Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Фильмы, сериалы

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 11.12.2013, 04:41   #841
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,879
По умолчанию Re: Этот фильм укорачивает вашу жизнь! Часть 3

"Три мушкетера" Жигунова. Чем не понравился? Сценарий вроде бы ничего. Я читал Дюму, и смотрел, как и многие, не одну экранизацию. Эта история не чем не хуже, ничем не лучше тех, что я видел и читал. Но! Ощущения дружбы, которая была еще в том фильме из детства-юности, после которого мы делали шпаги и делились на мушкетеров и гвардейцев, причем, гвардейцами никто не хотел быть, нет. Нет ощущения единения. Все с холодным носом, все читают текст. И это несмотря на то, что актерский состав хорош. Но видно, что Мироновой до Фрейндлих еще далеко, а Чурсин никакой не умудренный опытом граф с трагической судьбой, что Башар хиленький святоша ловелас, а Лыков кривляется, а не играет. И не верится, что Дартаньяну смертельно больно потерять возлюбленную. И что Чусрсину-Атосу стоит ком в горле, когда казнят не такую уж и коварную, а просто кривляку леди Винтер. В общем, все на полутонах. И сколько бы мы не смеялись над Боярским, его Дартаньян на порядок харизматичней, мужественней и даже любящий, готовый на все ради своей Констанции, которую в этом фильме не хочется ни разу. Сердце разрывается в том мюзикле слушать песню "Констанция! Констанция, Констанция!" и видеть страдания Боярского, а здесь померла и ладно.

И второе - юмор. В игре натяжка, в тексте вообще нет. Актеры просто не дотягивают ни в чувствах, ни в эмоциях, ни в игре.

Этот фильм, можно сказать, красочнее, но тот искреннее. Хотя, конечно, не сравнить 5 гвардейцев в схватках с той кучей, которая набежала в первой сцене дуэли в мюзикле.

Резюме: минус 2 часа, смотреть только для эксперимента и/или сравнения, чтобы убедиться и разочароваться в нынешнем поколении актеров.
__________________
НИИ Мозги
Сашко вне форума  
Благодарность от:
сэр Сергей (17.12.2013)
Старый 11.12.2013, 22:30   #842
АлександрП
Читатель
 
Регистрация: 18.07.2012
Сообщений: 66
По умолчанию Re: Этот фильм укорачивает вашу жизнь! Часть 3

Цитата:
Сообщение от Сашко Посмотреть сообщение
"Три мушкетера" Жигунова.
Я просто тупо не понимаю, зачем после стольких экранизаций, даже комедий-пародий (Мушкетеры Шарло), делать еще одну экранизацию... Что там можно еще найти?
АлександрП вне форума  
Старый 12.12.2013, 00:20   #843
Ого
понимаю все меньше
 
Аватар для Ого
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 5,804
По умолчанию Re: Этот фильм укорачивает вашу жизнь! Часть 3

Цитата:
Сообщение от АлександрП Посмотреть сообщение
Что там можно еще найти?
Я за 10 минут так ничего и не нашел. Как-то все быстро, спонтанно. И Дартаньян казался идиотом.

Потом решил глянуть на Распутина с Депардье. Какое-то полудокументальное, полуникакое. Хроника событий не особо интересных.
__________________
пакостю втихаря
Ого вне форума  
Старый 14.12.2013, 13:41   #844
петр петрович петров
Критик
 
Регистрация: 15.03.2012
Сообщений: 365
По умолчанию Re: Этот фильм укорачивает вашу жизнь! Часть 3

"Три мушкетера" Жигунова все же ближе к тексту романа. Тут продюсер, он же режиссер не обманул. Про "Распутина" я так и не понял концепцию его образа. То ли он святой, то ли он распутник? В целом впечатление от обоих картин такое, что эта нарезка из сериалов.
петр петрович петров вне форума  
Старый 17.12.2013, 16:12   #845
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Этот фильм укорачивает вашу жизнь! Часть 3

Сашко,
Цитата:
Сообщение от Сашко Посмотреть сообщение
"Три мушкетера" Жигунова.
Боже, какой ужас... Даже представить себе не мог... Не смог смотреть...
Цитата:
Сообщение от Сашко Посмотреть сообщение
Сценарий вроде бы ничего.
Вы знаете, фильм сделан хорошо. Именно, сделан - прекрасная картинка, цвет, свет, решение мизансцен...

Но, как говрили у нас в театре - играет не костюмчик, а актерчик...

Цитата:
Сообщение от Сашко Посмотреть сообщение
Все с холодным носом, все читают текст.
Вот это и убило. Самодеятельнсть... Нет, в непрофессилональных театрах, под час, работают лучше...

Это, просто, кошмар. Ощущение такое, что с актерами вообще никто не работал, ощущение такое, что они только выучили тескт и передвижения по мизансценам.

Цитата:
Сообщение от Сашко Посмотреть сообщение
И это несмотря на то, что актерский состав хорош.
Вот это, тоже, убивает. Ну, хорошо, допустим, по занятости, они видели текст только на площадке, допустим, по занятости текучкой, у режиссера не было возможности поработать с актерами и они играли с листа, допустим был сжатый и до предела насыщенный съемочный график...

Но, они же профессионалы, черт возми!!! Есть же элементарная актерская техника на которой всегда можно выехать!!!

А не было и ее... Загадка!!!
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 17.12.2013, 17:49   #846
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Этот фильм укорачивает вашу жизнь! Часть 3

Сашко,
Цитата:
Сообщение от Сашко Посмотреть сообщение
Но видно, что Мироновой до Фрейндлих еще далеко
Вот, когда она картинно рыдает, после известия о том, что скоро бал... Ну, не верю!!! По фигу ей бал и все. что случится если подвесок не будет, по фигу ей все, что угрожает героине... Какая Френдлих... Я вас умоляю...
__________________
Si vis pacem, para bellum

Последний раз редактировалось сэр Сергей; 17.12.2013 в 17:53.
сэр Сергей вне форума  
Старый 17.12.2013, 19:16   #847
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Этот фильм укорачивает вашу жизнь! Часть 3

петр петрович петров,
Цитата:
Сообщение от петр петрович петров Посмотреть сообщение
"Три мушкетера" Жигунова все же ближе к тексту романа. Тут продюсер, он же режиссер не обманул.
Это естественно. Писалась оригинальная адаптация романа. То, что снимал Юнгвальд-Хилькевич, это была адаптация оперетты, или, как принято сейчас выражаться театрального мюзикла, который шел в некоторых театрах музыкальной комедии и оперетты.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 18.12.2013, 22:20   #848
фиромаг
Заблокирован
 
Регистрация: 10.11.2012
Сообщений: 241
По умолчанию Re: Этот фильм укорачивает вашу жизнь! Часть 3

Цитата:
Сообщение от Сашко Посмотреть сообщение
И это несмотря на то, что актерский состав хорош. Но видно, что Мироновой до Фрейндлих еще далеко.
Я вчера приобщился, так сказать, чистя картошку и болтая по-телефону.
Эта киношка и такого отношения не стоит. И не за что зацепиться даже.
И, помилуйте, какой хороший актерский состав?! На ведущих ролях в фильмице не задействовано ни одного серьезного драматического актера.
Все мушкетеры - самодеятельность сплошная, за актеров их вообще не считаю. К Чурсину когда-то присматривался. Но он не вырос и не стал серьезным артистом.
Миронова - вообще не актриса, пустышка. Роботизированная, шепелявая, практически безликая тетенька. В театре ее видели? Это же просто оскорбление зрителя!
Лоновой? Вечно жеманный, напыщенный, манерный, не глубокий. Он всегда и везде одинаков. Уважение только к возрасту и вкладу в искусство.
Макаров? Ну, это тоже случайная фигура в кино. Ни разу ни актер, ни в каком месте.
Баршак - исключительно не типажный. "Прогулка" то что надо, не более. Но если и есть в нем что - то то вряд ли это что-то когда-то превратит его в хорошего актера.
Старшенбаум? Все, что у нее хорошо получается голой позировать перед объективом фотоаппарата. Однотипна. Некрасива. Какая из нее Констанция?! Косит под Захарову. Ну, мне даже за Захарову обидно, хоть та тоже актриса еще та...
С какого тут Янковский младший? Чего он кривляясь хотел изобразить, что ген отца заблудился где-то? Не заблудился.
По остальным не хочется проезжаться. Некоторые из них люди достойные своей профессии, но их не видно в фильме. Действительно, ощущение, что проездом на съемочную площадку заглянули, подхалтурить.
Вот Вилкову, так сказать люблю. Но роль не ее.

Посмотрев очередной раз такое никчемое кино, хочется из автомата положить всю эту продюсерскую братию. На такое дерьмо деньги выкидывают!
И очень грустно, что режиссерам практически не с кем работать. Актеров нет вообще.

Последний раз редактировалось фиромаг; 18.12.2013 в 22:34.
фиромаг вне форума  
Благодарность от:
сэр Сергей (19.12.2013)
Старый 19.12.2013, 13:24   #849
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Этот фильм укорачивает вашу жизнь! Часть 3

фиромаг,
Цитата:
Сообщение от фиромаг Посмотреть сообщение
Я вчера приобщился, так сказать, чистя картошку и болтая по-телефону.
Мрачную вы картину нарисовали... Признаться, даже более, чем ожидал...

Только, вот, действительно, хочется спросить - где актерская школа?
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 19.12.2013, 13:41   #850
Ого
понимаю все меньше
 
Аватар для Ого
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 5,804
По умолчанию Re: Этот фильм укорачивает вашу жизнь! Часть 3

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Мрачную вы картину нарисовали... Признаться, даже более, чем ожидал...
А я случайно увидел минут семь. За это время Дартаньян посетил 3 забегаловки, где всюду пил. Но его друзья пили там еще больше. Реклама алкоголя - понял я и выключил.
__________________
пакостю втихаря
Ого вне форума  
Старый 19.12.2013, 13:47   #851
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Этот фильм укорачивает вашу жизнь! Часть 3

Ого,
Цитата:
Сообщение от Ого Посмотреть сообщение
А я случайно увидел минут семь. За это время Дартаньян посетил 3 забегаловки, где всюду пил. Но его друзья пили там еще больше. Реклама алкоголя - понял я и выключил.
Самое интересное, что самый алкоголик там Атос, но. актер, совершенно не умеет работать... Сыграть пьяного, это не просто. Это не гримасничать, выпучив глаза, не падать кадую минуту и не размахивать руками...
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 19.12.2013, 14:46   #852
петр петрович петров
Критик
 
Регистрация: 15.03.2012
Сообщений: 365
По умолчанию Re: Этот фильм укорачивает вашу жизнь! Часть 3

Проблема любой экранизации "Трех мушкетеров" лежит в природе самого романа. Собственно, это роман - фельетон, аналог современного "мыла" и автор сам не знает, куда правит его, то ли в сторону классического плутовского романа, то ли в сторону рыцарского романа. Для полноты добавил еще и Распэ. Д, Артаньян - то рыцарь, защищающий даму своего сердца, то Фигаро, проникающий обманом к другой даме своего сердца, и под личиной чужого человека графа Варда, по сути насилующую ее. С точки зрения драматургии роман уныл, поэтому за основу любой экранизации берется несколько глав романа про подвески. Плюс, история знакомства мушкетеров. Читатель не узнает даже про интриги Арамиса, что совсем уж не комильфо.
петр петрович петров вне форума  
Старый 19.12.2013, 14:50   #853
петр петрович петров
Критик
 
Регистрация: 15.03.2012
Сообщений: 365
По умолчанию Re: Этот фильм укорачивает вашу жизнь! Часть 3

Хочу добавить, что любовь русских к Дюма лежит в природе перевода. По этой причине японцы и англичане любят Достоевского. В их переводах его романы классные криминальные триллеры с крутой интригой. Добавьте сюда еще и мелодраму. Наши переводы Дюма великолепны. На самом деле, это обыкновенная бульварщина, уровня Понсона Дю Терраля. Как образец приключенческого романа хорош Сабатини. Вот кто умел крутит интригу!
петр петрович петров вне форума  
Старый 19.12.2013, 15:41   #854
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Этот фильм укорачивает вашу жизнь! Часть 3

петр петрович петров,
Цитата:
Сообщение от петр петрович петров Посмотреть сообщение
На самом деле, это обыкновенная бульварщина, уровня Понсона Дю Терраля.
Вы читали Дюма в подлиннике? Завидую... Честно.
Цитата:
Сообщение от петр петрович петров Посмотреть сообщение
По этой причине японцы и англичане любят Достоевского.
Японцы любят, все-таки, по иной причине - менталитет русских близок в определенном смысле, к менталитету японцев и им понятны мысли и действия героев.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 19.12.2013, 16:51   #855
петр петрович петров
Критик
 
Регистрация: 15.03.2012
Сообщений: 365
По умолчанию Re: Этот фильм укорачивает вашу жизнь! Часть 3

В Университете. Завидовать нечего: французский был мой нелюбимый предмет. Тройку я в итоге заработал. Просто Жигунов хотел осуществить свою мечту. И осуществил. После просмотра полной версии, думаю, окончательно можно будет судить о результатах.
петр петрович петров вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru