Сценарист.РУ
Старый 12.09.2009, 02:06   #76
ДеаТоррис
Читатель
 
Регистрация: 18.07.2009
Сообщений: 71
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ТиБэг@12.09.2009 - 01:55
Подросток жаждет лишиться невинности, а ему никто не дает. Потому что-и вот здесь, как раз причины, неразрывно связанные с его характером
В этом и заключается главная ошибка. Учебники учат искать переломную точку, точку от которой будет отталкиваться история. Это - правильно. По-другому научить видеть историю - ключевые моменты, конфликты, бреши, нарастание напряжения и прочее - нельзя. Это скелет. И когда учишься искать скелет и придумывать скелет - такое описание "с чего начать" просто необходимо.

Но в реальности нужно сначала придумать героя, полюбить его, увидеть какой он, понять что он может, чего он не может, и вот когда из этого героя родится ваше: "жаждет лишиться невинности, а никто не дает" (а может быть" жаждет избавиться от назойливых поклонниц", а может быть "думает как сообщить родителям, что Машка залетела", а может быть... ) - вот тогда родится история вот про этого вот парня. Простая и человеческая. Никак не раньше. А если вы сначала придумываете "простую и человеческую", а потом пристегиваете к ней парня - получается... Ну вы поняли.
ДеаТоррис вне форума  
Старый 12.09.2009, 02:06   #77
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
характер героя выращивается вместе с историей. Появилась идея нового поворота - в характере новая черта
Это не так, конечно. Характер задается. И не меняется.
Цитата:
слепоглухонемая? Или отшельница?
это не характеры.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума  
Старый 12.09.2009, 02:07   #78
Брэд Кобыльев
Киновед
 
Аватар для Брэд Кобыльев
 
Регистрация: 30.05.2007
Адрес: СПб
Сообщений: 1,084
По умолчанию

Цитата:
ПЕРВОЕ - ХАРАКТЕРЫ
Нора, приведи, пожалуйста, пример любого интересного характера - в отрыве от истории.
Брэд Кобыльев вне форума  
Старый 12.09.2009, 02:08   #79
ТиБэг
---
 
Аватар для ТиБэг
 
Регистрация: 28.02.2008
Сообщений: 1,605
По умолчанию

Цитата:
ПЕРВОЕ - ХАРАКТЕРЫ, а уж потом история.
Это тема, для отдельной ветки. И никогда в данном вопросе не будет единодушия. Как с "курицей и яйцом".
__________________
"Пустоты есть везде. Их можно вычислять, и это дает большие возможности… Я знаю, как управлять Вселенной. И скажите, зачем же мне бежать за миллионом?!»(с) Всемирно известный российский ученый Григорий Перельман


ТиБэг вне форума  
Старый 12.09.2009, 02:09   #80
Брэд Кобыльев
Киновед
 
Аватар для Брэд Кобыльев
 
Регистрация: 30.05.2007
Адрес: СПб
Сообщений: 1,084
По умолчанию

Цитата:
Это не так, конечно. Характер задается. И не меняется.
Афиген, я говорю про работу над сценарием. Если мне для хорошего поворота нужно, чтобы у героя был немного другой характер - поменяется, как миленький ))
Брэд Кобыльев вне форума  
Старый 12.09.2009, 02:10   #81
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
А если вы сначала придумываете "простую и человеческую", а потом пристегиваете к ней парня - получается...
Разумеется, нельзя придумывать сюжет, пока не определился с характером. Но в качестве отправной точки работы над историей может быть как характер, так и идея, часто основанная на реальных событиях.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума  
Старый 12.09.2009, 02:11   #82
ТиБэг
---
 
Аватар для ТиБэг
 
Регистрация: 28.02.2008
Сообщений: 1,605
По умолчанию

Цитата:
В этом и заключается главная ошибка. Учебники учат искать переломную точку, точку от которой будет отталкиваться история. Это - правильно. По-другому научить видеть историю - ключевые моменты, конфликты, бреши, нарастание напряжения и прочее - нельзя. Это скелет. И когда учишься искать скелет и придумывать скелет - такое описание "с чего начать" просто необходимо.

Но в реальности нужно сначала придумать героя
ДеаТоррис, не учите людей е-ться. Многие здесь и учебники читали, и учились, и работают.
Цитата:
ПЕРВОЕ - ХАРАКТЕРЫ, а уж потом история.
Цитата:
Это тема, для отдельной ветки. И никогда в данном вопросе не будет единодушия. Как с "курицей и яйцом".
__________________
"Пустоты есть везде. Их можно вычислять, и это дает большие возможности… Я знаю, как управлять Вселенной. И скажите, зачем же мне бежать за миллионом?!»(с) Всемирно известный российский ученый Григорий Перельман


ТиБэг вне форума  
Старый 12.09.2009, 02:12   #83
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
поменяется, как миленький
Тогда получится лажа.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума  
Старый 12.09.2009, 02:14   #84
Брэд Кобыльев
Киновед
 
Аватар для Брэд Кобыльев
 
Регистрация: 30.05.2007
Адрес: СПб
Сообщений: 1,084
По умолчанию

Цитата:
Разумеется, нельзя придумывать сюжет, пока не определился с характером.
я бы сказал - нельзя продумывать. Иногда придумывается сюжет - а потом уже шлифуется под определенный характер.
Брэд Кобыльев вне форума  
Старый 12.09.2009, 02:16   #85
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
Иногда придумывается сюжет - а потом уже шлифуется под определенный характер.
Тогда получается схематичная история.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума  
Старый 12.09.2009, 02:18   #86
Брэд Кобыльев
Киновед
 
Аватар для Брэд Кобыльев
 
Регистрация: 30.05.2007
Адрес: СПб
Сообщений: 1,084
По умолчанию

Цитата:
Тогда получится лажа.
У каждого свои методы работы. Я готов ради интересного неожиданного поворота внести в характер героя новую черту. Если есть чувство меры - на выходе получится интересный персонаж. Если нет - винегрет...
Брэд Кобыльев вне форума  
Старый 12.09.2009, 02:19   #87
Брэд Кобыльев
Киновед
 
Аватар для Брэд Кобыльев
 
Регистрация: 30.05.2007
Адрес: СПб
Сообщений: 1,084
По умолчанию

Цитата:
Тогда получается схематичная история.
"Шестое чувство" - схематичная история?
Брэд Кобыльев вне форума  
Старый 12.09.2009, 02:19   #88
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
Я готов ради интересного неожиданного поворота внести в характер героя новую черту.
Если это возможно, у вашего героя изначально не был придуман характер.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума  
Старый 12.09.2009, 02:21   #89
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
"Шестое чувство" - схематичная история?
Вы написали "Шестое чувство"?
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума  
Старый 12.09.2009, 02:33   #90
Нора
Позитивная
 
Аватар для Нора
 
Регистрация: 11.06.2006
Сообщений: 4,997
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Брэд Кобыльев@12.09.2009 - 03:07
Нора, приведи, пожалуйста, пример любого интересного характера - в отрыве от истории.
Джеймс Бонд.

Вы берете этого героя и создаете для него очередную историю. Или Каменскую и создаете для нее тоже следующую историю. Вы уже знаете, что в первом случае вы получите боевик, а во втором случае детектив со своим изюмом. Уж никак у вас не выйдет с Джейсом Бондом, например, семейная сага.
Нора вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru