Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Обмен опытом

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21.12.2007, 12:25   #1
Койот
Читатель
 
Регистрация: 19.12.2007
Сообщений: 4
По умолчанию

Какой материал на сегодняшний день наиболее коммерчески привлекателен? У меня складывается осчучение, что реальный баблос можно срубить исключительно на сериалах.

ЗЫ. Прошу просчения, если эта тема уже обсуждалась.
Койот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2007, 12:37   #2
Джус
Читатель
 
Аватар для Джус
 
Регистрация: 14.12.2007
Сообщений: 78
По умолчанию

Исходя из изобилия мыльных опер на ТВ и мизерным количеством русских полнометражек в кинотеатрах можно с увереностью утерждать что именно сериалы являются на данном этапе наиболее коммерчески привлекательными проектами для студий и продюсеров.

Не выросли мы еще....................
__________________
ДА ПРИБУДУТ С ВАМИ ИДЕИ!!!
Джус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2007, 12:49   #3
Виталя
Заблокирован
 
Регистрация: 17.10.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 378
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Койот@21.12.2007 - 12:25
Какой материал на сегодняшний день наиболее коммерчески привлекателен? У меня складывается осчучение, что реальный баблос можно срубить исключительно на сериалах.
Пока что сериалы. И чем больше серий, тем лучше. При том.... ни каких сложностей, трудной постановки, костюмов, загранпоездок...
Виталя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2007, 13:37   #4
Ягодка
Студент
 
Регистрация: 30.05.2007
Сообщений: 115
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Койот@21.12.2007 - 12:25
У меня складывается осчучение, что реальный баблос можно срубить исключительно на сериалах.
Это смотря, что вы считаете "реальным баблосом". Спросите, спросите сколько отвалили за сценарий "Волкодава" и попробуйте посчитать сколько серий сериала пришлось бы написать, чтобы такие же "баблосы" срубить....Волкодав-это только ради примера, но уверяю и значительно менее бюджетные полнометражные работы приносят значительно больше, нежели сериалы... И кстати, не только в финансовом плане...
Ягодка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2007, 17:46   #5
Эндрюс
Заблокирован
 
Регистрация: 22.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,430
По умолчанию

Сериалы проще продать. И ТВмувики тоже.
Эндрюс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2007, 18:00   #6
Ягодка
Студент
 
Регистрация: 30.05.2007
Сообщений: 115
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от эндрюс@22.12.2007 - 17:46
Сериалы проще продать. И ТВмувики тоже.
Это факт. Но разница приблизительно такая же, как у продацов сигарет в палатке и автомобилей. Хотя бывает, что пачку(читай серию)"эксклюзивных" сигарет продают дороже запорожца или "подержанного" вольво
Ягодка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2007, 20:21   #7
Аризона
с улыбкой на губах
 
Аватар для Аризона
 
Регистрация: 13.08.2007
Адрес: город-герой КИЕВ
Сообщений: 520
Отправить сообщение для Аризона с помощью Skype™
По умолчанию

Сериалы (4,8 и много-много-серийные) и ТВ муви.
Вот где и крутится баблос, которой побеждает злос.
__________________
Пока человек чувствует боль – он жив. Пока человек чувствует чужую боль – он Человек. (с)
Аризона вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2007, 21:01   #8
Эндрюс
Заблокирован
 
Регистрация: 22.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,430
По умолчанию

Цитата:
Хотя бывает, что пачку(читай серию)"эксклюзивных" сигарет продают дороже запорожца или "подержанного" вольво
Верно подмечено, Ягодка. Зависит от сценариста - от его имени и раскрученности. А бывает, что и "автомобиль полного метра" продают за пару баксов.
Эс фо ми, то я тоже могу отдать какой-нить свой сценарий за подобную сумму. Проще говоря, за имя в титрах. Если дело идёт о мировом прокате. Конечно, хорошо, если продюсер не пожмотится. Если всё-таки пожмотится, то титры для меня главнее.

Мне моя совесть позволяет не отступать от правила приличной более-менее суммы и от аванса при предложении разного рода халтуры типа сериалов. А именно сейчас не размениваюсь вообще и на подобные предложения никак не реагирую. Бабки-время.

Цитата:
Сериалы (4,8 и много-много-серийные) и ТВ муви.
Ваши бы слова, да Господу в уши. Я о 4-х серийках, драгоценная.
Эндрюс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2007, 22:04   #9
Виталя
Заблокирован
 
Регистрация: 17.10.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 378
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Аризона@22.12.2007 - 20:21
Сериалы (4,8 и много-много-серийные) и ТВ муви.
Вот где и крутится баблос, которой побеждает злос.
Нет, 4 серии вряд ли уже пойдёт. Сейчас я вот делаю 8. (посмотрел по ТВ, лучше даже 16 - на целый месяц трансляции, в будни) Тяжело, но интересно. если есть план работы, примерно раписаны темы каждой серии и эпизоды, то можно спокойно строчить текст.
Виталя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2007, 22:05   #10
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию

Виталя !
Цитата:
Пока что сериалы. И чем больше серий, тем лучше. При том.... ни каких сложностей, трудной постановки, костюмов, загранпоездок...
Вы попали в самую точку! Или, как выразился Шрек, в самое гнездо! Сериалы более дешевы и просты в производстве. К стати, коммерческие исследования доказали, что самая коммерческая длинна сериала - 100 серий, ну, там, плюс-минус, уже не помню, нет под рукой самого исследования. :friends:
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2007, 22:08   #11
Виталя
Заблокирован
 
Регистрация: 17.10.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 378
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей@22.12.2007 - 22:05
Вы попали в самую точку! Или, как выразился Шрек, в самое гнездо! Сериалы более дешевы и просты в производстве. К стати, коммерческие исследования доказали, что самая коммерческая длинна сериала - 100 серий, ну, там, плюс-минус, уже не помню, нет под рукой самого исследования. :friends:
Но я думаю, что 100... всё таки многовато. Я вот год назад смотрел "Чёрный ворон", так там и вправду каждая серия - это эпоха. Начиная от 50 годов, что для дешёвой мыльной многосерийной драмы - весьма не просто, заканчивая августом 1991 года. Но лучше и проще 8 и 16 серий. В таком случае хотя бы сюжет помнится.
Виталя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2007, 22:15   #12
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию

Виталя!
Цитата:
Я вот год назад смотрел "Чёрный ворон", так там и вправду каждая серия - это эпоха. Начиная от 50 годов, что для дешёвой мыльной многосерийной драмы - весьма не просто, заканчивая августом 1991 года.
Там деньги другие были! Сериал задумали в Великобритании. Приехала в Россию Британская группа, начали снимать.... Потом, показали консультантам из наших. Наши со смеху покатились. Британцы поняли свой просчет и отдали весь процесс в руки россиян. Но, деньги-то Британские были и немалые! Сериал, к стати, и мне очень понравился!
Цитата:
Но лучше и проще 8 и 16 серий. В таком случае хотя бы сюжет помнится.
Вот, это, скорее, многосерийный телефильм! :friends: А, мыло, есть мыло. Оно, как говориться, и в Африке - мыло!
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2007, 22:25   #13
Виталя
Заблокирован
 
Регистрация: 17.10.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 378
По умолчанию

сэр*Сергей
Я немного иначе делаю. Просто не все 8 серий с 1 сюжетом и гармошкой-растяжкой, а 8 отдельных историй на 45-50 мин. Так что "Менты" и "Опера" дали мне неплохую школу.
Виталя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2007, 23:31   #14
Санчес
Критик
 
Аватар для Санчес
 
Регистрация: 14.12.2007
Сообщений: 548
По умолчанию

А вот интересно Ваше мнение.
Переделка сценария полнометражного фильма в сериал.
Предпочтение отдается 4 серийному варианту.
Возможны варианты - 8 серийного, 16 серийного.
Какая возможна стратегия в переговорах с продюсером?
__________________
Я вульгарен. Но, только не моя музыка.
Санчес вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2007, 00:13   #15
Эндрюс
Заблокирован
 
Регистрация: 22.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,430
По умолчанию

Цитата:
Переделка сценария полнометражного фильма в сериал.
Предпочтение отдается 4 серийному варианту.
Я сделал именно так, с одним из своих. Продюсер тут ни при чём. Я вообще данный скрипт никуда не отсылал. Потому что он у меня был напечатан всего наполовину, хотя и написан полностью. Тема была связана с Господом, а Наши не любят такие темы. В общем, переделал Господа в другое - получился комедийный боевик: взрывы, выстрелы, трупы, разные прикольчики, мафия, отрезание помидоров и пр. 4 серии. Разослал не так давно по компаниям России и Украины. Ожидаем-с.
Эндрюс вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru