Сценарист.РУ
Старый 23.12.2009, 00:12   #76
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Аватар

А я вдруг подумал, раз кино рождает такие ассоциации с чудо-зоопарком, да к тому же с современными менеджерами, войной во вьетнаме, и женским пилёжем из коммуналки, да с такими великолепными фильмами как "Чапаев", "Свой среди чужих, чужой среди своих", то этот фильм реально чего-то стоит!
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2009, 00:40   #77
Брэд Кобыльев
Киновед
 
Аватар для Брэд Кобыльев
 
Регистрация: 30.05.2007
Адрес: СПб
Сообщений: 1,084
По умолчанию Re: Аватар

Цитата:
Сообщение от яблоко Посмотреть сообщение
Брэд Кобыльев, замечание принято.
Яблоко, это было ни в коем случае не замечание! Всего лишь просьба
Брэд Кобыльев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2009, 00:51   #78
Аризона
с улыбкой на губах
 
Аватар для Аризона
 
Регистрация: 13.08.2007
Адрес: город-герой КИЕВ
Сообщений: 520
Отправить сообщение для Аризона с помощью Skype™
По умолчанию Re: Аватар

Цитата:
Сообщение от Просто Вагнер Посмотреть сообщение

Не нужно быть экстра-шеф-поваром, чтобы понять, что в ресторанном чебуреке внутри не баранина, а перловая каша.
Одно дело понять, что в ресторанном чебуреке внутри не баранина, а перловая каша и совсем другое дело СЛЕПИТЬ чебурек самому... пусть не с бараниной внутри, а с перловой кашей. И лучшая критика - это взять и показать самому КАК НАДО.
__________________
Пока человек чувствует боль – он жив. Пока человек чувствует чужую боль – он Человек. (с)
Аризона вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2009, 03:41   #79
Марокко
гринписовец
 
Аватар для Марокко
 
Регистрация: 21.01.2009
Сообщений: 673
По умолчанию Re: Аватар

Ох, посмотрела

В общем-целом - меня всегда восторгают люди, создающие собственные миры. Это - супер! Хоть мне и не близка эстетика синих человеков (правда, понравилось, что они большие, тонкие и с хвостами, хвосты особенно понравились, т.к. мордочки не нравились - я воспылала симпатией к ним именно из-за хвостов) и прочих звероящеров - но все равно - полновесная другая реальность - это здорово.

Но что меня несказанно обидело, расстроило и в общем жутко разочаровало - это когда всю эту природу, звероящеров и пр. - в финале начали убивать и расстреливать. У меня даже сердце начало болеть, когда эти птеродактели, лошади, носороги и зверособаки и прочие убивались, деревья горели и свалилось это большое дерево. В общем - в моей душе образовалась глубокая рана, в глазах помутнело, к горлу подошел комок - и мне стало абсолютно до барабану на все происходящее, на любови, победу и прочие энды. Меня убили раньше и, в отличие от ГГ, который из одного тела переместился в другое благодаря чудо-духо-дереву - я в общем осталась на всем этом пепелище убиенных животных, деревьев и птеродактелей. мдям-с.
Марокко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2009, 04:06   #80
Марокко
гринписовец
 
Аватар для Марокко
 
Регистрация: 21.01.2009
Сообщений: 673
По умолчанию Re: Аватар

А если убрать эмоции и попробовать трезво поразмыслить. Таки-да, есть там какая-то проблема драматургическая. Не смотря на то, что технически все поворотные точки на месте и все законы и все повороты и т.п. и т.д. - буква соблюдена, но не дух.
Такое ощущение, что Кэмерону хватило сил на создание мира, но не осталось их на то, чтобы вдохнуть в него жизнь.

Ведь там как - он заявляет и довольно успешно о любви и единении с природой и о том, что этот прекрасный мир разрушать античеловечно. А нави там выступают ,как воплощение этого мира, гармонии с ним и его защищателей. Но чего-то сами нави оказываются картонными - и мир все равно оказывается разрушенным, и уж не нави защищают этот мир - как-то не возникает почему-то такого чувства, обрядовость и нюханье цветов - ну дает ритуальность шаблона, но не психологическое вчувствование - это все равно ,как говорить о прекрасном запахе цветка, нюхая его через стекло. А получается, что природа защищает нави и гибнет за них. А нави - а нави борются с супостатами. Т.е. не за природу или за что-то, а друг против друга! Бойня ради бойни, убийство за убийство, а нету этого - сражаться за что-то, защищать что-то, гибнуть ради чего-то. Т.е. - как бы формально это есть - но психологически что-то не то, где-то что-то сбоит. Опять же - роза, но в стекле.

В общем, опять же расстроена до сих пор и спать даже не хочется, хочется засмотреть этот фильм чем-то другим, как запить водку - пивом. Все-таки после кино должно оставаться светлое чувство - победа так победа, отвоеванные идеалы, так идеалы. А герои - все вокруг себя, ладно бы, если бы тут было все опять же психологически тонко выстроено, чтобы ты переживал именно за этих двух-трех синих....
А Камэрон - дает полюбить этот мир, он его создал, а вот создать в нем таких героев, которые... в общем, хочется взять сначала самому дубинку и кинуться защищать птеродактелей, а потом, пока там нави конвоируют военных, пойти попасаживать там деревья с цветами. Ну потому что герои чего-то там не то делают или недостаточно или не так... И по большому счету - нави такие же эксплуататоры природы, и не очень по существу отличаются от своих антагонистов - просто эксплуатируют природу несколько другим способом, но все же. Если вдуматься в нюансы.

Но фильм - яркий. Но от Кэмерона ждать меньшего и не возможно было. А вот больше - будем еще ждать.

В общем - я посередке. Но новопасситу все же хряпну.

Последний раз редактировалось Марокко; 23.12.2009 в 04:10.
Марокко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2009, 04:14   #81
Таис
сценарист
 
Регистрация: 22.02.2008
Сообщений: 780
По умолчанию Re: Аватар

А я вот только что вернулась с просмотра фильма "Аватар". Делюсь впечатлениями. Это не фильм. Это песня. Мотив которой напеть - все равно, что напеть Паваротти.
Я смотрела фильм и вспоминала сказку "Дикие лебеди" Андерсена. Там, у Элизы, в самом начале было всё, и даже книжка, в которой все герои оживали, (как в мультиках).
Аватар - супермультик! Я, зритель, не то, чтобы даже листала такую книжку, я в ней, в этой сказке, практически оказалась. (Смотрела со специальными очками). Фантастика! Браво художникам, освоившим сложнейшую программу - трехмерная графика!!! Браво человеческому пытливому уму, создавшему и эту программу, и вообще - электронно вычислительную машину. (Это же фантастика. Лично я не перестаю удивляться).
Что касается сценария, то он написан по учебнику "Как написать гениальный сценарий и заработать миллион". (а, может, это две разные книжки, не помню).
Фантастического там мало, если говорить о жанре. Скорее, о прошлом, чем о будущем.
Мне очень понравилось, например, что есть намек на храброе племя, которое не покорилось в свое время англичанам. (Наконец-то, нам рассказали и о них).
И вообще все намеки понравились. Но я тоже, как и
Нарратор,
Цитата:
хотел(а) бы видеть такую победу, которая навек отбила бы у пришельцев охоту соваться сюда раз и навсегда.
Мне тоже не хватило драматургии.
Но сказка состоялась, тем не менее. (песня прозвучала).
Прочла рецензию на фильм, о том, что произошло нечно пугающее, о том, что фильм Аватар, как бы провел границу между одним кинематографом и другим, типа, вот к такому наркотику нас приучат. Это смешно.
Аватар - игрушка, офигительно красивая игрушка, но которая, конечно, надоест, если такими игрушками наполнится вся наша "детская" комната. Захочется чего-нибудь простого, чего-нибудь типа, куклы из тряпочек. Рано или поздно, даже очень избалованным детям (зрителям), захочется чего-то, сотворенного руками, не для масс, а лично для него, одного.
Таис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2009, 04:29   #82
Радость
классика
 
Аватар для Радость
 
Регистрация: 12.10.2006
Адрес: Москва.
Сообщений: 359
По умолчанию Re: Аватар

Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
Так вот именно что - только слоны с носорогами и бросились. И ещё эти чёрные собаки, и горгульи, втроём которые, могут зашвырнуть вертолёт к такой-то матери.
Но, победа всё-равно получилась из последних сил. И это против малой горстки.
Так это, как раз, грамотно..... Если исходить из законов драматургии... Антагонист должен быть сильнее до самого конца, а иначе... а иначе вы заскучаете и уснете....
__________________
Может быть, секрет счастья в гармонии со скукой?
Радость вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2009, 04:31   #83
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,879
По умолчанию Re: Аватар

Цитата:
Сообщение от Таис Посмотреть сообщение
Это не фильм. Это песня. Мотив которой напеть - все равно, что напеть Паваротти.
Не понял сравнения. Почему бы не напеть Страдивари в таком случае?
__________________
НИИ Мозги
Сашко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2009, 04:33   #84
Марокко
гринписовец
 
Аватар для Марокко
 
Регистрация: 21.01.2009
Сообщений: 673
По умолчанию Re: Аватар

Цитата:
Сообщение от Таис Посмотреть сообщение
Прочла рецензию на фильм, о том, что произошло нечно пугающее, о том, что фильм Аватар, как бы провел границу между одним кинематографом и другим, типа, вот к такому наркотику нас приучат. Это смешно.
Аватар - игрушка, офигительно красивая игрушка, но которая, конечно, надоест, если такими игрушками наполнится вся наша "детская" комната. Захочется чего-нибудь простого, чего-нибудь типа, куклы из тряпочек. Рано или поздно, даже очень избалованным детям (зрителям), захочется чего-то, сотворенного руками, не для масс, а лично для него, одного.

За последнее время так сложилось, что я посмотрела целый ряд искуссно сделанных фильмов - красиво, но чего-то не хватает. И вот это "чего-то" все равно остается основополагающим. И, казалось бы, Аватар - это верх искуссности, там такая картинка, что даже можно одним этим удовлетворится и ни о чем не задумываться - ан нет, пиршество для глаз, все-таки не наполняет до конца и требует требует не только "дерева", но и "духа дерева"
Марокко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2009, 04:36   #85
Марокко
гринписовец
 
Аватар для Марокко
 
Регистрация: 21.01.2009
Сообщений: 673
По умолчанию Re: Аватар

Цитата:
Сообщение от Радость Посмотреть сообщение
Так это, как раз, грамотно..... Если исходить из законов драматургии... Антагонист должен быть сильнее до самого конца, а иначе... а иначе вы заскучаете и уснете....
Я так поняла, что смысл в том, что победа получилось не полной. Например, в том же Властелине колец - вообще маленький хоббит, но уничтожив кольцо он уничтожил весь мордер без права реабилитации. И победа была полной, хоть и из последних сил. А в Аватаре - что-то как-то да, смысла и полновесности победы - не остается.
Марокко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2009, 04:49   #86
Таис
сценарист
 
Регистрация: 22.02.2008
Сообщений: 780
По умолчанию Re: Аватар

Сашко,
Цитата:
Сообщение от Сашко Посмотреть сообщение
Почему бы не напеть Страдивари в таком случае?
Я просто вспомнила старый анекдот:
- Какая бездарность - этот Паваротти!
- А вы его слышали?
- Да, сосед напел.
Марокко,
Цитата:
Сообщение от Марокко Посмотреть сообщение
У меня даже сердце начало болеть, когда эти птеродактели, лошади, носороги и зверособаки и прочие убивались, деревья горели и свалилось это большое дерево.
Цитата:
Сообщение от Марокко Посмотреть сообщение
В общем, опять же расстроена до сих пор и спать даже не хочется, хочется засмотреть этот фильм чем-то другим, как запить водку - пивом. Все-таки после кино должно оставаться светлое чувство - победа так победа, отвоеванные идеалы, так идеалы.
Цитата:
Сообщение от Марокко Посмотреть сообщение
красиво, но чего-то не хватает
Марокко, лично я подписываюсь под каждым вашим словом, говоря телеграфным языком Инета. Где тут смайлики, пожимающие с уважением руку?
Не нашла. Пожимаю.
Таис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2009, 04:53   #87
Радость
классика
 
Аватар для Радость
 
Регистрация: 12.10.2006
Адрес: Москва.
Сообщений: 359
По умолчанию Re: Аватар

Цитата:
Сообщение от Марокко Посмотреть сообщение
Я так поняла, что смысл в том, что победа получилось не полной. Например, в том же Властелине колец - вообще маленький хоббит, но уничтожив кольцо он уничтожил весь мордер без права реабилитации. И победа была полной, хоть и из последних сил. А в Аватаре - что-то как-то да, смысла и полновесности победы - не остается.
Ну почему же неполная?... Полная, людей выгнали с Пандоры.... Что еще надо? Лететь и Землю мочить, чтобы больше не возвращались мстить?
__________________
Может быть, секрет счастья в гармонии со скукой?
Радость вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2009, 04:59   #88
Радость
классика
 
Аватар для Радость
 
Регистрация: 12.10.2006
Адрес: Москва.
Сообщений: 359
По умолчанию Re: Аватар

Марокко, а то, что у вас был комок в горле, разве это плохо?... Я за это фильмы и люблю... что они заставляют переживать... переживать по-разному... но эмоции - это ведь то, ради чего мы и смотрим кино........
__________________
Может быть, секрет счастья в гармонии со скукой?
Радость вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2009, 05:01   #89
Марокко
гринписовец
 
Аватар для Марокко
 
Регистрация: 21.01.2009
Сообщений: 673
По умолчанию Re: Аватар

Цитата:
Сообщение от Радость Посмотреть сообщение
Ну почему же неполная?... Полная, людей выгнали с Пандоры.... Что еще надо? Лететь и Землю мочить, чтобы больше не возвращались мстить?
Так подождите, может мочить всех и не надо было, может даже на Пандоре - ведь в результате этой бойни - мне хватило одной спаленной Пандоры, а вы еще и землю хотите впридачу. И так - идея не дотянута - в смысле, за сохранение жизни и природы, а вы предлагаете ее убабахать еще больше...
Или вам просто поржать хочется. Ну давайте поржем. Можно ведь ржать и вообще без повода, плевать, какой это признак
Марокко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2009, 05:05   #90
Марокко
гринписовец
 
Аватар для Марокко
 
Регистрация: 21.01.2009
Сообщений: 673
По умолчанию Re: Аватар

Цитата:
Сообщение от Радость Посмотреть сообщение
Марокко, а то, что у вас был комок в горле, разве это плохо?... Я за это фильмы и люблю... что они заставляют переживать... переживать по-разному... но эмоции - это ведь то, ради чего мы и смотрим кино........
Понимаете ли, я тоже за комок в горле ,я вообще за то, чтобы сердце замирало...но потом начинало опять стучать с удвоенной силой. А тут сердце остановилось и заново не запустилось.
Что такое катарсис - это комок в горле, замершее дыхание и потом глубокий вдох. Остановить дыхание, чтобы вдохнуть потом полной грудью. А здесь этого нет. Отними у меня что-то, но взаместо отнятого - дай большее... Ведь за этим мы идем.
Марокко вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
аватар, злой кирьян, камерон, кэмерон, сокровище культуры, фантастика


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru