Сценарист.РУ
Старый 15.10.2017, 11:59   #46
Манго
Киновед
 
Регистрация: 06.11.2011
Адрес: Украина
Сообщений: 1,098
По умолчанию Re: Бегущий по лезвию 2049

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Прошу простить, что отвечаю не сразу...
Ну что Вы, я от Вас плохого и не ожидала - так и подумала, что ответите чуть позже.
Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
"Криминальное чтиво"
А нужно, кстати, пересмотреть! Единственный раз видела лет 15-17 назад.
Манго вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
сэр Сергей (16.10.2017)
Старый 15.10.2017, 13:37   #47
Перекапыватель
Куклин Василий
 
Аватар для Перекапыватель
 
Регистрация: 05.06.2014
Адрес: г. Могилёв, Беларусь
Сообщений: 413
По умолчанию Re: Бегущий по лезвию 2049

Михаил Бадмаев, преподносится, но не имеет на это оснований - это пустой эпатаж.
Вильнев отличный режиссер, но нет смысла на каждой стене рисовать "вильнев - гений" и считать, что у него теперь везде философия, немейнстримность и т.д.
В "Прибытии" ему очень повезло с литературной основой - она соединяла две умные вещи: нелинейность времени (квинтэссенцию научных достижений двадцатого века - теория относительности Эйнштейна кстати, перечеркнула много серьезных старых философских трудов, включая "критику чистого разума" канта, где фундаментальная идея в основе труда была - линейная последовательность времени во всем нелинейном пространстве; и ТО уже неоспорима в научном мире, многократно доказана и предсказывает величины с точностью до миллионных знаков после запятой) и язык, как инструмент эволюции, а не её результат (квинтэссенция философских - настоящих философских идей последнего столетия, а не псевдофилософии, как в большинстве фильмов; есть основания считать, что язык - ненужная биологической природе вещь, раз даже наше подсознание подает нам разные сигналы чем угодно, какими угодно визуальными снами, чувствами, но не прямым текстом; почти все современные профессиональные философы трудятся над лингвистикой, и через ее призму рассматривают сознание человека, машины и т.д.; философы не в состоянии угнаться за научным прогрессом с открытия Эйнштейна, ведь не хотят и не имеют времени закапываться в формулы, это общеизвестно, достаточно прогуглить всех современных философов и посмотреть, чем они занимаются + даже Хокинг в конце своей самой известной книги писал, что философам остается изучать только язык, от научного мира они сильно отстают; тем более когда замаячила квантовая механика). Вот пример удачного скрещения науки и философии.
Но это не значит, что и в следующем фильме будет такое же попадание.
А все дело в том, что блейд раннер - не полностью вильневский фильм. Сценарий делался при Ридли Скотте, который, как общеизвестно, на старость лет ударился в маразм. Религиозный маразм. Чудо, сотворение, все это в последних чужих-прометеях тоже есть, но это не экзистенциальная философия, а откровенное говно на палочке - в отрыве и от любых серьезных философских школ, и от научной мысли. И Вильнев не менял сценарий радикально, судя по интервью. Говорил только, что сделал историю более личной (наверное, сделал пов от лица гослинга, пока ридли тянет создавать группы персонажей), и очень акцентировал внимание на пчелах - которые таки выглядят пустой декорацией, не имеющей никакого достойного философского смысла. Псевдофилософия. Даже голубь в первой части хотя бы символизировал, что рутгер хауэр цепляется за бога(=жизнь), и выпускает его при смерти, натянуто, но хоть что-то; а с пчелами или псевдофилософскими рандомными фразами летто - это дорожки, ведущие никуда, очевидная пыль в глаза зрителю, иллюзия умной мысли на уровне какого-нибудь сраного нолана.
21ый век... Вспоминать графоманскую аэлиту... Серьезно?

Последний раз редактировалось Перекапыватель; 15.10.2017 в 14:03.
Перекапыватель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2017, 14:03   #48
Михаил Бадмаев
Разрушитель
 
Аватар для Михаил Бадмаев
 
Регистрация: 07.08.2014
Адрес: Внутренняя Монголия
Сообщений: 1,802
По умолчанию Re: Бегущий по лезвию 2049

Перекапыватель, я с интересом покритикую философию этого фильма (если она там есть), но, я пока не услышал здесь ни одного развёрнутого мнения апологета-защитника фильма, и не знаю, что, собственно, критиковать, и с кем (и о чём) спорить.
__________________
Всё, что меня не убивает...
Михаил Бадмаев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2017, 14:08   #49
Перекапыватель
Куклин Василий
 
Аватар для Перекапыватель
 
Регистрация: 05.06.2014
Адрес: г. Могилёв, Беларусь
Сообщений: 413
По умолчанию Re: Бегущий по лезвию 2049

Михаил Бадмаев, да, я тоже смутно понимаю, о чём вы говорите. Вы, похоже, намекаете, что блейд раннер не является научной фантастикой, а графоманская детсадовская наитупейшая "Аэлита" - это, мать её за ногу, научная фантастика!!!))
Перекапыватель вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
сэр Сергей (16.10.2017)
Старый 15.10.2017, 14:13   #50
Арктика
Сценарист
 
Аватар для Арктика
 
Регистрация: 06.08.2013
Сообщений: 2,000
По умолчанию Re: Бегущий по лезвию 2049

Цитата:
Сообщение от Перекапыватель Посмотреть сообщение
В "Прибытии" ему очень повезло с литературной основой - она соединяла две умные вещи: нелинейность времени (квинтэссенцию научных достижений двадцатого века - теория относительности Эйнштейна кстати, перечеркнула много серьезных старых философских трудов, включая "критику чистого разума" канта, где фундаментальная идея в основе труда была - линейная последовательность времени во всем нелинейном пространстве
Однако гуманитарии и там понятие "нелинейности" истолковали неверно, вообразив его дискретным, оторвав от системы отсчёта. В любом случае, языки являются всего лишь конкретным "форматом" обмена информацией и не даёт никаких чудодейственных возможностей. Как не породит никаких чудес новый сетевой протокол, файловая система или формат хранения изображений в вычислительной технике.
Арктика вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2017, 14:22   #51
Перекапыватель
Куклин Василий
 
Аватар для Перекапыватель
 
Регистрация: 05.06.2014
Адрес: г. Могилёв, Беларусь
Сообщений: 413
По умолчанию Re: Бегущий по лезвию 2049

Арктика, да понятно, что время не так нелинейно, как в фильме, где можно видеть прошлое, будущее. Понятно, что там фантэлемент. Я говорил про другое. Я говорил по теме философии, и в скобках про нелинейность времени в первую очередь подчёркивал, как это научное открытие повлияло на философский мир. Суммарно из всего следует, что прибытие - визитная карточка современной философии.
Но про "видеть прошлое и будущее" - это достаточно хороший фантэлемент на основе предположительного нового знания, которым могла бы поделиться более прогрессивная цивилизация. Из всех попыток вообразить непознаваемое (знание, которым мы ещё не обладаем) - эта попытка достойна уважения и смотрится интересно. И здесь есть немалая логика, поскольку это не обыкновенная супергеройская способность от какого-нибудь удара молнии, радиации или укуса насекомого.
Цитата:
Сообщение от Арктика Посмотреть сообщение
В любом случае, языки являются всего лишь конкретным "форматом" обмена информацией и не даёт никаких чудодейственных возможностей.
Я тоже к этому склоняюсь. Идея изначально звучит очень сказочно. Но философы неспроста полезли в эту тему. Если копнуть вопрос - там довольно много аспектов, которые не позволяют начисто отказаться от подобной теории. Мол, язык - не природное явление. Грубо говоря, вполне могло быть каким-то неестественным вмешательством - а-ля прилетели инопланетяне и внедрили такой вот навык. Конечно, в это не верится, истина вероятно сложнее и реалистичнее, но до конца отвергнуть подобные предположения пока невозможно.

Последний раз редактировалось Перекапыватель; 15.10.2017 в 14:37.
Перекапыватель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2017, 14:25   #52
Арктика
Сценарист
 
Аватар для Арктика
 
Регистрация: 06.08.2013
Сообщений: 2,000
По умолчанию Re: Бегущий по лезвию 2049

Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
Перекапыватель, я с интересом покритикую философию этого фильма (если она там есть), но, я пока не услышал здесь ни одного развёрнутого мнения апологета-защитника фильма, и не знаю, что, собственно, критиковать, и с кем (и о чём) спорить.
О каком "развёрнутом мнении" может идти речь?
Вот же вас прямо лишают воли к сопротивлению:
Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Гармоничность может, вполне, пойти по боку и, даже, гораздо дальше. Если по художественным задачам структура должна быть дисгармоничной, значит, она должна быть таковой, потому что это авторский замысел.
Оказывается драматургическая структура может быть "заведомо дисгармоничной". Т.е. не режиссёрские приёмы, не музыка, не "подача".
Где то в углах заплакали скрипт-гуру. Видимо они с античности и плачут, со времён становления драматургии.

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
И возникает этот замысел не просто так, а затем, что какие-то мысли и идеи автор (авторы) хочет (хотят) раскрыть, именно, через дисгармонию.
Оказывается технические приёмы, провоцирующие у публики дискомфорт, сами по себе являются "языком", позволяющим доносить особые смыслы. Наверно "скрытые".

Михаил, в этой долине заклинаний вряд ли вы отыщите конструктив.

Последний раз редактировалось Арктика; 15.10.2017 в 14:42.
Арктика вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2017, 14:33   #53
Арктика
Сценарист
 
Аватар для Арктика
 
Регистрация: 06.08.2013
Сообщений: 2,000
По умолчанию Re: Бегущий по лезвию 2049

Цитата:
Сообщение от Перекапыватель Посмотреть сообщение
Арктика, да понятно, что время не так нелинейно, как в фильме, где можно видеть прошлое, будущее. Понятно, что там фантэлемент. Я говорил про другое.
Но про "видеть прошлое и будущее" - это достаточно хороший фантэлемент на основе предположительного нового знания, которым могла бы поделиться более прогрессивная цивилизация.
Я думаю вселенная не просто так помещает любые явления на таймлайн, в том числе и человека, поскольку иначе возникают системные парадоксы. И если осмыслить их не через антропоморфность или "человечность", а на уровне фундаментальных взаимодействий, то я не очень представляю себе механизмов образования материального мира, который обуславливает возникновение человека. А это и галактика, и главное - солнечная система. Со всеми её атрибутами: источником энергии, гравитационной защитой Земли в лице Юпитера и т.д. Если вообразить "езду" по шкале времени для, скажем, атомов. тут не то, что закон сохранения энергии летит к чёрту, тут вообще полный хаос получается. Принципиальный. Но это не для гуманитариев. Для них есть сказки. А вот в НФ очень бы хотелось видеть не примитивные интерпретации "творцов", а гармоничную "вселенную истории". Пусть с допущениями, но не с идиотскими, а обусловленными. По-моему я не многого требую.
Арктика вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2017, 14:40   #54
Арктика
Сценарист
 
Аватар для Арктика
 
Регистрация: 06.08.2013
Сообщений: 2,000
По умолчанию Re: Бегущий по лезвию 2049

Цитата:
Сообщение от Перекапыватель Посмотреть сообщение
Но философы неспроста полезли в эту тему. Если копнуть вопрос - там довольно много аспектов, которые не позволяют начисто отказаться от подобной теории. Мол, язык - не природное явление. Грубо говоря, вполне могло быть каким-то неестественным вмешательством - а-ля прилетели инопланетяне и внедрили такой вот навык. Конечно, в это не верится, истина вероятно сложнее и реалистичнее, но до конца отвергнуть подобные предположения пока невозможно.
Дык в своё время гуманитарии и с самозарождением жизни тряслись аналогичным образом. Хотя в наше время уже известно, что если взять некоторые элементарные вещества в некоторых пропорциях и херакнуть небольшой порцией энергии, там вся сложнейшая органика моментом возникает. Причём, через цепочку хитрых превращений, где промежуточные вещества являются катализаторами следующих этапов. Рань раздельно пробовали ингредиенты - ничего не получалось. Но лет 20 уже, если не путаю, всё получается совершенно изящно. Иными словами, свойства материи делают неизбежным возникновение жизни.

Но кто станет такую благодатную тему пахать. лучше теперь до языка докопаться и выносить мозг, пока опять исследователи не разложат всё по полкам. И на этой поляне надёжней - как там языки появились мы никогда не узнаем. А самозарождение - процесс уже фактически подтверждённый.
Арктика вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2017, 14:43   #55
Перекапыватель
Куклин Василий
 
Аватар для Перекапыватель
 
Регистрация: 05.06.2014
Адрес: г. Могилёв, Беларусь
Сообщений: 413
По умолчанию Re: Бегущий по лезвию 2049

Цитата:
Пусть с допущениями, но не с идиотскими, а обусловленными.
Ну, если это камень в "Прибытие", то там обусловленное допущение. Обоснованное. И я дополнил предыдущий пост.
Цитата:
Сообщение от Арктика Посмотреть сообщение
Со всеми её атрибутами: источником энергии, гравитационной защитой Земли в лице Юпитера и т.д.
При условии, что Вселенная настолько огромна, что почти (или даже возможно) бесконечна, то рано или поздно может произойти что угодно. Вот и совпали все нужные факторы.
Остаётся надежда (или страх), что мы не единственные, для кого так совпало, но пока оснований для наличия внеземной жизни - ноль.
Перекапыватель вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
сэр Сергей (16.10.2017)
Старый 15.10.2017, 14:49   #56
Перекапыватель
Куклин Василий
 
Аватар для Перекапыватель
 
Регистрация: 05.06.2014
Адрес: г. Могилёв, Беларусь
Сообщений: 413
По умолчанию Re: Бегущий по лезвию 2049

Цитата:
Сообщение от Арктика Посмотреть сообщение
Дык в своё время гуманитарии и с самозарождением жизни тряслись аналогичным образом. Хотя в наше время уже известно, что
А сколько раз кардинальным образом ошибалась наука, лучшие умы человечества? Эфир, всё вокруг нас вертится и т.д. Современному научному знанию от силы лет сто, если не считать азы понимания из ньютоновской механики и всяких там древних основ математики, биологии и т.д. Учитывая, что многое ещё непонятно, то вполне вероятно, что в каких-то вещах мы можем сильно заблуждаться. По поводу того же времени, по мнению автора, например. Сохранится ли сегодняшнее понимание мира через 5000 лет? (ТО, скорее всего, да, но какие-то дополнения модели ведь получат). Т.е. фантэлемент здесь имеет хорошие основания, учитывая, что многие специалисты мира находят основания в подкрепление идеи "язык способствует эволюции" (или даже дарует сознание). Иначе можно разбить совершенно любой фантэлемент, делающий хоть какой-нибудь шажок в сторону от общеизвестной физической картины мира. По такой логике всю фантастику можно сливать в унитаз.

Последний раз редактировалось Перекапыватель; 15.10.2017 в 14:55.
Перекапыватель вне форума   Ответить с цитированием
2 товарища(ей) поблагодарили:
А Кобицкий (15.10.2017), сэр Сергей (16.10.2017)
Старый 15.10.2017, 14:56   #57
Арктика
Сценарист
 
Аватар для Арктика
 
Регистрация: 06.08.2013
Сообщений: 2,000
По умолчанию Re: Бегущий по лезвию 2049

Цитата:
Сообщение от Перекапыватель Посмотреть сообщение
Ну, если это камень в "Прибытие", то там обусловленное допущение. Обоснованное. И я дополнил предыдущий пост.
Я считаю, что допущение "видеть прошлое и будущее" надо тщательно разрабатывать, тогда это будет круто. Мне кажется в фильме эта тема присутствует лишь по воле авторов. Потому она и не работает.

В "Терминаторах" Джеймса Кэмерона тоже есть принципиальный временной парадокс, который всю историю рушит. Но там акцент сделан на противостоянии систем, человеческих проблемах. Поэтому допущение легко принимается и не мешает восприятию. А вот в "Прибытие" акцент как раз на плохо проработанной идее, основанный на известной гипотезе. Согласитесь, разница в реализации идей фильмов очевидна. В одном всё сделано гармонично, в другом нет.

Видимо Вильнёв под видом "идеи дисгармонии" пытается нам что-то сказать.

Цитата:
Сообщение от Перекапыватель Посмотреть сообщение
При условии, что Вселенная настолько огромна, что почти (или даже возможно) бесконечна, то рано или поздно может произойти что угодно. Вот и совпали все нужные факторы.
Остаётся надежда (или страх), что мы не единственные, для кого так совпало, но пока оснований для наличия внеземной жизни - ноль.
На мой взгляд, даже сейчас очевидно, что жизни во вселенной много. И она может быть не так далеко от нас - в районе, скажем, десятка световых лет. Только должно совпасть невообразимое количество факторов, чтобы мы смогли об этом узнать. Чёрные дыры тоже никто не видел и не может увидеть, но они есть. И в виде надёжных математических моделей и в виде единственного объяснения свойств ряда различных астрономических объектов. По-моему с жизнью всё тоже самое.
Арктика вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2017, 14:59   #58
Перекапыватель
Куклин Василий
 
Аватар для Перекапыватель
 
Регистрация: 05.06.2014
Адрес: г. Могилёв, Беларусь
Сообщений: 413
По умолчанию Re: Бегущий по лезвию 2049

Цитата:
Сообщение от Арктика Посмотреть сообщение
основанный на известной гипотезе
Известна ли она была вам до фильма?)
Цитата:
На мой взгляд, даже сейчас очевидно, что жизни во вселенной много. И она может быть не так далеко от нас - в районе, скажем, десятка световых лет.
Если на Марсе или во всех подлёдных океанах системы не найдутся хотя бы бактерии - вероятность существования жизни вне Земли будет стремиться к нулю (а не к плюс бесконечности). Лучше условий, чем здесь (в сс), мы не знаем.

Последний раз редактировалось Перекапыватель; 15.10.2017 в 15:02.
Перекапыватель вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
сэр Сергей (16.10.2017)
Старый 15.10.2017, 15:04   #59
Арктика
Сценарист
 
Аватар для Арктика
 
Регистрация: 06.08.2013
Сообщений: 2,000
По умолчанию Re: Бегущий по лезвию 2049

Цитата:
Сообщение от Перекапыватель Посмотреть сообщение
А сколько раз кардинальным образом ошибалась наука, лучшие умы человечества?
Гносеологически развитие представлений о мире - это бесконечный процесс, иногда и основанный на ошибочных тезисах. Они необходимы хотя бы для формализации проблематики. и при случае легко уточняются или опровергаются.

Цитата:
Сообщение от Перекапыватель Посмотреть сообщение
фантэлемент здесь имеет хорошие основания, учитывая, что многие специалисты мира находят основания в подкрепление идеи "язык способствует эволюции" (или даже дарует сознание)
Выраженные зачатки сознания есть и у животных, так что это весьма спорный тезис.

Цитата:
Сообщение от Перекапыватель Посмотреть сообщение
Иначе можно разбить совершенно любой фантэлемент, делающий хоть какой-нибудь шажок в сторону от общеизвестной физической картины мира. По такой логике всю фантастику можно сливать в унитаз.
На мой взгляд, тут опять всё упирается в гармоничность использования фантэлементов авторами. Можно фантазировать как угодно, но необходимо создавать иллюзию "естественности" фантазий в рамках расхожего опыта и "вселенной" истории. Это сложно. Потому и мало у кого получается. Лепить заклинания куда проще. ИМХО
Арктика вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2017, 15:08   #60
Перекапыватель
Куклин Василий
 
Аватар для Перекапыватель
 
Регистрация: 05.06.2014
Адрес: г. Могилёв, Беларусь
Сообщений: 413
По умолчанию Re: Бегущий по лезвию 2049

Цитата:
Сообщение от Арктика Посмотреть сообщение
Гносеологически развитие представлений о мире - это бесконечный процесс, иногда и основанный на ошибочных тезисах. Они необходимы хотя бы для формализации проблематики. и при случае легко уточняются или опровергаются.
Не принимайте в штыки. Я не науку критикую, а говорю, что вполне можем не знать чего-либо (есть не меньшие основания так считать с оглядкой на историю, как в вашем примере про теории о самозарождении жизни). Ничего на 100% не исключает радикального пересмотра концепции того же времени в будущем, учитывая, что мы даже с минимальными временами работаем плохо (электромагнитное излучение - лазеры, свет - слишком медленное для детектирования частиц в коллайдере, например; так что мы знаем о времени? можёт, оно вообще, как стрела Зенона тикает с периодом в планковское время, и квантовая механика в некоторой степени на это предположение опирается).


Цитата:
Сообщение от Арктика Посмотреть сообщение
Выраженные зачатки сознания есть и у животных
Т.е. наука уже знает, что такое сознание?)

Последний раз редактировалось Перекапыватель; 15.10.2017 в 15:12.
Перекапыватель вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru