Сценарист.РУ
Старый 14.06.2008, 11:47   #1
Авраам
Сценарист
 
Аватар для Авраам
 
Регистрация: 06.08.2007
Сообщений: 1,833
По умолчанию

Вот еще один интересный пример материализации текста - правда, чужого. События вчерашней ночи были, судя по всему, навеяны дискуссией Графа и Афигена о помощи пьяным женщинам. Итак,

Авраам и Вакханка из подворотни

Поздней ночью Авраам возвращался домой, смакуя подробности только что отсмотренного матча. Ночь могла быть нежной, когда бы не звероподобные вопли из соседних дворов, где гуляли несколько компаний.
Авраам приготовил ключи, чтобы в случае чего скоренько укрыться за железной дверью родного подъезда, и закурил. Вдруг боковое зрение зафиксировало какое-то движение слева. Авраам собрался и сфокусировал взгляд. Объект один - уже хорошо. Объект не агрессивен - славно. Объект в платье - гора с плеч. Платье белое - интересно. Белое и длинное - ммммм...
Так, стоп, не связана ли она с нашими родственниками или друзьями? Пятый подъезд прошла - значит, нет. Ну тогда ладно, фиг с ней.
Тяжелая рефлексия сразила мозг Авраама наповал. Женщина ночью гуляет одна - это нарушение архетипа. Согласно древним, восточным представлениям об этике, женщина не должна ходить одна, а уж тем более ночью. Та, что делает так, - распутница, ибо вот, восстанет на нее злоумышленник на дороге, чтобы попрать честь ея - и нет ей спасителя.
А вдруг это не женщина, а бес? Или, напротив, ангел - но не ангелочек, а именно ангел Господень - посланник, несущий суд? Ходит она среди городов Империи, завлекая бесчестных мужчин, и когда те обнаруживают намерение содеять зло беззащитной путнице, превращается она в ангела с мечом огненным и жестоко карает злодеев.
Неплохой такой триллер. На полный метр потянет.
Меж тем, путница в белом платье остановилась посреди улицы. Авраам, не будучи злодеем, все ж не мог удержаться от искушения разглядеть покрой ее платья поближе.
Ну и что она застряла? Женщина сделала пару шагов и снова остановилась. Эге, подумал Авраам. И верно – путница осилила еще три-четыре шага, общая координация которых не оставляла сомнений в обильном количестве алкогольных промилле, отравивших ее кровь.
Древневосточная романтика разом улетучилась, наступила суровая московская реальность. Глядючи на бедную женщину, сердце Авраамово сжалось от горя и сострадания. (Согласование в порядке, некоторые умеют глядеть сердцем.) Он тут же вспомнил дискуссию о человеколюбии, в которой скрестили свои щиты Граф и Афиген. По-хорошему, надо бы помочь. Но чем? На ногах она, вроде бы, стоит – скорая не требуется. Но до дому хорошо бы проводить, ведь ее в таком состоянии всякий обидеть может.
Еще более тяжелая рефлексия сразила мозг Авраама. Связываться с пьяной женщиной посреди ночи – прямо скажем, авантюра. Тем более, что там, где девочка пройдет невредимой, Авраам может и по чайнику получить. Или менты какие-нибудь явятся, загребут всех, не разбираясь – кто потом отбитые почки возместит Аврааму? Или девочку уже кто-то обидел, а потом скажут, что это был Авраам? Или муж ея в окно увидит и неверно трактует благородный порыв Авраама. В общем, стремно это все. А дом – он вот, рядом, там жена и дети, спят, тепленькие.
Вакханка миновала шестой подъезд. Дом кончился, возможность, что она живет по соседству исчерпана. Надо спасать.
Авраам грязно выматерился и выбросил сигарету. Вот так всегда – именно сейчас, когда жизненное благополучие так близко, надо вляпываться в какие-то сомнительные истории. Ну почему всегда я?
Он вылил остатки пива из бутылки и положил ее в карман. Какое-никакое, а оружие – один раз по голове дать успею.
Вакханка продолжала свой нетвердый путь, Авраам поспешил за ней. Глядя, как в темноте покрой ее платья обнаруживает аппетитные формы, благородный спасатель терзал себя мнительными рассуждениями. Интересно, а если бы она была лет на тридцать постарше, стал бы ты ей помогать? Заткнись.
Вакханка была совсем рядом. Авраам, взволнованный ее близостью, подумал, что сейчас, когда он быстрым шагом приближается к ней сзади, его легко принять за того самого злодея. Один идет, чтобы спасти, другой – чтобы погубить. Их перемещения на плоскости идентичны, они одинаково взволнованы, детектор лжи вряд ли смог бы определить характер их намерений. Разница только в том самом нематериальном, чем принято так часто пренебрегать, – в нравственном намерении.
А вдруг она окажется распутной женщиной? Вдруг она начнет соблазнять меня? Вдруг я не устою? А вдруг у нее триппер…
Авраам обогнул вакханку издалека, чтобы не напугать.
- Девушка…
- М-м?
- Девушка, у вас все хорошо?
- О-оооо.
- Девушка, давайте я вас провожу.
- А вот не надо. Я сама.
- Девушка, может, надо позвонить куда-нибудь?
- А у меня есть мобильник. Вот. О, звонит. Ва-ся! Я уже почти пришла-а-а.
Авраам отошел в тень, глядя как девушка удаляется вглубь двора. Удивительно, как ей удавалось сохранять равновесие и успешно преодолевать самые сложные препятствия. Говорят, некоторые, будучи подшофе, падали с одиннадцатого этажа и оставались живы.
Что вам, о боги древнего Востока, до этой девицы? Сидите смирно и не разевайте вашу ханжескую пасть. Ее охраняет великий и могучий русский Бахус.
Авраам вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2008, 12:50   #2
Алхимик
гладиатор
 
Аватар для Алхимик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 650
По умолчанию

Да вы, Авраам, авантюрист -
Цитата:
там, где девочка пройдет невредимой, Авраам может и по чайнику получить.
- смачно сказано, главное, жизненно, и как-то очень близко для понимания.
Хорошо, что Вася встречал вакханку не в смокинге и с букетом орхидей прямо на улице, а стоя на балконе, в вытянутых на коленках трениках и докуривая "Приму" . Ато, кто знает, как бы отреагировало влюблённое тело на ваш благородный порыв?
Пы.Сы. И всё-таки у неё был трипер...
__________________
Нет рабства безнадежнее, чем рабство тех рабов, кто мнит себя свободным от оков. Гёте

Когда Англия призывает к миру, всегда начинается война.
Алхимик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2008, 12:54   #3
Авраам
Сценарист
 
Аватар для Авраам
 
Регистрация: 06.08.2007
Сообщений: 1,833
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алхимик@14.06.2008 - 12:50
Пы.Сы. И всё-таки у неё был трипер...
Думаете? Я не стал проверять...
Авраам вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2008, 12:59   #4
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Про пьянствующих, но занятных барышень и социальное дно рекомендую два хороших фильма: "Пьянь" ("Завсегдатай бара") с Микки Рурком и Фэй Дануэй, а также "Она прекрасна" с Шоном Пэном и Робин Райт.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2008, 15:39   #5
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию

В пьяной опустившей дуре со дна нет ничего занятного, она вызывает только брезгливость, она не похожа на голливудских, тщательно подобранных на роль чистеньких актрис - Робин Райт или Фэй Данауэй (в Barfly к тому же игравшей богатую женщину), в ней не осталось ничего сексуального (если вообще было), равно как у алкаша с улице нет ничего общего с героями Чарльза Буковского. Афиген, вы Буковского читали? Думаю нет, или вам он не понравился. Вы "Пьянь" посмотрели, а вы почитайте Буковского, там все более честно и прямо.
Дно это дно, оно омерзительно. Сентиментальные истории про алкашек (есть еще фильм николаса Роуга с Терезой Рассел) вообще очень интересно смотреть, только не стоит искать таких алкашек в жизни и тем более связываться с ними. Если вы так хорошо "знаете жизнь", в отличие от писателя-поденщика, то должны были бы знать это сами. И понимать, что человек, который "не боится жизни", прежде чем вступать в эту жизнь, должен научиться отделять людей от скотов, иначе скоты сядут ему на шею, затянут за собой на дно и он сам превратится в скотину. И тут остается только утешаться принадлежностью к "великому народу", баснями о "русской душе" и тем, что во всем виноваты сионисты которые продали родину-мать ее "америкосам". И это еще не самый тяжелый бред, который вы услышите. Впрочем, вы и сами все знаете, вы же это отребье знаете и цените.
Афиген, учитесь общаться с нормальными людьми, а не с быдлом.
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.

Граф Д вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2008, 15:49   #6
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
Фэй Данауэй (в Barfly к тому же игравшей богатую женщину)
Вспомните, где она деньги брала.
Цитата:
Афиген, вы Буковского читали? Думаю нет, или вам он не понравился. Вы "Пьянь" посмотрели, а вы почитайте Буковского, там все более честно и прямо.
Вообще-то, это один из моих самых любимых писателей. А его роман "Голливуд", повествующий о том, как создавался фильм "Пьянь", я считаю его лучшим (после "Хлеб с ветчиной") романом. Отрадно, Граф Д, что вы таки не застрелились под впечатлением от увиденной на земле блевотины.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2008, 15:53   #7
Элиен
Словоблудница
 
Аватар для Элиен
 
Регистрация: 16.04.2008
Сообщений: 103
Отправить сообщение для Элиен с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Граф Д@14.06.2008 - 15:39
В пьяной опустившей дуре со дна нет ничего занятного, она вызывает только брезгливость...
Дно это дно, оно омерзительно...
... не стоит искать таких алкашек в жизни и тем более связываться с ними.
Боюсь оскорбить слух наших уважаемых моралистов, но от этого отребья еще и несет мочой и перегаром, они хватают тебя за руки...а пользуясь тем, что ты стыдливо отводишь глаза, воруют из твоего кармана мобильник, а потом в подъезде наводят на тебя своих пьяных дружков, которые "не корысти ради", а из любви и человеколюбия проламывают тебе череп...И мне все равно - женщина это или ребенок, я испытываю к ним омерзение...Да, я кину им в шапку медяк, но не стану никогда им помогать более глобально...Слишком горек опыт...
__________________
Побуду...пока ветер не переменится...
*****************************
Я среди тут пробуду целый вечер,
Бессмертные творения пиша.
©
Элиен вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2008, 15:53   #8
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
Сентиментальные истории про алкашек
Не имеют никого отношения к упомянутым мною фильмам
Цитата:
"Пьянь" ("Завсегдатай бара") с Микки Рурком и Фэй Дануэй, а также "Она прекрасна" с Шоном Пэном и Робин Райт.
Цитата:
И тут остается только утешаться принадлежностью к "великому народу", баснями о "русской душе" и тем, что во всем виноваты сионисты которые продали родину-мать ее "америкосам". И это еще не самый тяжелый бред, который вы услышите.
Т.е. вы намерены продолжать? Извольте. Я конфликтами на жизнь зарабатываю.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2008, 16:02   #9
Авраам
Сценарист
 
Аватар для Авраам
 
Регистрация: 06.08.2007
Сообщений: 1,833
По умолчанию

Идейный алкаш, гопник и вор - это не приятно. Но все мы можем попасть в беду. Как отличить в темноте, по силуэту - это "пьянь" или не "пьянь"? Наверное, надо людям помогать.
Один раз я тоже так возвращался домой ночью - смотрю бомж валяется. Ну валяется и фиг с ним, я дальше пошел. А с утра выхожу - смотрю, его уже брезентом накрывают.
Авраам вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2008, 16:05   #10
Элиен
Словоблудница
 
Аватар для Элиен
 
Регистрация: 16.04.2008
Сообщений: 103
Отправить сообщение для Элиен с помощью ICQ
По умолчанию

Авраам
Конечно, из всех наших правил есть исключения, но я имела в виду тех, кого ты знаешь, кто изо дня в день ходит рядом и отравляет тебе жизнь своими маргинальными замашками, нимало не заботясь о твоем удобстве, а даже кичась своей грязью и обвиняя в ней всех и вся...
__________________
Побуду...пока ветер не переменится...
*****************************
Я среди тут пробуду целый вечер,
Бессмертные творения пиша.
©
Элиен вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2008, 16:07   #11
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
Боюсь оскорбить слух наших уважаемых моралистов, но от этого отребья еще и несет мочой и перегаром, они хватают тебя за руки...а пользуясь тем, что ты стыдливо отводишь глаза, воруют из твоего кармана мобильник, а потом в подъезде наводят на тебя своих пьяных дружков, которые "не корысти ради", а из любви и человеколюбия проламывают тебе череп...И мне все равно - женщина это или ребенок, я испытываю к ним омерзение...Да, я кину им в шапку медяк, но не стану никогда им помогать более глобально...Слишком горек опыт...
Ну, опять всех под одну гребенку! Не берусь утверждать, что точно привожу цитату:
"Не надо думать, что все, кто живет на улице - дураки. Многие из них вовсе не дураки. Они просто не вписались в какие-то механизмы эпохи". (Чарльз Буковски)
И в эти самые механизмы рискует не вписаться любой из нас.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2008, 16:09   #12
Авраам
Сценарист
 
Аватар для Авраам
 
Регистрация: 06.08.2007
Сообщений: 1,833
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Элиен@14.06.2008 - 16:05
Авраам
Конечно, из всех наших правил есть исключения, но я имела в виду тех, кого ты знаешь, кто изо дня в день ходит рядом и отравляет тебе жизнь своими маргинальными замашками, нимало не заботясь о твоем удобстве, а даже кичась своей грязью и обвиняя в ней всех и вся...
Ну с этими все понятно. Хотя, опять-таки, их вина не в принятии определенного кол-ва спирта, а в свинском поведении. ИМХО, нет такого греха - "питие", чтобы там ни говорили уважаемые отцы церкви и раввинские авторитеты. Есть вещи, которые сопутствуют пьянке, - но вовсе не обязательно с ней идут в пакете. И хотя тот бомж наверняка был алкаш, попрошайка и хам - все равно мне неуютно от того, что я - возможно - был последним, кто мог ему помочь, а я этого не сделал.
Авраам вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2008, 16:09   #13
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
я имела в виду тех, кого ты знаешь, кто изо дня в день ходит рядом и отравляет тебе жизнь своими маргинальными замашками, нимало не заботясь о твоем удобстве, а даже кичась своей грязью и обвиняя в ней всех и вся...
А с чего вы взяли, что правильно живете вы, а не они? И почему они не имеют права жить так, как им нравится?
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2008, 16:14   #14
Авраам
Сценарист
 
Аватар для Авраам
 
Регистрация: 06.08.2007
Сообщений: 1,833
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Афиген@14.06.2008 - 16:09
А с чего вы взяли, что правильно живете вы, а не они? И почему они не имеют права жить так, как им нравится?
Я думаю, Элиен имеет в виду не "правильно - не правильно", а насколько эти люди считаются с другими. У меня, например, дедуся живет по соседству - меня бесит, когда он по пьянке начинает с женой ругаться на всю лестничную клетку. Мне плевать, правильно ли это или нет, но у меня дети спят, а они буянят. И объяснят тут бесполезно - люди давно уже ушли в неадекват.
Авраам вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2008, 16:20   #15
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Авраам, вот у вас дети есть. Они наверно кричат (ведь все дети кричат, не так ли?), балуются, шумят. Возможно, это тоже кому-то мешает. Я вот музыку громко слушаю. Просто по ночам стараюсь делать потише. А ваш сосед с женой ругается. Проблема не в нем, а в том, что у вас пока нет возможности переселиться вместе с семьей в элитное жилье с толстыми стенами, чистыми лифтами, подземной парковкой и вежливой охраной внизу. Придется уживаться.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru