Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Киноведение

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 12.09.2009, 03:15   #121
несс
Заблокирован
 
Регистрация: 22.02.2009
Адрес: Мануляндия, до востребования
Сообщений: 1,102
Отправить сообщение для несс с помощью ICQ Отправить сообщение для несс с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сашко@12.09.2009 - 03:10
Может, кто-нибудь выдаст определение простой человеческой истории? И если можно с экранизированными примерами. Вот мой "Сашка..." - простая история? Кажется, да.
И мне кажется, что да.
несс вне форума  
Старый 12.09.2009, 03:19   #122
Нора
Позитивная
 
Аватар для Нора
 
Регистрация: 11.06.2006
Сообщений: 4,997
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ТиБэг@12.09.2009 - 04:15
тыц п-дыц
Что вам не нравится? Отличный бы получился лирический сериальчик.
Нора вне форума  
Старый 12.09.2009, 03:20   #123
несс
Заблокирован
 
Регистрация: 22.02.2009
Адрес: Мануляндия, до востребования
Сообщений: 1,102
Отправить сообщение для несс с помощью ICQ Отправить сообщение для несс с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Афиген@12.09.2009 - 03:12
Это история, которая могла произойти с нашими соседями.
Все ясно Простой человеческой я никогда не напишу. Истории а-ля мой любимый "Основной инстинкт" и "Твин Пикс" явно не тянут на такие, которые могут приключиться с соседями
несс вне форума  
Старый 12.09.2009, 03:21   #124
Веселый Разгильдяй
читатель
 
Аватар для Веселый Разгильдяй
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,998
По умолчанию

Цитата:
История - ничто. Характеры - всё. Любая история идет от характеров. И если это классная п.ч.и., но герой не цепляет - то какая на фиг разница что у него там происходит?
очередное ниспровержение канонов.

автор ветки же написал:
Цитата:
Давайте обсуждать в основном сериалы.
чего лаяться то?
умные дяди и тети давно уже порешили и написали тонны литературы про это.
ясно говорят о сериальных технологиях и так их и конструируют:
- для вертикального сериала главное - характеры и к ним истории,
- для горизонтального главное - история и к ней характеры.
__________________
Если ты направляешься к цели и станешь дорогою останавливаться, чтобы швырять камнями во всякую лающую на тебя собаку, то никогда не дойдешь до цели (Ф.М. Достоевский).
Вообще, это трагедия - стремиться к Достоевскому, а получается Зощенко (Марокко).
Веселый Разгильдяй вне форума  
Старый 12.09.2009, 03:21   #125
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
Истории а-ля мой любимый "Основной инстинкт" и "Твин Пикс" явно не тянут на такие, которые могут приключиться с соседями
Это вы просто хронику происшествий не читаете.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума  
Старый 12.09.2009, 03:22   #126
Брэд Кобыльев
Киновед
 
Аватар для Брэд Кобыльев
 
Регистрация: 30.05.2007
Адрес: СПб
Сообщений: 1,084
По умолчанию

Цитата:
Я имею в виду то, что даже в том случае, если работа над сценарием начинается с идеи "а что, если один мужик...", сначала нужно придумать характер этого самого мужика, а уж потом коструировать сюжет.
Афиген, кажется я понял, о каком методе работы вы говорите (поправьте, если ошибаюсь). Вы имеете в виду, когда нужно придумать что-то новое в уже заданном жанре? Например - мне нужно накатать стопицотый фильм-детектив. Тогда я сначала придумываю необычный сложный характер ГГ, которого в этом жанре еще не было - да?

Если я опять не в ту степь - приведите, пожалуйста, пример хорошей истории, которая была выращена из характера (не из маски).

Цитата:
в обычных для кого? Для нас-возможно. Для него- нет.
Да, в обычных обстоятельствах для обычных людей (супермен воспитывает ребенка. Или лечит сифилис).

Цитата:
Возможно, но интересен быть обязан. Иначе, пока он в эти необычные обстоятельства попадет, зритель уже телевизор выключит.
Интерес может быть как раз в том, как этот обычный перс проявит себя. Примеры - "Во все тяжкие", "Джентельмены удачи" и т. д. Да тот же "Район №9" (и полетели помидоры))
Брэд Кобыльев вне форума  
Старый 12.09.2009, 03:24   #127
несс
Заблокирован
 
Регистрация: 22.02.2009
Адрес: Мануляндия, до востребования
Сообщений: 1,102
Отправить сообщение для несс с помощью ICQ Отправить сообщение для несс с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Это вы просто хронику происшествий не читаете
Афиген, я читаю все, что не может почитать меня В том числе и хроники...
несс вне форума  
Старый 12.09.2009, 03:28   #128
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
нужно придумать что-то новое в уже заданном жанре? Например - мне нужно накатать стопицотый фильм-детектив. Тогда я сначала придумываю необычный сложный характер ГГ, которого в этом жанре еще не было - да?
Вообще-то, пытаться это сделать нужно всегда. Я так думаю. Другое дело, что, как ни старайся - потом, скорее всего, окажется, что это уже где-то было.
Цитата:
пример хорошей истории, которая была выращена из характера (не из маски)
Примеров масса. Первое, что приходит в голову: "Лучше не бывает" с Николсоном, "Расплата" с Гибсоном, большинство фильмов Вуди Аллена, "Пролетая над гнездом кукушки"...
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума  
Старый 12.09.2009, 03:29   #129
кирчу
Сценарист
 
Аватар для кирчу
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 2,077
По умолчанию

Для меня главное - история. А героев наделю такими характерами, которые сделают эту историю интересной.
__________________
Я не стыжусь, что ярый скептик и на душе не свет, а тьма; сомненье — лучший антисептик от загнивания ума…


Никакая нация не сможет достичь процветания, пока она не осознает, что пахать поле - такое же достойное занятие, как и писать поэмы.
Джордж Вашингтон.

Товарищ Сталин, на кого же вы нас оставили!..
кирчу вне форума  
Старый 12.09.2009, 03:29   #130
ТиБэг
---
 
Аватар для ТиБэг
 
Регистрация: 28.02.2008
Сообщений: 1,605
По умолчанию

Цитата:
Что вам не нравится?
Отсутствие внятных мотивировок у Героини.
Цитата:
Отличный бы получился лирический сериальчик.
Сомневаюсь, но смотря кто будет играть героиню, и насколько далеко и глубоко в своих посягательствах продвинется грмашеобразный завхоз

Цитата:
"Твин Пикс"
Безнадежно устарел(проще говоря не прошел проверку временем, потому что мистика есть, а с драматургией беда). При всей любви и уважении к Линчу.
__________________
"Пустоты есть везде. Их можно вычислять, и это дает большие возможности… Я знаю, как управлять Вселенной. И скажите, зачем же мне бежать за миллионом?!»(с) Всемирно известный российский ученый Григорий Перельман


ТиБэг вне форума  
Старый 12.09.2009, 03:31   #131
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
Для меня главное - история.
А жизнь кабанчика для вас ничего не значит, да?
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума  
Старый 12.09.2009, 03:34   #132
Нора
Позитивная
 
Аватар для Нора
 
Регистрация: 11.06.2006
Сообщений: 4,997
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ТиБэг@12.09.2009 - 04:29
Отсутствие внятных мотивировок у Героини.
В каждой "ботаничке" "спит" женщина. Ее разбудить может брутальный, искушенный мужик. Любовь творит чудеса. Мотивация для завхоза - баб в армии мало, то и "ботаничка" сойдет.
Нора вне форума  
Старый 12.09.2009, 03:35   #133
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
В каджой "ботаничке" "спит" женщина.
Подчас - с кем-то.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума  
Старый 12.09.2009, 03:38   #134
несс
Заблокирован
 
Регистрация: 22.02.2009
Адрес: Мануляндия, до востребования
Сообщений: 1,102
Отправить сообщение для несс с помощью ICQ Отправить сообщение для несс с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ТиБэг@12.09.2009 - 03:29
Безнадежно устарел(проще говоря не прошел проверку временем, потому что мистика есть, а с драматургией беда). При всей любви и уважении к Линчу.
Согласна полностью Последний раз пересматривала и поражалась ненужности большинства сюжетных линий. Но факт остается фактом: каждый год <s>мы с друзьями ходим в баню</s> на несколько суток отключаюсь от внешнего мира и пересматриваю от начала и до конца.

ТиБэг, а что для вас - "драматургические беды" в "Твин Пикс"? Имхо, с характерами там как раз все ок. А вот структура...
несс вне форума  
Старый 12.09.2009, 03:43   #135
кирчу
Сценарист
 
Аватар для кирчу
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 2,077
По умолчанию

Афиген

Дались Вам эти кабанчики Что?.. Свининку любите?
__________________
Я не стыжусь, что ярый скептик и на душе не свет, а тьма; сомненье — лучший антисептик от загнивания ума…


Никакая нация не сможет достичь процветания, пока она не осознает, что пахать поле - такое же достойное занятие, как и писать поэмы.
Джордж Вашингтон.

Товарищ Сталин, на кого же вы нас оставили!..
кирчу вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru