Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Фильмы, сериалы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06.01.2015, 00:54   #121
Элина
 
Аватар для Элина
 
Регистрация: 16.05.2013
Адрес: Донецк, ДНР
Сообщений: 4,684
По умолчанию Re: Вычислитель Часть 2-я

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Мы говорим об идее.
Как выглядит идея?
__________________
Два в какой-то степени восемь.
Элина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2015, 00:56   #122
Скат
Хомячек Баскервилей
 
Аватар для Скат
 
Регистрация: 12.11.2013
Сообщений: 172
По умолчанию Re: Вычислитель Часть 2-я

Цитата:
Сообщение от Нюша Посмотреть сообщение
Или хотя бы оформить и изложить её в надлежащем виде и нотариально заверить, о чем я писала выше, то доказать своё авторство вполне так себе реально.
Вариант конечно, но...более затратен ))) Кстати о птичках )))) Нотариус должен быть профессионалом от бога ))). Так же можно отправить "наличку по факсу, заверенную нотариусом"
Скат вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2015, 01:00   #123
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Вычислитель Часть 2-я

Элина,
Цитата:
Сообщение от Элина Посмотреть сообщение
Как выглядит идея?
Вот, приехал из провинции Пушкин, встретился с друзьями и знакомыми. Ну, выпили, как водится.

Пушкин давай травить байку про то, как его в провинциальном городке за важную персону из Петербурга приняли и ,что из этого вышло, прямо, комедия.

Вот, прямо, готовый сюжет, живописал Пушкин - это "чистая" идея.

Ну, не оформил Пушкин синопсис.

А Гоголь, возьми, да и напиши "Ревизора"... А, это, уже, полновесный объект авторского права...
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2015, 01:02   #124
Скат
Хомячек Баскервилей
 
Аватар для Скат
 
Регистрация: 12.11.2013
Сообщений: 172
По умолчанию Re: Вычислитель Часть 2-я

Цитата:
Сообщение от Элина Посмотреть сообщение
Как выглядит идея?
12 стульев. "Идея товарищи, - это человеческая мысль, облеченная в логическую шахматную форму" )))
Скат вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2015, 01:06   #125
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,115
По умолчанию Re: Вычислитель Часть 2-я

Цитата:
Сообщение от Скат Посмотреть сообщение
Все Вы говорите верно, но... если свой продукт, даже в форме законченного произведения (а это уже объект права), Вы обзовете "идеей", то результат будет плачевен.
Еще раз. Говоря об идее я не подразумеваю синопсис. Я не подразумеваю сценарий (рассказ, повесть), который назвали идеей. Я подразумевая именно идею.
И, находясь на форуме сценаристов, я подозреваю, что разница очевидна всем. Поэтому не вижу в каждой теме писать очевидное. Тем более, что, ьуквально пару дней назад, я объяснял, что, если человек там беспокоится об идее, то пусть пишет синопсис и защищает его.


Цитата:
Сообщение от Скат Посмотреть сообщение
Но если "идею" представите в форме законченного произведения и назовете - "рассказ", "эссе" и.т.д. и даже не получив ISBN и.т.д., но опубликуете в интернете (на специализированных сайтах), то Вы получаете объект права.
Мой рассказ станет объектом права в момент его написания. Для этого нет нужды публиковать. Тем более что публикация - метод защиты. Зарегистрировать в РАО надежней.


Цитата:
Сообщение от Нюша Посмотреть сообщение
Или хотя бы оформить и изложить её в надлежащем виде и нотариально заверить, о чем я писала выше, то доказать своё авторство вполне так себе реально.
На синопсис, рассказ, новеллу, сценарий, предсказание - но не на идею синопсиса, рассказа, сценария и т.д.
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Скат (06.01.2015)
Старый 06.01.2015, 01:11   #126
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,115
По умолчанию Re: Вычислитель Часть 2-я

Цитата:
Сообщение от Элина Посмотреть сообщение
Как выглядит идея?
Очень просто. Террористы захватывают Белый Дом и берут в заложники семью президента. Агент всех спасает. Это идея. По ней снята два фильма о штурме Белого Дома.
Ленин оказывается охотником на вампиров.
Это тоже идея.
И еще миллиард идей. Включая идеи о том, как люди летели-детели, а потом бац! И шлепнулись на необитаемый остров. Ну, это они думали, что он необитаемый.
Нет. Не Лост. Таинственный остров


Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Вот, приехал из провинции Пушкин, встретился с друзьями и знакомыми. Ну, выпили, как водится. Пушкин давай травить байку про то, как его в провинциальном городке за важную персону из Петербурга приняли и ,что из этого вышло, прямо, комедия. Вот, прямо, готовый сюжет, живописал Пушкин - это "чистая" идея. Ну, не оформил Пушкин синопсис. А Гоголь, возьми, да и напиши "Ревизора"... А, это, уже, полновесный объект авторского права...
Вот, кстати. Как раз, недавно читал об этом )
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2015, 01:18   #127
Элина
 
Аватар для Элина
 
Регистрация: 16.05.2013
Адрес: Донецк, ДНР
Сообщений: 4,684
По умолчанию Re: Вычислитель Часть 2-я

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Очень просто. Террористы захватывают Белый Дом и берут в заложники семью президента. Агент всех спасает. Это идея. По ней снята два фильма о штурме Белого Дома.
Ленин оказывается охотником на вампиров.
Это тоже идея.
Нет, я не об этом спросила. Что именно вы подразумеваете, когда говорите "идея"? сэр Сергей пример привел с Пушкиным, то есть идея - это озвученная в присутствии нескольких лиц фраза. Или это написанные на бумаге несколько слов "Ленин охотник на вампиров"?
__________________
Два в какой-то степени восемь.
Элина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2015, 01:20   #128
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Вычислитель Часть 2-я

Цитата:
Так причем тут синопсис, если разговор об идее?
Потому что синопсис очень часто называют идеей. Более того - идеей в разных теоретических трудах называют разные вещи. Часто меняют местами по смыслу с темой. Я на это и обращаю внимание, что у сценаристов нет единой чёткой терминологии и идеей называют всё, что угодно. Например логлайн или аннотацию. Так что уточнения очень нужны. И если речь идёт о том, что у кого-то украли идею - тем более нужно уточнять, что под этим подразумевается.

Цитата:
Или Нюша путает термины? Тогда объяснять нужно ей, я не путаю.
Это всё относительно. Вот вы скажете, что заявка и синопсис - одно и то же - с вами согласится Афиген. Скажете, что это разные вещи - Афиген не согласится, но согласится Куликов. Что, кто-то из них профан?
Предпочитаю не спорить, а уточнять, что конкретно имею в виду в таких случаях. Ну нет у нас чёткой терминологии по этому поводу. Ну просто нет.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Элина (06.01.2015)
Старый 06.01.2015, 01:22   #129
Арктика
Сценарист
 
Аватар для Арктика
 
Регистрация: 06.08.2013
Сообщений: 2,000
По умолчанию Re: Вычислитель Часть 2-я

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
А это не вы писали:И какой там был глубокомысленный контекст, который в корне меняет смысл этой цитаты?
Писал я. И там нет никаких подтекстов, не надо плодить сущности. Надо понимать буквально: как только государство прекратить финансировать всяких дармоедов типа клана михалковых (посмотрите фильмографию по годам, они постоянно что то "снимают" и отнюдь не на свои кровные), и прочих непрофильных пилителей беджета (с коими тот же Барихан ведёт затяжную борьбу), все эти конторки позакрываются, а на плаву останутся реальные кинодеятели типа Бекмамбетова, коий и без дотаций неплохо живёт. За 2-3 года рынок переформатируется и никого лишнего на нём не будет.

И кадры никуда не денутся - лишние ненужные люди уйдут в смежные отрасли, профильные спецы перекантуются на сериалах и клипах. Ну и отдальные кинопроекты будут сразу, у того же Бекмамбетова и Энджой Мувис и ещё кое кого.

Эти простые расклады понятны и школьнику. Что вам то тут неясно?

Повторюсь, это не моё мнение, а мнение части авторитетных деятелей из продюсеров и режиссёров. Даже подскажу где искать цитаты:

«Панорама российской киноиндустрии» 2012
Это сборник статей и материалов о современном состоянии отрасли теле- и кинопроизводства в российской федерации выпущенный Ассоциацией продюсеров кино и телевидения.

КИНОИНДУСТРИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. 2012 год

И там и там есть по 3-4 мнения вполне уважаемых, но честных деятелей, которые говорят именно об этом. И я полностью разделяю их мнение, поскольку сам знаю всё изнутри.

У чиновников, разумеется, своя правда в виду цеховой солидарности и коррупции.

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Вы не знали, что с 2007-го года кажется, госфинансирования в российском кино не стало? Так это уже ваши проблемы.
Любителю конкретики не с руки такие трюки по "увиливанию" ..

Нет, Кирилл, это кажется только вам и это исключительно ваши проблемы.

Государство же все 2000-е только увеличивало финансирование кино, доведя расходы в 2012-2014 годах до примерно $200 млн. в год. Учите мат.часть и не пишите всякую чушь. Именно поэтому тот же михалков козырял своими фильмами ценой под $50млн., его брат делал "Щелкунчика" за $90 млн., а Бондарчук снимал розовые танки за $36млн., а "Сталинград" за $30млн...

Какая нелепость объяснять очевидное.

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
А вообще-то, я задал вполне реальный и прямой вопрос, который вы решительно и неоднократно игнорируете
Повторюсь, что я не собираюсь подыгрывать вам в вашем идиотизме.

Последний раз редактировалось Арктика; 06.01.2015 в 01:30.
Арктика вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2015, 01:24   #130
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,115
По умолчанию Re: Вычислитель Часть 2-я

Цитата:
Сообщение от Элина Посмотреть сообщение
Нет, я не об этом спросила. Что именно вы подразумеваете, когда говорите "идея"? сэр Сергей пример привел с Пушкиным, то есть идея - это озвученная в присутствии нескольких лиц фраза. Или это написанные на бумаге несколько слов "Ленин охотник на вампиров"?
Не имеет значения. Хоть расскажу, хоть напишу, идея не станет объектом авторского права, пока не превратится в произведение. Но. Даже после того, как вы напишите роман о штурме Белого Дома китайцами никто не помешает написать о том, как его штурмуют монголо-татары.
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2015, 01:25   #131
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Вычислитель Часть 2-я

Элина, все проще:
"Чистая идея" это никак не оформленная мысль или мысли, чтобы они не содержали.

А идея, оформленная в тот же краткий синопсис - это, уже, объект авторского права.

Грубо, конечно.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2015, 01:28   #132
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,115
По умолчанию Re: Вычислитель Часть 2-я

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Вот вы скажете, что заявка и синопсис - одно и то же - с вами согласится Афиген. Скажете, что это разные вещи - Афиген не согласится, но согласится Куликов. Что, кто-то из них профан?
Нет. Но и то и то - объект права. А так, просто разница в терминологии. Но идея-то это идея. Значение слова можно в словаре посмотреть. С заявкой и синопсисом сложнее )
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2015, 01:30   #133
Элина
 
Аватар для Элина
 
Регистрация: 16.05.2013
Адрес: Донецк, ДНР
Сообщений: 4,684
По умолчанию Re: Вычислитель Часть 2-я

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Я на это и обращаю внимание, что у сценаристов нет единой чёткой терминологии и идеей называют всё, что угодно. Например логлайн или аннотацию. Так что уточнения очень нужны. И если речь идёт о том, что у кого-то украли идею - тем более нужно уточнять, что под этим подразумевается.
Абсолютно согласна.

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Не имеет значения. Хоть расскажу, хоть напишу, идея не станет объектом авторского права, пока не превратится в произведение.
То есть синопсис (даже краткий) - это произведение.
__________________
Два в какой-то степени восемь.
Элина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2015, 01:32   #134
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,115
По умолчанию Re: Вычислитель Часть 2-я

Цитата:
Сообщение от Элина Посмотреть сообщение
То есть синопсис (даже краткий) - это произведение.
Конечно.
Но чем он более краткий, тем сложнее будет доказать ваше авторство. Думаю, тут понятно почему )
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2015, 01:38   #135
Элина
 
Аватар для Элина
 
Регистрация: 16.05.2013
Адрес: Донецк, ДНР
Сообщений: 4,684
По умолчанию Re: Вычислитель Часть 2-я

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Но чем он более краткий, тем сложнее будет доказать ваше авторство. Думаю, тут понятно почему )
Логлайны ничего не стоят, понятное дело.

Недавно конкурс Роднянского был: идея фильма о любви.
Цитата:
Присылайте материалы в виде заявок, кратких синопсисов с описанием идеи и темы, основного конфликта и характеров героев.
И это всё - идея. Странно, правда?
__________________
Два в какой-то степени восемь.
Элина вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
кино, киноиндустрия, прокат, сериал, фантастика


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru