Сценарист.РУ
Старый 10.07.2013, 21:15   #1
Розали
Читатель
 
Регистрация: 13.07.2010
Сообщений: 7
По умолчанию Стабильность

Вопрос к опытным сценаристам: как выбирать более-менее стабильный проект, который не будет приостановлен и не исчезнет в ближайшее время? Несколько раз уже сталкивалась с неожиданными отпусками (перерывами) на проектах, от нескольких недель до нескольких месяцев. Причем после отпуска проект может изменить формат или вообще закрыться. Особенно обидно, если у тебя уже есть утвержденный сценарий, который не успели снять и оплатить. Или такое бывает на всех проектах, и это нормально?

Последний раз редактировалось Розали; 10.07.2013 в 22:10.
Розали вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2013, 21:58   #2
Володька
Заблокирован
 
Регистрация: 09.03.2013
Сообщений: 144
По умолчанию Re: Стабильность

Цитата:
Сообщение от Розали Посмотреть сообщение
до нескольких месяцев.
Это где такие отпуска дают интересно?
Володька вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2013, 22:05   #3
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,097
По умолчанию Re: Стабильность

Цитата:
Сообщение от Розали Посмотреть сообщение
Особенно обидно, если у тебя уже есть утвержденный сценарий, который не успели снять и оплатить.
Не привязывать оплату к съемкам. Снимут или нет не ваша проблема. Ваша задача написать сценарий и получить деньги.
В Правилах Сценариста описано - http://forum.screenwriter.ru/showthread.php?t=2843
Кертис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2013, 03:51   #4
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,876
По умолчанию Re: Стабильность

Цитата:
Сообщение от Розали Посмотреть сообщение
Вопрос к опытным сценаристам: как выбирать более-менее стабильный проект, который не будет приостановлен и не исчезнет в ближайшее время?
Перед тем, как выбирать проект, надо сходить к гадалке. Она все знает.
__________________
НИИ Мозги
Сашко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2013, 11:20   #5
Бо
The Woman
 
Аватар для Бо
 
Регистрация: 15.12.2008
Сообщений: 603
По умолчанию Re: Стабильность

Розали, очень хорошо вас понимаю. За минувший год такое случалось несколько раз, в том числе и совсем недавно.

Чтобы снизить риск, надо общаться с людьми, которые владеют информацией. Где их взять? Судя по вашему посту, вы уже работали на нескольких проектах, знакомые редакторы и/или сценаристы есть. Еще в профессиональных сообществах (здесь на форуме, на Фейсбуке в нескольких сценарных группах, на Профессионалах и т.п.). Еще на учебе, где инфо могут подкинуть одногруппники или мастер. Еще на мастер-классах, где собираются в том числе и знающие люди. Еще в интернете есть ресурсы для сценаристов, периодически там появляется информация.
Прошу прощения, если это в духе "капитана очевидности", но таков ответ.

Насчет "не успели оплатить" при уже написанном сценарии - такого не должно быть. Момент оплаты прописывается в договоре и не может измениться. Приостановка проекта не входит же в форс-мажорные обстоятельства? Как у вас в договоре написано?
__________________
http://boscript.wordpress.com

Последний раз редактировалось Бо; 11.07.2013 в 11:23.
Бо вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2013, 12:42   #6
Розали
Читатель
 
Регистрация: 13.07.2010
Сообщений: 7
По умолчанию Re: Стабильность

Большое спасибо за советы, Бо!
Я начинающий автор, поэтому договоров пока никто не предлагает, и об авансе речи не идет. А по условиям обычно оплата после эфира. На разных проектах за полгода у меня приняли 4 сценария, а сняли и оплатили только один. А хотелось бы как-то зарабатывать деньги этой профессией и нарабатывать фильмографию. Для этого нужны стабильные, надежные проекты.

Последний раз редактировалось Розали; 11.07.2013 в 12:47.
Розали вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2013, 12:59   #7
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,097
По умолчанию Re: Стабильность

Цитата:
Сообщение от Бо Посмотреть сообщение
Приостановка проекта не входит же в форс-мажорные обстоятельства? Как у вас в договоре написано?
Обычно не входит. Это расторжение договора в одностороннем порядке или по согласию Сторон. К примеру, мы работали над проектом. Написали 15 серий, но студия решила проект закрыть. Нам оплатили 15 написанных серий в полном объеме. Это не смотря на то, что две из них они даже прочесть не успели - сообщили нам, что проект закрыт, а мы им сразу на стол еще две серии ) Успели )

По поводу стабильности, тут я не знаю. Не один раз сталкивался с остановкой проекта. Как такое предсказать - без понятия.


Цитата:
Сообщение от Розали Посмотреть сообщение
Я начинающий автор, поэтому договоров пока никто не предлагает, и об авансе речи не идет. А по условиям обычно оплата после эфира. На разных проектах за полгода у меня приняли 4 сценария, а сняли и оплатили только один. А хотелось бы как-то зарабатывать деньги этой профессией и нарабатывать портфолио.
Лучше не соглашаться на такие условия. Или работать со студиями, которые не кинут на сто процентов. Но, даже если Вы уверены в студии, все равно работать только стулья-деньги. Вы серию написали, ее приняли - сразу заплатили. Нельзя привязываться к эфиру. Наш первый сериал был мистикой. Двенадцать серий. Его так и не сняли и сомневаюсь, что снимут. Но деньги мы получили. Съемки это не проблема сценариста. А если вы напишите большой сериал и его будут снимать год? Без денег сидеть? )
Кертис вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Бо (11.07.2013)
Старый 11.07.2013, 14:23   #8
Бо
The Woman
 
Аватар для Бо
 
Регистрация: 15.12.2008
Сообщений: 603
По умолчанию Re: Стабильность

Цитата:
Сообщение от Розали Посмотреть сообщение
А по условиям обычно оплата после эфира.
Это очень странные условия. Что же это за проекты?
__________________
http://boscript.wordpress.com
Бо вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2013, 17:13   #9
Розали
Читатель
 
Регистрация: 13.07.2010
Сообщений: 7
По умолчанию Re: Стабильность

Не хотела бы уточнять. Те, куда берут начинающих авторов. Без солидного опыта и фильмографии вряд ли можно чего-то требовать и свои условия ставить. Только выбирать проект осмотрительнее.
Розали вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2013, 17:30   #10
Фикус
Киновед
 
Аватар для Фикус
 
Регистрация: 16.04.2007
Сообщений: 1,245
По умолчанию Re: Стабильность

Розали,
Вы проповедуете ни куда не годный оппортунизм.
Как начнёшь, так и вся жизнь сложится.
__________________
На заре ты меня не буди
Фикус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2013, 18:09   #11
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,097
По умолчанию Re: Стабильность

Цитата:
Сообщение от Розали Посмотреть сообщение
Без солидного опыта и фильмографии вряд ли можно чего-то требовать и свои условия ставить. Только выбирать проект осмотрительнее.
Даже и не знаю. Все начинают без солидного опыта и фильмографии. Мне, особо, похвастаться нечем, но все равно договора со мной заключают. Вполне стандартные. Понятно, что если я начну ставить хитрые условия или требовать огромные гонорары, то пошлют, а так? Если все честно, почему не оформить отношения юридически?
Кертис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2013, 21:31   #12
петр петрович петров
Критик
 
Регистрация: 15.03.2012
Сообщений: 365
По умолчанию Re: Стабильность

Цитата:
Сообщение от Розали Посмотреть сообщение
Не хотела бы уточнять. Те, куда берут начинающих авторов. Без солидного опыта и фильмографии вряд ли можно чего-то требовать и свои условия ставить. Только выбирать проект осмотрительнее.
Это, наверняка, те проекты, которые можно найти в одной соцсети. Так там и сказано в обсуждение, что оплата после эфира - это как после дождичка в четверг. примерно так. Дело в том, что ваш работодатель - кинокомпания, а в эфир проект выпускает телеканал. И сценариста совершенно не должно волновать после подписания договора, пойдет ли проект в эфир, или нет. Деньги на стол, и точка.
петр петрович петров вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2013, 21:32   #13
петр петрович петров
Критик
 
Регистрация: 15.03.2012
Сообщений: 365
По умолчанию Re: Стабильность

Есть хорошая фраза у Мопассана, Милый друг, если ты работал берейтером, это навсегда. Если для вас предел мечтаний очередной реалити - проект, то это может быть тоже навсегда.
петр петрович петров вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2013, 22:02   #14
Розали
Читатель
 
Регистрация: 13.07.2010
Сообщений: 7
По умолчанию Re: Стабильность

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Если все честно, почему не оформить отношения юридически?
Это верно, но я уже не раз сталкивалась (не на сценарной работе, а на других), что, когда работодатель предлагает подписать договор, этот договор выгоден только ему. Там или не укажут размер зарплаты, или пропишут какие-нибудь штрафы с работника и т.п. А на предложение внести изменения отвечают, что "договор типовой, его составили наши юристы, мы не можем ничего тут менять". Поэтому я подобные договора просто отказывалась подписывать, предпочитая устную договоренность. И сейчас не настаиваю и ни с кого не требую договоров.

Может быть, я просто не там ищу проекты. Подскажите, пожалуйста, где и как ищете их вы?
Розали вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2013, 22:04   #15
Розали
Читатель
 
Регистрация: 13.07.2010
Сообщений: 7
По умолчанию Re: Стабильность

Цитата:
Сообщение от петр петрович петров Посмотреть сообщение
Дело в том, что ваш работодатель - кинокомпания, а в эфир проект выпускает телеканал. И сценариста совершенно не должно волновать после подписания договора, пойдет ли проект в эфир, или нет. Деньги на стол, и точка.
Да, думаю, Вы правы. Спасибо за совет.
Розали вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru