Сценарист.РУ
Старый 06.03.2009, 16:31   #1
Дочь Бороды
Читатель
 
Регистрация: 18.09.2008
Сообщений: 1
По умолчанию

Приветствую!

Я немного покопалась в разных ветках, но так и не нашла информацию, как регистрировать синопсисы. Читаю много жалоб, что их воруют, потому тема и заинтересовала.

Хочется услышать мнение, нужно ли это делать и как правильно.
Дочь Бороды вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2009, 16:40   #2
Нора
Позитивная
 
Аватар для Нора
 
Регистрация: 11.06.2006
Сообщений: 4,997
По умолчанию

Зарегистрировать, конечно, можно. Но нужно ли? Вот напишут по вашему синопсису сценарий, изменят имена, концовочку. И вы ничего не докажете своим зарегистрированным синопсисом.
Как-то я смотрела передачу о воровсте музыки, так там сказали, чтобы доказать плагиат, надо 70% совпадений.
Нора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2009, 17:02   #3
Кандализа
Сценарист
 
Аватар для Кандализа
 
Регистрация: 15.12.2007
Сообщений: 2,101
По умолчанию

Дочь Бороды , синопсис распечатайте и перешлите себе же в конвертике.
Мне так советовали.
__________________
написано в здравом уме и твёрдой памяти.
Кандализа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2009, 17:03   #4
Бумбараш
Заблокирован
 
Регистрация: 05.03.2009
Сообщений: 92
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дочь Бороды@6.03.2009 - 16:31
Я немного покопалась в разных ветках, но так и не нашла информацию, как регистрировать синопсисы. Читаю много жалоб, что их воруют, потому тема и заинтересовала.
Хочется услышать мнение, нужно ли это делать и как правильно.
Регистрировать не только можно, но и нужно. В вашем городе должно быть Агенство авторских прав (ААП). Все координаты можно найти в поисковике вашего региона. Мне, кстати, весьма культурно ответили, что регистрирует всё, что пожелаете: и само произведение, и название, и даже саму идею. Практически Агенство... делает вам доброе дело, за небольшие деньги (до 20 у.е. в пересчёте по курсу). Носитель информации может быть любой: будь то дискета с Вашим романом, идеей или сценарием, будь-то распечатанный материал. Ни кто в суть вашего материла вмешиваться не станет. Агенство просто следит, что бы название вашего скрипта не совпадало с тем, что уже есть в Банке ААП. Есть и другой варианат. Отсылая сценарий, вы отдаёте свои права студии. Но тогда уже студия будет распоряжаться вашим трудом. И вы кроме разового гонорара уже ни копейки лишней не получите. Всё зависит от Договора, который вам должны будут дать юристы компании, которая купит ваш роман или сценарий или что иное.
Как итог, вы должны знать, что.
1. Регистрация готового романа/сценария/идеи - обязательна.
2. Должны определиться с передачей авторских прав на экранизацию/печать вашего романа/сценария/идеи.
3. Или же... просто найти Агенство, которое заёмётся всеми хлопотмаи юридического характера. Но при этом, вполне возмножно. уменьшит для вас гонорарное отчисление при покупке сценария/романа/идеи.
Бумбараш вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2009, 17:07   #5
Нора
Позитивная
 
Аватар для Нора
 
Регистрация: 11.06.2006
Сообщений: 4,997
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Бумбараш@6.03.2009 - 18:03
1. Регистрация готового романа/сценария/идеи - обязательна.
2. Должны определиться с передачей авторских прав на экранизацию/печать вашего романа/сценария/идеи.
3. Или же... просто найти Агенство, которое заёмётся всеми хлопотмаи юридического характера. Но при этом, вполне возмножно. уменьшит для вас гонорарное отчисление при покупке сценария/романа/идеи.
Авторское право на идею не распространяется.
Нора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2009, 17:13   #6
Бумбараш
Заблокирован
 
Регистрация: 05.03.2009
Сообщений: 92
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Нора@6.03.2009 - 17:07
Авторское право на идею не распространяется.
Это вам так кажется... Идея то же может быть объектом авторского права, если автор материала готов поделиться инфорамацией со сценаристом. Посмотрите на досуге сериал "Агент национальной безопасности", последние выпуски. Там как раз в титрах перед сценаристами стоят фамилии тех, кому принадлжеит сама идея картины. И в ААП могут мои слова подтверидть: регистрируют всё - от идеи до романа/сценария.
Бумбараш вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2009, 17:57   #7
Елена Цвентух
Свободный художник
 
Аватар для Елена Цвентух
 
Регистрация: 21.05.2007
Адрес: Питер
Сообщений: 754
По умолчанию

Бумбараш
Авторское право на идею не распространяется. Потому что идею можно как раз вывернуть как угодно, идеи носятся в воздухе. Несерьезно. Иначе можно сказать, что авторы "Короля - Льва" стырили идею у Шекспироского "Гамлета". Синосис - это уже сюжет, история. Ее можно регистрировать.

В случае с титрами это делается так. Приходит автор идеи к продюсеру, излагает ее, а тот ему сценариста дает в помощь. Так и получается "автор идеи" и "автор сценария". Или у автора очень плохого сценария с хорошей идеей выкупаются права на полную переработку сценария, сценарий полностью переписываетя и автор первого, хренового варианта, указывается в титрах как автор идеи.
Елена Цвентух вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2009, 18:00   #8
Бумбараш
Заблокирован
 
Регистрация: 05.03.2009
Сообщений: 92
По умолчанию

Лена НеПродюсер
Может быть.
Бумбараш вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2009, 19:17   #9
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
Агенство
Пишется с "т" между "н" и "с", вообще-то.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2009, 19:27   #10
Кандализа
Сценарист
 
Аватар для Кандализа
 
Регистрация: 15.12.2007
Сообщений: 2,101
По умолчанию

Афиген , у вас проклёвывается педагогический талант У вас в роду не было училок?
__________________
написано в здравом уме и твёрдой памяти.
Кандализа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2009, 19:31   #11
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
У вас в роду не было училок?
Бабушка училкой работала какое-то время.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2009, 19:50   #12
Кандализа
Сценарист
 
Аватар для Кандализа
 
Регистрация: 15.12.2007
Сообщений: 2,101
По умолчанию

Афиген , это в вас бабушка просыпается!
__________________
написано в здравом уме и твёрдой памяти.
Кандализа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2009, 19:57   #13
синица
сценарист
 
Аватар для синица
 
Регистрация: 07.11.2007
Сообщений: 751
По умолчанию

Цитата:
Афиген , это в вас бабушка просыпается!
Сейчас она положит вставную челюсть в стакан.
синица вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2009, 20:12   #14
Тетя Ася
достопримечательность
 
Аватар для Тетя Ася
 
Регистрация: 19.06.2006
Сообщений: 2,708
По умолчанию

Цитата:
Так и получается "автор идеи" и "автор сценария".
Автор идеи, пользуясь тем, что сменился продюссер и будет новый договор требует(!) одинаковой оплаты со сценаристом! Как этому идиоту объяснить, что он не прав?
__________________
И уносят меня, и уносят меня, в цветную звенящую хрень, три белых коня, два красных слона, пингвин, бегемот и олень.
Тетя Ася вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2009, 20:20   #15
Танцующий Дым
ОПТИМИЗАТОР
 
Аватар для Танцующий Дым
 
Регистрация: 25.10.2008
Сообщений: 309
По умолчанию

Дочь Бороды
Рекомендую почитать ветку "Маленькие секреты большой профессии" - там об этом сказано.
Бумбараш
Цитата:
Там как раз в титрах перед сценаристами стоят фамилии тех, кому принадлжеит сама идея картины.
Под "идеей" имеется в виду "история", тритмент. В таком виде (разработанном) идея регистрируется. В виде "синопсиса".
Лена НеПродюсер
Цитата:
Авторское право на идею не распространяется.
Распространяется, если идея разработана.
Если же это "просто идея", то, конечно же, Вы правы.
Танцующий Дым вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru