Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Конкурс сценариев

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 28.12.2007, 01:50   #91
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию

Страус !
Цитата:
Наверное, я в этом не специалист.
Она, в смысле, многокамерная съемка, не вчера, ведь придумана. Знаменитая сцена расстрела на Потемкинской лестнице в Броненосце Потемкине - вот, первая в мире, многокамерная съемка. Японцы, вообще, используют ее постоянно. Актерам легче - один раз сыграли и все, камеры заранее расставлены, каждая держит свою крупность на своей точке. За один раз вся сцена снята! И, дешевле, опять же(как считают японцы). И американы многокамерную любят-сцену сразу с 10-ти - 12-ти точек. Раз, и готово.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2007, 01:51   #92
Мария О
Сценарист
 
Аватар для Мария О
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,917
По умолчанию

В первой батальной сцене "Спасения рядового Райана" использовалось, если мне не изменяет память 32 камеры. Но это реально сильная сцена.
Мария О вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2007, 01:53   #93
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию

Мария*О !
Цитата:
В первой батальной сцене "Спасения рядового Райана" использовалось, если мне не изменяет память 32 камеры. Но это реально сильная сцена.
Вы, абсолютно правы! 10-12-ть -это статичная сцена, но и в таких, как баталия в Рядовом Райане 32 - тоже не предел. :friends:
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2007, 02:02   #94
Мария О
Сценарист
 
Аватар для Мария О
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,917
По умолчанию

Цитата:
10-12-ть -это статичная сцена,
Ну, это не каждый бюджет потянет. Разве что Спилберг... И вообще - давайте не будем смущать наших сценаристов. А то молодежь начнет драки прописывать для каждой из 30 камер - для своего первого фильма.
Мария О вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2007, 02:06   #95
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию

Мария*О ! Вы правы! Не будем. Вот, интересно, видели ли вы в натуре камеру для съемки объемных стоп-кадров(типа зависания в прыжке в Матрице)?
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2007, 02:24   #96
Мария О
Сценарист
 
Аватар для Мария О
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,917
По умолчанию

Цитата:
Вот, интересно, видели ли вы в натуре камеру для съемки объемных стоп-кадров(типа зависания в прыжке в Матрице)?
Нет. А Вы? Вы думаете, это в России уже делается?
Мария О вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2007, 02:35   #97
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию

Мария*О ! Я в реале не видел. Но, в самом принципе ничего сверхъестественного нет - полукруглая основа на которой установлена полукруглая же кассета и множество фотокамер. Туда вставляется пленка. Камера устанавливается так, чтобы объект съемки был, примерно в центре диаметра и в нужный момент, все фотокамеры срабатывают синхронно, снимая, каждая по одному кадрику. Неужели в России извелись инженеры, способные воплотить этот принцип?! Ведь не нудно же копировать. разработать свое устройство, оставив неизменным сам принцип!
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2007, 02:53   #98
Мария О
Сценарист
 
Аватар для Мария О
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,917
По умолчанию

Я только по ТВ видела, как такое снимают. А в России инженеры, может, и не извелись, но пока бюджетов таких для кино нету. Да чего я Вам говорю - сами все понимаете. Вон, К.Эрнст говорит, что пока в кино ходят только 6 млн зрителей. А бизнес пойдет, когда ходить будут 12 мл. Так что придется подождать развития кинобизнеса. Глядишь - год-другой-третий, и увидим мы наших инженеров в действии...
Мария О вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2007, 03:11   #99
Эндрюс
Заблокирован
 
Регистрация: 22.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,430
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мария О@28.12.2007 - 01:51
В первой батальной сцене "Спасения рядового Райана" использовалось, если мне не изменяет память 32 камеры.
Вот монтажёру работы было. А также другим, соприкасавшимся с процессом.
Эндрюс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2007, 03:43   #100
Эндрюс
Заблокирован
 
Регистрация: 22.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,430
По умолчанию

Цитата:
Ну тут я упустила наличие жанра, где это прокатывает .
Это я виноват, Страус, что упустили. Без вариантов.

Цитата:
все равно приходится подсвечивать, чтобы скомпенсировать недостатки естественного освещения.
Угумс. Натурные съёмки - хочу снимать, но пока не имею. Там реально труднее снимать вообще. Я с ужасом представляю для себя этот момент первый раз на полном метре. Честно - с ужасом, хоть и без особого страха. Даже не только из-за тех. проблем, но и режиссёру. Или замкнутое пространство, где всё продумывает художник. И художник же следит. Улица (особо оживлённая) - штука хитрая.
Эндрюс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2007, 05:00   #101
Дилетант
Критик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 363
По умолчанию

Господа!
Вы будете смеятся, но этот трюк с "Матрицей" уже раскусили многие, снимающие всякие свадьбы и корпоративки. И, кстати - всё именно так, как сказали Вы, сэр Сергей. И предлагают, (за соответствующие деньги), разумеется, эту услугу клиентам... Действительно - ряд фотокамер синхронизируются, а потом результат вставляется в монтажку в виде последовательности кадров.
Насчёт 32 камер. На мой взгляд, это самое простое и недорогое (по Голливудским меркам, ессно) решение зрелищных батальных сцен. Плюс профессионализм операторов... Плюс предварительно обговорили - какая камера чего снимает и какой крупности... Эх, уважаемый Эндрюс, когда такие профи на площадке - монтажёр плачет от счастья, потому что его работа превращается не в попытки "слепить конфетку" из того Г...., что ему принесли, а в настоящее творчество.

Эндрюс, не бойтесь натурных съёмок - всё равно улицу перекрывают и делают её "оживлённой" уже с помощью массовки, т.е. - это процесс контролируемый. Можете спокойно продумывать, только не забывайте давать указания второму режиссёру как следует "вздрючивать" администраторов, чтобы не пропускали в кадр всяких случайных людей и машины.
Дилетант вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2007, 08:44   #102
Эндрюс
Заблокирован
 
Регистрация: 22.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,430
По умолчанию

Цитата:
Эндрюс, не бойтесь натурных съёмок - всё равно улицу перекрывают и делают её "оживлённой" уже с помощью массовки, т.е. - это процесс контролируемый
Не, Дилетант, я немного опасаюсь совсем не этого. То, что вы озвучили - ерунда. И на то есть люди ответственные - в курсе. А дело в съёмке. Соверешенно другие расстояния и совершенно другая раскадровка. Точнее, раскадровка может и одна (инт. = нат.), только раскадровка всё же разная.

Цитата:
Эх, уважаемый Эндрюс, когда такие профи на площадке - монтажёр плачет от счастья
Здесь есть замечательная девушка Ксения, которая точно знает, что чувствует монтажёр при работе с хотя бы 12-15 кассетами, заснявшими хотя бы одну сценку. Прошу учесть, речь о кассетах, а не о плёнке - с которой возни на 2 порядка больше. Хотя, в общем, монтажёрам, вероятно, по барабану. Не они цифруют (или они).
Ксюша, скажи, что ты думаешь по данному поводу. Ау.
Эндрюс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2007, 11:10   #103
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию

Дилетант !
Цитата:
Вы будете смеятся, но этот трюк с "Матрицей" уже раскусили многие, снимающие всякие свадьбы и корпоративки. И, кстати - всё именно так, как сказали Вы, сэр Сергей. И предлагают, (за соответствующие деньги), разумеется, эту услугу клиентам... Действительно - ряд фотокамер синхронизируются, а потом результат вставляется в монтажку в виде последовательности кадров.
Честно скажу повселили вы меня! Представляю видеомэйкера с такой камерой на свадьбе! Тогда, правда, у него должно быть множество ассистентов. такую камеру не одн человек обслуживает. Но, кто знает, бырь может ее усовершенствуют и она станет дешевле, а, потом и свадьбах появится.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2007, 11:17   #104
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию

Мария*О !
Цитата:
К.Эрнст говорит, что пока в кино ходят только 6 млн зрителей. А бизнес пойдет, когда ходить будут 12 мл.
Это уже из социальной сферы. У нас, например, в среднем, самый дешевый билет в кинотеатр 20-гривен. При курсе 5,5 гривен к 1 доллару. Большая часть населения может позволить себе это не часто, при том, что зарплаты у большинства.... Вывод-повышайте благосостояние людей, и они будут ходить в кинотеатры! Но, это, уже политиуа и экономика!
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2007, 11:22   #105
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию

эндрюс !
Цитата:
Здесь есть замечательная девушка Ксения, которая точно знает, что чувствует монтажёр при работе с хотя бы 12-15 кассетами, заснявшими хотя бы одну сценку. Прошу учесть, речь о кассетах, а не о плёнке - с которой возни на 2 порядка больше. Хотя, в общем, монтажёрам, вероятно, по барабану.
Если все
правильно отмаркировано, то особых проблем возникнуть не должно. Хотя, кто знает? А, вот мнение Ксении послушать, было бы, действительно, интересно.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru