Сценарист.РУ
Старый 04.05.2013, 00:09   #916
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Помогите. Часть 4

Задался я вопросом, насколько сложно обмануть полиграф. Статей на эту тему много, но я не пойму одного простого момента:
Принцип работы полиграфа заключается в измерении разных параметров во время лжи и правды. Вроде бы всё ясно, да не совсем.
Допустим испытуемого спрашивают, крал ли он что-то там. Если он не крал, то реакции, как бы не будет - таким образом, полиграф доказывает невиновность испытуемого.
А как быть, если в этот момент испытуемый соврёт и ложно себя обвинит?
Вроде бы всё просто - полиграф покажет, что испытуемый врёт и оговаривает сам себя.
А если наоборот? Воришка, услыхав такой вопрос, обязательно заволнуется - датчик даже без его ответа должен это показать.
А если испытуемый при этом скажет - "да! Крал!". Полиграф расценит это как самооговор?
Или что, реакции на такой вопрос в этом случае не будет? Это вряд ли.
Получается нет ничего проще, чем обмануть полиграф, заставив ответы расценивать, как самооговор?
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)

Последний раз редактировалось Кирилл Юдин; 04.05.2013 в 00:14.
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 04.05.2013, 00:41   #917
Фантоцци
contro tutti
 
Аватар для Фантоцци
 
Регистрация: 01.07.2007
Сообщений: 2,188
По умолчанию Re: Помогите. Часть 4

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Задался я вопросом, насколько сложно обмануть полиграф.
Кирилл, вы решились поискать серьёзную работу? )
__________________
"Язык описывает пространство не так, как геометрия, и может иногда завести слушателя очень далеко". Стивен Пинкер, психолингвист
Фантоцци вне форума  
Старый 04.05.2013, 00:43   #918
Фантоцци
contro tutti
 
Аватар для Фантоцци
 
Регистрация: 01.07.2007
Сообщений: 2,188
По умолчанию Re: Помогите. Часть 4

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Получается нет ничего проще, чем обмануть полиграф, заставив ответы расценивать, как самооговор?
Да, но на работу уже вряд ли возьмут. )
__________________
"Язык описывает пространство не так, как геометрия, и может иногда завести слушателя очень далеко". Стивен Пинкер, психолингвист
Фантоцци вне форума  
Старый 04.05.2013, 00:49   #919
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Помогите. Часть 4

Цитата:
Сообщение от Фантоцци Посмотреть сообщение
Кирилл, вы решились поискать серьёзную работу? )
Да. )

Цитата:
Сообщение от Фантоцци Посмотреть сообщение
Да, но на работу уже вряд ли возьмут. )
Да нафиг она нужна - работа! Дело принципа.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 04.05.2013, 01:00   #920
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Помогите. Часть 4

Но на самом деле, есть специалисты в этой сфере? Зачем в принципе заставлять испытуемого отвечать на вопросы, если реакция происходит не на ответ, а на вопрос?
И как быть, если, например, человек оклеветан и болезненно на это реагирует? Ведь он в любом случае будет сильно реагировать просто на неприятные вопросы, или из боязни, что его ложно обвинят.
Тогда его волнение будет расценено, как виновность.

Я вот представляю, сидит, например, испытуемый, весь в датчиках, отвечает на вопросы банальные какие-нибудь, и вдруг его спрашивают "Вы педофил?" - да он может убить готов за один такой вопрос. И что же тогда зарегистрирует полиграф? Всплеск эмоций, волнение? И что это будет воспринято как доказательство педофилии?

Допустим, я свидетель убийства и есть подозрение, что я убийца. И я знаю, что такое подозрение у следствия есть. Задают мне вопрос "Вы убили Сидорова?", и что? Кто в такой ситуации отреагирует так же, как на вопрос "любите ли вы полевые ромашки"?

Машине-то пофигу, отчего такая реакция.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 04.05.2013, 01:03   #921
Илья Куликов
сценарист
 
Аватар для Илья Куликов
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 343
По умолчанию Re: Помогите. Часть 4

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Задался я вопросом, насколько сложно обмануть полиграф. Статей на эту тему много, но я не пойму одного простого момента:
Принцип работы полиграфа заключается в измерении разных параметров во время лжи и правды. Вроде бы всё ясно, да не совсем.
Допустим испытуемого спрашивают, крал ли он что-то там. Если он не крал, то реакции, как бы не будет - таким образом, полиграф доказывает невиновность испытуемого.
А как быть, если в этот момент испытуемый соврёт и ложно себя обвинит?
Вроде бы всё просто - полиграф покажет, что испытуемый врёт и оговаривает сам себя.
А если наоборот? Воришка, услыхав такой вопрос, обязательно заволнуется - датчик даже без его ответа должен это показать.
А если испытуемый при этом скажет - "да! Крал!". Полиграф расценит это как самооговор?
Или что, реакции на такой вопрос в этом случае не будет? Это вряд ли.
Получается нет ничего проще, чем обмануть полиграф, заставив ответы расценивать, как самооговор?
Кирюх, так полиграф не должен расценивать как самооговор или типа того. Он должен определять вероятность лжи. Он расценит это как ложь или правду - вот его задача. А уж причину лжи пусть выясняют специально обученные люди.
Там же основная фишка в умении опрашивать, в зацикленности вопросов, перебивающихся не имеющими к делу отношения. И среди них будет не только "ты украл миллион?", там будет "вы нарушали когда либо закон?", "вы когда-нибудь воровали?" и всякие завуалированные и перемешанные. Так просто не уйдешь. Плюс основной вопрос могут повторить несколько раз подряд, первая реакция стресса уйдет и останутся другие, более чистые показатели.
Илья Куликов вне форума  
Старый 04.05.2013, 01:07   #922
Илья Куликов
сценарист
 
Аватар для Илья Куликов
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 343
По умолчанию Re: Помогите. Часть 4

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Допустим, я свидетель убийства и есть подозрение, что я убийца. И я знаю, что такое подозрение у следствия есть. Задают мне вопрос "Вы убили Сидорова?", и что? Кто в такой ситуации отреагирует так же, как на вопрос "любите ли вы полевые ромашки"?

Машине-то пофигу, отчего такая реакция.
На первичный стресс от вопроса почти не обращают внимания, его умеют вычитать из показателей, понятно что кто угодно занервничает если спросят "Вы расчленили младенца". Сейчас там реально много показателей снимается и именно в момент ответа так же и даже после. Но главное как раз четко составленная карта вопросов, дублирующая, подлавливающая, исключающая возможность обмана, - вот ее надо уметь составлять, для этого нужен серьёзный спец.
Илья Куликов вне форума  
Старый 04.05.2013, 01:36   #923
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию Re: Помогите. Часть 4

Помнится, в свое время, попадалась мне серия Бивиса и Баттхеда, где Бивиса допрашивают на детекторе лжи. Ему задают вопросы вроде "Убили ли вы президента Кеннеди?". И тут Бивиса клинит. Следующий кадр - газетный заголовок "Найден убийца Кеннеди" (там еще много в чем он признался) и портрет Бивиса

Кстати, когда Ли Харви Освальда после возвращения из СССР хотели проверить на детекторе лжи, он отказался (имел право), устроив скандал и его так и не проверили (я об Освальде написал роман в свое время, он издан).
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.

Граф Д вне форума  
Старый 04.05.2013, 02:03   #924
Годбридер
Литератор
 
Регистрация: 15.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 768
Отправить сообщение для Годбридер с помощью ICQ
По умолчанию Re: Помогите. Часть 4

Кирилл Юдин, детекция в основном опирается на способности человека анализировать информацию. Если человек невиновен, то в каверзно закомуфлированных вопросах он быстрее находит правильный для себя ответ и отвечае Да либо Нет. Вопросы кажутся достаточно простыми, но в попытках обмануть на ключевых вопросах происходит более длительный анализ, чтобы выбрать правильный ответ. И не имеет значения, волнуется испытуемый или нет, приятны вопросы или нет. Порядковый номер наводящих вопросов испытуемому не известен, поэтому он не может контролировать быстроту ответов. У невиновных частота может и не равномерная, но она пропорциональная. Злодеи больше думают над вопросами, на которые хотят обмануть..

Последний раз редактировалось Годбридер; 04.05.2013 в 02:05.
Годбридер вне форума  
Старый 04.05.2013, 06:20   #925
Серебро
Литератор
 
Регистрация: 31.01.2013
Адрес: На седьмом небе
Сообщений: 863
По умолчанию Re: Помогите. Часть 4

Цитата:
Сообщение от Годбридер Посмотреть сообщение
Кирилл Юдин больше думают над вопросами, на которые хотят обмануть..
Я специально изучала вопрос, поскольку героине одного из сценариев приходится проходить полиграф на "Ферме" в Лэнгли, а она - двойной агент.

Легче всего обманывают полиграф патологические лгуны. Поэтому в разведшколах уделяют особое внимание умению лгать так, чтобы сомнений в правдивости слов не возникало.

Давно в замыслах книга "Lie! Noone can handle the truth!" (Пособие по выживанию в мире людей).
__________________
ANYONE can make it as a screenwriter (c) Paul Rudd
Серебро вне форума  
Старый 04.05.2013, 06:24   #926
Серебро
Литератор
 
Регистрация: 31.01.2013
Адрес: На седьмом небе
Сообщений: 863
По умолчанию Re: Помогите. Часть 4

Цитата:
Сообщение от Граф Д Посмотреть сообщение
(я об Освальде написал роман в свое время, он издан).
Круто!

Начала книгу о братьях Царнаевых, но, боюсь Маша Гессен меня опередит. Она даже с "Радио Свобода" ушла, чтобы целиком сосредоточиться на книге. Если за май не напишу, то забью - будет не очень актуально.
__________________
ANYONE can make it as a screenwriter (c) Paul Rudd
Серебро вне форума  
Старый 04.05.2013, 06:29   #927
Серебро
Литератор
 
Регистрация: 31.01.2013
Адрес: На седьмом небе
Сообщений: 863
По умолчанию Re: Помогите. Часть 4

Цитата:
Сообщение от Илья Куликов Посмотреть сообщение
Сейчас
Илья! Извините за офф-топ, но я в Ваше отсутствие его уже задавала: у Вас столько одновременно развивающихся проектов. Как Вам удаётся так много успевать? Спите по 2-4 часа? Делегируете? Буду признательна, если найдёте время ответить. Спасибо.
__________________
ANYONE can make it as a screenwriter (c) Paul Rudd
Серебро вне форума  
Старый 04.05.2013, 07:07   #928
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию Re: Помогите. Часть 4

Цитата:
Сообщение от Граф Д Посмотреть сообщение
Бивиса допрашивают на детекторе лжи. Ему задают вопросы вроде "Убили ли вы президента Кеннеди?". И тут Бивиса клинит. Следующий кадр - газетный заголовок "Найден убийца Кеннеди"
Да, вопрос про Кеннеди задавался во время настройки прибора - типа проверки реакции (забыл пояснить, а то шутка может быть непонятна).

Цитата:
Сообщение от Серебро Посмотреть сообщение
Круто!
Если бы еще под моим именем издали.
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.

Граф Д вне форума  
Старый 04.05.2013, 09:58   #929
Стрелка
Критик
 
Регистрация: 18.06.2011
Сообщений: 407
По умолчанию Re: Помогите. Часть 4

Если не ошибаюсь, еще в сериале Lie to me есть серия про то, как обмануть полиграф. Там его тупо каким-то успокоительным обманывают. Человек принимает лекарство и реакции у него замедленные, он не нервничает.
И я где-то читала, что спецслужбы применяли полиграф вместе с различными веществами, типа сыворотки правды. Якобы тогда реакции ярче и их проще получить. Но не знаю, сколько в том правды.
Вообще, закоренелому преступнику пройти полиграф проще, чем честному человеку. Кто-то может даже на вопрос "вы часто ездите без билета" испугаться, а другой и на расчлененных младенцах не моргнет глазом.
Стрелка вне форума  
Старый 04.05.2013, 10:19   #930
Степанцов Виктор.В
Читатель
 
Регистрация: 08.03.2013
Адрес: Одесса/Monaco/HonKong/LA
Сообщений: 86
По умолчанию Re: Помогите. Часть 4

Классический детектор лжи - дыхательные упражнения и бетаблокаторы.
Но в том случае, если нет сканирования на амплитудно-интегрированный результат (аЭЭГ) (Электроэнцефалограмма ). Когда отслеживается непосредственно деятельность участков головного мозга - что применяеться на современных детекторах

Последний раз редактировалось Степанцов Виктор.В; 04.05.2013 в 10:27.
Степанцов Виктор.В вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru