Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Конкурс сценариев

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 04.01.2013, 14:00   #226
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,880
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 8

Стас И, вы уверены, что

Цитата:
Сообщение от Стас И Посмотреть сообщение
Снимая фильм-фальшивку про НЛО
это цель героя? Не желаете ли еще подумать? Цель, как я понимаю, это то, во имя чего все происходит. Например, чтобы спасти Землю, взрывают метеорит. Цель - спасение планеты. А у вас что? Сейчас вы описали вводные данные - человек снимает фильм, на него нападают. Хорошо. Но что дальше? Изменяет его жизнь - это констатация факта. Что ему дает это изменение? Например, он получает какие-то сверхсилы - снимать с девок труселя одним кивком головы. А до этого он маялся - хотел переспать с жирной соседкой, но понимал, что шансов у него нет. И вот с помощью своих новых возможностей он добивается своего: приходит к жирной соседке, кивает - с нее спадают труселя, та опешила, а оператор тут же пристраивается.

А у вас пока хроника. И, пжлст, сначала думайте, а потом пишите.
__________________
НИИ Мозги
Сашко вне форума  
Старый 04.01.2013, 14:27   #227
моряк
Студент
 
Аватар для моряк
 
Регистрация: 30.09.2009
Сообщений: 172
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 8

милздрез, в логлайне указал "гибель дельфинов" и, если бы были зацепки, улики и т.д., то чего расследовать?
__________________
Сегодня проще тем, кто спит и видит (В. Вишневский)
моряк вне форума  
Старый 04.01.2013, 17:06   #228
Стас И
Читатель
 
Регистрация: 21.12.2012
Сообщений: 4
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 8

Извините, что пишу не по теме.
Может, найдется кто-нибудь, кто может глянуть мою историю и вынести вердикт, есть ли вообще смысл мне и дальше насиловать мой мозг этими логлайнами? Вдруг, проблема на самом деле в истории. В тексте всего 10 страниц, отпишитесь, плз, в личку.
Заранее спасибо и ещё раз извините, если случайно нарушил правила раздела.
Стас И вне форума  
Старый 04.01.2013, 17:16   #229
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,880
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 8

Цитата:
Сообщение от Стас И Посмотреть сообщение
Может, найдется кто-нибудь, кто может глянуть мою историю и вынести вердикт, есть ли вообще смысл мне и дальше насиловать мой мозг этими логлайнами? Вдруг, проблема на самом деле в истории.
Проверьте историю логлайном. Попытайтесь составить логлайн по схеме, данной в посте №1 в данной ветке.
__________________
НИИ Мозги
Сашко вне форума  
Старый 05.01.2013, 00:16   #230
Тюбег
Студент
 
Аватар для Тюбег
 
Регистрация: 07.01.2012
Адрес: Республика Беларусь
Сообщений: 286
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 8

Цитата:
Сообщение от Стас И Посмотреть сообщение
Извините, что пишу не по теме.
Может, найдется кто-нибудь, кто может глянуть мою историю и вынести вердикт, есть ли вообще смысл мне и дальше насиловать мой мозг этими логлайнами? Вдруг, проблема на самом деле в истории. В тексте всего 10 страниц, отпишитесь, плз, в личку.
Заранее спасибо и ещё раз извините, если случайно нарушил правила раздела.
А чего проверять-то? Для истории нужны: внятный Герой, Цель (без срочного выполнения которой Герою станет "ой как худо") и припятствие(-я), либо антогонист(-ы), которые, в свою очередь, будут мешать продвигаться Герою к Цели. Но такие препятствия-антогонисты, которые либо равного уровня с возможностями Героя, либо выше. Вот. А уже на протяжении истории мы, зрители, должны будем пронаблюдать, как Герой решит сию проблему, то есть добьется своей цели. Еще, по-хорошему, из всего этого действия зритель должен вынести для себя какую-то мораль. Как-то так.

Последний раз редактировалось Тюбег; 05.01.2013 в 00:21.
Тюбег вне форума  
Старый 05.01.2013, 01:07   #231
Кодер
Литератор
 
Аватар для Кодер
 
Регистрация: 05.06.2010
Сообщений: 860
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 8

Цитата:
Сообщение от Стас И Посмотреть сообщение
(Цель) Снимая фильм-фальшивку про НЛО на территории заповедника, (герой) оператор, скептик и реалист, подвергается нападению (противник) местного весьма недружелюбного лесника, переодетого пришельцем, (открытая концовка) что в корне меняет жизнь героя.
Стас И,дружище, а давайте подумаем. Что такого экстраординарного и плохого случится, если оператор не снимет кино? В чем альтернативный фактор? Ну, не снимет кино и что? Не ясно. Подвергся нападению и что... Самое интересное - за кадром. Вы думаете, что загадками будете способствовать тому, что редактор будет читать Вашу работу? Сомневаюсь. Посмотрите пост №1и подумайте.
__________________
Только меня на этой войне немножко убили(© "Ментовские войны").

Кодер, мне, Ваше мнение, не интересно.... (© Инфузорий Стэлс)
Кодер вне форума  
Старый 05.01.2013, 21:49   #232
Синяков Кирилл
Читатель
 
Регистрация: 05.01.2013
Сообщений: 9
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 8

Здравствуйте! Помогите кто-нибудь пожалуйста оценить логлайн и справиться с его недочетами, если они имеются: "Замкнутый и своенравный мальчик, не желая мириться с кончиной любимой бабушки, пытается установить доподлинную причину ее смерти. Справиться с этой задачей он сможет, только если пройдет суровое испытание, которое подготовил для него восьмидесятилетний мудрец и в ходе которого ему суждено стать сговорчивее и покладистее." Что не нравится лично мне: 1) сочетание синонимов кончина-смерть 2) видна ли логическая связка между "не желая мириться" и "пытается установить" 3) 2 раза который 4) сговорчивее и покладистее вроде стопроцентные синонимы. Может и еще есть какие-нибудь изъяны, не знаю. Заранее спасибо!
Синяков Кирилл вне форума  
Старый 05.01.2013, 22:18   #233
Стрелка
Критик
 
Регистрация: 18.06.2011
Сообщений: 407
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 8

Синяков Кирилл, прочитайте первый пост в теме и разберите ваш логлайн. На мой взгляд, основная его проблема - общие слова. Будьте конкретнее. Что за испытание там?
Стрелка вне форума  
Старый 06.01.2013, 13:42   #234
моряк
Студент
 
Аватар для моряк
 
Регистрация: 30.09.2009
Сообщений: 172
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 8

Советский контрразведчик, арестованный по ложному обвинению в шпионаже, чтобы доказать свою невиновность, бежит из-под стражи вместе со шпионкой, ранее им разоблаченной, входит к ней в доверие и раскрывает вражескую агентуру.

Цель – доказать свою невиновность
ГГ – советский контрразведчик
Препятствие – арест, стража, вражеская агентура
Действия – бежит из-под стражи, входит в доверие к шпионам
__________________
Сегодня проще тем, кто спит и видит (В. Вишневский)
моряк вне форума  
Старый 06.01.2013, 16:05   #235
Фантоцци
contro tutti
 
Аватар для Фантоцци
 
Регистрация: 01.07.2007
Сообщений: 2,192
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 8

Цитата:
Сообщение от моряк Посмотреть сообщение
входит к ней в доверие
переодевшись в костюм дельфина,...
вот это я бы посмотрел)
__________________
"Язык описывает пространство не так, как геометрия, и может иногда завести слушателя очень далеко". Стивен Пинкер, психолингвист
Фантоцци вне форума  
Старый 07.01.2013, 21:07   #236
Эстас
Сценарист
 
Аватар для Эстас
 
Регистрация: 26.12.2012
Сообщений: 2,905
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 8

Мне понравились слова Беллуны:
Беда новичков в том, что в лог-лайне они выдают на гора весь сюжет, вместо того чтобы вложить в него короткую загадку о своем замысле, да так, чтоб ее захотелось разгадать.

А еще, мне кажется, мы боимся, что в короткометражке мало помещается, и поэтому обедняем её сознательно или подсознательно. И получается мало поворотов, короткометражка прямолинейна и ... нечего писать в логлайне. А ведь спасает элементарная правка - сесть, убрать лишнее, выжать воду. И останется от 50 - десять страниц, зато не занудных.
__________________
Эрнест Хемингуэй: - Писать на самом деле очень легко. Ты просто садишься перед пишущей машинкой и начинаешь истекать кровью.

http://otkazniki.ru/
Эстас вне форума  
Старый 07.01.2013, 21:11   #237
милздред
Критик
 
Регистрация: 15.05.2012
Адрес: Ростов на дону
Сообщений: 383
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 8

Эстас,
Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Ничего Вам непонятно. Требование писать логлайны появилиь потому, что слишком большой поток сценариев хлынул на Конкурс, в котором авторы даже не понимают, что является главной мыслью своей истории. Порой они даже определить, кто у них главный герой не в состоянии. Вот на этом и решили заострить внимание и заставить думать авторов. Но вместо этого, авторы решили, что логлайн, который от них требуется - это замануха, реклама их работы, а не главная идея. И понеслось - каждый пытается заинтриговать читателя логлайном, постаивть больше вопросов и наплести тайн. А всё это - вред! Логлайн должен давать чёткое предстваление о сюжете, без каких-то такм тайн и заманух. Отвечать на три основных вопроса:
1. Кто герой (не имя, а именно кто он);
2. В чём суть драматического события, которое является предметом расссмотрения в данной конкретной истории (а не вообще биография персонажа);
3. Чем разрешается тот конфликт (драмситуация, главное событие данной истории), который заявлен в этой истории.
Но, как показывает практика, подавляющее большинсвто авторов не представляют что от них требуется, и что все эти три вопроса означают. Но какой смысл изучать сенарий, если сам автор не понимает что и о ком он написал?
А Вы всё пытаетесь написать:
милздред вне форума  
Старый 07.01.2013, 21:21   #238
Эстас
Сценарист
 
Аватар для Эстас
 
Регистрация: 26.12.2012
Сообщений: 2,905
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 8

Я сама споткнулась об логлайн. Нет, короткометражка у меня тоже не шедевр, я даже ее чинить не буду, но чего-то не хватает в инструкции по написанию логлайнов, может быть, восемь веток только все путают.Та еще ссылка в самом начале, где как раз и называют логлайн рекламой - возможно, она всех сильно сбивает.
__________________
Эрнест Хемингуэй: - Писать на самом деле очень легко. Ты просто садишься перед пишущей машинкой и начинаешь истекать кровью.

http://otkazniki.ru/
Эстас вне форума  
Старый 08.01.2013, 14:26   #239
моряк
Студент
 
Аватар для моряк
 
Регистрация: 30.09.2009
Сообщений: 172
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 8

Фантоцци, ценю ваш юмор. Про лог-лайн, что скажете?
__________________
Сегодня проще тем, кто спит и видит (В. Вишневский)
моряк вне форума  
Старый 08.01.2013, 14:36   #240
Стрелка
Критик
 
Регистрация: 18.06.2011
Сообщений: 407
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 8

Цитата:
Сообщение от Эстас Посмотреть сообщение
Я сама споткнулась об логлайн. Нет, короткометражка у меня тоже не шедевр, я даже ее чинить не буду, но чего-то не хватает в инструкции по написанию логлайнов, может быть, восемь веток только все путают.Та еще ссылка в самом начале, где как раз и называют логлайн рекламой - возможно, она всех сильно сбивает.
Там не нехватает, там, напротив, слишком много информации. Дело в том, что логлайны могут быть разными - и в голливудских материалах как раз учат писать красиво и "с заманухой". Я посылала свою КМ (далеко-далеко не шедевральную) на конкурс, зимой прошлого года. Первый вариант логлайна, который мне казался интересненьким и красивеньким, не подошел, но администрация отписала мне, что нужен логлайн, в котором ясно указаны ГГ, антагонист, действие и препятствие. Я взяла и тупо написала логлайн, где все это было. Он вышел (на мой вкус) не особо красивым и интригующим. Но он подошел. Так что вы просто забудьте покамест о красоте и заманушности. Просто распишите по пунктам где у вас что и составьте из этого логлайн.
Стрелка вне форума  
Закрытая тема

Метки
25 слов, киноистория, логлайн


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru