Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Технический раздел > Свободный форум

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 29.08.2007, 15:43   #46
Мария Хуановна
Критик
 
Аватар для Мария Хуановна
 
Регистрация: 27.11.2006
Сообщений: 501
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Зверь@29.08.2007 - 14:38
В том и проблема: ты придумал историю, насладился ею, начал писать, но тебе стало неинтересно, поэтому ты придумываешь другую историю, которая тебе кажется актуальнее предыдущей и всё посторяется. Так ты даёшь волю фантазии и наслаждаешься творчеством. Это хорошо. Но при этом сценарий не дописывается.
даааааааааа
это про меня

а можно я синопсис в личку скину, что того, чтобы понятнее было, о чем я? потому что про конфликты и прочее понятно, непонятно, что там вообще писать.
Мария Хуановна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2007, 15:49   #47
Фрилансер
Читатель
 
Аватар для Фрилансер
 
Регистрация: 28.08.2007
Сообщений: 29
Отправить сообщение для Фрилансер с помощью ICQ
По умолчанию

Я думаю надо отложить все, что есть. И начать писать с самого начала, то есть и четко следовать синопсису. Осталось только себя заставить ничег не переделывать
Фрилансер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2007, 15:55   #48
Зверь
Читатель
 
Аватар для Зверь
 
Регистрация: 22.11.2006
Адрес: Лондон, Москва
Сообщений: 30
По умолчанию

Мария Хуановна, скидывай мне на мыло. А то что-то с личкою моей стало...
Зверь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2007, 16:06   #49
Авраам
Сценарист
 
Аватар для Авраам
 
Регистрация: 06.08.2007
Сообщений: 1,833
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вадим Пэ@29.08.2007 - 13:43
Фрилансер,
Возможно, этот метод устарел, но прежде чем писать сценарий, рекомендуют решить, чем он закончится, и какова его идея. Тогда где бы вы ни находились в момент написания своей работы, вы будете знать, куда двигаться, как двигаться, и о чём должны говорить ваши герои. Пробовали написать сначала синопсис?
согласен, что надо решить, чем кончится - обязательно! но не согласен, что для этого обязательно надо писать синопсис.
вот у меня такой алгоритм:
1) идея фильма в голове - полностью, от а до я: все герои, поворотные точки, мотивация и т.п. отдельные моменты (детали, важные фразы и т.п.) можно записать в черновом варианте - для себя;
2) поэпизодник (рабочий, для себя);
3) на основе поэпизодника пишется сценарий - от эпизода к эпизоду; кое-что меняется, добавляется и убирается, но не принципиально много;
4) по сценарию пишется синопсис (набело, для продюсера).
Авраам вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2007, 16:21   #50
Руслан Смородинов
Студент
 
Аватар для Руслан Смородинов
 
Регистрация: 05.08.2007
Сообщений: 196
По умолчанию

БамБам
Цитата:
3)
Это главный пункт.
Руслан Смородинов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2007, 16:29   #51
Фантоцци
contro tutti
 
Аватар для Фантоцци
 
Регистрация: 01.07.2007
Сообщений: 2,190
По умолчанию

Цитата:
А я, если даже и напишу синопсис, то все равно в итоге получу совсем не то, что было ранее - у меня по ходу написания сценария все ТАК видоизменяется)))))))))
Мария Хуановна, а я по вашим глазам вижу, что финалы ваших работ всё-равно очень светлые и жизнерадостные
__________________
"Язык описывает пространство не так, как геометрия, и может иногда завести слушателя очень далеко". Стивен Пинкер, психолингвист
Фантоцци вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2007, 16:34   #52
Фантоцци
contro tutti
 
Аватар для Фантоцци
 
Регистрация: 01.07.2007
Сообщений: 2,190
По умолчанию

Цитата:
кое-что меняется, добавляется и убирается, но не принципиально много;
Самый кайф, когда написал половину и находишь новый неожиданный поворот, который меняет финал в лучшую сторону, но практически не затрагивает начало.
__________________
"Язык описывает пространство не так, как геометрия, и может иногда завести слушателя очень далеко". Стивен Пинкер, психолингвист
Фантоцци вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2007, 18:31   #53
Леена
Критик
 
Аватар для Леена
 
Регистрация: 23.11.2006
Сообщений: 526
По умолчанию

Цитата:
Там в середине планируется некое расследование, ничего в сюжете не меняющее - просто наполнение и все. Типа, герои поехали туда-то расспросить того-то, тот им сказал то-то и тд.
Мария, потмоу и не пишется, что кто-то куда-то пошел ПРОСТО ТАК, такое проходное расследование. Ничего в кино не бывает просто так, даже диалогов пустых быть не должно. Это творческая натура противится, она видит, что что-то не то творится, а понять пока не может. Вот и не двигается дело. Тут главное разобраться - почему не так и что? Тогда и правильное решение придет. Спроси себя: ради чего они идут туда? Что нам эта сцена дает? Зацепку какую-то для разгадки, или эпизод важен для того, чтоб расскрыть какую-то черту характера героя, или он в этом эпизоде что-то раскрает о себе, своем прошлом (например, видит детскую лошадь-качалку и говорит между делом, что он всегда просил ее, мать зарабатывала мало, но обещала купить. накопила денег, и как раз в тот, день, как идти вместе покупать, отец вытащил деньги и пропил все с дружками. два дня пировал, скотина). Тогда нам станет жалко героя, мелочь, а важно. И сцена не становится проходящей, а смысловой. Всему ищи смысл и будет все прекрасно.
__________________
Позитивней, позитивней!...
Леена вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2007, 19:28   #54
Ыыы
Читатель
 
Аватар для Ыыы
 
Регистрация: 22.05.2007
Сообщений: 82
По умолчанию

А у меня такой вопрос, часто вы ли вы пишете альтернативное окончание вашего сценария? И если пишете то сколько?
__________________
Beware the bearers of FALSE gifts and their BROKEN PROMISES. Much PAIN but still time. BELIEVE. There is GOOD out there. We oppose DECEPTION. Conduit CLOSING.
Ыыы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2007, 10:33   #55
Фрилансер
Читатель
 
Аватар для Фрилансер
 
Регистрация: 28.08.2007
Сообщений: 29
Отправить сообщение для Фрилансер с помощью ICQ
По умолчанию

Еще вопросы. С какого жанра лучше начинатьать или каждому свое? Стоит ли пробовать набить руку на сериалах (написание одной серии)?
Фрилансер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2007, 10:42   #56
Авраам
Сценарист
 
Аватар для Авраам
 
Регистрация: 06.08.2007
Сообщений: 1,833
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Фрилансер@30.08.2007 - 09:33
Еще вопросы. С какого жанра лучше начинатьать или каждому свое? Стоит ли пробовать набить руку на сериалах (написание одной серии)?
по-моему, сериал - это совершенно отдельный вид искусства. в любом случае не стоит рассматривать его как легкое упражнение.
а по поводу жанров - каждому, в самом деле, свое. мелодрама, пожалуй, более регламентирована - ее можно писать по некоему образцу. в качестве упражнения - прокатит, но это не значит, что у вас с первого раза получится хорошая мелодрама (см обсуждение в недавнем топике про "примитивность" мелодрам).
Авраам вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2007, 10:43   #57
Фантоцци
contro tutti
 
Аватар для Фантоцци
 
Регистрация: 01.07.2007
Сообщений: 2,190
По умолчанию

Цитата:
С какого жанра лучше начинатьать или каждому свое? Стоит ли пробовать набить руку на сериалах (написание одной серии)?
Начинать надо с самого главного своего труда. На остальное у вас может не хватить ни сил, ни денег, ни желания.
__________________
"Язык описывает пространство не так, как геометрия, и может иногда завести слушателя очень далеко". Стивен Пинкер, психолингвист
Фантоцци вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2007, 10:49   #58
Авраам
Сценарист
 
Аватар для Авраам
 
Регистрация: 06.08.2007
Сообщений: 1,833
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вадим Пэ@30.08.2007 - 09:43
Начинать надо с самого главного своего труда.
здесь есть подстава. когда завершаешь свой Первый труд, понимаешь, что ты на нем учился. и соответственно, заусенцы остаются - как ни лакируй. а обидно - ведь труд-то Главный.
Авраам вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2007, 10:50   #59
Мария Хуановна
Критик
 
Аватар для Мария Хуановна
 
Регистрация: 27.11.2006
Сообщений: 501
По умолчанию

Вадим*Пэ
Мария Хуановна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2007, 10:51   #60
Мария Хуановна
Критик
 
Аватар для Мария Хуановна
 
Регистрация: 27.11.2006
Сообщений: 501
По умолчанию

Леена
спасибо, надо попробовать)))
Мария Хуановна вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru