Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Обмен опытом

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 05.11.2007, 19:27   #1
Мария О
Сценарист
 
Аватар для Мария О
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,917
По умолчанию

Народ, я уже просто ничего не понимаю... Хотя, вроде, опыт - сын ошибок трудных - есть.
Описываю ситуацию. Наверняка, у многих было нечто подобное.
У меня есть сценарий. Есть также режиссер (не новичок, с фестивалями класса А), готов снимать этот сценарий. Связываемся с московскими продюсерами. Они читают сценарий. Говорят - "ах, как нам все нравится, давайте встречаться". Ну мы с режиссером, само собой, отвечаем немедленным согласием. И вот тут начинается: то эти продюсеры куда-то уезжают, то им некогда по другой причине, то до них не дозвониться. Свою эл.почту они, по-моему, вообще не читают. Причем, не самые последние продюсеры ведь! Короче, до встречи так и не доходит. Даже до более-менее серьезного разговора по телефону. Висим в воздухе - вроде, и отказа не получили, а вроде, ничего позитивного не происходит. Потеряли на этом деле 2 месяца жизни.
Вот я и думаю: может, они просто из вежливости говорили "ах"? Но никто ведь не заставлял вообще отвечать. Могли бы просто сразу отказать.
Вот как, блин, работать? Есть они вообще, нормальные продюсеры?
Мария О вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2007, 19:30   #2
Авраам
Сценарист
 
Аватар для Авраам
 
Регистрация: 06.08.2007
Сообщений: 1,833
По умолчанию

ИМХО, лучше сидеть и не рыпаться. Чем больше звонишь, просишь - тем меньше тебя ценят. Как грится, никогда никого ни о чем не просите...
Авраам вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2007, 19:33   #3
Мария О
Сценарист
 
Аватар для Мария О
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,917
По умолчанию

Так ведь особо и не рыпались. Плавали, знаем. Это ж продюсеры бучу подняли - ура,ура, давайте работать. Я только не понимаю: что они вообще в таком случае понимают под термином "работать".
Мария О вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2007, 19:38   #4
Нора
Позитивная
 
Аватар для Нора
 
Регистрация: 11.06.2006
Сообщений: 4,997
По умолчанию

Мария*О , во-первых, они очень заняты, во-вторых, их достают графоманы.

Крепитесь, пробивать эту стену очень тяжело. В том году я помогала одному режиссеру пристраивать уже готовый фильм с хорошими, известными артистами. У него еще отец - известный в 80-90 годах режиссер. Это где-то помогало, а где-то не срабатывало. В итоге - а воз и ныне там.
Нора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2007, 19:38   #5
Авраам
Сценарист
 
Аватар для Авраам
 
Регистрация: 06.08.2007
Сообщений: 1,833
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мария О@5.11.2007 - 19:33
Так ведь особо и не рыпались. Плавали, знаем. Это ж продюсеры бучу подняли - ура,ура, давайте работать. Я только не понимаю: что они вообще в таком случае понимают под термином "работать".
Продюсерская душа - потемки. Был тут заказ, я написал письмо - мол, уточните требования. Так он мне позвонил лично (снизошел!) и долго-долго рассказывал, что да как. Просил не тянуть - времени мол нет. Я обещал мозговым штурмом за ночь синопсис сделать и наутро отослать. Он рассыпался в благодарностях, просил присылать и другие проекты - "в общем все, что есть".
Ну послал я ему на утро синопсис. Неделя прошла - ни звука. Написал письмо, мол, договаривались вроде, просили срочно - как вообще, дошло-нет? Тишина.
И все. Месяц прошел. Я уже и не надеюсь.
Авраам вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2007, 19:39   #6
Мария О
Сценарист
 
Аватар для Мария О
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,917
По умолчанию

Ой, Нора... эта стена какая-то, блин, черт, непробиваемая! Руки опускаются. Сижу, реву...
Мария О вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2007, 19:40   #7
Чайник
Студент
 
Аватар для Чайник
 
Регистрация: 30.05.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 101
По умолчанию

Есть такие... Звоните другим.
Как-то раз полтора года назад, одна девушка при мне продавала сценарий продюссеру. Тертая девченка, стрелянная.
За пятнадцать минут договорилась о встрече с тремя московскими. Договаривалась по телефону. Фишка была в том, что она сразу упоминала, что у неё имеются клиенты на "Продакшн Плэйсмент" (вроде так это называется). Как оно дальше было дело, и что она говорила продюссерам потом - я не знаю, но телевизионный фильм на позапрошлой неделе уже показывали на телеканале Интер.
__________________
...а ну вас всех! (с) Полыхаев
Чайник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2007, 19:40   #8
Зелиг
Заблокирован
 
Регистрация: 30.04.2007
Сообщений: 1,216
По умолчанию

Цитата:
Висим в воздухе - вроде, и отказа не получили, а вроде, ничего позитивного не происходит. Потеряли на этом деле 2 месяца жизни.
А у продюсера фамилия, случайно, не на "Х"?
В любом случае, у него нет, по крайней мере, одной их двух вещей - денег или желания. Пока ничего не подписано, не теряйте время, показывайте сценарий другим продюсерам.
Зелиг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2007, 19:42   #9
Мария О
Сценарист
 
Аватар для Мария О
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,917
По умолчанию

Авраам, ну вот ка жить? Я понимаю, Нора права - продюсеров одолевают графоманы. Но когда они видят, что перед ними - не графоманы (об этом говорит хотя бы тот факт, что продюсеры сами "снисходят" до ответов), то почему же они позволяют себе относиться к нам как... не знаю... как к сору, как грязи. Потому что у них деньги? Но без нас - на чем бы они свои деньги делали?
Мария О вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2007, 19:43   #10
Зелиг
Заблокирован
 
Регистрация: 30.04.2007
Сообщений: 1,216
По умолчанию

Цитата:
"Продакшн Плэйсмент"
Продакт-плейсмент (скрытая реклама).
Зелиг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2007, 19:46   #11
Зелиг
Заблокирован
 
Регистрация: 30.04.2007
Сообщений: 1,216
По умолчанию

Цитата:
Потому что у них деньги?
Я ж говорю, были бы деньги - давно бы уже договор подписали. Нету у них ничего. Только понты. Обычная ситуация. А насчёт графоманов, они одолевают не продюсеров, а редакторов студий.
Зелиг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2007, 19:47   #12
Мария О
Сценарист
 
Аватар для Мария О
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,917
По умолчанию

Зелиг, я никогда не пробовала свои сценарии просто отправлять по почте. Я как-то не верю, что из этого что-то получится (затеряется в почтовом ящике, на столе у редактора, в портфеле у продюсера и т.д.). Единственный раз, правда, "согрешила", здесь, на сайте. Пока не знаю, что выйдет. У нас в Питере производящих кинокомпаний мало. Нужно как-то искать в Москве, с помощью рекомендаций. И каждый раз получается одно и тоже: "сценарий супер". И все. И точка. И конец дальнейшим разговорам.
У меня вообще ощущение, что большинство продюсеров просто понтуется - типа, мы крутые, мы все можем, давайте поговорим об этом.
Мария О вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2007, 19:53   #13
Авраам
Сценарист
 
Аватар для Авраам
 
Регистрация: 06.08.2007
Сообщений: 1,833
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мария О@5.11.2007 - 19:42
почему же они позволяют себе относиться к нам как... не знаю... как к сору, как грязи.
потому что жлобы. вот так просто и по-человечески - жлобы.
Вас же не удивляет, что полно жлобов среди ментов, вахтеров или работников паспортного стола? так продюсеры - те же вахтеры ("вас много, а я одна"). когда человек находится на должности, где от него зависят другие люди, он очень редко сохраняет способность вести себя корректно.
Авраам вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2007, 19:56   #14
Мария О
Сценарист
 
Аватар для Мария О
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,917
По умолчанию

Авраам... Вы как всегда правы... Только в этом случае, осознание Вашей правоты вгоняет меня в еще больший депресняк.
Мария О вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2007, 20:00   #15
Зелиг
Заблокирован
 
Регистрация: 30.04.2007
Сообщений: 1,216
По умолчанию

Цитата:
Зелиг, я никогда не пробовала свои сценарии просто отправлять по почте. Я как-то не верю, что из этого что-то получится
Ну и зря. Подстраховаться, однако, не помешало бы... Впрочем, я, например, ко всем этим регистрациям в РАО отношусь наплевательски.
Цитата:
каждый раз получается одно и тоже: "сценарий супер".
Из этого словосочетания воротник не сошьёшь. Нормальная реакция - это "нас заинтересрвал ваш сценарий, давайте встречаться". И даже это ещё ничего не значит. Потому что на встрече вдруг может выясниться, что сценарии они покупают за 500 долларов, а Вы продаёте за 50000. Даже договорившись о цене, Вы в самом начале пути. Впереди самый важный этап - обсуждение договора. Обсудив и скорректировав текст договора, Вы подписываете его. Увы, но и это не означает, что намерения у продюсера действительно серьёзные. Только получив на руки первую часть гонорара, Вы можете понять, что сценарий продюсеру действительно понравился. Кстати, на этапе обсуждения цены он наверняка будет убеждать Вас в обратном. А если позвонили и сказали, что сценарий супер, это не значит ровным счётом ничего, кроме того, что Вы и так знали. Удачи.
Зелиг вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru