Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Технический раздел > Свободный форум

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 30.12.2017, 00:30   #346
Нюша
Киновед
 
Аватар для Нюша
 
Регистрация: 05.05.2012
Сообщений: 1,003
По умолчанию Re: Курилка. Часть 139

Цитата:
Сообщение от автор Посмотреть сообщение
Нет худшего наказания для раба чем внезапная свобода.
это точно.... им ничего не остается как только: либо убивать, воровать - чтобы выжить - либо попросту опять идти в рабы - но уже к другому хозяину, может даже на худших условиях...
__________________
Мнение животных меня не интересует (с)
"Как жалок шут на троне короля! Как глуп народ, который то позволил!" (с)
#Я Русская! И я Горжусь, тем, что я РУССКАЯ!!!
Нюша вне форума  
Старый 30.12.2017, 01:13   #347
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,211
По умолчанию Re: Курилка. Часть 139

Цитата:
Сообщение от Нюша Посмотреть сообщение
я долго не могла понять о какой свободе они там скакали
Да я вот тоже слушаю наших лебералов, так каждый второй талдычит про свободу. Особенно перед выборами - буквально каждый выдвигает этот аргумент, как наивысший приоритет. Всем всё раздать, публично покаяться, вернуть Крым хохлам, продавать нефть себе в убыток, "подружиться" с западом, отказавшись от намёка на самостоятельность - зато будет свобода! От кого, от чего?.. Да хз, они, похоже, сами толком не знают. Просто какая-то абстрактная свобода, которая якобы необходима всем и каждому. Идиоты))
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)

Последний раз редактировалось Крыс; 30.12.2017 в 01:16.
Крыс вне форума  
Старый 30.12.2017, 10:40   #348
Анатолий Борисов
старый и ленивый
 
Аватар для Анатолий Борисов
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,744
По умолчанию Re: Курилка. Часть 139

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Киреев Посмотреть сообщение
На нетрудовые доходы живёте? На 50 баксов по 2-3 раза в месяц в заграницы мотаетесь?
Вот только без грязных намеков, пожалуйста))).
Езжу за счет фирмы. Весь январь почти пробуду в Литве, а потом в Дубаи на монтаж. Хотя и лично мне платят весьма неплохо. А пенсия вся уходит на пиво и сигареты. Еще и не хватает))).
__________________
Спокойно сижу на www.proza.ru/avtor/techno55 , никого не трогаю, починяю примус
Анатолий Борисов вне форума  
Старый 30.12.2017, 15:07   #349
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Курилка. Часть 139

Цитата:
Сообщение от Анатолий Борисов Посмотреть сообщение
Еще и не хватает))).
- Ну как живёте? Не мёрзнете в морозы-то?
- Да мы ж шинелях все.
- И не жарко?
- Так она ж без подкладки.
- Ну а еды-то хоть хватает?
- Да хватает. Наедимся от пуза, ещё и остаётся.
- А куда деваете что остаётся?
- Да уплетаем мигом, ещё и не хватает.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 30.12.2017, 16:01   #350
Ого
понимаю все меньше
 
Аватар для Ого
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 5,804
По умолчанию Re: Курилка. Часть 139

А я сегодня чуть не стал самым наглым вором в условиях почты. Получил три посылки. Должен был заплатить за одну 800 грн, за другую 39. Заплатил 39. О 800 забыл. На выходе меня догнал сотрудник почты и спросил, заплатил ли я за посылки. Я честно сказал, что заплатил, только посылки здоровые, в двери не влазят, не мог бы он помочь вынести. Он помог. Потом сказал: что ему кассирша кричала, будто я не заплатил. Я ему показал квитанцию с 39 оплаченными гривнами, и он успокоился. Ушел. А я начал посылки перепаковывать на лавочке, чтобы поудобнее было. Тут он снова прибежал. Говорит, что что-то не то и опять потребовал квитанцию. И я снова дал ему квитанцию. И опять показалось, что я прав. И только тут я вспомнил, что действительно ничего не платил за вторую посылку. Вспомнил потому, что у меня и денег-то таких с собой не было. Самое интересное, что я им давал в залог паспорт, пока я за деньгами сбегаю. Они не хотели брать. Тогда дал им в залог квитанцию. Квитанцию взяли. Не, ну квитанция об оплате мне куда важнее паспорта, верно?! Короче, задурили людей эти праздники
__________________
пакостю втихаря
Ого вне форума  
Старый 30.12.2017, 18:11   #351
Анатолий Борисов
старый и ленивый
 
Аватар для Анатолий Борисов
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,744
По умолчанию Re: Курилка. Часть 139

Цитата:
Сообщение от Ого Посмотреть сообщение
Получил три посылки. Должен был заплатить за одну 800 грн, за другую 39.
Каждая третья бесплатно???
__________________
Спокойно сижу на www.proza.ru/avtor/techno55 , никого не трогаю, починяю примус
Анатолий Борисов вне форума  
Старый 30.12.2017, 19:39   #352
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию Re: Курилка. Часть 139

Цитата:
Сообщение от Анатолий Борисов Посмотреть сообщение
Езжу за счет фирмы.
Круто. У меня нет такой фирмы. Впрочем, пенсии тоже нет.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума  
Старый 30.12.2017, 20:01   #353
Ого
понимаю все меньше
 
Аватар для Ого
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 5,804
По умолчанию Re: Курилка. Часть 139

Цитата:
Сообщение от Анатолий Борисов Посмотреть сообщение
Каждая третья бесплатно???
Почти. Сейчас акцие: если покупаешь с ОLX, то доставка бесплатна. Правда, груз не должен превышать 30 кг и не быть слишком объемным. Впрочем, мне удалось выслать бесплатно две тумбы с вешалкой и зеркалом одним бесплатным шрузом. Скандалили три часа. Но приняли.
__________________
пакостю втихаря
Ого вне форума  
Старый 30.12.2017, 20:01   #354
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Курилка. Часть 139

На хрен свобода, когда ею могут воспользоваться только богатые?
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 30.12.2017, 22:49   #355
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,211
По умолчанию Re: Курилка. Часть 139

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
На хрен свобода, когда ею могут воспользоваться только богатые?
А это и есть главная идеологическая составляющая капитализма - "у кого нет миллиарда, те могут идти в жопу!". Ну, одна из. По сути, тот же фашизм, с разделением на арийцев и недочеловеков, только вид сбоку. Что характерно, у сектантов такая постановка вопроса нареканий не вызывает.
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)

Последний раз редактировалось Крыс; 30.12.2017 в 22:58.
Крыс вне форума  
Старый 30.12.2017, 23:06   #356
автор
Критик
 
Аватар для автор
 
Регистрация: 31.01.2009
Адрес: Питер
Сообщений: 507
По умолчанию Re: Курилка. Часть 139

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Киреев Посмотреть сообщение
Впрочем, пенсии тоже нет.
Значит, - вы без сигарет и пива. Дедукция...
__________________
Художник должен быть сытым, чтобы не продаваться за кусок хлеба. Но не зажравшимся. © ВР
автор вне форума  
Старый 30.12.2017, 23:18   #357
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Курилка. Часть 139

Всех капков форума поздравляю с Новым Капиталистическим Годом!!!



__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 31.12.2017, 00:15   #358
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Курилка. Часть 139

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
На хрен свобода, когда ею могут воспользоваться только богатые?
Тут дело куда более сложное, на мой взгляд. Сегодня очень многие слова стали обозначать порой часто противоположное тому, что означали изначально. Причём это так лихо обставили, что люди даже не заметили подмену.

Вот представьте два государства. Два мира ценностей. И там и там есть слово "свобода" и на первый взгляд обозначает оно одно и то же. Но в чём разница?

1 случай. Ты свободен сделать выбор. Например, если хочешь - можешь сигануть с крыши и покончить с собой. Это не запрещено. Тебя никто не остановит, потому что в этом обществе принято не нарушать чужую свободу прыгать с крыши. Если попытка будет неудачной - тебе никто не скажет дурного слова и т.д.

2 случай. Законодательно запрещено и преследуется законом любая попытка суицида или безрассудных действий, способных привести к гибели. Узнают о подготовке, поймают при попытке спрыгнуть, при неудачной попытке - осудят. Оштрафуют, посадят, упекут в психушку.

Разумеется, Подданные государства №1, будут кричать что у них есть свобода, а у №2 её нет. Ну и так далее.

При этом в государстве №1, ты волен делать что угодно. Но именно поэтому те, кто были изначально сильнее, наглее, беспринципнее, пдмяли под себя всех остальных. Свободу они у них не забрали - если кто-то сможет потеснить первых, пожалуйста. Но вот возможности такой у вторых нет. У первых армия, банки, средства производства, полиция. У вторых - только свобода.

В государстве №2 свободы вроде как и нет. О ней вообще никто даже не задумывается. Есть много запретов! Ты не имеешь права кого-то обманывать, завладевать его имуществом обманом или силой. Да, безусловно ты сыт, обут, тебе есть где жить, можешь заниматься любимым делом, создавать семью волен по обоюдному желанию и т.д.. Но есть ещё один вид несвободы - ты не имеешь права лезть в личные дела других, как и они не имеют права лезть в твои дела. Ты можешь позволить себе многое, но некоторые вещи, которые могут себе позволить граждане Первой категории из государства №1 ты никогда не сможешь. Потому что ты несвободен обманным путём присваивать себе чужое. Ты не можешь заставить их работать на тебя, создав такие условия, где им просто деваться некуда, как в государстве №1, где есть такая свобода. И следовательно, у тебя не будет столько средств, чтобы купить себе, допустим райский остров, яхту или самолёт.

Ну разумеется, что люди в государстве №1 - свободны и могут этой свободой гордиться.
А во втором, люди - просто люди. Причём все. И только это там ценно, а не свобода.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)

Последний раз редактировалось Кирилл Юдин; 31.12.2017 в 00:27.
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 31.12.2017, 00:43   #359
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,211
По умолчанию Re: Курилка. Часть 139

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Тебя никто не остановит, потому что в этом обществе принято не нарушать чужую свободу прыгать с крыши
В общем, да. Это как было в СССР с проблемой алкоголизма. Спиртное было не запрещено, более того, приносило государству огромную прибыль. Но при этом государство старалось держать ситуацию под контролем и всерьёз боролось с "побочными эффектами", то есть на первом месте всё равно была забота о населении!

И поэтому работала система антиалкогольной пропаганды, алкашей высмеивали и прорабатывали в СМИ, по работе/по партийной линии и тп. Формировалось определённое общественное мнение. Да, проблема была, разумеется, но она решалась довольно эффективно, что важно - на самых разных уровнях, т.е. комплексно. Работали вытрезвители и принудительное лечение - то самое, которое сейчас якобы противоречит правам человеков! А накой эти права спившемуся дегенерату?! Кому приятно видеть на улицах неадекватных бухарей, у которых не пойми что на уме?..

Ну а сейчас, конечно, полная свобода. Государство одной из самых прибыльных отраслей не владеет, отдав всё на откуп частному капиталу, которому выгодно как можно больше потребителей.

Кого волнуют судьбы людей? Да никого. Свобода же, хочешь бухай, не хочешь - ну, маркетологи знают, как выстраивать правильные схемы. На подрастающее поколение действует безотказно. Этим 15-летним алконавтам тоже нужна такая свобода? Они её сами выбрали? Может, где-то и так, но при бесчеловечном социализме массово такое невозможно! Ибо забота о людях как раз и состоит в том, чтобы:

1. Создать условия, при которых шансы упасть в яму минимальны.

2. Даже если так случилось, гос-во всё равно сделает всё, чтобы помочь, даже если пациент упирается руками и ногами! Это дикое нарушение прав при демократах, но с точки зрения здорового общества и сильного государства абсолютно нормально.

Защита прав при нынешней демократии - фиговый листок, которым прикрывается нежелание и неспособность что-то действительно важное сделать для народа - бескорыстно и отказавшись от погони за наживой и дешёвыми рейтингами!

При нормальной системе эти фикции просто никому не нужны, вместо них есть то, что и должно быть, и устраивает подавляющее большинство вменяемых людей. По моему, это очевидно.

Пс: не очень внятно излагаю свою мысль, наверное, хотя вроде отмечать ещё не начинал - ну, короче, как-то так))
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)

Последний раз редактировалось Крыс; 31.12.2017 в 00:51.
Крыс вне форума  
Старый 31.12.2017, 07:11   #360
Кинофил
Заблокирован
 
Регистрация: 21.11.2013
Сообщений: 385
По умолчанию Re: Курилка. Часть 139

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
...
При этом в государстве №1, ты волен делать что угодно. Но именно поэтому те, кто были изначально сильнее, наглее, беспринципнее, пдмяли под себя всех остальных. Свободу они у них не забрали - если кто-то сможет потеснить первых, пожалуйста. Но вот возможности такой у вторых нет. У первых армия, банки, средства производства, полиция. У вторых - только свобода.

В государстве №2 свободы вроде как и нет. О ней вообще никто даже не задумывается. Есть много запретов! Ты не имеешь права кого-то обманывать, завладевать его имуществом обманом или силой. Да, безусловно ты сыт, обут, тебе есть где жить, можешь заниматься любимым делом, создавать семью волен по обоюдному желанию и т.д.. Но есть ещё один вид несвободы - ты не имеешь права лезть в личные дела других, как и они не имеют права лезть в твои дела. Ты можешь позволить себе многое, но некоторые вещи, которые могут себе позволить граждане Первой категории из государства №1 ты никогда не сможешь. Потому что ты несвободен обманным путём присваивать себе чужое. Ты не можешь заставить их работать на тебя, создав такие условия, где им просто деваться некуда, как в государстве №1, где есть такая свобода. И следовательно, у тебя не будет столько средств, чтобы купить себе, допустим райский остров, яхту или самолёт.

Ну разумеется, что люди в государстве №1 - свободны и могут этой свободой гордиться.
А во втором, люди - просто люди. Причём все. И только это там ценно, а не свобода.
И что из этого получается, если продолжим решать уравнение:
" Но именно поэтому те, кто были изначально сильнее, наглее, беспринципнее, подмяли под себя всех остальных. "

Сильным, наглым и беспринципным объективно выгоднее тип государства N1, потому как в своем под N2 "у тебя не будет столько средств, чтобы купить себе, допустим райский остров, яхту или самолёт." И все из-за того, что оно заставляет тебя делиться со слабыми, стеснительными и, не будем скрывать, ленивыми и глупыми, что несколько оправдывает сильных в своих глазах.

Со временем сильные, наглые и беспринципные займут руководящие места в государстве типа N2. Не управляют слабые и стеснительные, а принципиальным не забраться по карьерной лестнице.
Это третье поколение управленцев после революции - 60-70 лет от революции. 1-е это сами революционеры, идеалисты и рядящиеся под них карьеристы, 2-е уже сильно разбавлено карьеристами, 3- карьеристы составляют подавляющее большинство.
Как результат, они государство типа N2 реформируют в государство типа N1, как наиболее выгодное для себя.

ЗЫ: Я не говорю, что это хорошо, лишь объясняю, что это неизбежно. Неизбежно ровно до тех пор, пока производительность труда не сделает богатство бессмысленным.

ЗЫ:ЗЫ: ВСЕХ С НАСТУПАЮЩИМ!!!!!!!

Последний раз редактировалось Кинофил; 31.12.2017 в 07:37.
Кинофил вне форума  
Закрытая тема

Метки
в сундуке пандоры, вражеская пропаганда, всех расстрелять, главжопошник, два пидараса, дядя серёжа, загляни в жопу, конь есаула, просто идиот, страшно жыть, царя скинули, шуты гороховые


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru