Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Киноведение

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 05.12.2007, 23:03   #61
Лала
Киновед
 
Аватар для Лала
 
Регистрация: 04.10.2006
Адрес: москва
Сообщений: 1,399
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Виталя@5.12.2007 - 22:17
Мой сосед всё лето работал в киногруппе, админом. Режисёр и продюсер взяли киношные деноги и уехали на моря. А снимать уже было не на что. Пришлось везде и всюду экономить. Ну дома, как вы пишите... это уже перебор. У соседа - это другое дело.
Обычные сплетни завистников.
Да ни один продюсер так не сделает. Ну не идиоты же продюсеры, как вы считаете, они работают в этом бизнесе, они этим бабки зарабатывают, там каждая копейка в деле. на море и машина шикарная, но уже с прибыли... Ё-моё, ну как можно писать такую хрень? Абрамович вместо того что б вложить деньги в разработку скважины алмазов, с которой он собирается получить прибыль, просрал на море и оказался в ж.... Вот такое в голову может придти только полностью отмороженой Бабе Глаше из Мухастранска...
__________________
Наша жизнь есть то, что мы думаем о ней. Марк Аврелий
Лала вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2007, 23:24   #62
Мария О
Сценарист
 
Аватар для Мария О
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,917
По умолчанию

Тут, как ни смешно, вынуждена вступиться за Виталю. Такие ситуации редко, но бывают. Они абсолютно возмутительны. Но, к сожалению, отморозки от кинобизнеса - попадаются.
Мария О вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2007, 07:02   #63
Виталя
Заблокирован
 
Регистрация: 17.10.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 378
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мария О@5.12.2007 - 23:24
Тут, как ни смешно, вынуждена вступиться за Виталю. Такие ситуации редко, но бывают. Они абсолютно возмутительны. Но, к сожалению, отморозки от кинобизнеса - попадаются.
Ну почему я вру или фантазирую? В Украине, на базе телеканала "Интер" создано несколько продакшн-компаний, которые "за малую копейку" лепят (по другому не скажешь!) ТВ-муви для России. 24 дня производства. Это и так все знают. Ну поехали ребятки покутить малость. И что? Расстреливать их? Сценарий то куплен. А на производстве... всегда экономили. Это вам даже студенты скажут. И снимают то не звёзд росийских, где 5.000 у.е. за смену, а самых дешёвых актрис. Так что.. всё, что говорил кореш - так и есть на самом деле.
Виталя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2007, 09:41   #64
Эндрюс
Заблокирован
 
Регистрация: 22.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,430
По умолчанию

Цитата:
... и снимать у себя дома, соседей позвать на главные роли и самому всё делать...
Знаете, почему наш синема в жэ? В том числе из-за такого подхода.
Те, кто имеет данные деньги в своём кошельке, не хочет снимать кино. Боится, что будет плохо.
Те, кто тоже имеет такие деньги от государства или канала, половину откладывает на свои моря. А на другую половину снимает гэ на потребу массе.
Главное, что все довольны, товарищи. И многих такая ситуация устраивает.

Маша О, я чувствовал, что справедливая жила в тебе живёт и не угаснет.
Это не комплимент или мои заступки за Виталю - это просто констатация отдельно взятого случая.
Воруют, ребята. И то, что Виталя привёл в пример, возможно и правда редкость даже у продюсеров (всё бросить и всё потратить). Только в целом ситуацию по расхищению можно описать таким гротескным примером.
Эндрюс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2007, 10:37   #65
Лала
Киновед
 
Аватар для Лала
 
Регистрация: 04.10.2006
Адрес: москва
Сообщений: 1,399
По умолчанию

Мария*О по редким отморозкам не стоит судить по остальным продюсерам. Обычно они очень ценят свой бизнес и трепетно к нему относятся, те о ком рассказал Виталя - если оно имеет место быть, в чем я малость сомневаюсь - потому как -если это чужие деньги - то их не дают кому попало, и спрашивают за них по полной програме, кстати жизни можно лишиться за такие вот дела. Описанное Виталей отношение возможно только к своим деньгам, а если это деньги отморозка - то он имеет право тратить их куда захочет.
__________________
Наша жизнь есть то, что мы думаем о ней. Марк Аврелий
Лала вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2007, 10:40   #66
Виталя
Заблокирован
 
Регистрация: 17.10.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 378
По умолчанию

эндрюс
Может вы слышали о таком слове, как откат? Это когда сильно хочется быть востребованным. Не могу сказать со всей уверенностью, что это так, но многие телевизионщики (с "Интера"), хорошо знающие Влада Ряшина(Стар-Медиа), говорят, что сей мэтр не грешит этой системой заработка.
Лала
Деньги на кино, как я выше писал... идут из России. Эти деньги честно и полностью были переведены одной группе. Так и было. Просто "гениальные" начальники на самом деле решили... немного оттянуться на морях. Ну я же не говорю, что на все... к примеру 50 или 100 тыщ. Ну потратили ребятки пару тыщ из киношного "общака", ну будут на натуре не краном снимать и рельсами, а ручной камерой, что быстро и проще... Не переживайте, найдут где сэкономить.
Виталя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2007, 11:12   #67
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
Абрамович вместо того что б вложить деньги в разработку скважины алмазов, с которой он собирается получить прибыль, просрал на море и оказался в ж..
Насчёт Абрамовича пример неудачный: несколько яхт баснословной стоимости, которые никакого дохода не приносят, тот же "Челси" с миллиардными неокупившимися затратами. Не думаю, что ему вкладывать средства некуда. Просто, похоже, оно ему не особо и надо - упали бабки с небес и всё.
Цитата:
по редким отморозкам не стоит судить по остальным продюсерам.
Совершенно согласен. Но это не исключает их существование.
Цитата:
Описанное Виталей отношение возможно только к своим деньгам
Эх, если бы. Свои-то, как раз жалко. Уверен, что существуют схемы отмывания денег, как и то, что ими пользуются. Колотят ребятки понты, получают инвестиции за откаты и т.п.. Потом списывают, так, что выглядит по документам вполне убедительно, и тратят в своё удовольствие. Как раз прокутить безопаснее, чем, например, прикупить себе что-нибудь дорогостоящее - вычислить могут.
Просто для одних бизнес - снимать кино, а для других - отмывать деньги на всём, на чём можно (наркотики, оружие, сутенёрство, контрофакт и т.д.), а кино - лишь один из вариантов. Понятно, Лала, что ты смотришь на кинобизнес глазами первых. И гнев твой понятен, искренен и прекрасен!
Цитата:
Те, кто тоже имеет такие деньги от государства или канала, половину откладывает на свои моря. А на другую половину снимает гэ на потребу массе.
Ну зачем же обобщать? Во-первых, не всегда "гэ", во-вторых, если судить о малобюджетных сериалах, то не такие уж деньги выделяют каналы - сколько выделяют, на столько и снимают. Вряд ли с них можно существенно себе "нарезать" - проще спокойно и добросовестно на этом зарабатывать (развивать свой бизнес). Создавать компанию, строить хитрые схемы, чтобы "потянуть" десяток штук зелени - нет смысла. А больше не удастся на каналах - больше никто заказывать не станет. Компанию придётся прикрывать.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2007, 11:32   #68
Лала
Киновед
 
Аватар для Лала
 
Регистрация: 04.10.2006
Адрес: москва
Сообщений: 1,399
По умолчанию

Кирилл*Юдин я наверное плохо объяснила. Кино - это такое же производство, как и пошив валенков... делают его ради прибыли, что б получить прибыль - нужно вложить деньги, нормальный чел, не будет тратить деньги, отложенные на производство куда-то налево. Иначе он не получит нужной прибыли. Если кто-то поехал на моря, то не факт, что с денег отложенных на производство. Производство кино или телефильма имеет реальную себестоимость, и имеет продажную стоимость, и понятное дело, что продажная стоимость выше, чем затраты. Так должно быть, эта разница и составляет прибыль киностудии. Как продюсер тратит свою прибыль - это его дело.
Что касается Господина Ряшина, студия берет сценарии без каких либо откатов со стороны авторов. А для тех кто совсем не в курсе, откат обычно, если и дают, то дают не киностудиям, а другим лицам, что б получить тот или иной гос заказ... если Господин Ряшин этим известен, то он - очень хороший руководитель, который даже в таких условиях способен найти работу своим людям и возможность выжить своей студии и кстати - тем сценаристам, у которых СтарМедиа покупает сцеанарии, потому что покупают их как раз из денег отошедших в прибыль.
__________________
Наша жизнь есть то, что мы думаем о ней. Марк Аврелий
Лала вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2007, 11:58   #69
Эндрюс
Заблокирован
 
Регистрация: 22.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,430
По умолчанию

Цитата:
Во-первых, не всегда "гэ",
Да, Кирилл, стоило бы добавить слово "почти".

Цитата:
Вряд ли с них можно существенно себе "нарезать" - проще спокойно и добросовестно на этом зарабатывать (развивать свой бизнес).
Продуктивней - да. А проще... трудно удержаться, чтобы не положить в карман тот самый десяток тысяч. Трудно не положить (покласть) тогда, когда вместо чеков как принято в разного рода организациях, с тебя (меня) требуют лишь готовый продукт. А какой он получился - дело даже не десятое.
Тут я прочитал в одной газете (не жёлтой) интерьвью с Алексеем Паниным. Его спрашивали, в частности, почему он ушёл из сериала "Ангел-хранитель". Типа продюсеры сказали, что почти выгнали его. И Панин дал раскладку по своему случаю, освещая весь сериальный бизнес, который он стал узнавать совсем недавно (подчеркну). Я Панина реально зауважал. Оказалось, у него есть трезвый ум, и никакого фанфаронства. Он не выливал обиды, он чисто оперировал фактами. Что видел в закулисье сериалов, то и говорил, приводил примеры. Прошёлся и по "Солдатам" и их господдержке, где тоже снимался сезон.
Взяточники и воры - это его слова о продюсерах сериалов. И ещё он добавил, что ничего никому не надо. Всем на всё наплевать. Вот ещё одна причина гэ. :scary:
Когда-то была написана аналитическая статья по коррупции (пару месяцев назад). Там освещается коррупция, в основном, чиновничья. Почитайте и слова "чиновник" или "мент" тут замените словом "сериальный продюсер". Будет "один в один". Лично я когда меняю, то получается так. Исключения есть, если что. Как и среди чиновников и везде вообще есть исключения.
http://www.proza.ru/texts/2007/11/25/312.html

Цитата:
чтобы "потянуть" десяток штук зелени - нет смысла. А больше не удастся на каналах - больше никто заказывать не станет.
Курочка (чванливый петух) по зёрнышку клюёт.

Цитата:
Уверен, что существуют схемы отмывания денег, как и то, что ими пользуются.
Ты правильно уверен, Кирилл. И даже необязательно для такой уверенности варится в такой системе. Нужно лишь слушать, читать и смотреть чуваков без понтов - тех кто варится или варился в системе сериалов. И иметь мозги + логику. Другое дело, что оперировать конкретными именами пока не стоит.
Эндрюс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2007, 12:04   #70
НИХИЛЪ
Литератор
 
Аватар для НИХИЛЪ
 
Регистрация: 16.07.2007
Сообщений: 751
По умолчанию

Лала

Цитата:
Кино - это такое же производство, как и пошив валенков... делают его ради прибыли, что б получить прибыль - нужно вложить деньги, нормальный чел, не будет тратить деньги, отложенные на производство куда-то налево. Иначе он не получит нужной прибыли.
Это только при услвоии, что снимается на частные деньги, а как вы не можете не знать большинство картин снимаются на казенные деньзнаки (подавляющее большинство) и некоторые г-да продюсеры занимаются как раз тем, что эти деньги плавно окучивают и ни в какой прибыли он не заинтересован от этих инвестиций (за исключением своей собственной конечно) - бабки-то казенные.

Помнится и г-д из Пирамиды писал про Чельянца нечто подобное.

Я думаю кино убивает господдержка. Ее нужно сократить раз в ндцать! Да. снимать будут меньше, да на меньшие бюджеты, но пусть луше гос. деньги вкладывают не в производство фильмов, где бабло банально разворовывают частенько, а в построенние кинотеатров и соответсвенно уведичение экранов, что в свою очередь позволит получать больше с проката.
__________________
ИНТ. ФОРУМ - ДЕНЬ
НИХИЛЪ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2007, 12:42   #71
Денни
Киновед
 
Аватар для Денни
 
Регистрация: 05.07.2007
Сообщений: 1,051
По умолчанию

Несомненно, Виталин случай типичен. А вместо "морей" возможна масса вариантов: "Мерседесы", любовницы и т.п. Всё это уже банально донельзя. Вы, Лала, говорите об азах экономики в нормальном, цивилизованном бизнесе. Может быть, я до него когда-н. доживу. Но очень не уверен.

Цитата:
Единицы Продюсеров рискуют собственными деньгами, все они известны yes.gif
"Огласите весь список, пожалуйста"...
__________________
Постоянно смешу Господа своими планами. Ну, хоть один благодарный зритель!
Денни вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2007, 13:06   #72
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
Кирилл Юдин я наверное плохо объяснила.
Нет, я всё понял. Я не говорил конкретно о каком-либо продюсере или компании. Я лишь уверен, что дельцы от кино всё же есть. Это нельзя отрицать, потому что где деньги - там будут и дельцы. И я говорил не о прибыли продюсера, а именно о цели дельцов-псевдопродюсеров, которые вообще не собираются развивать этот бизнес, а лишь используют бреши в финансовых схемах в любых отраслях, втом числе и кино.
Цитата:
Это только при услвоии, что снимается на частные деньги, а как вы не можете не знать большинство картин снимаются на казенные деньзнаки (подавляющее большинство) и некоторые г-да продюсеры занимаются как раз тем, что эти деньги плавно окучивают и ни в какой прибыли он не заинтересован от этих инвестиций
Это я и имел в виду. Я и сам против господдержки в таком виде. Безусловно, лучше строить кинотеатры и ещё давать хоршошие льготы по налогам (особенно идиотский НДС). Это и будет стимулом для развития хорошего кино.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2007, 13:21   #73
Зелиг
Заблокирован
 
Регистрация: 30.04.2007
Сообщений: 1,216
По умолчанию

Цитата:
для тех кто совсем не в курсе, откат обычно дают не киностудиям, а другим лицам, что б получить тот или иной гос заказ...
Не понял. Если можно, разъясните, пожалуйста.
Цитата:
Помнится и г-д из Пирамиды писал про Чельянца нечто подобное.
(громче всех). Держи вора!
Кстати, его фамилия пишется так: "Члиянц".
Зелиг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2007, 13:23   #74
Лала
Киновед
 
Аватар для Лала
 
Регистрация: 04.10.2006
Адрес: москва
Сообщений: 1,399
По умолчанию

Ребят, или я что-то не поняла, или вы что-то не поняли. У меня уже спортивный интерес разобраться. Что в вашем понимании "козенные деньги"? Деньги которые берет продюсер у канала, у банка под проценты, у государства в лице правительства Москвы или госкино - это не совсем "казенные деньги". Это деньги продюсера, за которые отвечает лично он, не режиссер, который обиделся, что его на море не взяли, ни сценарист, ни съемочная группа. Отвечает продюсер, перед кем отвечает и чем - это уже третий вопрос.
Конечно, есть вариант - у меня есть друг чиновник в госкино, во власти которого выбить мне 2-3 лимона в госкино, на якобы съемки фильма, мы с ним делим лимоны пополам, потом на оставшееся 400 тыщ снимаем кино. Но это единичный случай... сами подумайте - сколько продержится такой чиновник на своей должности, если он так будет со всеми проектами поступать? И основная масса людей делающих кино, как раз не по этому принципу работает. Всю прибыль вкладывают в расширение производство - и только потом на море. По другому просто не выжить. Так же как в неудачном примере про Абромовича, то что он тратит на Челси - это его прибыль, которую он может тратить куда угодно, но все его дурные растраты не в ущерб производству, иначе он обонкротится рано или поздно.
__________________
Наша жизнь есть то, что мы думаем о ней. Марк Аврелий
Лала вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2007, 13:26   #75
Лала
Киновед
 
Аватар для Лала
 
Регистрация: 04.10.2006
Адрес: москва
Сообщений: 1,399
По умолчанию

Зелиг щас, токо волосы на левый пробор расчешу... Дурочка из себя не стройте, все кто работает в кино, все знают, если дают кому - то почему дают и дают ли, если вы чего-то не знаете, значит вы еще где-то далеко рядом ходите.
__________________
Наша жизнь есть то, что мы думаем о ней. Марк Аврелий
Лала вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru