Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Технический раздел > Свободный форум

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 19.01.2011, 14:00   #166
адекватор
красная угроза
 
Аватар для адекватор
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: Настоящий град Китеж
Сообщений: 2,501
По умолчанию Re: Курилка. Часть 2

ругань разная бывает
и потом - можно на х. послать приветливее, чем поздороваться.
А дать выход копившемуся негативу можно по разному, в том числе и через поток ругани (брани). Но брань - это все таки раньше был особый вид лексем (вокабул), вербальных комбинаций.
__________________
http://forum.screenwriter.ru/showthr...t=4035&page=11
Эту цивилизацию погубят деньги (с) "Совершенные свободы"
адекватор вне форума  
Старый 19.01.2011, 14:03   #167
Тетя Ася
достопримечательность
 
Аватар для Тетя Ася
 
Регистрация: 19.06.2006
Сообщений: 2,708
По умолчанию Re: Курилка. Часть 2

Цитата:
Сообщение от адекватор Посмотреть сообщение
и потом - можно на х. послать приветливее, чем поздороваться.
В смысле: Здравствуй сынок! Я твой отец!
__________________
И уносят меня, и уносят меня, в цветную звенящую хрень, три белых коня, два красных слона, пингвин, бегемот и олень.
Тетя Ася вне форума  
Старый 19.01.2011, 14:07   #168
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию Re: Курилка. Часть 2

Цитата:
Сообщение от адекватор Посмотреть сообщение
Половина битв в древние времена так и не состоялись. Враги сходятся гурт на гурт, поливают друг друга потоками брани, и расходятся. Бранное поле. Поле брани.
Да, а скатерть-самобранка это скатерть которая сама себя материт.
Где это видано, чтобы враги расходились, поругавшись - разве что в битве между деревней Малые Попки и селом Большие Утюги. На войне преследуются вполне определенные цели. Армии, дружины и т.д. сходятся не за тем, чтобы "пар выпустить". Поругались и разошлись - это деревенский анекдот, а не история войн.
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.


Последний раз редактировалось Граф Д; 19.01.2011 в 14:39.
Граф Д вне форума  
Старый 19.01.2011, 14:45   #169
адекватор
красная угроза
 
Аватар для адекватор
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: Настоящий град Китеж
Сообщений: 2,501
По умолчанию Re: Курилка. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Граф Д Посмотреть сообщение
Где это видано, чтобы враги расходились, поругавшись - разве что в битве между деревней Малые Попки и селом Большие Утюги
именно там
вы не все знаете о состоявшихся битвах. вообще ничего не знаете о НЕсостоявшихся битвах, и представления не имеете о том, что происходило на территории России пять тысяч лет назад и более.
__________________
http://forum.screenwriter.ru/showthr...t=4035&page=11
Эту цивилизацию погубят деньги (с) "Совершенные свободы"
адекватор вне форума  
Старый 19.01.2011, 14:46   #170
адекватор
красная угроза
 
Аватар для адекватор
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: Настоящий град Китеж
Сообщений: 2,501
По умолчанию Re: Курилка. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Андрей Бам Посмотреть сообщение
Как это по-русски....
На ура войны выигрывать - это по-русски.
А что такое "ура", нерусские до сих пор ума не дадут.
__________________
http://forum.screenwriter.ru/showthr...t=4035&page=11
Эту цивилизацию погубят деньги (с) "Совершенные свободы"
адекватор вне форума  
Старый 19.01.2011, 15:34   #171
адекватор
красная угроза
 
Аватар для адекватор
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: Настоящий град Китеж
Сообщений: 2,501
По умолчанию Re: Курилка. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Граф Д Посмотреть сообщение
а скатерть-самобранка это скатерть которая сама себя материт.
Самобранка - производное от глагола "брать" (собрать), а не существительного "брань".

Битва по сэру Сергею.

Стоят друг напротив друга два войска.
ВОПЛИ ИЗ ПЕРВОГО ВОЙСКА (умное. культурное)
- Извините, господа. но при всем нашем к вам уважении как к противнику мы вынуждены будем применить к вам некоторое физическое воздействие.
ВОПЛИ ИЗ ВТОРОГО ВОЙСКА (неумного и дикого)
- Идитенах. ипатьвасрот, порвем как тузик грелку, и так далее.
__________________
http://forum.screenwriter.ru/showthr...t=4035&page=11
Эту цивилизацию погубят деньги (с) "Совершенные свободы"
адекватор вне форума  
Старый 19.01.2011, 16:22   #172
автор
Критик
 
Аватар для автор
 
Регистрация: 31.01.2009
Адрес: Питер
Сообщений: 507
По умолчанию Re: Курилка. Часть 2

Цитата:
Сообщение от адекватор Посмотреть сообщение
Стоят друг напротив друга два войска. ВОПЛИ ИЗ ПЕРВОГО ВОЙСКА (умное. культурное) - Извините, господа. но при всем нашем к вам уважении как к противнику мы вынуждены будем применить к вам некоторое физическое воздействие. ВОПЛИ ИЗ ВТОРОГО ВОЙСКА (неумного и дикого) - Идитенах. ипатьвасрот, порвем как тузик грелку, и так далее.
Ага Зенит-Спартак...
__________________
Художник должен быть сытым, чтобы не продаваться за кусок хлеба. Но не зажравшимся. © ВР
автор вне форума  
Старый 19.01.2011, 16:36   #173
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию Re: Курилка. Часть 2

Цитата:
Сообщение от адекватор Посмотреть сообщение
вы не все знаете о состоявшихся битвах. вообще ничего не знаете о НЕсостоявшихся битвах, и представления не имеете о том, что происходило на территории России пять тысяч лет назад и более.
Надеюсь вы не станете утверждать, что вы это знаете лучше меня?
В своем утверждении я исходил из элементарной логики, которая не претерпела изменений за всю историю человечества. Война имеет конечную цель, если противник не сдается сразу с ним воюют и его убивают.

Цитата:
Сообщение от адекватор Посмотреть сообщение
На ура войны выигрывать - это по-русски.
К сожалению, нет. История русских войн полна кровавых ошибок. Как и любых других.
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.


Последний раз редактировалось Граф Д; 19.01.2011 в 16:39.
Граф Д вне форума  
Старый 19.01.2011, 16:54   #174
Тетя Ася
достопримечательность
 
Аватар для Тетя Ася
 
Регистрация: 19.06.2006
Сообщений: 2,708
По умолчанию Re: Курилка. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Граф Д Посмотреть сообщение
я исходил из элементарной логики, которая не претерпела изменений за всю историю человечества
Не правда. Что логично для одного периода, кажется безумным и диким для другого.
__________________
И уносят меня, и уносят меня, в цветную звенящую хрень, три белых коня, два красных слона, пингвин, бегемот и олень.
Тетя Ася вне форума  
Старый 19.01.2011, 16:56   #175
Тетя Ася
достопримечательность
 
Аватар для Тетя Ася
 
Регистрация: 19.06.2006
Сообщений: 2,708
По умолчанию Re: Курилка. Часть 2

Цитата:
Сообщение от адекватор Посмотреть сообщение
Стоят друг напротив друга два войска.
ВОПЛИ ИЗ ПЕРВОГО ВОЙСКА (умное. культурное)
- Извините, господа. но при всем нашем к вам уважении как к противнику мы вынуждены будем применить к вам некоторое физическое воздействие.
ВОПЛИ ИЗ ВТОРОГО ВОЙСКА (неумного и дикого)
- Идитенах. ипатьвасрот, порвем как тузик грелку, и так далее.
Это не война. Это революция или мятеж. Разговор власти с народом, блин.
__________________
И уносят меня, и уносят меня, в цветную звенящую хрень, три белых коня, два красных слона, пингвин, бегемот и олень.
Тетя Ася вне форума  
Старый 19.01.2011, 17:07   #176
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию Re: Курилка. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Тетя Ася Посмотреть сообщение
Не правда. Что логично для одного периода, кажется безумным и диким для другого.
Нет, детали быта, нюансы общественных отношений могут разниться по эпохам и народам, но основные интересы и логика поступков на уровне взаимоотношений между социумами и соперничающими группировками одинаковы для любого времени.

Ну что вы - хотите сказать, что может быть такая ситуация, когда одна дружина явившаяся на бой, обзывает другую и все расходятся. Они же не просто так пришли - у них территориальные интересы, или месть или еще какие-нибудь заморочки. Люди бросили свои интеллектуальные занятия, не портят девок, не косят рожь и не для того, чтобы поругаться и уйти. Это и дома можно делать.

Воевода: Ну что, дружиннички, отвели душу речью бранной?
Дружинники: Отвели!
Воевода: Ну теперича домой пошли!
Дружинники: А они на нас наступают, воевода!
Воевода: Эх, учил я вас ругаться, да видно зря - не боится ворог. Теперь один выход - побежали ребята!
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.

Граф Д вне форума  
Старый 19.01.2011, 18:14   #177
Тетя Ася
достопримечательность
 
Аватар для Тетя Ася
 
Регистрация: 19.06.2006
Сообщений: 2,708
По умолчанию Re: Курилка. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Граф Д Посмотреть сообщение
Ну что вы - хотите сказать, что может быть такая ситуация, когда одна дружина явившаяся на бой, обзывает другую и все расходятся. Они же не просто так пришли - у них территориальные интересы, или месть или еще какие-нибудь заморочки.
Вы, упускаете, такой факт, как магическое мышление, характерное до сих пор, для так называемых дикарей. Может быть оступление, если одна дружина увидела, что вторая явно превосходит ее по силе. Это для современного человека приоритет виден по уровню вооружения и числености противника.
Известны случаи как после совета колдуна али жреца, али по примете какой, принимали решение об отступлении или наступлении воины. "Иллиаду" перечитайте.
Может и тут тоже волхвы-волшебники определяли по каким -то им одним известным ( али придуманным самими, коррупцию полностью исключать никогда нельзя) признакам на основе ругани и реагирования кузнечиков ( вшей, тараканов, воробьев, кошек, собак) на эту ругань исход поединка. Проигравшие шли тренироваться боевым исскуствам ( в том числе матерщине) и копить силы.
На танк с дубиной не попрешь, ясно дело.
__________________
И уносят меня, и уносят меня, в цветную звенящую хрень, три белых коня, два красных слона, пингвин, бегемот и олень.
Тетя Ася вне форума  
Старый 19.01.2011, 19:32   #178
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию Re: Курилка. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Тетя Ася Посмотреть сообщение
Вы, упускаете, такой факт, как магическое мышление, характерное до сих пор, для так называемых дикарей. Может быть оступление, если одна дружина увидела, что вторая явно превосходит ее по силе. Это для современного человека приоритет виден по уровню вооружения и числености противника.
Да дикари теоретически могли разойтись, покричав друг на друга, но это уже доцивилизонная древность (хотя и сейчас некоторые племена в Африке и Южной Америке живут на этом уровне). Рассказывать о традициях того времени и пытаться провести на основе этих предположений какой-то лингвистический или семантический анализ - в принципе невозможно.
В цивилизационный период никакая ругань противника никем никогда в расчет не принималась. Может дикари и производят впечатление друг на друга плясками, воплями, кольцами в носах и перьями в волосах, но когда речь идет о зачатках стратегии - подготовке, организации, тактическим действиям, то это уже иной цивилизационный уровень. Там могут сохраняться суеверия, но они основаны на религиозной системе, а не на впечатлении!

Цитата:
Сообщение от Тетя Ася Посмотреть сообщение
Известны случаи как после совета колдуна али жреца, али по примете какой, принимали решение об отступлении или наступлении воины. "Иллиаду" перечитайте.
Да, римляне и греки были полны суеверий, однако знамения и приметы касались того вступать в битву или нет, а сама битва всегда была битвой, а не переругиванием.
Полководцы иногда принимали решения вопреки предзнаменованиям или предзнаменования подстраивали так как было угодно и не один нормальный полководец античного времени не стал бы заканчивать столкновение после взаимной ругани.

Цитата:
Сообщение от Тетя Ася Посмотреть сообщение
Может и тут тоже волхвы-волшебники определяли по каким -то им одним известным ( али придуманным самими, коррупцию полностью исключать никогда нельзя) признакам на основе ругани и реагирования кузнечиков ( вшей, тараканов, воробьев, кошек, собак) на эту ругань исход поединка. Проигравшие шли тренироваться боевым исскуствам ( в том числе матерщине) и копить силы.
Это очень надуманно )))) Хотя и забавно.
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.

Граф Д вне форума  
Старый 19.01.2011, 19:58   #179
Тетя Ася
достопримечательность
 
Аватар для Тетя Ася
 
Регистрация: 19.06.2006
Сообщений: 2,708
По умолчанию Re: Курилка. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Граф Д Посмотреть сообщение
Это очень надуманно ))))
Я вам по большому секрету скажу: я считаю вообще все гипотезы (даже строго подтвержденные всякими доводами) абсолютно надуманными. И поэтому ни одну из них ни отрицаю, и ни принимаю полностью на веру.
И, кстати, не считаю недостаточно развитыми и нецивилизованными тех, кто живет по законам иным, может мне и непонятным.
__________________
И уносят меня, и уносят меня, в цветную звенящую хрень, три белых коня, два красных слона, пингвин, бегемот и олень.
Тетя Ася вне форума  
Старый 19.01.2011, 20:08   #180
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию Re: Курилка. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Тетя Ася Посмотреть сообщение
И, кстати, не считаю недостаточно развитыми и нецивилизованными тех, кто живет по законам иным, может мне и непонятным.
А я вот считаю! Сегодня, например, на улице видел... Ладно, не буду вдаваться!
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.

Граф Д вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru