Регистрация: 12.12.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 107
Отправить сообщение для Рамзес с помощью ICQ
По умолчанию

Адекватор
Цитата:
эт чудно то как. Миллиарды людей сотни миллиардов раз молятся и просят помощи святых. Просят о помощи Иисуса Христа, Николая Угодника, Сергия Радонежского, Серафима Саровского, Тихона Задонского или Порфирия Иванова.
Месяц назад я ездил в Дивеево, в монастырь Серафима Соровского, прикасался к его мощам. Даже и мысли не было, что кто-то поставит Иванова на один уровень с ним. Если не ошибаюсь, Порфирий вроде как не числится в Святых. А вот, когда мы молимся Святым, то общаемся через них с Богом. В случае с Ивановым всё смахивает на какой-то маразм.
__________________
Четверг так хорош потому, что после пятницы идет суббота. Помни об этом в понедельник, чтобы среда и вторник пролетели как воскресенье)))
Рамзес вне форума  
Старый 22.02.2009, 14:32   #2994
Варя
любопытная
 
Аватар для Варя
 
Регистрация: 21.11.2008
Адрес: Украина
Сообщений: 396
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Граф Д@22.02.2009 - 12:00
Могу по своему опыту подтвердить - не будет, я как ангелочек жил лет до тридцати, даже матом не ругался, и все старался лучшее видеть в людях, но блаженность то ни к добру не приводит, ни к любви.
А вы для себя старались или для окружающих?
__________________
Грех предаваться унынию, когда есть другие грехи!
Когда женщине ломают крылья, она начинает летать на метле
Варя вне форума  
Старый 22.02.2009, 14:46   #2995
Йиндра
Литератор
 
Аватар для Йиндра
 
Регистрация: 17.05.2008
Адрес: Самара
Сообщений: 885
Отправить сообщение для Йиндра с помощью ICQ Отправить сообщение для Йиндра с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Ну ещё не хватало, чтобы у усопшего сумасшедшего чего-то просить, как у Господа. Это ваще ни в какие рамки.


эт чудно то как. Миллиарды людей сотни миллиардов раз молятся и просят помощи святых.
Вот не понимаю - как можно говорить с Богом через МЕРТВЫХ людей? Почему нельзя обращаться напрямую? страшно, да?
__________________
Я говорю с серьёзным видом, но внутри меня танцуют олени
__________________________________________
Главное - не включай компьютер с утра. Это ловушка!!!!!
Йиндра вне форума  
Старый 22.02.2009, 15:00   #2996
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию

Варя
Цитата:
А вы для себя старались или для окружающих?
Я не старался... Я просто был дьявольски вежлив со всеми, ибо не понимал как может быть иначе. Мне не нужно было прикладывать стараний для этого, однако я безусловно воспринимал (будучи вменяемым человеком) реакцию окружающих и делал выводы, а потом со мной произошло то, о чем пишет Воннегут в романе "Дай вам бог здоровья, мистер Розуотер или не Мечите бисера перед свиньями".
"...Самаротрофия, - читал Мушари, - есть подавление всем сознанием пациента излишне громкого голоса совести. "Слушай только меня!" - вопит совесть всему активно работающему сознанию. На какое-то время весь разум пытается подчиниться голосу совести, но потом начинает осознавать что голос совести не умолкает и продолжает вопить. Кроме того, человек начинает понимать, что мир, в котором он живет, и где он старался жить по совести, ни на один микрон не стал лучше от всех его благородных и бескорыстных поступков, совершенных по велению совести.

И тут разум начинает бунтовать. Он сбрасывает тиранку-совесть в подвал подсознания, накрепко завинчивая выход из этой темницы. Голос совести больше не слышен. И в наступившей сладкой тишине разум начинает искать нового руководителя, он уже всегда наготове и только выжидает чтобы умолкла совесть. И сознанием овладевает он - Просвещенный Эгоизм.

Эгоизм вручает человеку пиратский флаг, классический "Веселый Роджер", где на черном фоне - белый череп, скрещенные кости и надпись: "Катись к чертям, Джек, я свое взял!"

Надо сказать, что до последнего времени у меня еще случались приступы совестливости, но я стараюсь от них избавляться. Вот недавно один добрый человек, очень набожный и повоевавший упрекал меня в отсутствии "высоких идеалов", которые как он говорил должен отстаивать интеллигентный человек. При этом он цитировал мне какой-то словарь. Проблема была в том, что до этого я битый час спорил у него на глазах с нацистами и религиозными фанатиками и мой добрый собеседник ни словом не выразил мне поддержку, а лишь упрекнул в недостатке патриотизма. Год назад я попытался бы с ним спорить, оставаясь в рамках приличий, взывая к логике, тем более что этот товарищ формально не переходил за рамки и (формально) нисколько мне не хамил.... Год назад я бы с ним беседовал как с человеком, пусть глупым, но достойным ответа. А теперь я смог только посоветовать ему взять его словарь и подтереться им, ибо он не способен соотнести все эти громкие словеса про высокие идеалы с реальной жизнью. Это было грубо и невежливо с моей стороны, но если рассматривать ситуацию с точки зрения высоких идеалов - то он ничего иного не заслуживал, и с точки зрения этих самых идеалов и мое прежнее благостное размусоливание и вообще все эти проповедуемые елейными пастырями "пожелания добра" неизвестно кому - на практике оказываются всего лишь метанием бисера перед свиньями...
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.

Граф Д вне форума  
Старый 22.02.2009, 15:17   #2997
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
Но в его наследии написано им же - просите, помогу.
Ну это круто меняет дело. Это аргумент.
Цитата:
В случае с Ивановым всё смахивает на какой-то маразм.
Маразм и есть. Как и под дубом мочитсья, а потом щекой тереться.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 22.02.2009, 15:18   #2998
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию

адекватор
Цитата:
эт чудно то как. Миллиарды людей сотни миллиардов раз молятся и просят помощи святых. Просят о помощи Иисуса Христа, Николая Угодника, Сергия Радонежского, Серафима Саровского, Тихона Задонского или Порфирия Иванова. Первые признаны институтом священства - суть людьми, Порфирий Иванов не признан. Но в его наследии написано им же - просите, помогу. Открою тайну - помощи можно просить и у священного Древа. В усманском районе , в Воронежском заповеднике растет священный дуб. Обладает мощной целительной и чудодейственной силой. исполняет желания, исцеляет. Только ему молиться не надо. Надо приехать к нему, поговорить, отлить под него азотосодержащей влаги, обнять его. потереться щекой. больным местом при наличии такового. Он прочитает мысли и мысленно же ответит. Помогает мощно. ну на загад желаний там ритуал другой. Сила!
Миллиарды мне кажутся явным преувеличением, но даже миллиарды ничего не значат. Миллиарды молитв остались без ответа. В наследии Иванова написано - просите, помогу. И что из того, что там что-то написано? Я готов предположить наличие некой божественной силы, которая наделяет целительной энергией кости мертвецов, иконы и священные дубы, но следует признать, что эта сила действует весьма избирательно. Ибо миллионы молитв самых чистых людей не услышаны, и миллионы людей уже родились, говоря грубо "наебанными" этой самой высшей силой, ибо она не постаралась дать им не только удачи и счастья, но хотя бы чуточку мозгов... А раз так, то полагаться на эту силу особо не следует, ну если только у вас нет точного рецепта. Про дуб мне, кстати, понравилось, я люблю деревья и иногда говорю с ними в лесу, иногда прикасаюсь к ним ладонями... Так что про дуб я готов поверить. Однако, извините, с точки зрения христианства - это вообще просто суеверие, ересь и за такие вещи епитимьи в церкви накладывают.

У нас народ по сути остался языческим, хочется и в дуб верить и в Христа и в компартию. Это все от бедности и безнадеги. Но дуб мне нравится, к дубу я бы подошел. А вот писать на него бы не стал. Это мне кажется как-то оскорбительно.
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.

Граф Д вне форума  
Старый 22.02.2009, 15:19   #2999
Варя
любопытная
 
Аватар для Варя
 
Регистрация: 21.11.2008
Адрес: Украина
Сообщений: 396
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Граф Д@22.02.2009 - 15:00
Кроме того, человек начинает понимать, что мир, в котором он живет, и где он старался жить по совести, ни на один микрон не стал лучше от всех его благородных и бескорыстных поступков, совершенных по велению совести.
Не-а, все равно не понимаю. Если вы старались жить следуя советам собственной совести, при этом не в безвоздушном пространстве, то вы хотели изменить мир к лучшему или всего навсего жить в мире со своей же собственной совестью?
__________________
Грех предаваться унынию, когда есть другие грехи!
Когда женщине ломают крылья, она начинает летать на метле
Варя вне форума  
Старый 22.02.2009, 15:20   #3000
БариХан
Сценарист
 
Аватар для БариХан
 
Регистрация: 29.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,825
По умолчанию

Граф! Не знаю на кого подобран Ваш камень, догадываюсь. От себя, коротко: Нет у меня идеалов. Есть поступки, совершённые людьми, которые вызывают у меня восхищение. Как и Вы - убеждённый фанатик своих идей - мне симпатичны. Мне со стороны приятно созерцать и принимать все Ваши суждения. Однако, в драку я не полезу, даже если меня очень больно уколют. Почему? Я отвечу. Не вижу противников. Людей, готовых отдать свою жизнь за идею. Я бы и сам воспламенился, да не могу, старый стал, мудрый. А как бы хотелось!

Адекватор. Я всё понимаю. Признаюсь, что сериальной жизни я касался, но проходило это по касательной, в качестве помощи людям с которыми учился. Однако, это не все откровения на сегодня! На меня сильное впечатление произвёл сериал "Твин Пикс". К сожалению последние серии чувствовали смену автора и их участь в забвении. Вот если бы выпало потрудиться с яркими персонажами и попытаться ответить на вопросы, которые беспокоят... тут можно свой последний картуз с мозгами в ломбарде заложить, а участвовать.
__________________
"Важно ещё беречь себя, беречь себя для... ну, каких-то ударных, главных дел - они всегда известны самому художнику: что есть главное, а что есть... без чего можно прожить... вот поменьше того, без чего можно прожить!"
Василий Шукшин
БариХан вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru